г. Чита |
|
11 декабря 2019 г. |
дело N А78-6507/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 декабря 2019 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей: Каминского В.Л., Никифорюк Е.О.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сахаровой Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Айсберг" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 11 октября 2019 года по делу N А78-6507/2019 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Айсберг" (ОГРН 1157536004405, ИНН 7536095977; г. Чита, ул. Лазо, д. 112в. стр. 4, литер е, эт., каб. 7) к Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (ОГРН 1087536008790, ИНН 7536095977; г. Чита, ул. Чкалова, д. 124) об отмене постановления N 179-Н-А/П-19 от 23 мая 2019 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Касса-центр" (ОГРН 1167536051308, ИНН 7536157253; г. Чита, ул. Забайкальского Рабочего, д. 94, оф. 100), общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "Лидер" (ОГРН 1047550001180, ИНН 7536053857; г. Чита, ул. Кочеткова, 21, 1),
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Айсберг" - Каргополовой С.А. - представителя по доверенности от 20.05.2019,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Айсберг" (далее - заявитель, общество или ООО "Айсберг") обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края к Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее - Служба, административный орган) с заявлением об отмене постановления N 179-НА/П-19 от 20 мая 2019 года о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 04 июня 2019 года заявление принято судом к производству, назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с частью 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 10 июля 2019 суд перешёл к рассмотрению дела по общим правилам административного производства, в связи с необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств для рассмотрения дела по существу.
Определениями от 29 июля 2019 года и 11 сентября 2019 года суд привлёк к участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Касса-центр" (далее - ООО "Касса-центр") и общество с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "Лидер" (далее - ООО ЧОП "Лидер").
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 11 октября 2019 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, общество обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, как незаконного и необоснованного, по мотивам, изложенным в жалобе. По мнению общества, материалами дела не доказан факт реализации ООО "Айсберг" алкогольной продукции в день запрета - 27 июня 2018 года.
Общество считает, что в его действиях отсутствует событие административного правонарушения.
Лица, участвующие в деле отзывы на апелляционную жалобу не представили.
О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), что подтверждается отчётом о публикации на официальном сайте Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству, однако Служба и третьи лица явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии с частью 2 статьи 210 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришёл к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ООО "Айсберг" зарегистрировано в качестве юридического лица 10 июля 2015 года, ему присвоен основной государственный регистрационный номер 115753600440 (выписка из ЕГРЮЛ по состоянию на 04.02.2019).
15 марта 2016 года обществу выдана лицензия N 75РПА0001612 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, сроком действия - до 16 марта 2019 года, по месту нахождения обособленных подразделений, в том числе по адресу: г. Чита, ул. Назара Широких, д. 9 помещение 85 (отдел в магазине с 5 июля 2017 года).
На основании приказа от 2 июля 2018 года N 56/дк должностным лицом административного органа проведены мероприятия по анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований розничной продажи алкогольной продукции 27 июня 2019 года, установленных федеральным и региональным законодательством, организациями на территории г. Читы Забайкальского края.
В ходе проведенных контрольных мероприятий установлен факт розничной продажи в магазине, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Назара Широких, д. 9, помещение 85, деятельность в котором осуществляет ООО "Айсберг", алкогольной продукции в праздничный день - День молодежи (27 июня 2018 года) с 23 часов 09 минут до 23 часов 33 минут:
- водка "Граф Ледофф", емкостью 0,25 л., крепостью 40 %, федеральная специальная марка (далее - ФСМ) 105 570746329, в количестве 1 бутылки;
- водка "Зимняя деревенька таежная", емкостью 0,25 л., крепостью 40 %, ФСМ 105 447090871, в количестве 1 бутылки;
- вино фруктовое столовое полусладкое "Портвейн 777", емкостью 1 л., крепостью 14 %, ФСМ 101 460490848, в количестве 1 бутылки;
- водка "Русская валюта Платинум", емкостью 0,5 л., крепостью 40 %, ФСМ 105 843233552, в количестве 1 бутылки.
Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении, о чём 20 марта 2019 года должностным лицом Службы составлен соответствующий протокол N 179-Н-А/П-19.
Постановлением о назначении административного наказания от 23 мая 2019 года N 179-Н-А/П-19 ООО "Айсберг" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с названным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим требованием.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую квалификацию, в связи с чем, у суда нет оснований к удовлетворению апелляционной жалобы. Выводы суда первой инстанции являются верными и соответствуют обстоятельствам дела.
Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции о законности оспариваемого постановления правильными, исходя из следующего.
В соответствии с частями 6 и 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объёме.
Согласно статье 23.50 КоАП РФ органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ (часть 1).
Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, в пределах своих полномочий вправе руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части розничной продажи алкогольной продукции, их заместители (пункт 3 части 2).
В соответствии с пунктом 1 Положения о Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 16.05.2017 N 196, Служба является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим, в том числе, региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Приказом Службы от 19.01.2015 N 3 утвержден Перечень должностных лиц Службы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, согласно которому протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.16 КоАП РФ, вправе составлять главный специалист-эксперт.
Следовательно, протокол об административном правонарушении N 179-Н-А/П-19 от 20 марта 2018 года составлен, а постановление N 179-Н-А/П-19 от 23 мая 2019 года вынесено уполномоченными должностными лицами Службы.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение организациями особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Объективная сторона правонарушения заключается в нарушении особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Цели государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции закреплены в пункте 1 статьи 1 Федерального Закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171 -ФЗ).
В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2003 года N 17-П, от 30 марта 2016 года N 9-П, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения её качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Учитывая это, действующее законодательство предъявляет повышенные требования к обороту алкогольной продукции, включая ряд ограничений и запретов.
Одним из таких ограничений является установленный пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрет на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.
В частности, статья 16 Закона N 171-ФЗ устанавливает особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 9 названной статьи не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в силу абзаца 2 пункта 9 Закона N 171-ФЗ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
В пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июля 2014 года N 47 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" разъяснено, что при применении приведенной нормы Закона N 171-ФЗ необходимо иметь в виду, что применительно к пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации соответствующие акты могут приниматься только законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота.
На территории Забайкальского края дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции установлены Законом Забайкальского края от 26.12.2011 N 616-ЗЗК "Об отдельных вопросах реализации Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" на территории Забайкальского края".
Так, пунктом 2 части 1 статьи 3 названного Закона предусмотрено, что на территории Забайкальского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции в праздничные дни:
- Международный день защиты детей (1 июня),
- День молодежи (27 июня),
- День знаний (1 сентября), первый день начала занятий в образовательных организациях, а также в устанавливаемые органами местного самоуправления День города, День поселка, День села и дни проведения выпускных мероприятий в образовательных организациях (последний звонок, выпускной вечер).
ООО "Айсберг", являясь участником правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции, не могло не знать об установленном законодательством запрете розничной продажи алкогольной продукции.
За нарушение данного запрета действующим законодательством предусмотрены различные меры государственного принуждения.
Согласно подпункту 3 пункта 3.2 статьи 20 Закона N 171-ФЗ нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2, абзацем первым пункта 9 статьи 16 Закона, является основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по решению Росалкогольрегулирования (то есть во внесудебном порядке).
Также к мерам государственного принуждения относиться установление административной ответственности за нарушение организациями особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Из пункта 17 Обзора судебной практики "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 КоАП РФ", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 6 декабря 2017 года, также следует, что нарушение установленных пунктом 9 статьи 16 Закона N 171-ФЗ запретов и ограничений следует квалифицировать именно по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Доказательства по делу об административном правонарушении в понимании части 1 статьи 26.2 КоАП РФ это любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные на основании части 2 статьи 26.2 КоАП РФ устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из материалов дела следует, что 15 марта 2016 года обществу выдана лицензия N 75РПА0001612 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, сроком действия - до 16 марта 2019 года, по месту нахождения обособленных подразделений, в том числе по адресу: г. Чита, ул. Назара Широких, д. 9 помещение 85 (отдел в магазине с 5 июля 2017 года).
Как указывалось ранее, на основании приказа от 2 июля 2018 года N 56/дк должностным лицом административного органа проведены мероприятия по анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований розничной продажи алкогольной продукции 27 июня 2019 года, установленных федеральным и региональным законодательством, организациями на территории г. Читы Забайкальского края.
В ходе проведенных контрольных мероприятий был установлен факт розничной продажи в магазине, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Назара Широких, д. 9, помещение 85, деятельность в котором осуществляет ООО "Айсберг", алкогольной продукции в праздничный день - День молодежи (27 июня 2018 года) с 23 часов 09 минут до 23 часов 33 минут в количестве 4 бутылок.
