г. Тула |
|
25 ноября 2019 г. |
Дело N А62-4669/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.11.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 25.11.2019.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Стахановой В.Н., судей Большакова Д.В. и Еремичевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борисовой В.С., при участии от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Менсен Пакаджинг СНГ" (Московская область, г. Егорьевск, ОГРН 1055002002395, ИНН 5011024450) - Подберезко (доверенность от 17.04.2019 N 01-42/100), от заинтересованного лица - Смоленской таможни (г. Смоленск, ОГРН 1026701425849, ИНН 6729005713) - Ситина М.В. (по доверенности от 10.01.2019 N 04.44/1), рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Менсен Пакаджинг СНГ" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 28.08.2019 по делу N А62-4669/2019 (судья Красильникова В.В.),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Менсен Пакаджинг СНГ" (далее - заявитель, общество, ООО "Менсен Пакаджинг СНГ") обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к Смоленской таможне (далее - заинтересованное лицо, таможенный орган) о признании недействительным решения по классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС от 12.04.2019 N РКТ-10113110-19/000294.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 28.08.2019 по делу N А62-4669/2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным решением, общество обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования, ссылаясь на то, что выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, не соответствуют обстоятельствам дела.
В обоснование доводов жалобы апеллянт ссылается на то, что указанный таможенными органами код 9616 10 900 0 применяется к головкам с распыляющим механизмом, используемым в распылителях ароматических веществ, предназначенных исключительно для гигиенических целей.
Податель жалобы также указывает на то, что Смоленской таможней, без проведения таможенной экспертизы или документального опровержения представленных сведений о товаре, был изменен классификационный код на 9616 10 900 0, а также произвольно изменено описание товара на: "Головка с распыляющим устройством для баллонов с освежителем воздуха", которое не соответствует представленным в таможенный орган документам, фактическому описанию, назначению и свойствам товара. В свою очередь, заявителем в качестве описания товара в графе 31 при оформлении ДТ указано: "Кнопка распылитель для крышки ОППИ, из пластмассы" и определен код товара 3926 90 970 9 ТН ВЭД ЕАЭС. В подтверждение товарного кода представлены соответствующие документы и сведения.
Общество также ссылается на то, что суд, не обладая специальными техническими познаниями, без какого-либо документального подтверждения и отсутствия доказательств со стороны таможенного органа, указал, что товар заявителя является составной частью крышки освежителей воздуха, то есть распылителя ароматических веществ, соответственно описание и назначение товара полностью соответствует подсубпозиции 9616 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Однако это не соответствует ТН ВЭД ЕАЭС и Пояснениям к ней, противоречит тексту оспариваемого решения о классификации, а также документам на спорный товар.
По мнению заявителя, спорный товар - "кнопка-распылитель" не является готовым изделием (название группы 96 ТН ВЭД ЕАЭС "разные готовые изделия").
Таможенный орган в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее доводов, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители сторон поддержали позиции по делу.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого решения суда первой инстанции ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, ООО "Менсен Пакаджинг СНГ" (декларант) на Смоленский таможенный пост (ЦЭД) Смоленской таможни подана ДТ N 10113110/060319/0029174 в электронном виде на товар N 1 "Кнопка распылитель для крышки ОППИ, производитель: lindal france,s.а.s. товарный знак: lindal, марка: lindal, артикул: da4656, модель: bla/b025(348) nat, количество: 600 000 шт".
Товар ввезен по контракту N M-L/2012-08 с дополнительным соглашением N 2 по накладной N КU1635/1, инвойсу N CD230587.
Согласно наименованию товара, указанному обществом в графе 31 ДТ 10113110/060319/0029174 и документах, приложенных к ней в электронном виде, товар является кнопкой с распылителем для крышки ОППИ, представляет собой изделие из пластмассы, которое является частью крышки для освежителей воздуха марки Glade. Кнопка устанавливается в отлитую крышку на производстве ООО "Менсен Пакаджинг СНГ".
