город Ростов-на-Дону |
|
28 августа 2019 г. |
дело N А32-8077/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 августа 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Ильиной М.В., Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беляевой И.Н.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Приазовец": директора Шичкина А.И.; Михайлюка В.В. по доверенности от 22.08.2019;
от общества с ограниченной ответственностью "РН-Краснодарнефтегаз" и публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть": Землянской Я.Б. по доверенностям от 01.01.2019 и от 15.01.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Приазовец" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.05.2019 по делу N А32-8077/2019, принятое судьей Погореловым И.А. по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Приазовец" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю; государственному инспектору в Калининском, Красноармейском и Славянском районах по использованию и охране земель межмуниципального отдела по Калининскому, Красноармейскому и Славянскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Краснюк А.К., при участии третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "РН-Краснодарнефтегаз", публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть", администрации муниципального образования Славянского района Краснодарского края, о признании незаконным действий; о признании незаконным акта проверки; о признании незаконным предписания
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Приазовец" (далее - ООО "Приазовец", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - управление, административный орган, Управление Росреестра по Краснодарскому краю), государственному инспектору в Калининском, Красноармейском и Славянском районах по использованию и охране земель межмуниципального отдела по Калининскому, Красноармейскому и Славянскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Краснюк А.К. (далее - инспектор) о признании незаконными действий; о признании незаконным акта проверки от 06.02.2019; о признании незаконным протокола от 06.02.2019; о признании незаконным предписания от 06.02.2019.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "РН-Краснодарнефтегаз" (далее ООО "РН-Краснодарнефтегаз"); публичное акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть" (далее - ПАО "НК "Роснефть"), администрация муниципального образования Славянского района Краснодарского края.
Решением суда от 15.05.2019 в части заявленных требований об оспаривании акта проверки от 06.02.2019 и протокола об административном правонарушении от 06.02.2019 производство по делу прекращено, поскольку данные документы не являются ненормативными правовыми актами, в остальной части заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о том, что предписание от 06.02.2019 и действия инспектора Краснюк А.К. соответствуют законодательству и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Приазовец" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило его отменить.
В обоснование апелляционной жалобы общество сослалось на нарушение процедуры проведения проверки, поскольку инспектор вышел за пределы предоставленных ему полномочий. Заявитель жалобы полагает, что поскольку ООО "Приазовец" использует только земли сельскохозяйственного назначения, рассмотрение административного дела управлению, осуществляющему государственный земельный надзор, не подведомственно.
В отзыве на апелляционную жалобу Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю указало на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
От ООО "РН-Краснодарнефтегаз" и ПАО "НК "Роснефть" поступили отзывы, в которых третьи лица просят решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
От общества поступили возражения на отзыв управления, в котором указано на то, что материалы дела не содержат доказательств принадлежности ПАО "НК Роснефть" земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10140. Экспертиза по указанному участку не проводилась.
От ПАО "НК Роснефть" поступили дополнения к отзыву, в которых третье лицо указывает на отсутствие у общества права постоянного (бессрочного) пользования в отношении спорного участка. Право у общества имеется в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10. Вопрос о несоответствии границ не выяснялся.
Во исполнение определения от 23.07.2019 от Управления Росреестра по Краснодарскому краю поступили пояснения о наличии пересечений (наложений) между земельными участками с кадастровыми номерами 23:27:1108000:10140 и 23:27:1108000:10, а также сведения из Единого государственного реестра недвижимости.
Обществом представлены письменные объяснения о неисполнимости оспариваемого предписания.
ПАО "НК Роснефть" представлено дополнение к отзыву, а также копии определения Крымского районного суда от 19.06.1997 по делу N 2-1700, определения об оставлении заявления без рассмотрения от 07.08.2017 по делу N 2-481/2017; определения Красноармейского районного народного суда от 24.06.1997, которые приобщены к материалам дела.
После отложения судебного разбирательства на основании определения от 26.08.2019 в составе суда произведена замена судьи Соловьевой М.В., находящейся в очередном ежегодном отпуске, на судью Филимонову С.С. в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассмотрение апелляционной жалобы начато сначала.
В судебном заседании представители ООО "Приазовец" доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, просили решение суда первой инстанции отменить.
Представитель ООО "РН-Краснодарнефтегаз" и ПАО "НК "Роснефть" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, в соответствии со сведениями ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером 23:27:1108000:10140, расположенный по адресу Краснодарский край, Славянский район, в границах ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз", категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования - для скважин и производственных участков площадью 5 931 925 кв.м предоставлен в аренду ПАО "НК "Роснефть", номер государственной регистрации аренды 23-23-16/023/2013-845 от 07.11.2013.
В связи с поступлением обращения ПАО "НК "Роснефть" от 18.05.2017 N 03-3, согласно которому ООО "Приазовец" использует земельный участок с кадастровым номером 23:27:1108000:10140 принадлежащий ПАО "НК "Роснефть" на праве аренды, управлением в 2017 году была проведена проверка в отношении общества.