Факт реализации административным органом установлен по данным сформированным в системе ЕГАИС "Журнал учёта объёма розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период с 27.06.2018 по 27.06.2018, по указанному времени за каждые сутки с 00:00 по 00:00".
Общество в подтверждение незаконности принятого Службой постановления ссылается на то, что фактически реализация указанной выше алкогольной продукции имела место 28 июня 2018 года, а не в день запрета - 27 июня 2018 года.
Указывая на отсутствие состава вмененного обществу правонарушения, заявитель утверждает, что произошёл технический сбой даты и времени на оборудовании УТМ (универсальный транспортный модуль), при передаче данных в ЕГАИС.
В подтверждение довода о реализации спорной алкогольной продукции 28 июня 2018 года заявителем представлены:
- сведения из фискального накопителя онлайн-кассы о реализации алкогольной продукции 28 июня 2018 года;
- информация, указанная ООО ЧОП "Лидер за период с 15.06.2018 по 30.06.2018 о взятии под охрану объекта 27 июня 2018 года в 22 час 05 мин., при этом время реализации 23 час. 09 мин. и подтвержденную представителем охранной организации в судебном заседании.
Представитель заявителя указывает на недостоверную информацию, содержащуюся в Журнале учёта розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку касса N 455, отражающая реализацию по чекам N N 5112453 и 6012, не принадлежит ООО "Айсберг".
Административный орган данные доводы заявителя оспаривает со ссылкой на Журнал учёта розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, отражающий реализацию 27 июня 2018 года с 23 час. 09 мин. до 23 час. 33 мин., информацию об алкогольной продукции, зафиксированной в ЕГАИС 27 июня 2018 года.
Служба указывает на то, что передача в фискальный накопитель и сама распечатка чеков проведена 28 июня 2018 года, поскольку при формировании чека ККМ имеется возможность отложить работу с формируемым чеком, при этом время, указанное в чеке, будет соответствовать времени, указанному в программе, которая отправляет чек, а не времени подписания чека электронной подписью в УТМ в момент передачи заявки о фиксации информации о розничной продаже (возврате) маркированной алкогольной продукции в ЕГАИС.
Указанный вывод подтверждается открытием кассовой смены N 350, чеки которой датированы 28 июня 2018 года, при этом кассовая смена N 350 открыта согласно информации ОФД 27 июня 2018 года в 20 час. 13 мин. и не закрыта, по окончанию смены.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив, доводы сторон и представленные в их подтверждение доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, правомерно согласился с административным органом о реализации алкогольной продукции именно 27 июня 2018 года в силу следующего.
Розничная продажа алкогольной продукции подтверждается Журналом учета объема розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период 27 июня 2018 года, информацией об алкогольной продукции, зафиксированной в ЕГАИС 27 июня 2018 года.
Абзацем 21 пункта 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ установлен запрет на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 этого Закона.
Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 % объёма готовой продукции в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ обязаны осуществлять учёт и декларирование объёма их производства и (или) оборота.
Учёт объема производства, оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в силу пункта 2 статьи 14 Закона N 171-ФЗ осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям статьи 8 настоящего Закона.
Порядок функционирования ЕГАИС определен Правилами функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 N 1459 (далее - Правила ЕГАИС).
Организации, осуществляющие оборот алкогольной продукции, являются одними из участников ЕГАИС (пункт 4 Правил ЕГАИС).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 Правил ЕГАИС ведение ЕГАИС осуществляется в электронном виде с использованием программных средств этой единой информационной системы и включает в себя внесение информации, указанной в пункте 6 настоящих Правил, в единую информационную систему и её обработку.
Согласно пункту 7 Правил ЕГАИС организации и сельскохозяйственные товаропроизводители, зарегистрированные в качестве юридического лица, представляют в единую информационную систему с использованием программно-аппаратных средств, обеспечивающих прием и передачу информации в единую информационную систему (далее - программно-аппаратные средства), информацию, указанную в подпунктах 1-3 пункта 6 настоящих Правил.
Пунктом 16 Правил ЕГАИС установлено, что организации, использующие оборудование для учета объема розничной продажи маркированной алкогольной продукции, помимо информации, указанной в пункте 7 настоящих Правил, представляют в единую информационную систему с использованием программно-аппаратных средств информацию, указанную в подпунктах 18, 20, 23-26 и 30 пункта 6 настоящих Правил.
