город Ростов-на-Дону |
|
19 сентября 2019 г. |
дело N А53-14567/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 сентября 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Галова В.В.,
судей Абраменко Р.А., Илюшина Р.Р.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Решетовой В.А.,
от истца - представитель Кравцова И.А., доверенность от 31.12.2018,
от ответчика - представитель Яхновец В.И., доверенность от 28.03.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России"
на решение Арбитражного суда Ростовской области (судья Новожилова М.А.) от 05.07.2019 по делу N А53-14567/2019,
по иску акционерного общества "Водоканал Ростова-на-Дону"
к ответчику федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России"
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Водоканал Ростова-на-Дону" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" (далее - ответчик) о взыскании платы за сброс загрязняющих веществ с превышением ДК в размере 349 306 рублей 80 копеек, платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в размере 249 504 рублей 86 копеек.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 05.07.2019 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, апеллянт обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Апеллянт указывает, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 г. N 1227-р создано юридическое лицо - ФГУП "Почта России". Приказом ФГУП "Почта России" от 08.07.2003 N 17 создано Управление федеральной почтовой связи Ростовской области - филиал ФГУП "Почта России". ФГУП "Почта России" не является правопреемником Государственного Учреждения "Управление Федеральной почтовой связи по Ростовской области". Таким образом, договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод N 367 от 19.08.2002, заключенный между МУП ПО "Водоканал" и Государственным Учреждением "Управление Федеральной почтовой связи по Ростовской области", утратил юридическую силу с 08.07.2003.
Также апелляционная жалоба мотивирована тем, что судом первой инстанции не учтено, что истцом не представлены в материалы дела являющиеся неотъемлемой частью единого типового договора холодного водоснабжения и водоотведения следующие документы: акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них (приложения 1,2 к Типовому договору); сведения об узлах учета и приборах учета воды, сточных вод и местах отбора проб воды, сточных вод (приложение N 5 к Типовому договору); схема расположения узлов учета и мест отбора проб воды и сточных вод. Акт контрольного отбора проб сточных вод (акт N 091114/1 от 09.11.2018 г.), подтверждающий, что сточные воды отобраны с нарушением установленного порядка и из неопределенных договором мест водопроводно-канализационного хозяйства, не разграниченного при этом по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, считается полученным с нарушением Федерального закона N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и принятых в соответствии с ним соответствующих нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.
Апеллянт считает, что акт контрольного отбора проб сточных вод (акт N 091114/1 от 09.11.2018), протокол КХА N 668 от 15.11.2018, расчеты платы за сброс сточных вод с превышением ДК (ВДК) в системы канализации г. Ростова-на-Дону NN 1779, 30, 123, расчеты платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения NN Н-529, Н-590; Н-605 не могут быть признаны допустимыми доказательством по делу.
Истцом в материалы дела представлен отзыв на жалобу, из содержания которого следует, что истец находит решение суда законным и обоснованным, а доводы жалобы - несостоятельными
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, дал пояснения по существу спора.
Представитель истца против доводов апеллянта возражал, дал пояснения по существу спора.
Как следует из материалов дела, между МУП ПО "Водоканал" (в настоящее время - АО "Водоканал Ростова-на- Дону") и государственным учреждением "Управление Федеральной почтовой связи по Ростовской области" (Абонент) заключен договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод N 367 от 19.08.2002, согласно условиям которого абонент обязался не сбрасывать в горканализацию сточные воды, с превышением норм допустимых концентраций загрязнений в них, а также вещества, запрещенные к сбросу в горканализацию, установленные в соответствии с действующим законодательством и решениями органов местного самоуправления, а также не сбрасывать любые загрязняющие вещества, не согласованные к сбросу.
Пунктом 4.6 договора предусмотрено, что плата за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в системе канализации Водоканала в пределах ВДКм за сверхнормативный сброс, определяется в соответствии с действующим законодательством и решениями администраций города, области и производится по безакцептной форме расчетов.
Согласно пункту 10.1 договора, срок действия договора с 19.08.2002 по 31.12.2002. Договор вступает в силу со дня его подписания и считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока действия договора не последует заявление одной из сторон об отказе от него или его пересмотре.
