город Ростов-на-Дону |
|
24 декабря 2019 г. |
дело N А53-32704/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ильиной М.В.,
судей Ефимовой О.Ю., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беляевой И.Н.,
при участии:
от заявителя - Предеиной А.Г. по доверенности от 03.12.2018,
от заинтересованного лица - Хомяковой Ж.А. по доверенности от 09.07.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.10.2019 по делу N А53-32704/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Пивоваренная компания "Балтика" (ИНН 7802849641, ОГРН 1147847032838)
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (ИНН 6165157156, ОГРН 1096165003791)
о признании незаконным постановления о назначении административного наказания и представления,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Пивоваренная компания "Балтика" (далее - общество, ООО "Пивоваренная компания "Балтика") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - управление, МРУ Росалкогольрегулирования) от 14.08.2019 N 07-10-19/809 о назначении административного наказания, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и представления от 14.08.2019.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 29.10.2019 признано незаконным и отменено постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу от 14.08.2019 N 07-10-19/809 о назначении административного наказания, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и представление от 14.08.2019 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения N 07-10-19/809.
Не согласившись с принятым судебным актом, МРУ Росалкогольрегулирования обжаловало его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В апелляционной жалобе управление просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что в ходе административного расследования управлением установлена фактическая дата отгрузки продукции (19.06.2019), которая не соответствует зафиксированной информации в ЕГАИС. Согласно представленным первичным документам поставка алкогольной продукции осуществлена в адрес ООО "Кадет", адрес грузополучателя: г. Таганрог, Поляковское шоссе, д.15-Г, однако в ЕГАИС зафиксирован адрес ООО "Кадет": г. Таганрог, Поляковское шоссе, д.15-Б. При рассмотрении дела обществом заявлены ходатайства о применении ст. 2.9 КоАП РФ, а также снижении размера штрафа в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, что свидетельствует о признании факта совершенного правонарушения.
В дополнении к апелляционной жалобе административный орган указал, что понятие "Дата отпуска груза", отражаемая в товарном разделе, и понятие "дата прибытия/убытия автомобиля", отражаемая в транспортном разделе, не являются разнозначными. ООО "Пивоваренная компания Балтика" в товарном разделе ТТН в графе "отпуск груза произвел" указана дата, отличная от даты составления ТТН, которая и подлежит внесению в заявку о фиксации информации об отгрузке в графу "дата отпуска груза". Обществу вменяется внесение недостоверной информации в части товарного раздела ТТН. Обществу вменяется внесение недостоверной информации в графу "грузоотправитель", а не "пункт погрузки".
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Пивоваренная компания "Балтика" указало на законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции решения, просило в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Представитель общества не согласился с доводами апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами установлено, что ООО "Пивоваренная компания "Балтика" при осуществлении деятельности по производству пива с производственной мощностью основного технологического оборудования свыше 300 тыс. дал в год, допущены факты нарушения установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС, а именно в ЕГАИС зафиксированы сведения о поставке алкогольной продукции, не соответствующие данным первичного учета в части указания даты отгрузки и адреса грузополучателя алкогольной продукции.
По факту выявленных нарушений 31.07.2019 уполномоченным должностным лицом управления в отношении ООО "Пивоваренная компания "Балтика" составлен протокол об административном правонарушении N 07-10-19/809 по статье 14.19 КоАП РФ.
Рассмотрев материалы административного дела, 14.08.2019 заместитель руководителя управления вынес постановление N 07-10-19/809 о назначении обществу административного наказания, предусмотренного статьей 14.19 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 150 000 рулей.
14.08.2019 обществу также выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Полагая, что постановление управления от 14.08.2019 N 07-10-19/809 и представление от 14.08.2019 являются незаконными, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
В соответствии с частями 4, 6, 7 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
В соответствии со статьей 14.19 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.
Объектом правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются общественные отношения по порядку учета объема производства, оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Объективная сторона правонарушения состоит в ведении деятельности с нарушением порядка учета объема производства, оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
Учет объема производства и оборота спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (п. 2 ст. 14 Закона N 171-ФЗ).
Согласно пункту 4 статьи 14 Закона N 171-ФЗ порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда и форма этих деклараций определяются Правительством Российской Федерации.
