г. Санкт-Петербург |
|
24 декабря 2019 г. |
Дело N А26-11362/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Герасимовой Е.А., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: Шамилиной А.Н.
при участии:
Сергеева Т.В.;
от Сергеева Т.В. представитель Шарневич И.Н., доверенность от 07.11.2019;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационные номера 13АП-32544/2019, 13АП-32542/2019) Бороборкиной Татьяны Александровны и Сергеевой Татьяны Владимировны на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.10.2019 по делу N А26-11362/2015 (судья Е.И. Москалева), принятое по заявлению Сергеевой Татьяны Владимировны о признании недействительными торгов в деле о несостоятельности (банкротстве) Бороборкиной Татьяны Александровны
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Бороборкиной Т.А. Сергеевой Т.В. (участник торгов) заявлено о признании недействительными проведенных финансовым управляющим торгов по продаже имущества должника, а именно - жилого дома, незавершенного строительством, и земельного участка, площадью 810 кв. м., расположенных по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Паустовского, д. 12,.
Кроме того, Сергеевой Т.В. заявлено о признании незаконными действий арбитражного управляющего Кузнецова М.И. при исполнении обязанностей финансового управляющего имуществом должника, повлекших нарушение порядка проведения торгов, а также о признании в действиях оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" нарушений прав и законных интересов Сергеевой Т.В. как участника оспариваемых торгов (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
Определением от 07.10.2019 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционных жалобах Бороборкина Т.А. и Сергеева Т.В. просят отменить определение суда в связи с тем, что, по их мнению, суд пришел к неправильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления. В данном случае судом перовой инстанции необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства Сергеевой Т.В. об отложении судебного заседания. Арбитражным управляющим допущены нарушения в части инвентаризации имущества должника, что повлекло выставление на торги несуществующего имущества.
Кроме того, в своей апелляционной жалобе Сергеева Т.В. указывает на то, что по причине нарушений со стороны оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" поданная ею вторая заявка отражалась некорректно, что привело к нарушению прав Сергеевой Т.В. и, как результат, проигрышу на оспариваемых торгах.
Согласно отзыву арбитражный управляющий Кузнецов М.И. против удовлетворения жалоб возражает, считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании Сергеева Т.В. и ее представитель поддержали доводы жалобы.
Ходатайство Сергеевой Т.В. об отложении судебного заседания, апелляционная коллегия оставляет без удовлетворения в связи с тем, что предмет спора и собранные по делу доказательства позволяют рассмотреть апелляционную жалобу по существу в настоящем судебном заседании.
В силу части 2 статьи 268 АПК РФ апелляционная коллегия возвращает Сергеевой Т.В. дополнительные доказательства, поскольку они не раскрыты заблаговременно перед лицами, участвующими в обособленном споре.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в обособленном споре, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как видно из материалов дела, 16.05.2019 на сайте ЕФРСБ финансовым управляющим опубликовано сообщение N 3764072 о проведении первых торгов по продаже имущества должника с приложением положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, а также определение суда по настоящему делу от 06.09.2019. По лоту N 1 на продажу выставлено следующее имущество должника:
- жилой дом, незавершенный строительством, общей площадью 216,3 кв.м., кадастровый номер 10:01:0120113:32, расположенный по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Паустовского, д. 12;
- земельный участок, площадью 810 кв. м., кадастровый номер 10:01:0120113:26, расположенный по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Паустовского.
Ни один из участников не был допущен к торгам по данному лоту, в связи с чем торги признаны несостоявшимися (сообщение от 01.07.2019 N 3913886).
О проведении повторных торгов по лоту N 1 с начальной ценой продажи 7 980 300 руб. на сайте ЕФРСБ финансовым управляющим опубликовано сообщение от 19.07.2019 N3976537.
Согласно протоколу от 27.08.2019 победителем торгов признан Гамбаров Х.М., с ценой предложения - 8 379 315 руб. Сообщение о результатах торгов опубликовано финансовым управляющим на сайте ЕФРСБ 29.08.2019. С победителем торгов заключен договор купли-продажи, денежные средства в полном объеме им выплачены.
Ссылаясь на нарушения, допущенные при проведении торгов со стороны финансового управляющего и оператора электронной площадки, заявитель Сергеева Т.В., участвовавшая в повторных торгах, просит признать их недействительными.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства и выслушав присутствовавших в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.
В силу статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица; признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
Следовательно, торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов.
Исходя из положений приведенной выше статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов, в случае если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Пунктом 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве предусмотрено, что сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Порядок продажи имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 6.1 Порядка в торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов. Торги проводятся на электронной площадке в день и время, указанные в электронном сообщении о продаже.
