г. Москва |
|
25 сентября 2019 г. |
Дело N А41-23235/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Панкратьевой Н.А.,
судей: Иевлева П.А., Марченковой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Фоминой М.Н.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 27.06.2019 по делу N А41-23235/19, принятое судьей Анисимовой О.В. по заявлению акционерного общества "Джей энд Ти Банк" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным решения, третье лицо: ООО "СК "Мособлстрой",
при участии в заседании:
от АО "Джей энд Ти Банк" - Иванова О.О. по доверенности от 18.10.2018,
от Управления Росреестра по Московской области - Тридчикова О.В. по доверенности от 25.12.2019,
от ООО "СК "Мособлстрой" - извещено, представитель не явился,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Джей энд Ти Банк" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - заинтересованное лицо, управление) с заявлением о признании незаконными решения N 50/009/100/2018-1467, 1468 от 13.02.2019 об отказе в государственной регистрации ипотеки; об обязани Управления Росреестра по Московской области осуществить действия, предусмотренные Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" по государственной регистрации ипотеки объектов недвижимости, а именно: жилого дома, площадью 487,6 кв. м, по адресу: Московская область, Одинцовский район, д. Митькино, д. 38, оздоровительный комплекс Жаворонки, КН 50:20:0071209:807, земельного участка, разрешенное использование - для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, общей площадью 2 422 кв. м, адрес (местонахождение) объекта: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Московская область, Одинцовский район, в районе 38 км Минского шоссе, КН 50:20:0070312:483, по договору ипотеки N 519/18-3 от 16.10.2018.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "СК "Мособлстрой".
Решением Арбитражного суда Московской области от 27.06.2019 по делу N А41-23235/19 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе заинтересованное лицо просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполное выяснение обстоятельств по делу, неправильное применение судом норм права, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель общества в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, по основаниям, изложенным в отзыве на нее, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей третьего лица.
Изучив апелляционную жалобу, отзыв на нее, материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
16.10.2018 Джей энд Ти Банк (АО) и ООО "СК "Мособлстрой" заключили договор ипотеки N 519/18-3.
В залог передавались следующие объекты недвижимости: Жилой дом, назначение: жилое, площадь 487, 6 кв.м, 3-этажный, адрес: Московская область, Одинцовский район, д. Митькино, д. 38, оздоровительный комплекс Жаворонки, кадастровый номер: 50:20:0071209:807, Земельный участок, разрешенное использование: для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, общей площадью 2 422 кв. м, адрес объекта: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Московская область, Одинцовский район, в районе 38 км Минского шоссе, кадастровый номер 50:20:0070312:483.
Договор ипотеки заключен в обеспечение исполнения обязательств гражданина Российской Федерации Иванова Павла Евгеньевича по Договору потребительского кредита N 053/17-пк от 21.12.2017, кредитование заемщика осуществлялось в евро.
31.10.2018 стороны договора обратились в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о государственной регистрации ипотеки в отношении вышеуказанных объектов недвижимости и приложением необходимых документов (N N 50/009/100/2018-1467, 1468).
12.11.2018 за N 50/009/100/2018-1467, 1468 уведомлением Управления Росреестра по Московской области государственная регистрация ипотеки была приостановлена.
22.11.2018, в целях устранения замечаний, заявителем поданы дополнительные документы - информационное разъясняющее письмо от 21.11.2018 и лицензия на осуществление банковских операций от 04.02.2015 N 3061 (заявление N 50-50/027-50/027/100/2018-914).
13.02.2019 за N 50/009/100/2018-1467, 1468 Управление Росреестра по Московской области принято решение N 50/009/100/2018-1467, 1468 об отказе в государственной регистрации ипотеки.
Полагая данное решение об отказе в государственной регистрации ипотеки незаконным и не соответствующим требованиям действующего законодательства, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением в порядке главы 24 АПК РФ.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
Согласно частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании договора, осуществляется на основании договора об ипотеке и заявления залогодателя и залогодержателя, залогодателя и управляющего залогом либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке, после государственной регистрации права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего государственной регистрации права залогодателя на объект недвижимости.