Дополнительным соглашением от 15.06.2004 в договор N 367 от 19.08.2002 внесены изменения, согласно которым абонентом вместо Государственного учреждения "Управление Федеральной почтовой связи по Ростовской области" стал абонент ФГУП Почта России в лице Управления федеральной почтовой связи Ростовской области - филиал ФГУП "Почта России".
В пункте 2 дополнительного соглашения стороны указали, что отпуск питьевой воды и прием сточных вод производится в соответствии с договором N 367 от 19.08.2002 в полном объеме, с сохранением всех ранее заключенных и действующих на момент подписания дополнительного соглашения приложений и соглашений (пункт 2).
09.11.2018 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 116 истцом в присутствии представителя ответчика произведены контрольные отборы отводимых абонентом в системы канализации сточных вод, о чем составлен и подписан с представителем абонента акт 0911/4/1 от 09.11.2018.
Взятые пробы сточных вод направлены истцом в лабораторию ХБ и ТК, по результатам исследования которых установлено, что качество сточных вод, сбрасываемых ответчиком в системы канализации, не соответствует Постановлению N 348, а также действующим правилам N 644 "Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения", что подтверждается протоколом КХА N 668 от 15.11.2018. Аккредитация испытательной работы подтверждена представленным в материалы дела аттестатом.
Истцом произведен расчет платы за сброс сточных вод с превышением ДК в системе канализации г. Ростова-на-Дону в периоды с 01.11.2018 по 30.11.2018 на сумму 123 182 рублей 96 копеек, с 01.12.2018 по 31.12.2018 на сумму 117 468 рублей 50 копеек, с 01.01.2019 по 31.01.2019 на сумму 108 655 рублей 34 копейки, а всего 349 306 рублей 80 копеек.
Кроме того, истцом произведен расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за периоды с 01.11.2018 по 30.11.2018 на сумму 87 987 рублей 83 копейки, с 01.12.2018 по 31.12.2018 на сумму 83 906 рублей 07 копеек, с 01.01.2019 по 31.01.2019 на сумму 77 610 рублей 96 копеек, а всего 249 504 рубля 86 копеек.
Истец направлял в адрес ответчика претензию от 15.02.2019 с требованием оплаты спорный задолженности, которая оставлена последним без ответа и финансового удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции законно и обоснованно исходил из следующего.
Спорные правоотношения по своей правовой природе подлежат правовому регулированию общими нормами обязательственного права части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, специальному регулированию главы 30 части второй названного кодекса, поскольку возникают из правоотношений в сфере потребления энергоресурса, а также специальному регулированию положениями Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса применяются для договоров водоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения, в том числе, относится организация в границах поселения водоснабжения населения, водоотведения.
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" установлено, что порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, определяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
Таким образом, приведенные акты разграничивают компетенцию органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, на территории которых осуществляет деятельность тот или иной абонент, относя к компетенции первых порядок взимания платы, включая определения ее размера путем установления повышающих коэффициентов к утвержденным тарифам при превышении хозяйствующими субъектами нормативов ПДК загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах, а к компетенции вторых - сами нормы ПДК с учетом местных условий.
Постановлением Правительства Ростовской области от 04.05.2012 N 348 утвержден "Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализаций муниципальных образований Ростовской области" (далее - Порядок). Порядок распространяется на абонентов (кроме населения), отводящих сточные воды и загрязняющие вещества через системы канализации в окружающую природную среду, и на организации, осуществляющие эксплуатацию систем канализации населенных пунктов (п. 3 Порядка).
Пунктом 22.3 Порядка установлено, что плата за сброс абонентами в системы канализации загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих ДК и ВДК, рассчитывается исходя из базовых нормативов платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные или подземные водные объекты в пределах установленных лимитов, умноженных на разницу между фактической концентрацией (далее - ФК) и ДК или ВДК загрязняющих веществ, а также на пятикратно повышающий коэффициент к нормативам платы за лимитное загрязнение окружающей среды, на коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости, на коэффициент индексации базовых нормативов платы, на коэффициент, равный 2, учитывающий дополнительные эксплуатационные затраты в системы канализации при приеме загрязняющих веществ в сточных водах с превышением норм ДК или ВДК и объемы фактически сброшенных абонентом сточных вод за период от обнаружения до очередного отбора проб организациями ВКХ, но не более трех месяцев. При этом объем сточных вод учитывается сначала расчетного периода, в котором зафиксировано нарушение, независимо от даты отбора проб.
