г. Санкт-Петербург |
|
08 апреля 2024 г. |
Дело N А56-35728/2022/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 апреля 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бурденкова Д.В.
судей Барминой И.Н., Юркова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Клекачевым Н.С.
при участии:
от Бабашко В.М.: Андрущак Е.С. (доверенность от 23.09.2022)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-354/2024) Бабашко Владислава Михайловича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2023 по делу N А56-35728/2022/ход.2 (судья Шведов А.А.), принятое
по заявлению финансового управляющего имуществом должника об истребовании у должника имущества в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Бабашко Владислава Михайловича,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление Бабашко Владислава Михайловича (далее - должник) о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением от 14.04.2022 в отношении должника возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
Определением от 09.06.2022 в отношении Бабашко В.М. введена процедура реструктуризации долгов гражданина; финансовым управляющим суд утвердил Голубкова Андрея Михайловича.
Решением от 18.11.2022Бабашко В.М. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Голубков А.М.
Определением от 06.03.2023 Голубков А.М. отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом гражданина Бабашко В.М. по ходатайству Союза "Межрегиональный центр арбитражных управляющих".
Определением от 29.03.2023 финансовым управляющим имуществом должника утвержден Ленкин Дмитрий Анатольевич (Союз "Межрегиональный центр арбитражных управляющих").
Финансовый управляющий должником обратился в арбитражный суд с заявлением об обязании должника передать финансовому управляющему следующее имущество и документы:
- транспортное средство Шкода Йети 2013 г.в, идентификационный номер XW8LB25L4DH710522, гос номер О240ХР178,
- комплект ключей к транспортному средству Шкода Йети 2013 г.в, идентификационный номер XW8LB25L4DH710522, гос номер О240ХР178,
- ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства Шкода Йети 2013 г.в, идентификационный номер XW8LB25L4DH710522, гос номер О240ХР178.
Определением от 12.12.2023 заявление финансового управляющего удовлетворено.
В апелляционной жалобе должник, считая определение незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального оправа, просит определение отменить, полагая, что суд первой инстанции не правомерно удовлетворил требования управляющего, когда в судом рассматривалось требование об исключении спорного имущества из конкурсной массы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) с учетом пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в судебное заседание не явились.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, должник является собственником транспортного средства Шкода Йети 2013 г.в, идентификационный номер XW8LB25L4DH710522, гос номер О240ХР178.
Поскольку должник спорное транспортное средство финансовому управляющему не передал, управляющий обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, правовые позиции иных участвующих в деле лиц в совокупности и взаимосвязи с собранными по обособленному спору доказательствами, учитывая размещенную в картотеке арбитражных дел в телекоммуникационной сети Интернет информацию по делу о банкротстве, апелляционный суд не усматривает оснований для переоценки выводов суда по фактическим обстоятельствам и иного применения норм материального и процессуального права.
Согласно статье 223 АПК РФ и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве), дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными названным законом.
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
На основании пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом.
При этом обязанность совершить активные действия по передаче таких сведений финансовому управляющему лежит на должнике.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.
Финансовый управляющий, как лицо, распоряжающееся имуществом должника и обязанное провести инвентаризацию, оценку и реализацию имущества должника в целях расчетов с кредиторами (статья 213.26 Закона о банкротстве), вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании имущества должника в натуре в случае, если должник уклоняется от его предоставления.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 195 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" указано на необходимость добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Положения Закона о банкротстве направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Принимая во внимание, что истребуемое имущество должника необходимо финансовому управляющему для реализации возложенных на нее Законом о банкротстве обязанностей, оно может иметь значение для формирования конкурсной массы должника, и финансовый управляющий не имеет возможности получить его самостоятельно, при том, что им предпринимались соответствующие попытки, суд правомерно признал ходатайство обоснованным и соответствующим приведенным нормам.
В материалах дела отсутствуют доказательства наличия объективных причин невозможности передачи финансовому управляющему спорного имущества.
При этом, апелляционный суд принимает во внимание, что должнику отказано в исключении спорного транспортного средства из конкурсной массы.
При указанных обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в удовлетворении заявления финансового управляющего.
Выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в силу чего отсутствуют основания для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2023 по делу N А56-35728/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Бурденков |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-35728/2022
Должник: Бабашко Владислав Михайлович
Кредитор: Бабашко Владислав Михайлович
Третье лицо: ГУ УГИБДД МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МИФНС N2 по ЛО, Отдел опеки и попечительства Местной Администрации муниципального образования "Агалатовское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области", ПАО Банк ФК Открытие, ПАО Сбербанк, Союз Межрегиональный центр арбитражных управляющих, Союзу "Межрегиональный центр арбитражных управляющих", Управление Росреестра по ЛО, УФНС России по ЛО, Ф/У Голубков А.М., Ф/У Ленкин Д.А., Комитет по опеке и попечительству администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области, Ленкин Дмитрий Анатольевич, ОАО "Сбербанк России", ООО "АйДи Коллект", ООО "КБ ВИТА", ПАО БАНК "ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ ОТКРЫТИЕ"
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29676/2024
08.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-354/2024
08.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-357/2024
18.11.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-35728/2022