г. Воронеж |
|
30 сентября 2019 г. |
Дело N А14-9769/2019 |
Судья Серегина Л.А., рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Туш Екатерины Игоревны на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда Воронежской области от 05.08.2019 (.
Определение изготовлено в полном объеме 30.09.2019.
по делу N А14-9769/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства, (судья Калашникова Е.В.) по иску индивидуального предпринимателя Туш Екатерины Игоревны (ОГРНИП 315366800076338, ИНН 366522502754) к публичному акционерному обществу Страховая компания "Росгосстрах" (ОГРН 1027739049689, ИНН 7707067683) о взыскании 56 000 руб. стоимости восстановительного ремонта,
установил: индивидуальный предприниматель Туш Екатерина Игоревна (далее - ИП Туш Е.И.) обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда Воронежской области от 05.08.2019 (мотивированное решение изготовлено 19.08.2019) по делу N А14-9769/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
Суд апелляционной инстанции полагает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению ИП Туш Е.И. по следующим основаниям.
В силу части 3 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме (часть 4 статьи 229 АПК РФ).
Согласно пункту 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" и пункту 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 АПК РФ).
В данном случае обжалуемое решение (резолютивная часть) было принято 05.08.2019, мотивированное решение изготовлено 19.08.2019 по заявлению публичного акционерного общества Страховая компания "Росгосстрах", срок на апелляционное обжалование истек 09.09.2019.
Между тем, апелляционная жалоба ИП Туш Е.И. на указанное решение была подана в арбитражный суд первой инстанции через электронный сервис "Мой арбитр" только 20.09.2019, что подтверждается штампом арбитражного суда первой инстанции на документе и отчетом, содержащим информацию о документе дела, то есть с пропуском установленного частью 4 статьи 229 АПК РФ пятнадцатидневного срока на апелляционное обжалование. Доказательств подачи апелляционной жалобы в более ранний срок заявителем в материалы дела не представлено.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование к апелляционной жалобе не приложено.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы.
Поскольку заявителем апелляционной жалобы в материалы дела не представлен документ подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, оснований для ее возвращения у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить индивидуальному предпринимателю Туш Екатерине Игоревне апелляционную жалобу на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда Воронежской области от 05.08.2019 (мотивированное решение изготовлено 19.08.2019) по делу N А14-9769/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства, и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Центрального округа через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Л.А. Серегина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-9769/2019
Истец: ИП Туш Екатерина Игоревна
Ответчик: ПАО СК "Росгосстрах"