город Тамбов |
|
29 ноября 2019 г. |
Дело N А14-24930/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 ноября 2019 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи судей |
Донцова П.В., Семенюта Е.А., Осиповой М.Б., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степиной В.А.,
при участии:
от акционерного общества "Вагонная ремонтная компания-2" (ОГРН 1117746294126 ИНН 7708737517, далее - АО "ВРК-2" или общество):
от Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ОГРН 1023601551071, ИНН 3666016915, далее - Воронежское РО ФСС РФ): |
Махоньков М.Ю., представитель по доверенности от 01.01.2019 N 1,
Золоткова О.И., представитель по доверенности от 10.01.2018,
|
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Воронежской области от 27.08.2019 по делу N А14-24930/2018 (судья Соколова Ю.А.), принятое по заявлению АО "Вагонная ремонтная компания-2" к Воронежскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о признании незаконным и отмене решения от 05.06.2018 N 1р, о признании недействительным уведомления от 24.04.2018, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов, установив размер страховых взносов в соответствии с заявленным кодом,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Вагонная ремонтная компания-2" обратилось в арбитражный суд с заявлением от 22.11.2018 к Государственному учреждению - Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о признании незаконным и отмене решения от 05.06.2018 N 1р; о признании недействительным, уведомления от 24.04.2018; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Рефрижераторного вагонного депо Лиски АО "ВРК-2", установив размер страховых взносов в соответствии с заявленным кодом.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 27.08.2019 по делу N А14-24930/2018 требования заявителя удовлетворены в полном объеме.
Признано недействительным уведомление Государственного учреждения - Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных 15 случаев на производстве и профессиональных заболеваний юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения от 24.04.2018.
Признано незаконным и отменено решение управляющего Государственным учреждением Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 05.06.2018 N 1р
На Воронежское РО ФСС РФ возложена обязанность установить заявителю - акционерному обществу "Вагонная ремонтная компания - 2" (по месту нахождения его обособленного структурного подразделения Рефрижераторного вагонного депо Лиски) на 2018 год 3 класс профессионального риска, исходя из основного вида экономической деятельности заявителя по коду 52.21.1
Также с Воронежского РО ФСС России в пользу акционерного общества "Вагонная ремонтная компания-2" взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с принятым судебным актом, Воронежское РО ФСС России обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.
Податель жалобы ссылается на то, что оспариваемые акты органа социального страхования соответствуют закону.
В судебном заседании представитель Воронежского РО ФСС России поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представитель АО "ВРК-2" возражал против доводов апелляционной жалобы, признавал решение суда законным и обоснованным.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что акционерное общество "Вагонная ремонтная компания-2" 02.04.2018 обратилось в Воронежске РО ФСС РФ с заявлением о подтверждении основного вида экономической деятельности с кодом ОКВЭД - 52.21.1 по виду деятельности "Деятельность вспомогательная, связанная с железнодорожным транспортом" предоставив заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, выписку из ЕГРЮЛ от 28.03.2018 о смене ОКВЭД АО "ВРК-2".
В письме ГУ-ВРО ФСС РФ от 05.04.2018 N 15-37/01-770 в адрес РВД Лиски указано, что согласно пунктом 52 Приказа Минтруда России от 06.09.2012 N 178 РВД Лиски предоставлен не полный комплект документов, предусмотренный пунктами 18, 19, 20 Регламента, а именно отсутствуют доверенность на исполняющего обязанности начальника РВД Лиски, копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2017 год.
Кроме того, указано, что в заявлении и справке-подтверждении основного вида экономической деятельности за 2017 указан основной вид экономической деятельности - 52.21.1, а согласно выписке из ЕГРЮЛ данный вид деятельности открыт только 27.03.2018, что противоречит правилам подтверждения вида деятельности на текущий год.
