город Томск |
|
9 сентября 2019 г. |
Дело N А45-4140/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 сентября 2019 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Фертикова М.А., |
судей |
|
Павловой Ю.И., |
|
|
Киреевой О.Ю., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гареевой В.Ф., с использованием средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Емельянова Игоря Владимировича (N 07АП-6729/2019) на решение от 27 мая 2019 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4140/2019, по иску акционерного общества сельскохозяйственное предприятие "Железнодорожное" (ОГРН 1025404353875, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Железнодорожный) к Емельянову Игорю Владимировичу (Новосибирская область, Новосибирский район, п. Железнодорожный), при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Агроферма Инские просторы" (ОГРН: 1145476152909, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Железнодорожный) о признании права собственности АО СхП "Железнодорожное" на земельный участок 54:19:176401:657, расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, МО Березовский сельсовет, земли АО СхП "Железнодорожное",
при участии в судебном заседании:
от истца: без участия (извещены)
от ответчика: Емельянов И.В., паспорт
от третьего лица: без участия (извещены)
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество сельскохозяйственное предприятие "Железнодорожное" (далее - истец, АО СхП "Железнодорожное") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к Емельянову Игорю Владимировичу (далее - Емельянов И.В., ответчик) о признании права собственности АО СхП "Железнодорожное" на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения - для ведения сельского хозяйства с кадастровым (условным) номером 54:19:176401:657, площадью: 69 000 кв.м. С назначением: земли сельскохозяйственного назначения, расположенные по адресу (месторасположению): область Новосибирская, область, район Новосибирский, МО Березовский сельсовет, земли АОЗТ "Железнодорожное".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, судом было привлечено общество с ограниченной ответственностью "Агроферма Инские просторы" (далее - ООО "Агроферма Инские просторы").
Решением от 27.05.2019 Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным решением, Емельянов И.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований истца, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, на нарушение норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции при вынесении судебного акта судом не дана оценка тому, что истец не доказал статус сельскохозяйственной организации, равно как и фактическое использование им земельного участка; считает, что судебный акт о признании права собственности на спорный земельный участок за истцом противоречит Федеральному закону N 101-ФЗ от 24.07.2002 (ред. От 03.08.2018, действующая с 01.01.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"; судом необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания; истец не доказал на день предъявления иска, что является собственником именно спорного земельного участка, а не того, участка, который сдает в аренду и доказательства владения которым представил суд в рамках рассмотрения настоящего дела; полагает, что истцом пропущен срок исковой давности.
Истец в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям.
Будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте проведения судебного заседания, ответчик и третьи лица, своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направил.
На основании пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц по имеющимся материалам.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на неё, заслушав ответчика, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции, апелляционный суд не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно выписке из единого государственного реестра прав: N 54-0-1-121/4601/2018-12510 от 29.11.2018, за ответчиком - Емельяновым Игорем Владимировичем, зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером: 54:19:176401:657, площадью: 69 000 кв.м., кадастровый номер объекта недвижимости, из которого образован вышеуказанный земельный участок: 54:19:176401:164.
По сведениям, размещенным в публичной кадастровой карте, земельный участок с кадастровым номером относится к категории "земли сельскохозяйственного назначения".
Земельный участок с кадастровым номером 54:19:176401:164 площадью 4879,0 га, образованный из земельных долей, внесенных в уставный капитал АОЗТ "Железнодорожное" при реорганизации совхоза "Железнодорожный" в 1992 году и принадлежит АО СхП "Железнодорожное" (ранее ЗАО СхП "Железнодорожное") на праве собственности, что подтверждается следующим.
В соответствии с государственным актом на право пользования землей A-I N 241747 от 14.12.1982 г. совхоз "Железнодорожный" владел и использовал в сельскохозяйственных целях земельный участок площадью 9351,00 га на праве бессрочного и бесплатного пользования.
30 декабря 1992 года постановлением главы администрации Новосибирского района Новосибирской области N 1007 совхоз "Железнодорожный" перерегистрирован в акционерное общество закрытого типа "Железнодорожное".
В соответствии с Законом РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Указом Президента РСФСР от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", постановлением Правительства РСФСР от 29.12.1991 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (далее -постановление N 86) и постановлением Правительства РСФСР от 04.09.1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" (далее - постановление N 708), колхозы и совхозы были обязаны в 1992 году провести реорганизацию и до 01.01.1993 привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
17.05.2001 постановлением территориальной администрации Новосибирского района Новосибирской области N 289 АОЗТ "Железнодорожное" перерегистрировано в ЗАО СхП "Железнодорожное".
АО СхП "Железнодорожное" является правопреемником совхоза "Железнодорожный".
С момента внесения имущественных паев и земельных долей в уставный капитал общества АОЗТ "Железнодорожное" стало их собственником, а бывшие члены совхоза и иные учредители - акционерами общества в соответствии со статьей 14 Закона РСФСР от 24.12.1990 г. N 443-1 "О собственности в РСФСР".