Управление по результатам проведенной в 2017 году проверки установило, что часть земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10140 площадью 9 393,4 кв.м, используется ООО "Приазовец", доступ к указанной части земельного участка ограничен забором по всему периметру; на огороженной территории расположена сельскохозяйственная техника, а также иные строения (сооружения); ФГИС ЕГРН не содержит сведений о зарегистрированных правах на здания, строения сооружения; земельные участки под указанными объектами не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (акт проверки от 20.07.2017, т.1 л.д. 119-120).
Управление пришло к выводу о том, что заявителем упомянутый земельный участок используется самовольно.
Должностным лицом территориального отдела управления вынесено предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства от 20.07.2017 N 81 в срок до 17.01.2018 (т.2 л.д. 91).
Общество постановлением от 02.08.2017 N 81 привлечено к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.2 л.д. 140-143).
Административным органом было удовлетворено ходатайство общества о продлении срока исполнения предписания от 20.07.2017 до 16.07.2018 (определение от 18.01.2018).
В удовлетворении повторного ходатайства о продлении срока исполнения предписания административным органом было отказано.
На основании распоряжения от 25.06.2018 N 12-5416-р в отношении общества проведена проверка, по результатам которой установлено, что предписание от 20.07.2017 N 81 не исполнено.
Выдано новое предписание от 26.07.2018 сроком исполнения до 21.01.2019.
Постановлением мирового суда судебного участка N 199 Славянского района Краснодарского края от 29.08.2018 N 5-193/2018 общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.25 ст. 19.5 КоАП РФ, выразившегося в неисполнении предписания от 20.07.2017 (т.2 л.д. 192-193).
В дальнейшем на основании распоряжения от 18.12.2018 N 12-10233-р административным органом 06.02.2019 в целях контроля исполнения ранее выданного предписания от 26.07.2018 проведена внеплановая выездная проверка в отношении общества по использованию земельного участка расположенного по адресу Краснодарский край, Славянский район, в границах ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз", с кадастровым номером 23:27:1108000:10140 (т.2 л.д. 194-195).
Административным органом 06.02.2019 составлены акт проверки и протокол об административном правонарушении, согласно которым общество продолжает использовать под производственную базу в отсутствие предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на спорный земельный участок, доступ к которому ограничен забором по периметру (т.2 л.д. 198-199, 214-215).
Управлением 06.02.2019 вынесено в отношении общества предписание, которым в срок до 05.08.2019 предписано обществу устранить допущенные нарушения (оформить правоустанавливающие документы на используемый земельный участок или отказаться от его использования).
Полагая, что указанное предписание является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
На основании части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу положений пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), пункта 3 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 1, управление наделено полномочиями на вынесение предписания.
В силу пункта 1 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами своей деятельности.
Согласно статье 5 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 86 (далее - Регламент) предметом государственного надзора является соблюдение в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность (далее - обязательные требования) в том числе: требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный участок.
В абзаце 2 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.
Согласно пункту 2 статьи 64 Регламента основанием для принятия решения о проведении внеплановой проверки является поступление в Росреестр (территориальный орган) обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также сведений из средств массовой информации о нарушении имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона N 294-ФЗ предписание выносится в случае установления при проведении контролирующим органом соответствующей проверки нарушений законодательства в целях их устранения.
Из распоряжения о проведении внеплановой проверки от 18.12.2018 N 12-10233-р следует, что проверка проведена в целях контроля исполнения ранее выданного предписания.
При таких обстоятельствах, у управления имелись достаточные основания для проведения проверки.
О проведении проверки общество было уведомлено извещением от 24.12.2018, которое получено обществом 04.01.2019 (т.2 л.д. 196-197).
При этом, в силу подпункта 1 пункта 2, пункта 5 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ при проведении внеплановой выездной проверки юридических лиц по основанию истечения срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований получение согласования с органом прокуратуры не требуется.
Положением о государственном земельном надзоре определены органы, осуществляющие государственный земельный надзор, и их полномочия (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и их территориальные органы).
В свою очередь, КоАП РФ, устанавливая полномочия указанных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях разграничивает эти полномочия. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 КоАП РФ, отнесено к полномочиям органов Росреестра, наделенных полномочиями по осуществлению государственного земельного надзора за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе сельскохозяйственного назначения.
В результате проверки было установлено, что в соответствии со сведениями ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 23:27:1108000:10140 с видом разрешенного использования - для скважин и производственных участков площадью 5 931 925 кв.м находится в аренде у ПАО "НК Роснефть". Часть указанного земельного участка площадью 9 393,4 кв.м использует ООО "Приазовец" под производственную базу, доступ к данному земельному участку ограничен забором по всему периметру.
На данной части земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10140, принадлежащем ПАО "НК "Роснефть", расположены здания, строения и сооружения, занимаемые иным юридическим лицом ООО "Приазовец".
Земельные участки под указанными объектами не сформированы, не поставлены на кадастровый учет. Права собственности на указанные объекты недвижимого имущества не зарегистрированы.