Величины допустимых концентраций загрязняющих веществ, разрешенных абоненту к сбросу в горканализацию, определены "Условиями приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации г. Ростова-на-Дону", утвержденными Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону от 02.03.2017 N 154.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 утверждены и 14.08.2013 вступили в силу Правила холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (далее - Правила N 644).
В силу пункта 25 Правил N 644 абонент обязан соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные Законом N 416-ФЗ, законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды и настоящими Правилами, а также производить организации водопроводно- канализационного хозяйства оплату водоотведения в порядке, размере и сроки, которые определены в договоре водоотведения.
В соответствии с подпунктом "и" пункта 35 Правил N 644 абонент обязан соблюдать нормативы допустимых сбросов, лимиты на сбросы, обеспечивать реализацию плана снижения сбросов (для категорий абонентов, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов), соблюдать нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, принимать меры по соблюдению указанных требований.
В пункте 111 Правил N 644 указано, что абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные настоящими Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.
Сточные воды, отводимые в централизованные системы водоотведения, не должны содержать загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу в централизованную систему водоотведения, по перечню согласно приложению N 2 и вещества, запрещенные к применению в Российской Федерации, в том числе ратифицированными Российской Федерацией международными нормативными правовыми актами. Состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением N 3 (пункты 113 и 114 Правил N 644).
На основании пункта 118 Правил N 644, в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее - плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.
Согласно подпункту "г" пункта 36 Правил N 644 организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
В силу пункта 119 Правил N 644 абоненты ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом) представляют в организацию, осуществляющую водоотведение, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения по формуле, приведенной в пункте 123 настоящих Правил, в виде документа, составленного согласно приложению N 5. Плата вносится абонентом ежемесячно на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение. При этом объем сточных вод учитывается в соответствии с условиями заключенных договоров.
В случае непредставления абонентом расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и декларации о составе и свойствах сточных вод расчет платы производится организацией, осуществляющей водоотведение, на основании результатов контрольных проб сточных вод.
Таким образом, с введением в действие 1 января 2014 года раздела VII Правил N 644 все абоненты организаций водопроводно-канализационного хозяйства обязаны вносить следующие виды платежей:
- по воздействию на окружающую среду (статья 29 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов");
- по влиянию на работу централизованной системы водоотведения (часть 10 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", разделы VI, VII Правил N 644).
Обе платы взимаются с абонентов организаций водопроводно- канализационного хозяйства в соответствии с установленным законом порядком (статья 36 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"). Взимание платы за превышение нормативов сброса загрязняющих веществ отдельно от платы за негативное воздействие на централизованные системы водоотведения предусмотрено Правилами N 644 (пункт 36).
Согласно пункту 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 167 от 12 февраля 1999 г., контрольным канализационным колодцем является колодец, предназначенным для учета и отбора проб сточных вод абонента, или последний колодец на канализационной сети абонента перед врезкой ее в систему коммунальной канализации.
Согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ от 21.06.2013 N 525 ("Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод", абонент обязан:
а) обеспечить возможность проведения отбора проб сточных вод в любое время суток;
б) содержать контрольные канализационные колодцы и подходы к ним в состоянии, обеспечивающем свободный доступ к сточным водам и отбор их проб;
в) обеспечить беспрепятственный доступ к месту отбора проб сточных вод;
г) обеспечить присутствие абонента при проведении отбора проб сточных вод;
д) обеспечить идентификацию мест отбора проб сточных вод (наличие различимых указателей, содержащих идентифицирующие признаки места отбора проб сточных вод и позволяющих определить их на местности).
Как указывает истец и не подтверждается материалами дела, ответчик определил место отбора контрольных проб, которое указал в паспорте водного хозяйства - КЮ расположенный по ул. Лермонтовская. Указанный паспорт водного хозяйства и схема канализационных сетей согласованы ответчиком с АО "Водоканал Ростова-на-Дону" Контрольные пробы были отобраны АО "Водоканал Ростова-на-Дону" в указанном в паспорте водного хозяйства контрольном колодце. Контрольные колодцы как места отбора проб определяются с участием абонента, который имеет возможность указать организации водопроводно-канализационного хозяйства другое место отбора проб, а в случае его отсутствия - соорудить контрольный канализационный колодец в таком месте.