Письмом от 10.04.2018 N 410 РВД Лиски направило в филиал N 5 ГУ ВРО ФСС РФ - пояснительную записку, в которой указывалось, что РВД Лиски, являясь обособленным структурным подразделением АО "ВРК-2", не имеет отдельного бухгалтерского баланса, формирование бухгалтерского баланса производится на уровне АО "ВРК-2", и в течение 2017 года основным видом деятельности депо согласно ОКВЭД 52.21.1 являлась деятельность вспомогательная, связанная с железнодорожным транспортом, что соответствует 3 классу профессионального риска.
Руководителем Филиала N 5 Воронежского регионального отделения ФСС РФ, направлено в адрес Рефрижераторного вагонного депо Лиски письмо N 15-37/01-831 от 13.04.2018 о том, что "Вид экономической деятельности, код 51.21.1 по ОКВЭД не может быть основным по итогам 2017 года, и необходимо не позднее 16.04.2018 предоставить документы для подтверждения иного основного вида экономической деятельности, с указанием видов экономической деятельности, действовавших в 2017 году".
Уведомлением о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения от 24.04.2018 Воронежское РО ФСС РФ установило обществу 24 класс профессионального риска, что соответствует страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 4,10% исходя из указанного в заявлении вида деятельности "предоставление услуг по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава".
Не согласившись с названными актами органа социального страхования, полагая, что они противоречат действующему законодательству и нарушает права и законные интересы АО "ВРК-2" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд за судебной защитой.
Арбитражный суд первой инстанции, принимая обжалуемое решение, пришел к выводу, что оспариваемое уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 24.04.2018, вынесенное Фондом, не соответствует Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 01.12.2005 N 713, и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, равно как и решение управляющего Государственным учреждением Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 05.06.2018 N 1р.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно статьям 21 и 22 Закона N 125-ФЗ, страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом. Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа.
Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска утверждаются в порядке, определяемом Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила), которые определяют порядок отнесения экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Пунктом 7 Правил N 713 предусмотрено, что самостоятельными классификационными единицами для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащими отнесению к видам экономической деятельности, являются страхователи, обособленные подразделения страхователей - юридических лиц, а также структурные подразделения страхователей - юридических лиц, осуществляющие виды экономической деятельности, которые не являются основным видом экономической деятельности страхователя.
Пунктом 8 Правил установлено, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Согласно пункту 9 Правил N 713 основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
Пунктом 11 Правил N 713 предусмотрено, что основной вид деятельности страхователя - юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 12 Правил N 713 если страхователь не подтверждает виды экономической деятельности подразделений, являющихся самостоятельными классификационными единицами, он подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности.
Согласно пункту 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
В соответствии с пунктом 3 Порядка N 55 для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган фонда по месту своей регистрации следующие документы: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 1 к Порядку; справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 2 к Порядку; копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год
Материалами дела подтверждается, что АО "ВРК-2", наряду с АО "ВРК-1" и АО "ВРК-3", является дочерним обществом Открытого акционерного общества "Российские железные дороги", входит в группу компаний ОАО "РЖД" и относится к сфере деятельности группы компаний ОАО "РЖД" - "оказание услуг по ремонту и текущему обслуживанию железнодорожного состава".
Из вышеизложенного следует, что деятельность АО "ВРК-2" представляет собой подсобно-вспомогательную деятельность железнодорожного транспорта, которой соответствует код ОКВЭД 52.21.1 "Деятельность вспомогательная, связанная с железнодорожным транспортом".
Пунктом 3.2 Устава АО "ВРК-2" предусмотрен перечень видов деятельности общества, в том числе, подпункт 3.2.1: оказание услуг по проведению плановых (деповского и капитального, в том числе с продлением срока службы) и текущего ремонтов, технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.
Согласно Сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц об АО "ВРК-2", основным видом экономической деятельности АО "ВРК-2" является "Прочая вспомогательная деятельность, связанная с железнодорожным транспортом" код ОКВЭД - 52.21.1.
