г. Хабаровск |
|
11 декабря 2019 г. |
А73-12540/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 декабря 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Швец Е.А.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербак Д.А
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "ЭКОМИР": не явились;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю: Гречихина К.А., представитель по доверенности от 18.07.2019 N 7/6887;
от третьего лица: Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю: Максименко Т.С., представитель по доверенности от 09.01.2019 N 8/4д; Воробьева Н.С., представитель по доверенности от 09.01.2019 N 8/12д;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю
на решение от 26.09.2019
по делу N А73-12540/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЭКОМИР"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
о признании незаконным решения
третье лицо: Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Экомир" (далее - заявитель, ООО "Экомир", Общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - антимонопольный орган, Хабаровский УФАС России) о признании незаконным решения от 10.04.2019 N 81, об обязании выдать предписание заказчику о внесении изменений в контракт, исключив из пункта 3.1 раздела 3 слово "НДС".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее - УМВД России по Хабаровскому краю).
Решением от 26.09.2019 суд заявленные требования удовлетворил, признал незаконным решение Хабаровского УФАС России от 10.04.2019 N 81, обязал Хабаровское УФАС России повторно рассмотреть жалобу ООО "Экомир" с учетом позиции ФАС России, изложенной в письме от 18.06.2019 N ИА/50880/19.
Кроме этого, суд взыскал с Хабаровского УФАС России в пользу ООО "Экомир" судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Не согласившись с решением суда, УМВД России по Хабаровскому краю заявило апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представители Управления поддержали доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просили решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований.
Представитель антимонопольного органа пояснил, что на момент рассмотрения спора в суде изменилась практика ФАС России в отношении указания в цене контракта суммы НДС для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, с учетом письма ФАС России от 13.06.2019 N ИА/50880/19 результат рассмотрения апелляционной жалобы оставил на усмотрение суда.
Исследовав представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, апелляционный суд пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, государственный заказчик - УМВД России по Хабаровскому краю 13.03.2019 разместил в единой информационной системе в сфере закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru извещение (N 0122100003019000018) и документацию об осуществлении закупки конкурентным способом (электронный аукцион) на поставку расходных материалов для производства экспертиз, исследований и других процессуальных действий с начальной (максимальной) ценой контракта 1 140 813,30 руб.
22.03.2019 единая комиссия заказчика УМВД России по Хабаровскому краю рассмотрела единственную заявку ООО "Экомир" и признала заявку соответствующей требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ, Закон о контрактной системе) и документации об электронном аукционе.
ООО "Экомир" по результатам электронной процедуры направило заказчику протокол разногласий о внесении изменения в контракт, с просьбой исключить налог на добавленную стоимость из цены контракта. УМВД России по Хабаровскому краю в удовлетворении заявления отказало, в связи с чем общество обратилось с жалобой на действия заказчика в Хабаровское УФАС России.
По мнению ООО "Экомир", при заключении контракта УМВД России по Хабаровскому краю нарушены требования Федерального закона N 44-ФЗ, поскольку общество применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком НДС, а УМВД России по Хабаровскому краю в адрес Общества на подписание направлен контракт, в пункте 3.1 которого в цене указан НДС.
По итогам рассмотрения жалобы антимонопольным органом 10.04.2019 принято решение N 81, которым жалоба ООО "Экомир" признана необоснованной.
Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО "Экомир" обратилось с заявлением в арбитражный суд, который удовлетворяя заявленные требования и признавая оспариваемое решение антимонопольного органа недействительным, сослался на письмо от 13.06.2019 N ИА/05880/19 ФАС России, обязав Хабаровский УФАС России повторно рассмотреть жалобу ООО "Экомир" с учетом позиции ФАС России.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанными выводами в связи со следующим.
В соответствии с положениями части 1 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
С учетом приведенных положений любой участник закупки, в том числе тот, который освобожден от уплаты НДС и применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупке для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Контракт по итогам аукциона заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой данным участником системы налогообложения. Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении аукциона, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается, и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.
Согласно материалам дела контракт заключен на сумму 1 140 813,30 руб., по начальной (максимальной) цене контракта.
В силу пункта 3.1 контракта, цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.
Частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе предусмотрено: в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в единой информационной системе заказчиком, победитель размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.
Протокол разногласий, направленный обществом заказчику не содержит указаний на положения проекта контракта, которые не соответствовали документации и (или) извещению о закупке и заявке общества.
Кроме этого, указание УМВД России по Хабаровскому краю в контракте цены, включающей НДС, не противоречит законодательству о контрактной системе и законодательству о налогах и сборах (в том числе положениям статьи 346.11 НК РФ, предусматривающей освобождение лиц, применяющих специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения, от уплаты НДС) и Федеральному закону N 44-ФЗ.
Указание УМВД России по Хабаровскому краю в контракте цены, включающей НДС, также не свидетельствует о нарушении прав участника закупки, поскольку не возлагает на участника закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения, безусловной обязанности по исчислению и уплате НДС. В силу пункта 5 статьи 173 НК РФ и правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июня 2014 г. N 17-П, такого рода обязанность может возникнуть лишь при выставлении налогоплательщиком по своей инициативе счета-фактуры с выделенной в нем суммой налога (Определение ВС РФ от 30 мая 2019 года N 305-ЭС19-391).
Таким образом, решение Хабаровского УФАС от 10.04.2019 N 81 является законным, принятым в соответствии с действующим законодательством.
Доводы общества о несоответствии решения комиссии Хабаровского УФАС административному регламенту являются несостоятельными.
Как следует из материалов дела, ходатайство о приобщении копии определения Верховного суда Российской Федерации и копии решения территориального управления Федеральной антимонопольной службы России было удовлетворено, соответствующие документы приобщены к материалам дела.
Решение антимонопольного органа соответствует требованиям п.3.37 Административного регламента, описательная часть решения содержит краткое изложение доводов и возражений жалобы, в мотивировочной части указаны нормы законодательства Российской Федерации, в соответствии с которыми Комиссией принято решение. Допущенная в описательной части опечатка, где вместо электронного аукциона указан способ осуществления закупки - запрос котировок, не повлияла на существо решения.
Ссылку суда на письмо от 13.06.2019 N ИА/05880/19 ФАС России и возложение обязанности на УФАС по Хабаровскому краю по применению письма ФАС России, апелляционная инстанция считает ошибочной, поскольку письмо не относится к числу нормативных правовых актов, применяемых судами, арбитражными судами при рассмотрении и разрешении соответствующих дел, следовательно, содержащиеся в нем разъяснения не являются обязательными для судов.
С учетом изложенного, решение суда подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 26.09.2019 по делу N А73-12540/2019 отменить.
В удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью "Экомир" требований отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Швец |
Судьи |
Е.И. Сапрыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-12540/2019
Истец: ООО "ЭКОМИР"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, Федеральная Антимонопольная служба по Хабаровскому краю
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