Правила функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) утверждены Постановлением Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 6 Правил организации представляют в единую информационную систему сведения, содержащиеся в товарно-транспортной накладной; номера, даты и время представления заявок о фиксации информации об организации, о продукции каждого вида и наименования, об объеме оборота продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих сопровождающих оборот продукции, в единой информационной системе; сведения о контрагенте (контрагентах при поставке и закупке продукции (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, адрес).
В соответствии с пунктом 21 Правил направление информации об объеме производства и (или) оборота продукции в единую информационную систему осуществляется организацией, сельскохозяйственным товаропроизводителем или индивидуальным предпринимателем с использованием программно-аппаратных средств в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи путем представления заявки о фиксации по форме, в формате и в сроки, которые утверждаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.
В соответствии с пунктом 24 Правил при выявлении факта внесения в единую информационную систему недостоверной и (или) искаженной информации организация, сельскохозяйственный товаропроизводитель или индивидуальный предприниматель с использованием программно-аппаратных средств направляют в единую информационную систему заявку о фиксации с уточненными данными.
В случае если у программно-аппаратных средств участников единой информационной системы, отсутствует техническая возможность для исправления недостоверной и (или) искаженной информации путем направления в единую информационную систему заявки, указанной в абзаце первом настоящего пункта, организация, сельскохозяйственный товаропроизводитель или индивидуальный предприниматель направляют в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по месту нахождения организации, сельскохозяйственного товаропроизводителя или месту жительства индивидуального предпринимателя заявление с уточненными данным.
Формы, порядок заполнения и сроки представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 21.05.2014 N 149.
В соответствии с абзацем 1 пункта 5.1.1 Приложения N 5 к приказу Росалкогольрегулирования от 21.05.2014 N 149 заявка о фиксации в ЕГАИС информации об отгрузке продукции (в том числе на экспорт и возврат) представляется организациями, осуществляющими поставку продукции (далее - организации - поставщики продукции), по месту их нахождения (по месту нахождения их обособленных подразделений), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1 и пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона N 171-ФЗ, до выезда транспортного средства с продукцией с территории организации - поставщика продукции.
До создания заявки о фиксации в ЕГАИС сведений об отгрузке продукции заполняются признаки сведений об отгрузке.
В полях "5. Дата отпуска груза", "6. Номер документа" и "7. Серия документа" указываются соответственно фактические даты отгрузки (по умолчанию установлена текущая дата), номер и серия товарно-транспортной накладной (далее - ТТН), сведения о которой фиксируются в ЕГАИС, - заполняются оператором организации - поставщика продукции.
В полях "10. Грузополучатель, краткое наименование" и "11. ИНН и КПП" указываются краткое наименование организации (ее обособленного подразделения), осуществляющей закупку (получение) продукции, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет (ее обособленного подразделения), которые зафиксированы в ЕГАИС, - выбираются оператором организации - поставщика продукции из справочников российских организаций и грузополучателей розничной продажи.
Как установлено административным органом, обществом допущена фиксация в ЕГАИС поставки алкогольной продукции в адрес ООО "Кадет" (ИНН6165017896 КПП 615445001, адрес грузополучателя: г. Таганрог, Поляковское шоссе, д. 15-Б) по товарно-транспортной накладной от 18.06.2019 NRst015729/19, дата отгрузки 18.06.2019, дата фиксации 19.06.2019 при фиксации в первичных документах поставки алкогольной продукции в адрес ООО "Кадет" (ИНН6165017896 КПП 615445001, адрес грузополучателя: г. Таганрог, Поляковское шоссе, д. 15-Г) по товарно-транспортной накладной от 18.06.2019 NRst015729/19, дата отгрузки 19.06.2019, дата фиксации 19.06.2019; а также фиксация в ЕГАИС поставки алкогольной продукции в адрес ООО "Кадет" (ИНН6165017896 КПП 615445001, адрес грузополучателя: г. Таганрог, Поляковское шоссе, д. 15-Б) по товарно-транспортной накладной от 18.06.2019 NRst015730/19, дата отгрузки 18.06.2019; дата фиксации 19.06.2019 при фиксации в первичных документам поставки алкогольной продукции в адрес ООО "Кадет" (ИНН6165017896 КПП 615445001, адрес грузополучателя: г. Таганрог, Поляковское шоссе, д. 15-Г) по товарно-транспортной накладной от 18.06.2019 NRst015729/19, дата отгрузки 19.06.2019, дата фиксации 19.06.2019.
