г. Москва |
|
06 декабря 2019 г. |
Дело N А40-148562/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пирожкова Д.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ГТИ Менеджмент" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 августа 2019 года по делу N А40-148562/19, рассмотренному в порядке упрощенного производства, принятое судьей Лежневой О.Ю., по исковому заявлению Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295) к Обществу с ограниченной ответственностью "ГТИ Менеджмент" (ОГРН: 5147746172008, Дата присвоения ОГРН: 03.10.2014, ИНН: 7701409186) о взыскании убытков,
без вызова сторон.
УСТАНОВИЛ:
ОАО "РЖД" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "ГТИ Менеджмент" о взыскании в возмещение убытков 642,99 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20 августа 2019 года по делу N А40-148562/19 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу решением суда первой инстанции, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение арбитражного суда города Москвы принятое по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции без вызова сторон.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 13 сентября 2018года в 12 часов 41 минуту на станции Новохоперск произошла вынужденная остановка грузового поезда N 2427 под управлением ТЧМ Смирнова.
При осмотре состава на станции Новохоперск старшим осмотрщиком вагонов выявлена заторможенность колесных пар у вагона N 54191283 постройки 01.02.2010 г.
ЧАО "Днепровагонмаш", деповской ремонт 16.03.2017 г. в ЗАО "УВК"; было принято решение выключить тормоз вагона. В 13 часов 19 минут поезд N 2427 отправился со станции Новохоперск и до станции Бодеево поезд проследовал без замечаний, время задержки составило 00 часов 38 минут.
При комиссионном осмотре вагона N 54191283 установлено: параметры тормозной рычажной передачи удовлетворяют требованиям "Инструкции по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации" N 808-2017 ПКБ ЦВ: "а"-350 мм, "А"-40 мм, выход штока тормозного цилиндра-60 мм, при троекратном торможении время отпуска тормоза составило: 47с., 105 с., 87с., нестабильная работа воздухораспределителя. Магистральная часть усл. N 48ЗА, заводской N 25050, отремонтированная 14.03.2017 г., главная часть усл. N 270.023, заводской N 5559 отремонтирована 14.03.2017 г. в АКП-533 ЗАО "УВК" сняты под проверку в АКП.
Собственником вагона N 54191283 является ООО "ГТИ Менеджмент".
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На собственника вагона, в силу указанной нормы, возложена обязанность по надлежащему техническому содержанию вагона в целях безопасности движения по железнодорожным путям общего пользования.
Вследствие неисполнения ООО "ГТИ Менеджмент" своих обязанностей как собственника, не обеспечившего организацию качественного ремонта вагона, ОАО "РЖД" причинен ущерб на сумму 642,99 рублей, что подтверждается расчетом ущерба по отказу технического средства N 10350470 от 13.09.2018 г., подписанным заместителем начальника отдела экономики и финансов службы вагонного хозяйства Юго-Восточной железной дороги Кузнецовой Е.В.
Телеграммой N 1 от 14.09.2018 г. причастные лица были уведомлены об отцепке вагона и о месте расследования причин неисправности и необходимости явки уполномоченного представителя на расследования. Представитель ООО "ГТИ Менеджмент", а также представитель ЗАО "УВК" (сервисная организация) не явились на расследование.
Расследованием, проведенным 17 сентября 2018 года в АКП рефрижераторного вагонного депо Лиски АО "ВРК-2" установлено, что была произведена разборка воздухораспределителя: магистральная часть усл.N 483А, заводской N 25050 отремонтирована 14.03.2017 г., главная часть усл.N 270.023, заводской N 5559 отремонтирована 14.03.2017ш. в АКП-533. При разборке и осмотре магистральной части N 25050 выявлено: разрыв диафрагмы усл. N 483А 007, диафрагма изготовлена в 2014 году; при разборке и осмотре магистральной частиN 5559 замечаний не выявлено.
По результатам расследования были составлены план расследования и акт - рекламация N 954 от 17.09.2018 г.
Факт задержки поезда N 2427 зафиксирован в системе КАС АНТ, о чем составлена справка о задержанных поездах по причине инцидента, вызывающего нарушения графика движения поездов.
С учетом времени задержки поезда N 2427 сумма ущерба ОАО "РЖД" составляет 642,99 руб., что подтверждается калькуляцией затрат на отказ технического средства N 10350470. В эту сумму также входят убытки по оплате труда локомотивных бригад, которые в период вынужденного простоя не исполняли своей основной трудовой функции.
Ответственными за исправное техническое состояние, обслуживание и ремонт железнодорожного подвижного состава являются владельцы (собственники) железнодорожного подвижного состава, в данном случае ООО "ГТИ Менеджмент".
Размер причиненного ущерба подтвержден ОАО "РЖД" надлежащими первичными документами имеющимися в материалах дела.
Заявленный ОАО "РЖД" к взысканию размер ущерба является обоснованным, арифметически верным и полностью подтверждается имеющимися в деле первичными документами.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что поскольку истцом в материалы дела представлены надлежащие, достаточные доказательства, подтверждающие наличие условий, необходимых для возложения гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков на ответчика, доказательств обратного ответчиком не представлено, в связи с чем, требование истца о взыскании убытков обоснованно и подлежит удовлетворению.
Ссылка заявителя жалобы о том, что надлежащим ответчиком по делу является арендатор вагона и данное лицо также должно было быть привлечено к участию в деле подлежит отклонению, поскольку в данном случае законом и договором не возложена обязанность на указанное лицо компенсировать истцу убытки.
Все доводы апелляционной жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклонены как необоснованные, так как не опровергают выводов суда, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного решения.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено, оснований для изменения или отмены решения Арбитражного суда г. Москвы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 271, 272.1 АПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 20 августа 2019 года по делу N А40-148562/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.В. Пирожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-148562/2019
Истец: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
Ответчик: ООО "ГТИ Менеджмент"