г. Санкт-Петербург |
|
04 сентября 2019 г. |
Дело N А42-11443/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 сентября 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Жиляевой Е.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Смирновой Н.В.
при участии:
от заявителя: не явился, извещено.
от ответчика (должника): не явился, извещено.
от 3-го лица: не явился, извещено.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19528/2019) ИП Джафарова Фарахима Зохраба оглы на решение Арбитражного суда Мурманской области от 30.05.2019 по делу N А42- 11443/2018 (судья Кушниренко В.Н.), принятое заявлению ИП Джафарова Фарахима Зохраба оглы к Комитету имущественных отношений города Мурманска третье лицо: Администрация города Мурманска о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка,
установил:
индивидуальный предприниматель Джафаров Фарахим Зохраб оглы (далее - предприниматель, ИП Джафаров Ф.З.о., заявитель) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным отказа Комитета имущественных отношений города Мурманска (далее - ответчик, Комитет) в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 51:20:003202:147, площадью 446 кв.м, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.Александрова, д. 12, выраженного в уведомлении об отказе от 13.06.2017 N Д-2658.
В качестве способа восстановления нарушенного права заявитель просит обязать Комитет направить в адрес ИП Джафарова Ф.З.о. подписанный проект договора купли-продажи, предусматривающего передачу в собственность за плату вышеуказанного земельного участка, категория земель: "земли населенных пунктов", разрешенное использование: "земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными станциями и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация города Мурманска (далее - Администрация).
Решением от 30.05.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с решением, предприниматель обратился с апелляционной жалобой об его отмене, указал на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и на неправильное применение судом норм материального права.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, что ИП Джафаров Ф.З.о. является собственником торгового павильона (мини магазина), назначение: нежилое, площадь 105,9 кв.м, инвентарный N 13408, литер Б, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.Александрова, в районе дома N 12 (свидетельство о государственной регистрации права серии 51-АВ N 164060 от 30.12.2009).
Объект расположен на земельном участке с кадастровым номером N 51:20:003202:147, площадью 466 кв.м, предоставленного предпринимателю на основании договора о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земли) N 10637 от 06.05.2011 (далее - договор), на срок по 30.06.2012.
Постановлением администрации города Мурманска N 2070 от 21.08.2012 "О продлении индивидуальному предпринимателю Джафарову Фарахиму Зохраб оглы права пользования земельным участком по улице имени Ивана Ивановича Александрова", а также дополнительным соглашения N 1 от 27.08.2012 к договору, право пользования указанным земельным участком продлено по 30.06.2014.
Постановлением администрации города Мурманска N 1032 от 14.04.2014 "О продлении индивидуальному предпринимателю Джафарову Фарахиму Зохраб оглы права пользования земельным участком по улице имени Ивана Ивановича Александрова", а также дополнительным соглашением N 2 от 12.05.2014 к договору, право пользования земельным участком продлено по 31.03.2016.
21.04.2016 предприниматель обратился в Комитет с заявлением о предоставлении в аренду спорного земельного участка.
Письмом от 29.04.2016 N Д-1973 Комитет возвратил данное заявление в связи с неверным указанием кадастрового номера земельного участка, а также не предоставлением сообщения заявителя, содержащего перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю. Кроме того,
Комитет указал, что разрешения на строительство объекта капитального строительства на торговый павильон (мини магазин) и на ввод объекта в эксплуатацию не выдавались, правоустанавливающие документы на участок для строительства не оформлялись, таким образом, торговый павильон не является объектом капитального строительства, в связи с чем у Комитета отсутствуют основания для предоставления испрашиваемого земельного участка в аренду.
При этом обратил внимание, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
07.06.2017 ИП Джафаров Ф.З.о. обратился в Комитет с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 51:20:003202:147 без проведения торгов на основании пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ.
Письмом от 13.06.2017 N Д-2658 Комитет вернул предпринимателю указанное заявление по причине того, что к нему не было приложено сообщение, содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров, принадлежащих заявителю.
Кроме того, Комитет указал, что торговый павильон (мини магазин), расположенный по адресу: г. Мурманск, ул. Александрова, в районе дома N 12, право собственности на который зарегистрировано за Джафаровым Ф.З.о., был введен в эксплуатацию в 2008 году распоряжением Управления Ленинского административного округа города Мурманска от 31.07.2008 N 378-р, что однозначно относило объект к некапитальным объектам. Акт приемки объекта в эксплуатацию сам по себе не может быть признан основанием для регистрации права собственности на объект недвижимости, так как правоустанавливающими документами на вновь созданный объект недвижимости в соответствии с нормами градостроительного законодательства являются акты об отводе земельного участка для строительства, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешения на строительство объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 51:20:0003202:147 и на ввод объекта в эксплуатацию не выдавались, правоустанавливающие документы на земельный участок для строительства не оформлялись, в связи с чем у Комитета отсутствуют основания для заключения с предпринимателем договора купли-продажи земельного участка.
Расценив данное письмо Комитета как отказ в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 51:20:003202:147 без проведения торгов, посчитав приведенные в нем доводы не соответствующими требованиям земельного законодательства и нарушающими его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, ИП Джафаров Ф.З.о. обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
С 1 марта 2015 г. предоставление земельного участка в собственность за плату собственнику расположенного на нем объекта недвижимости без проведения торгов осуществляется в порядке, предусмотренном пп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ.
Пунктом 1 ст. 39.20 ЗК РФ предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно пункту 1 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Между тем в рамках дела NА42-6711/2017 судебными актами установлено, что торговый павильон (мини магазина), назначение: нежилое, площадь 105,9 кв.м, инвентарный N 13408, литер Б, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.Александрова, в районе дома N 12, является самовольной постройкой.
В силу части 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
В силу пункта 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.
Наличие государственной регистрации права собственности не лишает объект статуса самовольной постройки и в соответствии со ст. 12 ГК РФ суд вправе не применять акт государственного органа, противоречащего закону.
Таким образом, заявитель не обладает преимущественным правом приобретения в собственность земельного участка за плату без проведения торгов.
Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 198 АПК РФ заявителем пропущен срок подачи настоящего заявления, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 30.05.2019 по делу N А42-11443/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-11443/2018
Истец: Джафаров Фарахим Зохраб оглы
Ответчик: КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОРОДА МУРМАНСКА
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА, Михельсон-Рудова Валерия Юрьевна