При подаче указанной ДТ декларантом в 33 графе заявлен классификационный код ТН ВЭД ЕАЭС 3926 90 970 9 "изделия прочие из пластмассы".
В соответствии со статьей 325 ТК ЕАЭС таможенным постом 06.03.2019 направлен обществу запрос о предоставлении дополнительных документов и сведений, а также о расшифровке аббревиатуры ОППИ.
Письмом от 06.03.2019 декларант направил пояснение о том, что кнопка распылителя для крышки ОППИ представляет собой изделие из пластмассы, которое является частью крышки для освежителей воздуха марки Glade.
Товары выпущены под обеспечение уплаты таможенных платежей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 325 ТК ЕАЭС таможенным постом 07.03.2019 обществу направлен запрос о представлении дополнительных документов и сведений: производственный чертеж насадки, информацию о конструктивном исполнении насадки (наличие/отсутствие распыляющего механизма), с указанием, является ли товар завершенным для конечного использования товаром.
Обществом 15.03.2019 (вх. 02334) представлены пояснительное письмо б/н от 11.03.2019, чертеж "Кнопка распылителя для крышки ОППИ", чертеж "Корпус крышки ОППИ", письмо производителя аэрозоля о том, что товар не является гигиеническим средством.
По результатам проведенного таможенного контроля при проверке правильности классификации указанного товара по ТН ВЭД ЕАЭС Смоленским таможенным постом (ЦЭД) с учетом информации, имеющейся в приложенной к ДТ технической документации и дополнительно полученных документов, сделан вывод, что данный товар не соответствует заявленному обществом коду - 3926 90 970 9 ТН ВЭД ЕАЭС. Вследствие этого в отношении данного товара вынесено решение о классификации по ТН ВЭД ЕАЭС от 12.04.2019 N РКТ-10113110-19/000294 в подсубпозиции 9616 10 900 0.
Не согласившись с данным решением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассматривая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания арбитражным судом незаконными ненормативных актов, решений и действий государственных органов, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу положений статьи 20 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС, Кодекс) проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган принимает решение о классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов Таможенного союза.
Согласно Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза, утвержденному Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, классификация товаров осуществляется по Основным правилам интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ ТН ВЭД).
В силу Правила 1 ОПИ ТН ВЭД названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД. Для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, то в соответствии с положениями Правил 2-6, где это применимо.
В соответствии с Правилом 6 ОПИ ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей этого правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Классификация товаров осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД ТС, являющимися составной частью единого Таможенного тарифа. Положение о порядке применения ЕТН ВЭД утверждено решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522 (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке применения ТН ВЭД ТС вышестоящие классификационные группировки делятся в иерархическом порядке на подчиненные классификационные группировки. При этом в состав товарной позиции входят субпозиции, в состав субпозиции входят подсубпозиции.
Согласно пункту 3 указанного Положения субпозиции (подсубпозиции) на одном уровне - субпозиции или подсубпозиции, выделенные в рамках одной непосредственно вышестоящей классификационной группировки и имеющие одинаковое количество дефисов.
В соответствии с пунктами 5, 6 и 7 Положения ОПИ ТН ВЭД предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне.
Согласно пункту 7 Положения при классификации товара определена последовательность действий до достижения необходимого уровня классификации.
При классификации товара по ТН ВЭД вначале определяется товарная позиция, затем субпозиция, исходя из текстов товарных позиций (субпозиций), соответствующих примечаний к разделам и группам (ОПИ 1), а при определении субпозиции учитываются также примечания к субпозициям (ОПИ 6).
Классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется по правилам 1, 2(a), 2(6), 3(a), 3(6), 3(в), 4, 5(a), 5(6) и 6.
Согласно правилу 3 ОПИ ТН ВЭД в случае, если в силу Правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется, prima facie, возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом:
а) предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара.
б) смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов ли изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.
в) товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.
В соответствии с разделом 3 Положения о порядке применения единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и классификации товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522 (далее - Положение о порядке применения ЕТН ВЭД) ОПИ ТН ВЭД предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне (пункт 5).
В пункте 6 Положения о порядке применения ЕТН ВЭД указано, что ОПИ применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно: ОПИ 1 применяется в первую очередь; ОПИ 2 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1; ОПИ 3 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1 или ОПИ 2; ОПИ 4 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1.
ОПИ 2 или ОПИ 3; ОПИ 5 применяется при необходимости после применения иного ОПИ; ОПИ 6 применяется при необходимости определения кода субпозиции (подсубпозиции).
В силу положений пункта 7 Положения о порядке применения ЕТН ВЭД при классификации товара определена последовательность действий до достижения необходимого уровня классификации.
При классификации товара по ТН ВЭД вначале определяется товарная позиция, затем субпозиция, исходя из текстов товарных позиций (субпозиций), соответствующих примечаний к разделам и группам (ОПИ 1), а при определении субпозиции учитываются также примечания к субпозициям (ОПИ 6).
В соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС:
- в подсубпозиции 3926 90 970 9 ТН ВЭД ЕАЭС классифицируются изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914: - прочие: --- прочие: ---- прочие.
- в подсубпозиции 9616 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС классифицируются распылители ароматических веществ и аналогичные распылители для гигиенических целей, их насадки и головки; пуховки и подушечки для нанесения косметических или туалетных средств: - распылители ароматических веществ и аналогичные распылители для гигиенических целей, их насадки и головки: -- насадки и головки.
Согласно Пояснениям к товарной позиции 3926 ТН ВЭД ЕАЭС в данную товарную позицию включаются изделия, в другом месте не поименованные или не включенные, из пластмасс (как определено в примечании 1 к данной группе) или из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914.
К ним относятся:
(1) Одежда и принадлежности к одежде (кроме игрушек), выполненные сшиванием или склеиванием листов из пластмасс, например, передники, ремни, детские нагрудники, плащи, подмышники и т.д. Съемные пластмассовые капюшоны включаются в данную товарную позицию, если они представлены вместе с пластмассовыми плащами, к которым они принадлежат.
(2) Крепежные изделия и фурнитура для мебели, транспортных средств или аналогичные изделия.
(3) Статуэтки и изделия декоративные прочие.
(4) Пылезащитные покрытия, защитные мешки, навесы, скоросшиватели, папки для документов и книг, обложки книг и т.п. защитные изделия, изготовленные путем сшивания или склеивания листов из пластмасс.
(5) Пресс-папье, ножи для резания бумаги, блокноты с промокательной бумагой, футляры для ручек, закладки для книг и т.д.
(6) Винты, болты, шайбы и аналогичные изделия общего пользования.
(7) Конвейерные ленты, приводные ремни или элеваторные ремни, бесконечные или разрезанные по длине и соединенные концами или снабженные креплениями.
Конвейерные ленты, приводные ремни или элеваторные ремни, или бельтинг любого типа, представленные с машинами или аппаратурой, для которой они предназначены, смонтированные или несмонтированные, классифицируются вместе с этой машиной или устройством (например, в разделе XVI). Кроме того, в данную товарную позицию не включаются конвейерные ленты или приводные ремни, или бельтинг, из текстильных материалов, пропитанных, с покрытием или дублированных пластмассами (раздел XI, например, товарная позиция 5910).
(8) Ионообменные колонки, заполненные полимерами товарной позиции 3914.
(9) Пластмассовые контейнеры, пространство между стенками которых заполнено карбоксиметилцеллюлозой (используемые в качестве емкостей для льда).
(10) Коробки или ящики или футляры для инструментов, не имеющие специальной формы или специальных приспособлений внутри для размещения соответствующих инструментов, с их принадлежностями или без них (см. пояснения к товарной позиции 4202).
