г. Хабаровск |
|
25 сентября 2019 г. |
А73-15506/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 сентября 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Вертопраховой Е.В., Швец Е.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Щербак Д.А
при участии в заседании:
от Гуреева А.Л.: лично, паспорт;
от Управления ФССП по Хабаровскому краю и ЕАО: не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Гуреева Александра Леонидовича
на определение от 23.08.2019
по делу N А73-15506/2019
Арбитражного суда Хабаровского края,
принятое судьей Яцышиной Е.Е.
по иску Гуреева Александра Леонидовича
к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
о взыскании 230 793 руб.
УСТАНОВИЛ:
Гуреев Александр Леонидович (далее - Гуреев А.Л., истец) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее - управление, ответчик) о взыскании ущерба в сумме 230 793 руб.
Определением от 23.08.2019 суд отказал в принятии заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с данным судебным актом, Гуреев А.Л. обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил обжалуемое определение суда первой инстанции отменить по мотиву ошибочности вывода о не подведомственности дела арбитражному суду.
В судебном заседании апелляционной инстанции Гуреев А.Л. поддержал доводы жалобы в полном объеме, пояснил, что ущерб был получен вследствие ограничения на выезд из Российской Федерации, установленного в рамках исполнительного производства N 55064/17/27003-ИП, возбужденного на основании исполнительного листа ФС N 013343863, выданного Арбитражным судом Хабаровского края по делу N А73-12857/2013. Кроме того, апеллянт указал, что он является арбитражным управляющим и индивидуальным предпринимателем, представив выписку из ЕГРИП.
Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в том числе с учетом опубликования соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, явку в судебное заседание не обеспечило, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие; отзыв не представило.
В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв для представления подлинных судебных актов, вынесенных в отношении арбитражного управляющего Гуреева А.Л..
Исследовав материалы дела с учетом дополнительно представленных, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и заслушав Гуреева А.Л., суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно выписке из ЕРИП Гуреев А.Л. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 18.02.2014.
Также апелляционным судом установлено, что определением Арбитражного суда Хабаровского края от 17.07.2015 в рамках дела N А73- 12857/2013 Гуреев А.Л. был назначен арбитражным управляющим ООО "Лесторг".
Определением суда от 18.05.2017 по указанному делу с Гуреева А.Л. взысканы судебные расходы.
На основании исполнительного листа ФС N 01334863, выданного арбитражным судом, службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство N55064/17/27003-ИП, в рамках которого вынесено постановление от 13.10.2018 о временном ограничении на выезд должника.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 18.02.2019 по делу N А73-20584/2018 выше поименованное постановление признано незаконным. Кроме того, постановлением службы судебных приставов от 06.12.2018 названное постановление отменено.
Вместе с тем, в период действия постановление о временном ограничении на выезд Гуреев А.Л. не смог выехать на отдых в КНР, в связи с чем понес убытки. Это послужило основанием для обращения в арбитражный суд с данным требованием.
В соответствии с частью 2 статьи 3 АПК РФ порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Закрепленное в статье 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.
Требование Конституции Российской Федерации об определении компетентного на рассмотрение дела суда законом предоставляет гарантии не только лицу, обратившемуся в суд за защитой нарушенного права, но и лицу, выступающему ответчиком.
Согласно части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 2 данной статьи предусмотрено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Учитывая установленные обстоятельства по настоящему спору, суд второй инстанции считает, что арбитражный суд, отказав Гурееву А.Л. в принятии заявления, нарушил принцип доступности правосудия и связанного с ним права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.
В рассматриваемом случае отказ в принятии заявления по настоящему делу не свидетельствует о соблюдении действующего процессуального законодательства, не обеспечивает реализацию конституционного права на законно установленный суд с учетом фактически установленных обстоятельств в отношении субъектного состава участников спора.
Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия считает, что на основании пункта 3 части 1 и части 3 статьи 270 АПК РФ обжалуемое определение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 23.08.2019 по делу N А73-15506/2019 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Сапрыкина |
Судьи |
Е.В. Вертопрахова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-15506/2019
Истец: Гуреев Александр Леонидович
Ответчик: Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО, Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
Хронология рассмотрения дела:
03.06.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1993/20
06.03.2020 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-15506/19
16.10.2019 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-15506/19
25.09.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5735/19
23.08.2019 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-15506/19