Из ТТН N Rst015729/19 от 18.06.2019 и N Rst015730/19 от 18.06.2019 следует, что фактически отгрузка груза произведена 19.06.2019. Заявка о фиксации факта отгрузки зафиксирована также 19.06.2019. Дата формирования спорных товарно-транспортных накладных - 18.06.2019.
В соответствии с положениями абзаца 2 пункта 16 Раздела II Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" временем убытия автомобиля из-под погрузки считается время подписания и передачи товарно-транспортных накладных водителю лицом, ответственным за отгрузку товара.
Из текста спорных товарно-транспортных накладных следует, что в левом нижнем углу вторых листов товарно-транспортных накладных NRst015729/19 и NRst015730/19 проставлена дата убытия автомобиля из-под погрузки.
При этом, в данном случае дата убытия автомобиля из-под погрузки не является тождественной дате отпуска груза, в том смысле, который указан в пункте 5 Приказа Росалкогольрегулирования от 21.05.2014 N 149.
Время убытия автомобиля из под погрузки, проставленное в товарно-транспортных накладных N Rst015729/19 и N Rst015730/19, 00 час. 11 минут. 19.06.2019.
На основании пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г.
N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. При этом в соответствии с пунктом 2 данной статьи первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание факта хозяйственной жизни.
Датой отгрузки (передачи) товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.
Согласно пояснениям общества, изложенным в ходатайстве о применении положений ст. 2.9 КоАП РФ, в случае с ТТН N Rst015729/19 от 18.06.2019 и N Rst015730/19 от 18.06.2019 начало отгрузки пришлось на 18.06.2019, окончание - на 19.06.2019, что отражено в ТТН.
Подтверждение фиксации заявки в ЕГАИС было получено в начале следующих календарных суток.
В материалы дела представлены копии товарных накладных, из которых усматривается, что в качестве грузополучателя заявителем указано ООО "Кадет", адрес: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Поляковское шоссе, д. 15-г; скриншоты заявок о фиксации сведений об отгрузке в ЕГАИС, подтверждающие указание заявителем в качестве грузополучателя ООО "Кадет", адрес: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Поляковское шоссе, д. 15-г, копии свидетельства о праве на объект недвижимости, подтверждающие принадлежность адреса: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Поляковское шоссе, д. 15-г ООО "Кадет".
Таким образом, вывод суда первой инстанции о соответствии данных заявки о фиксации в ЕГАИС данным первичных документов основан на доказательствах, имеющихся в материалах дела.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие указание заявителем в заявке о фиксации в ЕГАИС данных, не соответствующих первичным бухгалтерским документам.
Поскольку факт совершения обществом административного правонарушения не подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, у управления отсутствовали правовые основания для привлечения общества к административной ответственности.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что общество необоснованно привлечено к административной ответственности за вмененное административное правонарушение, в связи с чем правомерно признал оспариваемое постановление незаконным.
Статьей 29.13 КоАП РФ предусмотрено право административного органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, на внесение в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представления о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Организации и должностные лица в соответствии с частью 2 статьи 29.13 КоАП РФ обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, вынесшему представление.
В пункте 20.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", предусмотренные статьей 29.13 КоАП РФ представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, если они внесены на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении, обжалуются вместе с таким постановлением по правилам, определенным параграфом 2 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оспариваемое представление внесено управлением в порядке части 1 статьи 29.13 КоАП РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Следовательно, вопрос о правомерности внесения представления связан с вопросом о законности привлечения общества к административной ответственности, установлением причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению.
Поскольку событие вмененного обществу правонарушения и его вина непосредственно в его совершении не доказаны, суд первой инстанции правомерно признал незаконным представление от 14.08.2019 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения N 07-10-19/809.
Довод управления о том, что обществом на стадии рассмотрения материалов административного дела было заявлено ходатайство о признании правонарушения малозначительным, что указывает на признание факта нарушения, обоснованно отклонен судом первой инстанции как основанный на неверном толковании норм законодательства и не свидетельствует о наличии в деянии общества состава вмененного правонарушения.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции оценке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.10.2019 по делу N А53-32704/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.В. Ильина |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-32704/2019
Истец: ООО "ПИВОВАРЕННАЯ КОМПАНИЯ "БАЛТИКА"
Ответчик: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА ПО ЮЖНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