На момент рассмотрения спора ответчик не предоставил АО "Водоканал Ростова-на-Дону" иной паспорт водного хозяйства, об иной точке отбора проб не заявлял.
Из материалов дела следует, что 09.11.2018, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 116, истцом в присутствии представителя ответчика произведены контрольные отборы отводимых абонентом в системы канализации сточных вод, о чем составлен и подписан с представителем абонента акт N 0911/4/1.
Взятые пробы сточных вод направлены истцом в лабораторию ХБ и ТК, по результатам исследования которых установлено, что качество сточных вод, сбрасываемых ответчиком в системы канализации, не соответствует Постановлению N 348, а также действующим правилам N 644, что подтверждается протоколом КХА N 668 от 15.11.2018. Лаборатория имеет соответствующий сертификат на право исследования.
При несогласии с содержанием акта, абонент обязан подписать его с указанием своих возражений по предъявленным претензиям. При отборе проб ответчик не заявлял каких-либо возражений против мест (точек) отбора проб.
Учитывая, что контрольные колодцы как места отбора проб определяются с участием абонента, то именно он имеет возможность указать организации водопроводно-канализационного хозяйства иное место отбора проб. Акт отбора проб сточных вод N 0911/4/1 от 09.11.2018 не содержит каких-либо возражений в части места отбора проб. Порядок проведения отбора проб ответчиком не оспорен.
По результатам проведенного лабораторного анализа, истцом произведен расчет платы за сброс сточных вод с превышением ДК (ВДК) в системы канализации г, Ростова-на-Дону (за негативное воздействие на окружающую среду), что составило 349306 рублей 80 копеек (с 01.11.2018 по 30.11.2018-123 182 рубля 96 копеек, с 01.12.2018 по 31.12.2018-117 468 рублей 50 копеек, с 01.01.2019 по 31.01.2019-108655 рублей 34 копейки), а также плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, что составило 249 504 рубля 86 копеек (с 01.11.2018 по 30.11.2018-87 987 рублей 83 Копейки, с 01.12.2018 по 31.12.2018-83 906 рублей 07 копеек, с 01.01.2019 по 31.01.2019-77 610 рублей 96 копеек).
Факт осуществления ответчиком в спорный период сброса сточных вод с превышением норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ подтвержден представленными в материалы дела доказательствами. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что исковые требования акционерного общества "Водоканал Ростова-на-Дону" подлежат удовлетворению в полном объеме.
Ссылка ответчика на нарушение истцом процедуры уведомления о проведении отбора сточных вод и отсутствии в актах информации о присутствии на отборах проб представителя ответчика, правомерно отклонены судом первой инстанции.
Согласно абзацу 2 пункта 148 Правил N 644 абонент, транзитная организация должны быть извещены о проведении обследования водопроводных и канализационных сетей и о проведении отбора проб воды и сточных вод не менее чем за 15 минут до проведения такого обследования и (или) отбора проб. Оповещение должно осуществляться любыми доступными способами, позволяющими подтвердить получение такого уведомления адресатами.
В силу положений абзаца 2 пункта 149 Правил N 644 при воспрепятствовании абонентом, транзитной организацией в доступе в течение более чем 30 минут с момента их прибытия составляется акт, фиксирующий факт несовершения абонентом, транзитной организацией действий (бездействия), необходимых для обеспечения доступа представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета воды, канализационным сетям, контрольным канализационным колодцам для отбора проб воды, сточных вод, проведения обследований и измерений.
Согласно разделу IV Постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525 (ред. от 05.01.2015) "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод" отбор сточных вод осуществляется организацией, осуществляющей водоотведение, отбор проб сточных вод осуществляется в присутствии абонента, за исключением случаев его неявки к месту отбора проб. В случае неявки абонента к месту отбору проб сточных вод в течение 15 минут после времени, указанного в уведомлении о проведении отбора проб сточных вод, пробы сточных вод отбираются без абонента.
Абоненты обязаны обеспечить присутствие представителя при проведении отбора проб сточных вод.