Правоотношения, возникающие из договора залога недвижимого имущества, регламентированы Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке), в соответствии с пунктом 1 статьи 1 которого по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Согласно ст. 3 Закона об ипотеки ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами). Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему: в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства; в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом; в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество; в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.
Пунктом 1 статьи 9 Закона об ипотеке установлено, что в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
При этом, согласно пункту 4 статьи 9 Закона об ипотеке обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения.
Как следует из материалов дела, 16.10.2018 Джей энд Ти Банк (АО) и ООО "СК "Мособлстрой" заключили договор ипотеки N 519/18-3, согласно п.п. 1.1-1.1.2 которого, предметом ипотеки являются: Жилой дом, назначение: жилое, площадь 487,6 кв.м, 3-этажный, адрес: Московская область, Одинцовский район, д. Митькино, д. 38, оздоровительный комплекс Жаворонки, кадастровый номер: 50:20:0071209:807, Земельный участок, разрешенное использование: для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, общей площадью 2 422 кв. м, адрес объекта: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Московская область, Одинцовский район, в районе 38 км Минского шоссе, кадастровый номер 50:20:0070312:483.
Стоимость предметов ипотеки определена в п. 1.2 договора.
В соответствии с п. 2.1 договора предметом ипотеки обеспечивается исполнение обязательств гражданина Российской Федерации Иванова Павла Евгеньевича по Договору потребительского кредита N 053/17-пк от 21.12.2017, кредитование заемщика осуществлялось в Евро.
Лимит кредитования и срок действия договора потребительского кредита указаны в п.п. 2.3, 2.4 договора ипотеки.
Заявитель апелляционной жалобы ссылается на то, что указание в договоре ипотеки кредитных обязательств в иностранной валюте является прямым нарушением ст.ст. 317, 140 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ), ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ), согласно которым денежные обязательства должны быть выражены в рублях, валютные операции между резидентами запрещены и договор ипотеки не является исключением, предусмотренным указанной ст. 9 Закона N 173-ФЗ.
Данный довод заявителя апелляционной жалобы отклоняется апелляционным судом.
Пунктом 2 статьи 140 ГК РФ предусмотрено, что случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
Согласно п. 3 ст. 317 ГК РФ использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Согласно п. 2 Информационного письма от 04.11.2002 N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации" в соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Вместе с тем пункт 2 статьи 140 и пункт 3 статьи 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном законом порядке. Поэтому в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте.
Как установлено ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.
В п. 3 ст. 9 Закона N 173-ФЗ указано, что без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам.
Согласно лицензии N 3061 от 04.02.2015, выданной Центральным Банком Российской Федерации (л.д. 36), Джей энд Ти Банк (АО) является уполномоченным банком и вправе совершать валютные операции, связанные с выдачей кредитов (п.8 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Более того, само по себе указание обеспечиваемого ипотекой обязательства в иностранной валюте не является основанием для отказа в регистрации договора ипотеки. При этом, как следует из договора ипотеки, стоимость предмета ипотеки определена сторонами в рублях.
В силу ст. 8.1 и ч. 1 ст. 339.1 ГК РФ залог недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.
Согласно п. 5 ст. 1 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Ипотека до настоящего времени не зарегистрирована.
Учитывая изложенное выше, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что в данном случае у Управления Росреестра по Московской области не имелось оснований для отказа в государственной регистрации ипотеки, поскольку заявителем в регистрирующий орган были представлены все документы, необходимые для регистрации договора.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В целях устранения допущенных нарушений суд первой инстанции правомерно обязал заинтересованное лицо совершить предусмотренные законом действия по государственной регистрации ипотеки объектов недвижимости.
Учитывая изложенное выше, апелляционный суд приходит к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции.
Судом первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, при рассмотрении дела установлены и исследованы все существенные для принятия правильного решения обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка, выводы, изложенные в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Из доводов заявителя, материалов дела оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции не усматривается.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 27.06.2019 по делу N А41-23235/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Н.А. Панкратьева |
Судьи |
П.А. Иевлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-23235/2019
Истец: АО ДЖЕЙ ЭНД ТИ БАНК
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Россия, 143403, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. КРАСНОГОРСК, УЛ. РЕЧНАЯ, Д. 8
Третье лицо: ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "МОСОБЛСТРОЙ", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