(11) Соски-пустышки; пузыри для льда; спринцовки, клизмы и приспособления для них; подушки для инвалидов и аналогичные подушки для ухода за больными; пессарии; презервативы (профилактические средства); баллоны для шприцев.
(12) Различные прочие изделия, такие как застежки для сумок, уголки для чемоданов, подвесные крючки, защитные колпачки и прокладки, устанавливаемые под мебелью, ручки (на рабочих инструментах, ножах, вилках и т.п.), бусинки, "стекла" часов, цифры и буквы, ярлыки для багажа.
(13) Ногти искусственные.
Согласно пояснениям к товарной позиции 9616 ТН ВЭД ЕАЭС в данную товарную позицию включаются:
(1) Распылители ароматических веществ, бриллиантина и аналогичные распылители для гигиенических целей настольного или карманного типа для личного или профессионального пользования. Они состоят из резервуара, обычно в виде баллончика (из стекла, пластмассы, металла или другого материала), к которому крепятся насадки; насадка состоит из головки (с распыляющим механизмом) и пневматического нажимного клапана (иногда закрытого текстильной сеткой) или поршневого устройства.
(2) Насадки для распылителей для гигиенических целей.
(3) Головки для распылителей для гигиенических целей.
(4) Пуховки и подушечки для нанесения любых косметических или туалетных средств (пудры, румян, талька и т.д.). Они могут быть сделаны из любого материала (лебяжьего или гагачьего пуха, кожи, волос животных, ворсовых тканей, пенорезины и т.д.), и они включаются в данную товарную позицию независимо от наличия рукояток или украшений из слоновой кости, панциря черепахи, кости, пластмассы, недрагоценных металлов, драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) резервуары (баллончики, флаконы и т.д.) для распылителей ароматических веществ, представленные отдельно (классифицируются в соответствии с составляющим их материалом);
(б) резиновые нажимные клапаны (товарная позиция 4014);
(в) устройства для разбрызгивания или распыления товарной позиции 8424;
(г) автоматы для распыления ароматических веществ товарной позиции 8476.
Как следует из пояснений общества и представленных фотоматериалов товара, кнопка распылителя для крышки ОППИ представляет собой изделие из пластмассы, которая является частью крышки для освежителей марки Glade. Кнопка устанавливается в отлитую крышку на производстве ООО "Менсен Пакаджинг СНГ".
В свою очередь, в пояснительном письме от 11.03.2019 (т. 1 л.д. 72) общество указало, что кнопка распылитель является сборочной единицей из двух деталей: 1- кнопка с каналом; 2- вставка с микроотверстием.
Кнопка изготавливается из полипропилена с добавлением белого красителя методом инжекционного литья под давлением. Вставка с микроотверстием изготавливается из полиэтилена методом инжекционного литья под давлением. Далее сборочная машина запрессовывает вставку с микроотверстием в верхнюю часть канала кнопки. Нижняя часть канала кнопки при окончательной сборке изделия (баллон с аэрозолем - освежитель воздуха "Glade") стыкуется с нажимным штуцером (клапан) баллона с аэрозолем. При нажатии на кнопку штуцер баллона утапливается, открывается клапан, из баллона по каналу подается освежитель (аэрозоль). Вставка с микроотверстием необходима для дозирования аэрозоля, который при нажатии кнопки будет поступать из баллона под давлением. Кнопка по своей конструкции не может функционировать без корпуса крышки. Корпус крышки изготавливается на предприятии. Кнопка с помощью сборочной машины запрессовывается в корпус крышки, образуя тем самым сборочную единицу - "крышка ОППИ". Далее крышка отправляется на завод по производству аэрозолей, где производится окончательная сборка.
В связи с этим общество утверждает, что распыляющего механизма у кнопки нет. Распыление происходит за счет разности давления, создаваемого баллоном с аэрозолем. Декларируемый товар не является завершенным для конечного использования.