Организация, осуществляющая водоотведение, обязана любым способом уведомить абонента о проведении отбора проб сточных вод не позднее чем за 15 минут до начала процедуры отбора проб сточных вод. Отбор проб сточных вод осуществляется не ранее чем через 15 минут с момента подтверждения факта получения абонентом такого уведомления.
Одним из способов извещения является электронное сообщение.
Согласно уведомлению N 726 ответчик был надлежащим образом уведомлен о предстоящем 09.11.2018 проведении отбора проб по адресу office61@russianpost.ru и по тел. 290-44-24, 306-11-79 (в материалы дела представлено уведомление и отчет о получении электронного сообщения 09.11.2018 в 10 час. 11).
По результатам отбора проб сточных вод на месте отбора проб сточных вод организация, осуществляющая водоотведение, составляет в 2 экземплярах акт отбора проб сточных вод, который подписывается организацией, осуществляющей водоотведение, и абонентом.
При несогласии абонента с содержанием акта отбора проб сточных вод абонент обязан подписать этот акт с указанием в нем своих возражений. Акт отбора проб сточных вод в случае отказа абонента от его подписания подписывается организацией, осуществляющей водоотведение, с отметкой "абонент от подписи отказался". В случае неявки абонента к месту отбора проб сточных вод в установленное время акт отбора проб сточных вод подписывается организацией, осуществляющей водоотведение, с отметкой "абонент на отбор проб сточных вод в установленное время не явился".
Согласно акту контрольного отбора проб сточных вод, отводимых в системы канализации г. Ростова-на-Дону N 091114/1 от 09.11.2018 (отбор производился с 10 час. 30 мин до 10 час. 50 мин.) представитель абонента в лице вед. специалиста ОКСиЭ Воробьева Д.С. присутствовал при отборе, акт подписал. Из акта контрольного отбора проб сточных вод, отводимых в системы канализации г. Ростова-на-Дону также следует, что при отборе проб присутствовали представители абонента в лице инженеров УХО Проекрасного А. и Ломащук О.Н. Копия Акта вручена представителю абонента Воробьеву Д.С. (л.д. 23 т.1).
Учитывая изложенное, доводы ответчика о подписании акта неустановленными лицами отклоняются, как противоречащие материалам дела.
Довод ответчика о нарушении истцом порядка отбора проб также законно и обоснованно отклонен судом первой инстанции.
Согласно пункту 20 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525 абоненты обязаны:
а) обеспечить возможность проведения отбора проб сточных вод в любое время суток;
б) содержать контрольные канализационные колодцы и подходы к ним в состоянии, обеспечивающем свободный доступ к сточным водам и отбор их проб;
в) обеспечить беспрепятственный доступ к месту отбора проб сточных вод;
г) обеспечить присутствие абонента при проведении отбора проб сточных вод;
д) обеспечить идентификацию мест отбора проб сточных вод (наличие различимых указателей, содержащих идентифицирующие признаки места отбора проб сточных вод и позволяющих определить их на местности).
Согласно пункту 24 указанных Правил, в случае невозможности отбора проб сточных вод из мест отбора проб сточных вод в связи с неисполнением абонентом своих обязанностей, указанных в пункте 20 настоящих Правил, отбор проб сточных вод осуществляется из первого доступного колодца на сети водоотведения, по которой осуществляется транспортировка сточных вод абонента, ближайшего к канализационному выпуску с объекта абонента. В этом случае показатели состава и свойств сточных вод отобранной пробы считаются показателями состава и свойств сточных вод, отводимых абонентом в централизованную систему водоотведения.
Из пункта 3.2. "Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации г. Ростова-на-Дону", утвержденных Постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 02.03.2017 N 154, следует, что с целью установления абонентам технически обоснованного разрешения на сброс сточных вод в горканализацию абонент производит разработку, представление и согласование с АО "Ростовводоканал" водохозяйственного балансового расчета (паспорта водного хозяйства), обосновывающего рациональное использование воды и сброса сточных вод в системы канализации г. Ростова-на-Дону.
В соответствии с пунктом 5.1. указанного Постановления, порядок контроля состава сточных вод абонента осуществляется в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525.