В частности, Единая информационная система содержит сведения о продаже каждой единицы алкогольной продукции (дата и время продажи, номер контрольнокассовой машины, номер смены, номер кассового чека); сведения об алкогольной продукции, нанесенные на федеральную специальную марку или акцизную марку, которой маркирована реализованная алкогольная продукция (подпункты 23 и 24 пункта 6 Правил ЕГАИС).
В соответствии с пунктом 21 Правил ЕГАИС направление информации об объеме производства и (или) оборота продукции в единую информационную систему осуществляется с использованием программно-аппаратных средств в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи путем представления заявки о фиксации по форме, в формате и в сроки, которые утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Согласно пункту 9.1 Формы и порядка заполнения заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) маркированной винодельческой продукции, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.2016 N 117н, заявка о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) маркированной винодельческой продукции сельскохозяйственным товаропроизводителем направляется с каждой розничной торговой точки маркированной алкогольной (винодельческой) продукции.
Информация направляется в момент оформления кассового чека, содержащего в качестве товара маркированную алкогольную (винодельческую) продукцию. Возврат маркированной алкогольной (винодельческой) продукции осуществляется через кассу по тому же принципу, что и ее розничная продажа.
Подпунктом 13 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается без предоставления покупателю документа с наличием на нём штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Закона.
Службой представлен ответ Росалкогольрегулирования от 03.09.2019 N 13948/15-02 на запрос Службы о дате реализации ООО "Айсберг" алкогольной продукции: водки "Граф Ледофф", емкостью 0,25 л., крепостью 40 %, ФСМ 105 570746329, водки "Зимняя деревенька таежная", емкостью 0,25 л., крепостью 40 %, ФСМ 105 447090871, вина фруктового столового полусладкого "Портвейн 777", емкостью 1 л., крепостью 14 %, ФСМ 101 460490848, водки "Русская валюта Платинум", емкостью 0,5 л., крепостью 40 %, ФСМ 105 843233552 и возможности технического сбоя.
Согласно ответа Росалкогольрегулирования, ООО "Айсберг" зафиксировало факт розничной реализации алкогольной продукции, указанной в письме Службы - 27 июня 2018 года, информационные ресурсы Росалкогольрегулирования функционировали в штатном режиме, сбоев в работе информационных ресурсов в указанной период не зафиксировано.
В материалы дела обществом представлены отчёты об остатках магазина с 26 июня 2018 года по 28 июня 2018 года включительно, согласно указанной информации на 26 июня 2018 года в обособленном подразделении (г. Чита, ул. Назара Широких, 9 пом. 85) в остатках числилась, в том числе, водка "Граф Ледофф", емкостью 0,25 л., крепостью 40 % в количестве 7 штук, водка "Зимняя деревенька таежная", емкостью 0,25 л., крепостью 40 %, - 4 штуки, вино фруктовое столовое полусладкое "Портвейн 777", емкостью 1 л., крепостью 14 % - 32 штуки, водка "Русская валюта Платинум", емкостью 0,5 л., крепостью 40% - 3 штуки.
27 июня 2018 года в обособленном подразделении (г. Чита, ул. Назара Широких, 9 пом. 85) в остатках числилась, в том числе, водка "Граф Ледофф", емкостью 0,25 л., крепостью 40 % в количестве 6 штук, водка "Зимняя деревенька таежная", емкостью 0,25 л., крепостью 40 %, - 3 штуки, вино фруктовое столовое полусладкое "Портвейн 777", емкостью 1 л., крепостью 14 % - 31 штуки, водка "Русская валюта Платинум", емкостью 0,5 л., крепостью 40% - 2 штуки.
28 июня 2018 года в обособленном подразделении (г.Чита, ул. Назара Широких, 9 пом. 85) в остатках числилась, в том числе, водка "Граф Ледофф", емкостью 0,25 л., крепостью 40 % в количестве 3 штук, водка "Зимняя деревенька таежная", емкостью 0,25 л., крепостью 40 %, - 3 штуки, вино фруктовое столовое полусладкое "Портвейн 777", емкостью 1 л., крепостью 14 % - 27 штук, водка "Русская валюта Платинум", емкостью 0,5 л., крепостью 40% - 2 штуки.
Таким образом, остатки алкогольной продукции в структурном подразделении свидетельствует о реализации алкогольной продукции именно 27 июня 2018 года.
Согласно пункту 6 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчёта всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учётом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случаев, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона. Все полученные оператором фискальных данных фискальные документы записываются и сохраняются оператором фискальных данных в некорректируемом виде в базе фискальных данных.
