г. Киров |
|
03 октября 2019 г. |
Дело N А82-14821/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 октября 2019 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Великоредчанина О.Б.,
судей Немчаниновой М.В. и Черных Л.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сметаниной Я.В.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Огнеборец"
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 02.08.2019, принятое судом в составе судьи Кашириной Н.В. по делу N А82-14821/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "Ярпожинвест" (ИНН: 7604153161, ОГРН: 1097604003793)
к обществу с ограниченной ответственностью "Огнеборец" (ИНН: 3525295543, ОГРН: 1133525003457)
о взыскании 4 034 440 руб. 80 коп.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Ярпожинвест" (далее - ООО "Ярпожинвест", Истец) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области (далее - Суд) с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Огнеборец" (далее - ООО "Огнеборец", Ответчик, Заявитель) 4 034 440 руб. 80 коп. пени (далее - Пеня).
При этом Истец заявил Суду ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ООО "Огнеборец" в банках (в том числе в виде будущих поступлений) и/или иное движимое и/или недвижимое имущество Ответчика в пределах цены иска ООО "Ярпожинвест" (далее - Обеспечительные меры).
Определением Суда от 02.08.2018 (далее - Определение) названное заявление ООО "Ярпожинвест" удовлетворено.
Не согласившись с Определением, Ответчик обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (далее - Жалоба), в которой просит отменить Определение.
Доводы, приведенные Заявителем в обоснование Жалобы (с учетом ее дополнения), сводятся к тому, что при вынесении Определения Суд руководствовался устаревшей информацией о финансовом положении ООО "Огнеборец" по состоянию на 01.01.2018. Между тем, финансовое состояние Ответчика изменилось и по результатам первого полугодия 2019 года является устойчивым, что подтверждено, в частности, справкой о финансовом состоянии ООО "Огнеборец" по состоянию на 01.08.2019, налоговыми декларациями ООО "Огнеборец" за 2018 и 2019 годы, выпиской из ЕГРП о праве собственности Ответчика на недвижимое имущество производственной направленности, паспортами грузовых транспортных средств, лизинговыми договорами и кредитным договором с ПАО "Сбербанк", штатным расписанием ООО "Огнеборец" и сведениями о его ежемесячных платежах. При этом Ответчик не уклоняется от исполнения своих обязательств перед Истцом, о чем свидетельствует полное погашение ООО "Огнеборец" задолженности по оплате поставленного ему ООО "Ярпожинвест" товара, за просрочку оплаты которого начислена Пеня. Доказательства того, что у Ответчика будут отсутствовать денежные средства, необходимые для исполнения решения Суда по настоящему делу, Истец не представил, в связи с чем не доказал, что непринятие Обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения Суда, а предоставленное Истцом встречное обеспечение в виде независимой гарантии не является самостоятельным основанием для принятия Обеспечительных мер.
Истец в отзыве на Жалобу просит оставить Определение без изменения, а Жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции, явку своих представителей в это судебное заседание не обеспечили.
В связи с этим в соответствии со статьями 123, 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Законность и обоснованность Определения проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 и 272 АПК РФ.
При этом суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность Определения только в обжалуемой части.
В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ и пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление) обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если неприятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу пункта 5 части 2 статьи 92 АПК РФ и пункта 10 Постановления заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер, а при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов и интересов третьих лиц. При этом, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Истебуемые Истцом Обеспечительные меры соответствуют названным критериям, а необходимость принятия Обеспечительных мер обоснована и подтверждена ООО "Ярпожинвест" анализом финансового состояния ООО "Огнеборец", который свидетельствует о невозможности исполнения Ответчиком своих обязательств по состоянию на 01.01.2018, что Заявитель не опровергает.
Доводы Заявителя о том, что финансовое состояние ООО "Огнеборец" изменилось и в настоящее время является устойчивым, не могут быть приняты во внимание, поскольку Ответчик не лишен возможности ходатайствовать в связи с этим об отмене Обеспечительных мер в соответствии со статьей 97 АПК РФ и пунктом 22 Постановления.
Прочие доводы Жалобы не влияют на оценку правильности Определения.
Поэтому, изучив доводы Жалобы (с учетом ее дополнения) и отзыва на неё, исследовав материалы дела, учитывая перечисленные выше нормы права, а также обстоятельства данного дела и представленные по нему доказательства, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены или изменения Определения по приведенным в Жалобе (с учетом ее дополнения) доводам не имеется.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющиеся безусловными основаниями для отмены Определения, Судом не допущены.
Следовательно, Определение подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьёй 271 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ярославской области от 02.08.2019 по делу N А82-14821/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Огнеборец" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий |
О.Б. Великоредчанин |
Судьи |
М.В. Немчанинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-14821/2019
Истец: ООО "Ярпожинвест"
Ответчик: ООО "Огнеборец"
Хронология рассмотрения дела:
08.09.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-12519/20
15.06.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1247/20
07.02.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11638/19
08.11.2019 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-14821/19
03.10.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7561/19
02.08.2019 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-14821/19