город Томск |
|
27 декабря 2019 г. |
Дело N А45-40099/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 декабря 2019 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иванова О.А.,
судей Зайцевой О.О.,
Назарова А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Реутской А.А. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Сибмаш" (N 07АП-13072/2019(1)) на определение от 18.11.2019 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-40099/2019 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Сибмаш" (630088, г.Новосибирск, ул.Петухова, д.51, ИНН 5403357235, ОГРН 1145476036144) о принятии к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Гормаш" о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Сибмаш",
В судебном заседании приняли участие:
от ООО ТД "Сибмаш" - Фильчакова А.В. (доверенность от 23.09.2019, диплом N 606 от 21.06.2019),
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
12.11.2019 в Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Гормаш" о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Сибмаш", в связи с наличием задолженности в размере 2 536 527 руб. 47 коп.
Определением от 18.11.2019 Арбитражный суд Новосибирской области предоставил обществу с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Гормаш" отсрочку по уплате государственной пошлины до принятия судебного акта по существу. Принял к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Гормаш" о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Сибмаш", возбудив производство по делу о банкротстве. Назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления.
С вынесенным определением не согласилось ООО ТД "Сибмаш" (далее - заявитель), в связи с чем обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, разрешить вопрос по существу - возвратить конкурсному управляющему ООО ПО "Гормаш" заявление о признании ООО ТД "Сибмаш" несостоятельным (банкротом). В обоснование требования заявитель апелляционной жалобы ссылается на незаконность и необоснованность обжалуемого судебного акта, указывает, что заявление не могло быть подписано конкурсным управляющим Крючковой Ю.А. При этом конкурсным управляющим ООО ТД "Сибмаш" была утверждена Сухова О.Н. Кроме того, подача заявления о банкротстве обществом находящимся в процедуре банкротства влечет увеличение сроков процедуры банкротства ООО ПО "Гормаш", увеличение расходов. Согласие на финансирование процедуры банкротства от ООО ПО "Гормаш" не получено. Не раскрыты источники, за счет которых может быт осуществлено такое финансирование.
В судебном заседании представитель апеллянта поддержала доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся участников арбитражного процесса.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
Согласно пункту 2 статьи 33 Закона о банкротстве, заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В силу абзаца 1 пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Закона о банкротстве заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника о признании должника банкротом подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем.
Пункт 2 статьи 39 Закона о банкротстве содержит перечень необходимых сведений, которые должны быть указаны в заявлении кредитора.
Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику (пункт 3 статьи 39 Закона о банкротстве).
К заявлению кредитора прилагаются документы, предусмотренные статьей 40 Закона о банкротстве.
При принятии заявления кредитора суд проверяет заявление на соответствие положениям статей 39, 40 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд (пункт 2 статьи 42 Закона о банкротстве).
Рассмотрение по существу обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится в судебном заседании в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 6 статьи 42 и статьей 48 Закона о банкротстве.
С учетом вышеприведенных норм права судья на стадии принятия заявления о признании несостоятельным (банкротом) должника не оценивает данное заявление по существу требований, а принимает такое заявление к производству по формальным признакам.
К заявлению кредитора приложены все предусмотренные законом документы.
Арбитражный суд первой инстанции, установив, что заявление ООО ПО "Гормаш" о признании должника банкротом подано с соблюдением требований, предусмотренных АПК РФ и Законом о банкротстве, вынес определение о принятии заявления ООО ПО "Гормаш" к производству и о назначении судебного заседания по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом в порядке статьи 48 Закона о банкротстве.
Апелляционный суд отклоняет доводы апеллянта об отсутствии у конкурсного управляющего ООО ПО "Гормаш" полномочий на подписание заявления о банкротстве ООО ТД "СИБМАШ".
Конкурсными управляющим Крючковой Ю.А. заявление подано 12.11.2019, что подтверждается штампом на заявлении.
Крючкова Ю.А. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО ПО "Гормаш" определением арбитражного суда по делу А27-17184/2017, резолютивная часть которого вынесена 18.11.2019. Этим же определением конкурсным управляющим общества утверждена Сухова О.Н.
Таким образом, по состоянию на 12.11.2019 лицом, имеющим право действовать от имени ООО ПО "Гормаш" являлась Крючкова О.А.
Апелляционный суд отклоняет также доводы о том, что заявителем должны были быть представлены доказательства наличия возможности финансировать процедуру банкротства ООО ТД "СИБМАШ".
При рассмотрении судьей вопроса о возможности принятия заявления ООО ПО "Гормаш" невозможно было установление факта недостаточности имущества ООО ТД "СИБМАШ". Отсутствие согласия заявителя на финансирование процедуры банкротства ООО ПО "Гормаш" не предусмотрено законодательством о банкротстве в качестве основания для отказа в принятии заявления.
Несостоятельны доводы апеллянта о том, что подача ООО ПО "Гормаш" заявления о банкротстве ООО ТД "СИБМАШ" затянет процедуру банкротства ООО ПО "Гормаш" и негативно повлияет не права ее участников. Данные доводы могут быть заявлены лишь в деле о банкротстве ООО ПО "Гормаш" и рассмотрены с учетом финансового состояния данного общества, мнения кредиторов данного лица.
Нарушение обжалуемым судебным актом прав и законных интересов должника также не усматривается.
ООО ПО "Гормаш" обладало правом на подачу заявления о признании ООО ТД "СИБМАШ" несостоятельным (банкротом).
Заявление ООО ПО "Гормаш" соответствует требованиям, установленным статьями 39, 40 Закона о банкротстве.
Заявление подлежало принятию арбитражным судом.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают указанные выводы.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно принял к производству заявление кредитора о признании должника банкротом.
Принимая во внимание, что приведенные в апелляционной жалобе доводы не свидетельствуют о наличии оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения, апелляционная инстанция считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
В пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда выносит определение о принятии заявления о признании должника банкротом. Поскольку данное определение соответствует условиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 61 Закона, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня его принятия.
В пункте 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что пункт 3 статьи 61 Закона о банкротстве предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным.
Руководствуясь статьями 258, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 18.11.2019 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-40099/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Сибмаш" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.А. Иванов |
Судьи |
О.О.Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-40099/2019
Должник: ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ "СИБМАШ"
Кредитор: ООО "Производственное объединение "ГОРМАШ"
Третье лицо: Ассоциация "МСО ПАУ", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