Также в материалы дела представлено письмо ООО "Эс Си Джонсон" от 11.03.2019 N 11/03, которое использует в производстве крышку для освежителя воздуха"Glade", данная организация в письме подтверждает, что освежитель воздуха "Glade" не является гигиеническим средством (т. 1 л.д. 75).
Из представленного свидетельства о государственной регистрации от 15.05.2015 (т. 1 л.д. 81) следует, что освежители воздуха "Glade" в аэрозольной упаковке прошли государственную регистрацию как средства бытовой химии.
Вместе с тем в подсубпозиции 9616 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС классифицируются распылители ароматических веществ и аналогичные распылители для гигиенических целей, их насадки и головки.
Как установлено судом, заявленный товар представляет собой кнопку (головку) с соплом (распылителем), участвующим непосредственно в образовании направленной аэрозольной струи. Распыление осуществляется за счет наличия на выходе кнопки-распылителя сопла, что создает эффект завихрения и распыления жидкости.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что спорный товар является составной частью крышки освежителей воздуха, то есть распылителя ароматических веществ, таким образом, описание и назначение товара полностью соответствует подсубпозиции 9616 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Суд первой инстанции правомерно отклонил доводы общества о том, что освежители "Glade" не предназначены для личной гигиены, как не имеющие правового значения, поскольку в подсубпозиции 9616 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС классифицируются распылители ароматических веществ и аналогичные распылители, то есть распылители ароматических веществ, но для гигиенических целей. Иными словами к данной подсубпозиции относятся распылители ароматических веществ, их насадки и головки, которые используются как для личной гигиены, так и для иных целей, к которым может быть отнесена, в том числе и гигиена жилого помещения, санитарных и иных помещений.
Довод общества о том, что спорный товар не является готовым изделием (название группы 96 ТН ВЭД ЕАЭС "Разные готовые изделия") верно отклонен судом первой инстанции, поскольку в соответствии с представленными в материалы дела доказательствами данный товар не подлежит дополнительной доработке и готов к установке на баллончик с ароматизатором. Кроме того, согласно ОПИ 1 названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД, для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно признал законным оспариваемое решение таможни о классификации товара в соответствии с 9616 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в связи с чем обоснованно отказал в удовлетворении требований заявителя.
Суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что согласно тексту заявленной товарной позиции 3926 ТН ВЭД ЕАЭС в неё включаются "Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901-3914"
В соответствии с текстом товарной позиции 9616 ТН ВЭД ЕАЭС в неё включаются распылители ароматических веществ и аналогичные распылители для гигиенических целей, их насадки и головки.
Согласно ОПИ 1 заявленный товар соответствует описанию товарной позиции 9616 ТН ВЭД ЕАЭС, а именно: распылители ароматических веществ их насадки и головки.
Таким образом, описание товарной позиции 9616 ТН ВЭД ЕАЭС позволяет включать не только насадки и головки распылителей для гигиенических целей, как указано в доводах жалобы заявителя, но и для распылителей ароматических веществ.
При этом согласно сведениям с официального сайта производителя освежителей воздуха фирмы Glade освежители являются ароматическими веществами.
Довод заявителя жалобы о том, что указанный таможенными органами код 9616 10 900 0 применяется к головкам с распыляющим механизмом, используемым в распылителях ароматических веществ, предназначенных исключительно для гигиенических целей, суд апелляционной инстанции отклоняет как основанный на неправильном толковании ТН ВЭД ЕАЭС.
Согласно пояснениям к товарной позиции 9616 ТН ВЭД ЕАЭС к ней относятся распылители ароматических веществ, бриллиантина и аналогичные распылители для гигиенических целей настольного или карманного типа для личного или профессионального пользования. Они состоят из резервуара, обычно в виде баллончика (из стекла, пластмассы, металла или другого материала), к которому крепятся насадки; насадка состоит из головки (с распыляющим механизмом) и пневматического нажимного клапана (иногда закрытого текстильной сеткой) или поршневого устройства.
