г. Самара |
|
22 октября 2019 г. |
Дело N А65-36460/2018 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Колодина Т.И., рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы АО "Тусарбанк" в лице конкурсного управляющего ГК "Агентство по страхованию вкладов" на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.09.2019 (судя Бадретдинова А.Р.) о завершении конкурсного производства в отношении ликвидируемого должника, вынесенное в рамках дела N А65-36460/2018 о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью "Анапест" (ИНН 1656050430, ОГРН 1151690047222),
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Самарской области от 29.11.2018 принято к производству заявление Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСвет" о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "Анапест" (ИНН 1656050430, ОГРН 1151690047222).
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.12.2018 Общество с ограниченной ответственностью "Анапест" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Галимов Айрат Шаукатович, член саморегулируемой организации союз "Арбитражных управляющих "Правосознание".
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.04.2019 процедура конкурсного производства продлевалась.
В Арбитражный суд Республики Татарстан от конкурсного управляющего поступило ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.09.2019 конкурсное производство, открытое в отношении ликвидируемого должника - Общества с ограниченной ответственностью "Анапест" (ИНН 1656050430, ОГРН 1151690047222) завершено.
Не согласившись с принятым судебным актом, АО "Тусарбанк" в лице конкурсного управляющего ГК "Агентство по страхованию вкладов" (далее по тексту - заявитель) обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.09.2019, направить дело на новое рассмотрение.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2019 апелляционная жалоба оставлена без движения, заявителю предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, для чего не позднее 25.10.2019 представить в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы конкурсному управляющему Галимову Айрату Шаукатовичу, уполномоченному органу, Обществу с ограниченной ответственностью "ЭкоСвет", конкурному управляющему ПАО "Акционерный коммерческий банк "Объединенный банк промышленных инвестиций".
От АО "Тусарбанк" в лице конкурсного управляющего ГК "Агентство по страхованию вкладов" поступило ходатайство о приобщении документов во исполнение определения от 04.10.2019 об оставлении без движения, а именно: представлена квитанция от 09.10.2019 как доказательство направления апелляционной жалобы конкурсному управляющему Галимову Айрату Шаукатовичу.
Заявитель в ходатайстве о приобщении дополнительных документов также указал, что в случае, если представленных дополнительных доказательств недостаточно для устранения оснований, послуживших для оставления апелляционной жалобы без движения, он просит продлить срок оставления апелляционной жалобы без движения.
Учитывая, что заявителем апелляционной жалобы не в полном объеме исполнено определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2019, а именно: не представлены документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы уполномоченному органу, Обществу с ограниченной ответственностью "ЭкоСвет", конкурному управляющему ПАО "Акционерный коммерческий банк "Объединенный банк промышленных инвестиций", суд полагает возможным удовлетворить ходатайство заявителя и продлить срок оставления апелляционной жалобы без движения.
Как указано в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.12.2005 N 10758/05, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
При этом суд разъясняет, что согласно пункту 38 Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 99 от 25.12.2013 "О процессуальных сроках" направление лицом документов по почте незадолго до окончания срока, установленного судом, и без учета нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции, повлекшее поступление такой корреспонденции по истечении установленного судом срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно ч. 7 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации его требования считаются исполненными в момент приема документов судом.
Руководствуясь ст. 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Продлить срок оставления апелляционной жалобы АО "Тусарбанк" в лице конкурсного управляющего ГК "Агентство по страхованию вкладов" на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.09.2019 по делу N А65-36460/2018 без движения.
2. Предложить заявителю апелляционной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, для чего не позднее 05 ноября 2019 года представить в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы уполномоченному органу, Обществу с ограниченной ответственностью "ЭкоСвет", конкурному управляющему ПАО "Акционерный коммерческий банк "Объединенный банк промышленных инвестиций".
Документы представить в суд с сопроводительным письмом с обязательным указанием номера апелляционного производства N 11АП-17168/2019.
Такие документы должны быть представлены непосредственно в канцелярию Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда или направлены почтой или представлены иным образом, но в любом случае с обязательным условием их фактического поступления в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не позднее 05.11.2019.
3. Разъяснить заявителю, что невыполнение пункта 2 определения влечет возвращение апелляционной жалобы согласно статье 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Согласно статье 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено данным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Информацию о движении дела можно получить по телефону справочной службы: 273-36-45, на информационном табло, а также на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по веб-адресу: www.11aas.arbitr.ru.
5. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Судья |
Т.И. Колодина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-36460/2018
Должник: Новиков Алексей Владимирович, ООО "Анапест", г. Казань
Кредитор: ООО "ЭкоСвет", Пестречинский район, с.Ленино-Кокушкино
Третье лицо: АО к/у "Тусарбанк", Арбитражный апелляционный суд N 11, Денисов Сергей Николаевич, Непытаева Виктория Владимировна, к/у Галимов А.Ш., к/у Галимов Айрат Шаукатович, Конкурсный управляющий Акционерное общество "Тусарбанк" в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", г.Москва, Конкурсный управляющий Коммерческий банк "АнталБанк" Общество с ограниченной ответственностью Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", г. Москва, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Татарстан, Отдел адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы России по РТ, Отдел службы судебных приставов Кировского района в Казани, ПАО "Акционерный коммерческий банк "Объединенный банк промышленных инвестиций", г.Москва, Союз "Арбитражных управляющих "Правосознание", Управление по вопросам миграции УМВД России по Омской области, Управление Федеральной налоговой службы по РТ
Хронология рассмотрения дела:
10.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-57324/19
05.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17168/19
22.10.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17168/19
24.12.2018 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-36460/18