Учредительные документы АОЗТ "Железнодорожное" не оспорены, не признаны недействительными. Право АОЗТ "Железнодорожное" на земельный участок площадью 7129,0 га удостоверено Государственным актом на право собственности на землю N НСО-19-000406, выданным в соответствии с решением малого совета Новосибирского района от 25.06.1993 N 48.
Земельный участок площадью 48804000 кв.м., удостоверенный Государственным актом на право собственности на землю N НСО-19-000406, был поставлен на кадастровый учет в 2007 году как ранее учтенный, ему был присвоен кадастровый номер 54:19:176401:164. История образования указанного земельного участка следующая: земельный участок 54:19:176401:164 был образован путем разделения земельного участка с кадастровым номером 54:19:176401:0080; в кадастровом паспорте земельного участка с кадастровым номером 54:19:176401:164 в качестве предыдущего кадастрового номера указан номер 54:19:176401:0080; Земельный участок с кадастровыми номерами: 54:19:176401:657, площадью: 69 000 кв.м.; образован из земельного участка с кадастровым номером 54:19:176401:164.
Ссылаясь на то, что спорный земельный участок принадлежат ЗАО СхП "Железнодорожное" с момента внесения в уставный капитал, а Емельянов И.В. утратил право на это имущество, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя предъявленные требования, суд первой инстанции исходил из их обоснованности и доказанности.
Выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм действующего законодательства.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право собственника требовать устранения всяких нарушений его права.
Согласно пункту 16 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением N 708, владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства, внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив, продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).
Как верно установлено судом первой инстанции, реорганизация совхоза "Железнодорожный" проведена с учетом положений Закона РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Указа Президента РСФСР от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".
В связи с реализацией права выбора формы собственности на землю бывшие члены совхоза "Железнодорожный", имеющие права на имущественные паи и земельные доли, добровольно распорядились ими, внеся эти доли в качестве взноса в уставный капитал созданного акционерного общества закрытого типа "Железнодорожное" и, при этом став собственниками акций (акционерами) этого акционерного общества. После внесения имущественных паев и земельных долей в уставный капитал общества оно стало их собственником, а бывшие члены совхоза - акционерами в силу положений статьи 14 Закона РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР". При этом земельные доли в целях формирования уставного капитала были внесены в натуральном выражении. Указанные обстоятельства, подтверждаются учредительным договором от 25.12.1992 года, списком работников - учредителей АОЗТ "Железнодорожное", в котором имеются подписи работников и графы с распределением акций, денежной оценкой стоимости вносимых имущественных и земельных долей по каждому физическому лицу.
Отделом финансов и налоговой политики администрации Новосибирского района Новосибирской области 21.04.1993 произведена государственная регистрация обыкновенных именных акций АОЗТ "Железнодорожное" в момент его учреждения в количестве 19 240 шт. по номинальной стоимости 1 000 руб. на сумму 19 240 000 руб., присвоен код государственной регистрации ценных бумаг N 51240-1072, что подтверждается письмом отдела финансов и налоговой политика Администрации Новосибирского района от 21.04.1993 N 16. Доказательств иного распоряжения земельными долями в материалы дела не представлено.
Учредительные документы АОЗТ "Железнодорожное" не оспорены, не признаны недействительными.
Право АОЗТ "Железнодорожное" на земельный участок площадью 7129,0 га удостоверено Государственным актом на право собственности на землю N НСО-19-000406, выданным в соответствии с решением малого совета Новосибирского района от 25.06.1993 N 48. Государственный акт на право собственности на землю N НСО-19-000406 не отменен и имеет юридическую силу наравне с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Закона РФ "О введении в действие земельного кодекса РФ" от 25.10.2001 N 137-ФЗ, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно статье 14 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24.12.1990 N 443-1 хозяйственные общества обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками. Пунктом 3 статьи 213 Гражданского кодекса РФ, введенного в действие 01.01.1995, установлено, что коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителе (участниками, членами). Гражданский кодекс РФ и Закон РФ "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ не допускают возникновения общей долевой собственности акционеров на имущество, внесенное в уставной капитал акционерного общества.
Как верно установлено судом, законодательство, действовавшее в период реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий, для отдельных категорий сельскохозяйственных предприятий, устанавливало особые условия их реорганизации и приватизации.
Так, раздел III Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий", утвержденный Постановлением N 708 "О порядке приватизации реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" устанавливал особые условия реорганизации и приватизации отдельных сельскохозяйственных предприятий. В соответствии с пунктом 22 Положения, специализированные овощеводческие совхозы с мелиоративными системами, обязаны были провести реорганизацию с сохранением целостности специализированных участков производства. Согласно п. 23 Положения реорганизация животноводческого комплекса должна была осуществляться как целостная производственная структура. При достаточности земельной площади лишь для обеспечения кормами животноводства, работник был не вправе получить земельную долю при выходе хозяйства. Совхоз "Железнодорожный" подпадает под действие указанного Положения с особыми условиями реорганизации, т.к. он включен (под номером 14) в Перечень сельскохозяйственных предприятий по Новосибирской области на которые распространяются особые условия реорганизации, установленные Постановлением N 708.
