г. Санкт-Петербург |
|
23 сентября 2019 г. |
Дело N А56-51790/2019 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Слобожанина В.Б.,
рассмотрев апелляционную жалобу ИП Киселевой А.В. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2019 по делу N А56-51790/2019 (судья Суворов М.Б.), принятое по иску
общества с ограниченной ответственностью "Вкуснолето"
к индивидуальному предпринимателю Киселевой Алле Владимировне
о взыскании
установил:
Индивидуальный предприниматель Киселева А.В. (далее - Предприниматель) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2019 по делу N А56-51790/2019.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2019 апелляционная жалоба возвращена Предпринимателю, как поступившая с нарушением порядка ее подачи, установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Предприниматель направил повторную апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2019 по делу N А56-51790/2019.
В соответствии с пунктом 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
Обжалуемое решение принято 10.07.2019, следовательно, месячный срок на подачу жалобы истек 12.08.2019 (последний день подачи жалобы).
Согласно календарному штемпелю ФГУП "Почта России" повторная апелляционная жалоба Предпринимателя направлена в суд первой инстанции 29.08.2019, то есть по истечении установленного законом срока апелляционного обжалования судебных актов.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ установлено, что арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы Предпринимателем не заявлено.
Необоснованное восстановление процессуального срока нарушает принцип равноправия участников арбитражного процесса, установленный статьей 8 АПК РФ.
В соответствии с положениями части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В связи с тем, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного законом, и не заявлено соответствующее ходатайство о его восстановлении, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для возврата жалобы заявителю.
Основания для возврата государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы отсутствуют, поскольку доказательств ее оплаты Предпринимателем не представлено.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28545/2019) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 3-х листах, приложенные документы на 25 листах и почтовые конверты.
Судья |
В.Б. Слобожанина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-51790/2019
Истец: ООО "ВКУСНОЛЕТО"
Ответчик: ИП КИСЕЛЕВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА
Хронология рассмотрения дела:
05.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3683/20
23.09.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28545/19
19.08.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24948/19
10.07.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-51790/19