Предложения о цене заявляются участниками торгов открыто и размещаются оператором электронной площадки на электронной площадке в соответствии с подпунктом "г" пункта 8.1 настоящего Порядка с указанием точного времени их поступления, а также времени, оставшегося до истечения срока представления таких предложений (пункт 6.1.1 Порядка).
Торги проводятся путем повышения начальной цены продажи имущества или предприятия должника на величину, равную "шагу аукциона".
Если в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене не поступило ни одного предложения о цене, торги с помощью программно-аппаратных средств сайта завершаются автоматически, при этом представление и принятие предложений о цене прекращаются. В случае поступления предложения о цене в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене время представления предложений о цене продлевается на тридцать минут с момента представления каждого из таких предложений.
Если в течение тридцати минут после представления последнего предложения о цене (не учитывая отклоненных предложений о цене) не поступило следующее предложение, торги с помощью программно-аппаратных средств сайта завершаются автоматически.
Во время проведения торгов с помощью программно-аппаратных средств сайта предложение о цене в момент его поступления отклоняется с направлением лицу уведомления об отказе в приеме его предложения с указанием причин отказа в случае, если:
а) предложение о цене представлено по истечении установленного срока представления предложений о цене;
б) предложение о цене увеличено в размере, не равном "шагу аукциона", меньше или равно ранее представленному предложению о цене;
в) одним участником представлено второе предложение о цене подряд при отсутствии предложений других участников торгов.
Судом первой инстанции установлено, что в ходе аукциона 27.08.2019 участниками было подано три ценовых предложения. Первое предложение о цене в размере 7 980 300 руб. подано Сергеевой Т.В. в 12 час. 00 мин. 21 сек. Система отклонила предложение, так как оно равно начальной цене. Второе предложение (8 379 315 руб.) подано Гамбаровым Х.М. в 12 час. 00 мин. 53 сек. и принято системой. Третье предложение (8 379 315 руб.) подано Сергеевой Т.В. в 12 час. 01 мин. 00 сек. и отклонено с пометкой "ставка по лоту не может быть равна лучшей ставке". Иных ценовых предложений подано не было, ход проведения торгов не нарушен, сбоя программного обеспечения не зафиксировано.
Как правильно указано в обжалуемом определении, с момента подачи предложения о цене Гамбаровым Х.М. у Сергеевой Т.В. было тридцать минут для подачи своего ценового предложения, которое она не сделала.
Вывод о соответствии процедуры проведения торгов требованиям действующего законодательства сделан судом первой инстанции на основе полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств.
Исчерпывающую правовую оценку в обжалуемом определении получил довод заявителя относительно продажи жилого дома, а не объекта, незавершенного строительством.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.10.2019 по делу N А26-11362/2015 оставить без изменения, апелляционные жалобы Бороборкиной Т.А. и Сергеевой Т.В. - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Е.А. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-11362/2015
Должник: Бороборкина Татьяна Александровна
Кредитор: Бороборкина Татьяна Александровна
Третье лицо: ГК АКБ ПРОБИЗНЕСБАНК в лице АСВ, Кузнецов Михаил Игоревич, НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышенного комплекса", представитель Бороборкиной Т.А., Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастраи картографии по Москве, ААУ СРО "Центральное агентство арбитражных управляющих", АО "Россельхоз банк", АО "Россельхозбанк" Карельский региональный филиал, Ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация "Центральное Агентство Арбитражных Управляющих", Бороборкин Михаил Семёнович, в/у Кузнецов М.И., Гамбаров Ханлар Махмуд, Гамбаров Ханлар Махмуд оглы, Гарантийный фонд Республики Карелия фонд поручительства, ЗАО "Сбербанк-АСТ", ООО В/у "Диалог" Домикальчикова Г.Р., открытое акционерное общество АКБ "Пробизнесбанк" в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", ПАО "Сбербанк России" в лице Карельского отделения N 8628 Сбербанк, Петрозаводский городской суд, Сергеева Татьяна Владимировна, Специализированный кредитный "Доходъ", Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Управление Федеральной налоговой службы по РК, Управление федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии, Управление Федеральной службы судебных приставов РК, Упрафление Федеральной налоговой службы по РК, ф/у Кузнецов М.И., ф/у Лукин Андрей Игоревич
Хронология рассмотрения дела:
28.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10607/2021
11.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29425/20
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17410/20
20.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25066/20
31.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2965/20
12.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1256/20
24.12.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32544/19
16.01.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25137/17
02.02.2016 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-11362/15