По итогам 2017 года АО "ВРК-2" был установлен и зарегистрирован в в качестве основного вида экономической деятельности код 52.21.1 "Деятельность вспомогательная, связанная с железнодорожным транспортом".
В отношении АО "ВРК-2", как юридического лица, Филиалом N 38 Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с января 2018 года установлен размер страховых взносов, соответствующий заявленному по месту нахождения АО "ВРК-2" коду ОКВЭД 52.21.1.
В апреле 2018 года и в обособленных структурных подразделениях АО "ВРК-2", был изменен основной вид экономической деятельности (на код - 52.21.1).
Указанный вид деятельности на протяжении всего периода 2017 года в качестве дополнительного вида экономической деятельности (код - 52.21.1) был установлен как в АО "ВРК-2", так и во всех его обособленных структурных подразделениях, в том числе в РВД Лиски.
В соответствии с Положением о РВД Лиски, данное депо является структурным обособленным подразделением АО "ВРК- 2".
К основным задачам РВД Лиски отнесено выполнение программ деповского, капитального и текущего ремонтов грузовых вагонов, модернизация вагонов, ремонт колесных пар (текущий и средний), капитальный ремонт колесных пар со сменой элементов, ремонт и изготовление запасных частей и деталей грузовых вагонов, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, РВД Лиски осуществляло деятельность, предусмотренную Уставом АО "ВРК-2", Положением о депо и обусловленную спецификой деятельности учредителя АО "ВРК-2" - ОАО "РЖД".
Представленной в материалы дела справкой-подтверждением основного вида экономической деятельности подтверждается, что весь доход за 2017 год был получен РВД Лиски от деятельности вспомогательной, связанной с железнодорожным транспортом (код. ОКВЭД 52.21.1), что в соответствии с пунктом 9 Правил N 713 является основанием для установления тарифа применительно к 3 классу профессионального риска по коду ОКВЭД 52.21.1.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 05.07.2011 N 14943/10, вид фактически осуществляемой организацией деятельности не может быть определен лишь на основании документов, в которых приведены сведения о видах экономической деятельности организации. Фондом должны быть представлены доказательства, при наличии которых он приходит к выводу о фактически осуществляемой страхователем деятельности, позволяющей ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий определенному классу профессионального риска, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.
В рассматриваемом деле доказательств, опровергающих достоверность документов страхователя, Фондом в материалы дела не представлено, как и не представлено обоснований, что фактически основным видом деятельности общества является соответствующая 24 классу профессионального риска деятельность.
При таких обстоятельствах апелляционная коллегия приходит к выводу, что общество в части деятельности проверенного депо фактически осуществляло основной вид экономической деятельности "Деятельность вспомогательня, связанная с железнодорожным транспортом", код 52.21.1 в соответствии с видом экономической деятельности, определенной Уставом общества и указанноой в Едином государственном реестре юридических лиц.
Указанный вывод соответствует правовой позиции Верховного Суда, изложенной в Определении от 10.08.2018 N 306-КГ18-6754 по делу N А49-5434/2017.
При таких обстоятельствах требования заявителя о признании незаконным и отмене решения от 05.06.2018 N 1р, о признании недействительным уведомления от 24.04.2018, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов, установив размер страховых взносов в соответствии с заявленным кодом, подлежали удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции. Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не может являться основанием для отмены обжалуемого решения.
Доводы апелляционной жалобы фактически повторяют позицию подателя жалобы при рассмотрении дела судом первой инстанции, нашли свое отражение в решении суда первой инстанции. Они были подробно исследованы судом, и, по мнению суда апелляционной инстанции, им была дана правильная юридическая оценка.
Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, непосредственно исследовал представленные доказательства, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 27.08.2019 по делу N А14-24930/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
П.В. Донцов |
Судьи |
Е.А. Семенюта |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-24930/2018
Истец: АО "Вагонная ремонтная компания - 2"
Ответчик: ГУ - ВРО ФСС РФ
Третье лицо: ГУ Филиал N5 ВРО ФСС РФ