Заявленный товар представляет собой кнопку (головку) с соплом (распылителем), участвующим непосредственно в образовании направленной аэрозольной струи. Распыление осуществляется за счет наличия на выходе кнопки-распылителя сопла, что создает эффект завихрения и распыления жидкости.
Довод апеллянта о том, что таможенным органом определен код товара 9616 10 900 0 без проведения таможенной экспертизы или документального обоснования, суд апелляционной инстанции отклоняет, поскольку согласно статье 389 ТК ЕАЭС таможенная экспертиза назначается таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания, в данном случае, таможенный орган руководствовался применением ТН ВЭД ЕАЭС на основании документов, представленных обществом при декларировании товаров и по запросам таможенного органа. При этом специальных познаний специалистов (экспертов) в рассматриваемом случае не требовалось.
В материалы дела также представлены предварительные классификационные решения ФТС России по коду товаров ТН ВЭД ЕАЭС 9616 10 900 0, а также распечатки из базы данных декларируемых товаров по коду ТН ВЭД 9616 10 900 0 аналогичных товаров "кнопочные распылители для распыления ароматических веществ", "колпачки с распыляющим устройством пластиковые комбинированные, винтовые (полипропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления", "насадка-распылитель", "головка для распыления", "дозаторы-распылители", что также является доказательством правильного применения таможенным органом ТН ВЭД ЕАЭС.
Ссылка апеллянта на то, что суд, не обладая специальными техническими познаниями, без какого-либо документального подтверждения и отсутствия доказательств со стороны таможенного органа, указал, что товар заявителя является составной частью крышки освежителей воздуха, то есть распылителя ароматических веществ, соответственно описание и назначение товара полностью соответствует подсубпозиции 9616 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, отклоняется судом апелляционной инстанции, исходя из следующего.
В силу положений статей 82 АПК РФ назначение экспертизы является правом, а не обязанностью суда.
Согласно части 1 статьи 82 АПК РФ назначение экспертизы производиться арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, или с согласия последних. По собственной же инициативе экспертиза может быть назначена судом в случаях, прямо указанных в данной норме.
В силу части 3 статьи 9 АПК РФ арбитражный суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Действительно, суд вправе назначить судебную экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, либо по собственной инициативе в случае необходимости разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, применительно к установлению обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, которые определяются судом в соответствии с требованиями части 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса.
Не заявив ходатайство о проведении экспертизы, заявитель в силу статьи 9 АПК РФ принял на себя риск наступления последствий не совершения соответствующих процессуальных действий.
Между тем с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд первой инстанции не усмотрел обстоятельств, вызывающих необходимость назначения экспертизы.
Возложение в силу части 5 статьи 200 АПК РФ бремени доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых ненормативных правовых актов на таможенный орган, согласно статье 65 АПК РФ не освобождает заявителя от обязанности, в свою очередь, доказать обстоятельства, на которые ссылаются, как на основании своих требований и возражений.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований заявителя.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, не свидетельствуют о неправильном применении и нарушении им норм материального и процессуального права, а, по сути, выражают несогласие с указанными выводами, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Иное толкование заявителем апелляционной жалобы положений действующего законодательства не свидетельствует о неправильном применении судом норм права.
При рассмотрении дела судом установлена, исследована и оценена вся совокупность обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, имеющимся по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 28.08.2019 по делу N А62-4669/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Менсен Пакаджинг СНГ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
В.Н. Стаханова |
Судьи |
Д.В. Большаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-4669/2019
Истец: ООО "МЕНСЕН ПАКАДЖИНГ СНГ", ООО "Менсен Пакаджинг"
Ответчик: СМОЛЕНСКАЯ ТАМОЖНЯ