ООО "Приазовец" использует часть земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10140 без оформленных надлежащим образом в соответствии с законодательством Российской Федерации правоустанавливающих документов. Доказательства использования спорной части земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10140 с разрешения собственника или арендатора этого участка (иного управомоченного им лица), выраженного в установленном порядке, в материалы дела не представлены. Также не представлены в материалы дела документы, подтверждающие принадлежность обществу на каком либо праве объектов, расположенных на спорном участке.
Согласно информации, представленной управлением в апелляционный суд, земельный участок с кадастровым номером 23:27:1108000:10140 пересекается с земельными участками, входящими в состав единого землепользования с кадастровым номером 23:27:1108000:10, принадлежащего обществу на праве собственности. Величина пересечения составляет менее 0,01 м и в данном случае не влияет на результат рассмотрения настоящего спора.
Таким образом, используемая обществом спорная часть земельного участка 23:27:1108000:10140 не входит в состав земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10, принадлежащего на праве собственности обществу.
В соответствии с главами III и IV ЗК РФ земля может находиться в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, ограниченном пользовании, в аренде и безвозмездном срочном пользовании.
Доказательства наличия правоустанавливающих документов на использование спорного участка общество в материалы дела не представило.
Административным органом установлено, что общество самовольно занимает спорный участок, в связи с чем предписано обществу устранить допущенные нарушения (оформить правоустанавливающие документы на используемый земельный участок или отказаться от его использования).
Установив допущенное обществом нарушение, выразившееся в использовании земельного участка в отсутствие правоустанавливающих документов, управление обоснованно в силу части 1 статьи 17 Федерального закона N 294-ФЗ выдало обществу предписание об устранении допущенного нарушения.
На занимаемом обществом спорном участке расположены объекты, которые согласно пояснениям общества принадлежат директору общества. Вместе с тем, доказательства принадлежности объектов, возведенных на спорном участке, обществу или директору общества на каком либо праве не представлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что предписание административного органа от 06.02.2019 является законным и исполнимым. Заявитель не представил доказательства того, что указанное предписание является неисполнимым. Кроме того, заявитель не представил доказательств того, что действия инспектора не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на него какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления экономической деятельности.
Отсутствие предусмотренной статьей 198 АПК РФ совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, влечет в силу части 3 статьи 201 АПК РФ отказ в удовлетворении заявленных требований.
Довод о том, что спорная часть земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10140 соответствует участку 28, который должен входить в состав земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10, принадлежащего на праве собственности обществу, судебной коллегией не принимается.
Согласно свидетельству о государственной регистрации площадь земельного участка с кадастровым номером 23:27:1108000:10 составляет 395 га. В соответствии с пояснениями управления пересечения участков с номерами 23:27:1108000:10 и 23:27:1108000:10140 составляет менее 0,01 м. Согласно сведениям управления и пояснениям сторон, публичной кадастровой карте спорный участок входит в земельный участок с кадастровым номером 23:27:1108000:10140.
Ссылка на то, что приказ от 03.02.1989 N 42 подтверждает обоснованность использования спорного участка, судебной коллегией не принимается.
Согласно указанному приказу необходимо создать подсобное хозяйство на базе производственного участка СМУ-4 "Краснодарнефтестроя" в х. Ханькове. Директор общества пояснил, что существующая база используется на базе производственного участка СМУ-4 "Краснодарнефтестроя". Вместе с тем, доказательства соотносимости данных объектов в материалы дела и инспектору не представлены, в том числе не приведена площадь и адрес ранее существующей базы, не представлены акты передачи обществу спорного участка (базы).
Довод о том, что предписанием управление обязало освободить земельный участок, судебной коллегией отклоняется, как противоречащий материалам дела.
Согласно оспариваемому предписанию обществу предписано устранить выявленное нарушение либо путем оформления правоустанавливающих документов на используемый земельный участок или отказа от его использования. Управлением предложены альтернативные способы устранения нарушения.
Суд первой инстанции обоснованно прекратил производство в части требований об оспаривании акта проверки от 06.02.2019 и протокола об административном правонарушении от 06.02.2019, поскольку данные документы не являются ненормативными правовыми актами. Доводов апелляционной жалобы относительно указанной части судебного акта заявителем не приведено. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебной коллегией рассмотрены и отклоняются, поскольку не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы.
Произведя их оценку с соблюдением требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.05.2019 по делу N А32-8077/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-8077/2019
Истец: ООО "Приазовец"
Ответчик: Государственный инспектор в Калининском, Красноармейском и Славянском районах по использованию и охране земель межмуниципального отдела по Калининскому, Красноармейскому и Славянскому районам Управления Росреестра Краснюк Андрей Константинович, Государственный инспектор в Калининском, Красноармейском и Славянском районах по использованию и охране земель межмуниципального отдела по Калининскому, Красноармейскому и Славянскому районам Управления Росреестра по КК Краснюк А.К., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
Третье лицо: Администрация МО Славянский район, Администрация Муниципального образования Славянского района Краснодарского края, ООО "РН-Краснодарнефтегаз", ООО "Роснефть-Краснодарнефтегаз", ПАО "НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ "РОСНЕФТЬ", ПАО "НК "Роснефть", Управление Росреестра по КК