город Ростов-на-Дону |
|
11 декабря 2019 г. |
дело N А01-1930/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 декабря 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маштаковой Е.А.,
судей В.Л. Новик, Б.Т. Чотчаева,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Плотниковой О.В.,
при участии:
от заявителя (истца): представитель не явился, извещен;
от ответчика: представитель не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Комитета имущественных отношений администрации муниципального образования "Шовгеновский район" (ИНН 0101009320, ОГРН 1100101000031)
на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 01.10.2019 по делу N А01-1930/2019
по иску Комитета имущественных отношений администрации муниципального образования "Шовгеновский район" (ИНН 0101009320, ОГРН 1100101000031)
к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Адыгея (ИНН7705401340, ОГРН 1027700485757)
о понуждении снятия с кадастрового учета земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
комитет имущественных отношений администрации муниципального образования "Шовгеновский район" (далее - истец, комитет) обратился в Арбитражный суд Республики Адыгея с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Адыгея (далее - ответчик, управление Росреестра) о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 01:07:3000045:82.
Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 01.10.2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Комитет имущественных отношений администрации муниципального образования "Шовгеновский район" обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просил решение суда отменить полностью и принять новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции не принял во внимание, что земельный участок с кадастровым номером 01:07:3000045:82 имеет статус "ранее учтенные", не является преобразуемым и не подлежит снятию с кадастрового учета по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.04.2010 N Д23-1342 разъяснено, что ранее учтенные земельные участки могут быть сняты с кадастрового учета по основаниям, предусмотренным частями 3, 3.1 Закона о кадастре, а также на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка. Отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту.
Участвующие в деле лица в судебное заседание явку представителей не обеспечили, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 АПК РФ.
Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 04.04.2019 администрация муниципального образования "Шовгеновский район" обратилась в ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Адыгея с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером: 01:07:3000045:82, площадью 98 кв.м, расположенного по адресу: Республика Адыгея, Шовгеновский район, а. Хакуринохабль, ул. Мира, 30.
Основанием для обращения в орган кадастрового учета послужило заключение кадастрового инженера, согласно которому при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка, расположенного в квартале 01:07:3000045 рядом с земельным участком 01:07:3000045:44, выявлено наложение образуемого земельного участка на уточненный земельный участок (границы уже установлены) с кадастровым номером 01:07:3000045:82. При расчете координат земельного участка с кадастровым номером 01:07:3000045:82 допущены ошибки, в результате чего границы земельного участка выходят на автомобильную дорогу. Исправление технической ошибки повлечет изменение площади и конфигурации земельного участка, в связи с чем рекомендовано обратиться в суд для исправления технической (реестровой) ошибки или снятия с кадастрового учета.
29.04.2019 орган кадастрового учета направил в адрес администрации ответ N 1-2.9/1046, в котором указал, что земельный участок с кадастровым номером 01:07:3000045:82 имеет статус "Учтенный", не является преобразуемым, следовательно, не подлежит снятию в порядке, предусмотренном статьей 72 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), в связи с чем, исключить из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) сведения об указанном земельном участке возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.
Указанные обстоятельства послужили основанием для предъявления в суд рассматриваемого иска.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что избранный комитетом способ защиты в виде обязания органа кадастрового учета снять с государственного кадастрового учета земельный участок не основан на нормах земельного законодательства и законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость, которые бы позволяли возложить на регистрационный орган обязанность по снятию с кадастрового учета земельного участка.
Апелляционный суд полагает, что данный вывод соответствует материалам дела и установленным по делу обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также иными способами, предусмотренными законом. При этом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
В части 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества определен как внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных, предусмотренных данным Законом, сведений об объектах недвижимости.
Отношения, возникающие, в том числе, в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно Закону о регистрации недвижимости, ведением ЕГРН, регулирует Закон N 218-ФЗ.
Законом N 218-ФЗ регламентированы основания государственного кадастрового учета (статья 14), лица, по заявлению которых осуществляется государственный кадастровый учет (статья 15), вопросы представления заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов (статья 18).
В силу пункта 33 части 1, части 2 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если земельный участок, в отношении которого представлено заявление о его снятии с государственного кадастрового учета, не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с данным Законом, на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца.
В осуществлении государственного кадастрового учета отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета, указанные в статье 26 Закона о регистрации недвижимости (статья 27 Закона N 218-ФЗ).
Исходя из положений Закона N 218-ФЗ снятию с кадастрового учета могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми (пункт 33 части 1 статьи 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (части 14, 15 статьи 41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (часть 3 статьи 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (часть 7 статьи 72).
Верховным Судом Российской Федерации неоднократно указывалось, что в отсутствие установленных в законе оснований для снятия земельного участка с кадастрового учета, суд не может принимать решение о таком снятии (пункт 21 Обзора от 30.11.2016, пункт 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 17.07.2019, определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2018 N 306-КГ18-16823).
Верховный Суд Российской Федерации в определении от 27.12.2018 N 306-КГ18-16823 также указал, что снятие с кадастрового учета объекта недвижимости может явиться также следствием признания незаконными действий регистратора при осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости в соответствии с пунктом 56 (абзацы 2, 3) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Таким образом, если установленных в законе оснований для снятия земельных участков с кадастрового учета не имеется, суд в отсутствие таковых не может принимать решение о снятии земельных участков с кадастрового учета.