Помимо изложенного, пунктом 3 статьи 213 вступившего в законную силу с 01.01.1995 Гражданского кодекса Российской Федерации (I часть) установлено, что коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).
Указанная правовая позиция соответствует позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2009 N 2147/09.
Из материалов дела следует, что АО СхП "Железнодорожное" владеет и пользуется земельным участком: уплачивает налог на землю, несет бремя его содержания, использует землю по целевому назначению для производства сельскохозяйственной продукции, что подтверждается представленными в материалы дела: актом проверки соблюдения земельного законодательства от 21.09.2006; планом работы по государственному земельному контролю территориального отдела 4 Управления Роснедвижимости по НСО по Новосибирскому району на 3 квартал 2006; актом проверки Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 04.05.2012; сведениями Управления сельского хозяйства Новосибирской области.
Материалами дела также подтверждается, что истцом спорный земельный участок был передан во временное владение и пользование ООО Агроферма "Инские просторы", который является арендатором спорных земель. В материалы дела представлены: договор аренды от 01.03.2016, договор аренды от 01.03.2017, договор аренды от 12.03.2018, исходящие письмо N 24 от 20.03.2016. (оплата за аренду), копии платежных поручений N 96,144, 172,182,183,187, 188 от 2016 года (оплата за аренду за 2016 год), исходящее письмо N 19 от 14.04.2017 (оплата за аренду), копии платежных поручений N 327,332,335,338,354,370 от 2017 года
(оплата за аренду за 2017 год), исходящее письмо N 29 от 12.03.2018 (оплата за аренду), копии платежных поручений N 453, 587,518 от 2018 года (оплата за аренду за 2018 год), отчет о наличии тракторов от 25.01.2018 года (статистика); технологическая карта обработки земли за 2016 год (кадастровый номер земельного участка 54:19:176401:657); технологическая карта обработки земли за 2017 год (кадастровый номер земельного участка 54:19:176401:657); технологическая карта обработки земли за 2018 год (кадастровый номер земельного участка 54:19:176401:657); копия сведений из статистики об итогах сева под урожай 2016 года; копия Сведений из статистики о производстве продукции животноводства и поголовье скота за 2017 года.
С учетом этого, довод апелляционной жалобы о недоказанности факта владения и пользования спорным земельным участком отклоняется апелляционным судом. При этом доказательств выбытия земельного участка из владения истца в материалах дела не имеется, однако и доказательств владения или пользования земельными долями самим ответчиком в материалы дела последним в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции так же как и суд первой инстанции считает, что иск о признании права как способа правовой защиты, выбранный обществом в качестве владеющего собственника, следует признать правильным.
Таким образом, суд первой инстанции, оценив в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных требований АО СхП "Железнодорожное".
В жалобе апеллянт ссылается на пропуск истцом срока исковой давности.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.
Поскольку законом не установлено иное, к направленным на оспаривание зарегистрированного права искам применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем в силу абзаца пятого статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется, что подтверждается разъяснениями, данными в пункте 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
На основании этого доводы апелляционной жалобы об истечении срока исковой давности отклоняются апелляционным судом, поскольку основания полагать, что истцом утрачено право собственности в связи с передачей земельного участка третьему лицу в пользование, у арбитражного суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Иное толкование заявителем положений гражданского законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального права.
Апелляционная жалоба ответчика содержит довод о необоснованном отказе суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Заявляя ходатайство об отложении рассмотрения дела, лицо, участвующее в деле, должно указать и обосновать для совершения каких процессуальных действий необходимо отложение судебного разбирательства и невозможность рассмотрения спора без совершения таких процессуальных действий. При этом отложение судебного разбирательства является правом суда. Доказательств невозможности правильного разрешения спора в результате отказа в удовлетворении ходатайств об отложении рассмотрения дела заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах, довод ответчика о том, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания, чем нарушил законные права и интересы ответчика, является неправомерным.
Доводы подателя жалобы о том, что судом первой инстанции не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, не нашли своего подтверждения.
Суд апелляционной инстанции считает, что все обстоятельства дела, собранные по делу доказательства, исследованы судом первой инстанции в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и получили надлежащую правовую оценку в судебном акте.
Учитывая изложенное, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 27.05.2019 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4140/2019 (в редакции определения об исправлении опечатки от 24.06.2019) оставить без изменения, апелляционную жалобу Емельянова Игоря Владимировича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
М.А. Фертиков |
Судьи |
Ю.И. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-4140/2019
Истец: АО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ"
Ответчик: Емельянов Игорь Владимирович
Третье лицо: ООО "Агроферма Инские просторы"