Розничная продажа алкоголя проводится только при наличии онлайн-кассы, посредником между кассой и ФНС выступает оператор фискальных данных, к которому подключается касса. Алгоритм продажи алкоголя через кассу следующий:
- кассир сканирует акцизные марки с бутылок и формирует чек;
- кассовый чек подписывается ключом электронной подписи;
- Онлайн-касса передает сведения о марках через универсальный транспортный модуль (УТМ) в систему ЕГАИС, где продажа будет зафиксирована, а марки спишутся с остатка;
- данные также отправляются в ОФД;
- касса печатает содержащий QR-код.
Фиксация продажи и списание с остатков алкогольной продукции 27 июня 2018 года подтверждается материалами дела, при этом, имеющаяся возможность отложить работу с формируемым чеком, объясняет передачу в фискальный накопитель и распечатку чеков 28 июня 2018 года, в связи с чем, пояснения ООО ЧОП "Лидер" о взятии объекта под охрану 27 июня 2018 года в 22 час 05 мин. не опровергает факт реализации обществом алкогольной продукции в день запрета.
Указанный вывод подтверждается открытием кассовой смены N 350, чеки которой датированы 28 июня 2018 года, при этом кассовая смена N 350 открыта согласно информации ОФД 27 июня 2018 года в 20 час. 13 мин. и не закрыта, по окончанию смены.
Довод заявителя о недостоверной информации, содержащейся в Журнале учёта розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку касса N 455, отражающая реализацию по чекам N N 5112453 и 6012, не принадлежит ООО "Айсберг", судом первой инстанции рассмотрен и верно признан не влияющим на законность постановления, поскольку, в том числе реализация 27 июня 2018 года осуществлялась через кассу 8710000100530120, принадлежащую ООО "Айсберг", согласно данным, представленным УФНС по Забайкальскому краю.
Поскольку розничная продажа алкогольной продукции зафиксирована обществом в ЕГАИС непосредственно 27 июня 2018 года, именно в этот день ООО "Айсберг" и осуществляло оборот спорной продукции.
Заявителем указано о техническом сбое оборудования, передающего данные в ЕГАИС, установленном в магазине. Судом первой инстанции в судебном заседании 15 августа 2019 года установлено из пояснений представителя ООО "Касса-центр", что к сбою системной даты и времени может привести потеря заряда батареи, используемой в фискальном регистраторе.
Озвученная заявителем и третьим лицом позиция, напротив, указывает на пренебрежительное отношение лица, к контролю за принадлежащим ему оборудованием, служащим транспортным модулем (УТМ) передачи данных в систему ЕГАИС.
Довод заявителя о сбое программы по времени общество также заявляло в рамках административного производства по делу о привлечении к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции в день запрета - Выпускной вечер (23 июня 2018 года), суд первой инстанции учитывая позицию заявителя, отсутствие документов, подтверждающих технический сбой программы, правомерно расценил данный довод, как возможность уйти от ответственности.
С учётом изложенного, суд апелляционной инстанции равно как суд первой инстанции приходит к выводу о наличии в действиях общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статье 14.16 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Административное правонарушение в силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое этим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо в понимании части 2 статьи 2.1 КоАП РФ признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В пункте 16.1 Постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. В тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, свидетельствующих о том, что общество, будучи обязанным выполнять установленные требования, предприняло исчерпывающие меры для их соблюдения, в материалы дела не представлено.
Изложенные обстоятельства, в их совокупности позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях общества состава вменяемого правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьёй 14.16 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений процессуальных требований, не позволивших административному органу полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, судом апелляционной инстанции не установлено.
Предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности (один год) привлечения к административной ответственности не пропущен.
Нарушений порядка привлечения учреждения к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено.
Мера наказания (административный штраф) определена Службой в пределах санкции части 3 статьи 14.16 КоАП РФ в минимальном размере.
Оценив характер правонарушения, суд апелляционной инстанции не установил обстоятельств совершения, позволяющих квалифицировать правонарушение в качестве малозначительного.
При указанных фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объёме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 11 октября 2019 года по делу N А78-6507/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа путём подачи жалобы через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.
Председательствующий судья |
Сидоренко В.А. |
Судьи |
Каминский В.Л. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-6507/2019
Истец: ООО "Айсберг"
Ответчик: РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
Третье лицо: ООО "Касса-Центр", ООО Частное охранное предприятие "Лидер"