При этом в ситуации, когда со стороны регистратора отсутствует факт совершения действий (бездействия) по осуществлению государственного кадастрового учета и такие действия (бездействие) не являлись предметом рассмотрения судов, возложение на ответчика, в отношении которого не доказан факт нарушения прав заявителя, обязанности по снятию с кадастрового учета земельных участков противоречит нормам процессуального законодательства и приводит к нарушению баланса прав и законных интересов сторон.
По правилам статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий (статьи 9, 65 АПК РФ, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 12505/11).
Исследовав и оценив представленные в обоснование заявленных требований и возражений против них доказательства, судебная коллегия не усматривает предусмотренных Законом о регистрации недвижимости или иным федеральным законом оснований для снятия непосредственно судом с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 01:07:3000045:82 общей площадью 98 кв.м.
Оформленный письмом от 29.04.2019 N 1-2.9/1046 отказ органа, уполномоченного осуществлять государственный кадастровый учет, в снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 23:06:1201001:114, о получении которого комитет сообщил в настоящем исковом заявлении, им не оспорен.
Из представленной материалов дела следует, что спорный участок поставлен на государственный кадастровый учет 22.03.2013 со статусом "учтенный" ("актуальный") и не является преобразуемым. Кроме того, в ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером 01:07:3000045:82 регистрационной записью 01-01-06/202/2013-294 от 12.07.2013 был внесен вил права (обременения) - аренда, 17.10.2018 данная регистрационная запись была погашена.
В связи с тем, что в отношении спорного земельного участка были осуществлены регистрационные действия по договору аренды, а затем по погашению записи об обременении правом аренды, данный земельный участок не подпадает под понятие ранее учтенный земельный участок.
Законном N 218-ФЗ не предусмотрено оснований для снятия с государственного кадастрового учета земельного участка, в отношении которого в ЕГРН содержатся или содержались сведения о зарегистрированном праве, если речь не идет о преобразовании земельного участка или изъятия для государственных или муниципальных нужд в установленном законом порядке.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что заявленные комитетом требования об обязании снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 01:07:3000045:82 не соответствуют нормам права, земельный участок не может быть снят с кадастрового учета по заявлению собственника, поскольку не является преобразуемым, не имеет "временного" статуса, не подлежит изъятию для государственных и муниципальных нужд и соответственно не подпадает ни под одно из оснований, предусмотренных Законом N 218-ФЗ. Податель жалобы не привел норм, которые позволили бы аннулировать сведения о земельном участке со статусом "учтенные" и исключить земельный участок из ЕГРН (аннулировать сведения о земельном участке).
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.12.2019 по делу N А32-24105/2019, 22.11.2018 по делу N А32-48290/2017, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.02.2018 по делу N А03-7937/2017.
Суд первой инстанции правомерно указал, что избранный комитетом способ защиты в виде обязания органа кадастрового учета снять с государственного кадастрового учета земельный участок не основан на нормах земельного законодательства и законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость, которые бы позволяли возложить на регистрационный орган обязанность по снятию с кадастрового учета земельного участка.
Заявитель жалобы постановку спорного земельного участка на государственный кадастровый учет не оспаривал в административном или судебном порядке. В ситуации, когда со стороны регистратора отсутствует факт совершения действий (бездействия) по осуществлению государственного кадастрового учета и такие действия (бездействие) не являлись предметом рассмотрения судов, возложение на ответчика, в отношении которого не доказан факт нарушения прав заявителя, обязанности по снятию с кадастрового учета земельных участков противоречит нормам процессуального законодательства и приводит к нарушению баланса прав и законных интересов сторон.
Комитетом не представлены доказательства наличия кадастровой (реестровой) ошибки, допущенной при постановке спорного земельного участка на кадастровый учет.
Довод подателя жалобы о том, что, поскольку земельный участок с кадастровым номером 01:07:3000045:82 не подлежит снятию с кадастрового учета в порядке, предусмотренном Законом N 221-ФЗ, снять указанный участок с государственного кадастрового учета возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда, заявлен без учета регулирования вопросов осуществления государственного кадастрового учета с 01.01.2017 Законом N 218-ФЗ, и без какого-либо правового обоснования; одно лишь намерение администрации образовать за счет территории спорного земельного участка новый объект недвижимости законным основанием для заявленных требований выступать не может.
Ссылка истца на правовую позицию, изложенную в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2018 по делу N А55-25940/2016, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку судебные акты по указанному делу приняты по иным фактическим обстоятельствам, судами установлен факт наложения границ земельных участков при осуществлении государственного кадастрового учета, а также наличие кадастровой ошибки.
Исходя из установленных фактических обстоятельств, и применимых норм права, суд законно и обосновано отказал комитету в заявленном к управлению Росреестра иске.
Апеллянт не представил в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции; доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта по доводам апелляционной жалобы не имеется. Апелляционная жалоба признается не подлежащей удовлетворению как основанная на неверном толковании норм действующего законодательства.
Предусмотренные статьей 270 АПК РФ основания к отмене решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 01.10.2019 по делу N А01-1930/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Маштакова |
Судьи |
В.Л. Новик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А01-1930/2019
Истец: Комитет имущественных отношений администрации МО "Шовгеновский район"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