г. Ессентуки |
|
23 октября 2019 г. |
Дело N А15-7132/2017 |
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Бейтуганова З.А., судей: Жукова Е.В., Джамбулатова С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савиным Д.Е., при участии в судебном заседании от Грошиковой Э.В.: Грошикова Э.В. (лично), от конкурсного управляющего Капленкова Д.А.: Капленков Д.А. (лично), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ДагЭнерЖи" на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 09.08.2019 по делу N А15-7132/2017 (судья Тагирова З.Т.), принятое по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Нефтехиммаш" - Аммаева Р.Р. об обязании общества с ограниченной ответственностью "ДагЭнерЖи" передать заверенные копии договоров аренды N ДЭЖ 001-17 от 17.03.2017, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Нефтехиммаш" (ОГРН 1050562010179),
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Дагэнергосеть" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Нефтехиммаш" (далее - ООО "Нефтехиммаш", должник) в связи с наличием непогашенной задолженности, установленной вступившими в законную силу решениями судов.
По указанному заявлению судом возбуждено дело N А15-7132/2017 о банкротстве ООО "Нефтехиммаш".
Определением суда от 25.09.2018 в отношении ООО"Нефтехиммаш" (ОГРН 1050562010179) введена процедура банкротства. Решением суда от 15.05.2019 должник признан банкротом, введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Аммаев Р.Р.
Конкурсный управляющий ООО "Нефтехиммаш" Аммаев Р.Р. 16.07.2019 обратился с заявлением об обязании ООО "ДагЭнерЖи" передать конкурсному управляющему заверенную копию договора аренды "ДЭЖ 001-17 от 17.03.2017 со всеми приложениями и дополнениями к договору, а также копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты за весь период действия договора и передать перечень абонентов, которым ООО "ДагЭнерЖи" оказывало услуги, используя арендованное имущество.
Определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 09.08.2019 заявленные требования удовлетворены частично. Суд обязал ООО "ДагЭнерЖи" передать конкурсному управляющему ООО "Нефтехиммаш" заверенную копию договора аренды N ДЭЖ 001-17 от 17 марта 2017 года, заключенного между ООО "Нефтехиммаш" и ООО "ДагЭнерЖи", со всеми приложениями и дополнениями к указанному договору аренды и заверенные копии платежных документов, подтверждающих оплату за весь период действия договора аренды N ДЭЖ 001-17 от 17 марта 2017 года в течение семи дней со дня получения настоящего определения. В остальной части отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "ДагЭнерЖи" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт. Апеллянт ссылается на то, что конкурсный управляющий не представил доказательств невозможности самостоятельно получить необходимые документы. Кроме того, судом первой инстанции не дана оценка тому обстоятельству, что договор аренды имеется у конкурсного управляющего.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Вместе с тем, суд считает необходимым принять меры к полному и всестороннему рассмотрению дела и обеспечению принятия правильного решения, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости отложения судебного заседания на более поздний срок для предоставления сторонам, участвующим в деле повторную возможность участия в судебном заседании для дачи пояснений суду, а также для представления в суд доказательств имеющих значения для установления всех обстоятельств по рассматриваемому делу.
В соответствии с частями 5 и 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий, судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 158, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Судебное разбирательство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ДагЭнерЖи" на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 09.08.2019 по делу N А15-7132/2017 отложить на 27 ноября 2019 года на 17 часов 00 минут в помещении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: город Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, зал судебных заседаний N 1.
2. Конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Нефтехиммаш" - Аммаева Р.Р. представить в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не позднее 18.11.2019 доказательства, подтверждающие истребование спорных документов у бывших руководителей ООО "Нефтехиммаш" Ашалова М.А., Юсуфова Р.Р. и единственного участника должника Халикова Э.А.
3. Суд предлагает сторонам спора заблаговременно ознакомиться с документами, поступившими в суд, а также представить в канцелярию Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда (каб. 100, ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край) или почтовым отправлением по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357601, свои возражения на приобщенные к материалам дела доказательства (в случае если таковые имеются).
Телефон справочной службы тел. 8(87934) 6-09-16, факс: 8(87934) 6-09-14.
4. Разъяснить:
- в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом может быть наложен судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
- в силу принципа состязательности, нормативно закрепленного в статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий;
5. С целью соблюдения процессуальных сроков рассмотрения апелляционной жалобы, лицам, участвующим в деле предлагается заблаговременно направить отзывы в электронном виде посредством вэб-сервиса "Мой арбитр" по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru.
6. Участвующим в деле лицам обеспечить явку в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции представителей с надлежащим образом оформленными полномочиями.
7. При неявке представителей в судебное заседание сообщить о возможности рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие путем подачи соответствующего ходатайства в письменной форме либо в электронном виде посредством вэб-сервиса "Мой арбитр" по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru.
8. Сторонам разъясняется, что документы, относящиеся к производству по судебным делам, могут быть поданы в электронном виде только с использованием сервиса подачи документов "Мой арбитр" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http: //my.arbitr.ru) в соответствии с Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 N 252.
Материалы, относящиеся к производству по судебным делам и поступившие в адрес Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по электронной почте и факсимильной связи, не рассматриваются в качестве процессуальных документов и не имеют юридической силы.
Председательствующий |
З.А. Бейтуганов |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-7132/2017
Должник: ООО "Нефтехиммаш", ООО Ашалов М.А. руководитель "Нефтехиммаш", Халиков Э. А., Юсуфов Р.р. - -
Кредитор: ОАО "Дагестанская энергосбытовыая компания", ОАО "Дагэнергосеть", ПАО "Дагестанская сетевая компания", Таймасханов У.Х.
Третье лицо: АО "Сулакский ГидроКаскад", "ВАУ Достояние", Аммаев Расул Рамазанович, Ассоциация ВАУ "Достояние", ДагЭнерЖи, Исмаилова Наира Гамидовна, Таймасханов Умар Хайбулаевич, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан, Управление федеральной службы судебных приставов России по РД, УФНС РФ по РД, УФРС РФ по РД, УФССП по РД
Хронология рассмотрения дела:
09.12.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4118/19
22.07.2024 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-7132/17
15.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11653/2023
04.09.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4118/19
18.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7877/2023
23.05.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4118/19
25.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4118/19
03.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4118/19
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-7132/17
23.10.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4118/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-7132/17
20.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-7132/17
25.07.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-7132/17
15.05.2019 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-7132/17
25.09.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-7132/17