Пунктом 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 167 от "12" февраля 1999 года предусмотрено, что контрольным канализационным колодцем является колодец, предназначенный для учета и отбора проб сточных вод абонента, или последний колодец на канализационной сети абонента перед врезкой ее в систему коммунальной канализации.
Из отзыва на исковое заявление, а также пояснений, данных истцом в суде следует, что ответчик определил место отбора контрольных проб, которое указал в паспорте водного хозяйства (КЮ расположенный по ул. Лермонтовская). Указанный паспорт водного хозяйства и схема канализационных сетей согласованы ответчиком с АО "Ростовводоканал" (представлен в материалы дела). Контрольные пробы были отобраны "АО Ростовводоканал" в указанном в паспорте водного хозяйства контрольном колодце.
Судом апелляционной инстанции также учитывается, что при отборе проб ответчик не заявил каких-либо возражений относительно мест (точек) отбора проб. Учитывая тот факт, что контрольные колодцы как места отбора проб определяются с участием абонента, то именно он имеет возможность указать организации водопроводно-канализационного хозяйства иное место отбора проб.
Апелляционный суд отмечает, что ни договором, ни в действующем законодательством не предусмотрено, что представителю необходимо иметь специальным образом оформленную доверенность на представление интересов при отборе проб сточных вод.
В пункте 121 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации полномочия представителя могут быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.
09.11.2018 АО "Ростовводоканал" факсимильной связью направлено уведомление N 726 о проведении контрольного отбора проб стоков, которое согласно отчету о доставке прочитано 09.11.2018 в 10.10 час.
Полномочия лица, присутствовавшего при отборе проб 09.11.2018 от ФГУП "Почта России" явствовали из обстановки, у АО "Ростовводоканал" не было никаких оснований сомневаться в том, что данное лицо вправе представлять интересы абонента при отборе проб сточных вод.
Также ответчик неправомерно ссылается на нарушение отбора проб в связи с непредоставлением акта разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, поскольку речь не идет об ответственности за содержание канализационных сетей.
В соответствии с пунктом 2 Правила N 644 "граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, но признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод.
Также несостоятельны доводы апеллянта об отсутствии между сторонами договорных отношений.
Материалами дела подтверждено, что договор N 367 от 19.08.2002 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод заключен между Водоканалом и Государственным учреждением - Управление федеральной почтовой связи Ростовской области.
Дополнительным соглашением к договору от 15.06.2004, произошло изменение лица (абонента) в договоре, а именно, вместо Государственного учреждения - Управление федеральной почтовой связи Ростовской области абонентом стало ФГУП "Почта России".
Вышеуказанное Дополнительное соглашение подписано зам. директора УФПС по Ростовской области - филиала ФГУП "Почта России" Бабкиным З.М., а также имеется оттиск печати ответчика.
Ответчиком в материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о признании дополнительного соглашения от 15.06.2004 недействительным. О фальсификации доказательств ответчиком не заявлено.
Позиция ответчика о том, что Государственное учреждение - Управление федеральной почтовой связи Ростовской области ликвидировано до создания ФГУП "Почта России", и вышеуказанное дополнительное соглашение не имеет юридической силы, опровергается материалами дела. Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что Государственное учреждение - Управление федеральной почтовой связи Ростовской области ликвидировано 19.01.2010, тогда как дополнительное соглашение подписано 15.06.2004.
Поскольку Правила N 644 утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации, они являются обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. С учетом требований пункта 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации положения этих Правил применимы не только к вновь заключаемым договорам водоснабжения (водоотведения), но и к заключенным до введения их в действие. Поскольку договор N 367 от "19" августа 2002 года заключен на неопределенный срок, то Правила N 644 подлежат применению к отношениям сторон вне зависимости от внесения в данный договор соответствующих изменений (аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.07.2010 N 3779/10).
Таким образом, между сторонами имеются договорные отношения по водоснабжения и сбросу сточных вод, ФГУП "Почта России" является надлежащим ответчиком по настоящему спору.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы.
Суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 05 июля 2019 года по делу N А53-14567/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления.
Председательствующий |
В.В. Галов |
Судьи |
Р.А. Абраменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-14567/2019
Истец: АО "ВОДОКАНАЛ РОСТОВА-НА-ДОНУ"
Ответчик: ФГУП "ПОЧТА РОССИИ"