город Ростов-на-Дону |
|
28 октября 2019 г. |
дело N А32-45102/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 октября 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.,
судей Ефимовой О.Ю., Ильиной М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Манасян Л.В.
при участии:
от Департамента имущественных отношений администрации Краснодарского края:
представитель Попурей Н.А. по доверенности от 07.02.2019 N 52-4497/18-41-15, от КХ "Лидер": представитель Мелентьев В.В. по доверенности от 30.10.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента имущественных отношений администрации Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.06.2019 по делу N А32-45102/2018 (судья Куликов О.Б.) по заявлению крестьянского хозяйства "Лидер" к заинтересованному лицу Департаменту имущественных отношений администрации Краснодарского края, третьи лица: администрация муниципального образования Белореченский район; Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", о признании незаконным отказа; об обязании,
УСТАНОВИЛ:
крестьянское хозяйство "Лидер" (далее - заявитель, хозяйство) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края (далее - заинтересованное лицо, департамент) о признании незаконным, как противоречащим положениям Земельного кодекса Российской Федерации, отказа департамента, выраженного в письмах от 31.07.2018 N 52-33595/18-32-12, от 10.10.2018 N 52-45142/18-32-12 в предоставлении государственной услуги по предоставлению в аренду земельного участка площадью 374 888 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:122, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение; выраженного в письмах от 18.07.2018 N 52-31532/18-32-12, от 13.09.2018 N 52-40953/18-32-12 в предоставлении государственной услуги по предоставлению в аренду земельного участка площадью 3 335 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:125, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение; выраженного в письме от 18.07.2018 N 52-31536/18-32-12 в предоставлении государственной услуги по предоставлению в аренду земельного участка площадью 30 597 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:123, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение; о возложении на Департамент имущественных отношений Краснодарского края обязанности в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу подготовить и направить в адрес крестьянского хозяйства "Лидер" ст. Пшехская Белореченского района, содержащий все существенные условия для договора аренды земельного участка, подписанный со стороны публичного органа уполномоченным лицом проект договора аренды земельных участков: площадью 374 888 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:122, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение; площадью 3 335 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:125, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение; площадью 30 597 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:123, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.06.2019 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, департамент имущественный отношений Краснодарского края обжаловал его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просил решение отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что на момент принятия оспариваемых отказов департамент располагал официальными сведениями о том, что в границах земельных участков с кадастровыми номерами 23:39:0907001:122, 23:39:0907001:123, 23:39:0907001:125 расположен водный объект, а земельные участки с кадастровыми номерами 23:39:0907001:123, 23:39:0907001:125 не могут быть предоставлены в аренду в связи с нахождением их в границах территории общего пользования.
Представитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить и отказать в удовлетворении требований хозяйства.
Представитель крестьянского хозяйства "Лидер" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку представителей в заседание не обеспечили.
Суд рассматривает дело в соответствии со ст. 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, 28 сентября 2008 года между администрацией муниципального образования Белореченский район (арендодатель) и крестьянским хозяйством "Лидер" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности N 8839000039, по которому в аренду заявителю сроком на 10 лет были переданы:
- земельный участок площадью 374 888 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:122, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение;
- земельный участок площадью 3 335 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:125, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение;
- земельный участок площадью 30 597 кв. м, кадастровый номер 23:39:0907001:123, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение.
Договор аренды зарегистрирован в ЕГРН 28.01.2009 за N 23-23-07/058/2008-263.
КХ "Лидер" обратилось в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлениями о предоставлении указанных земельных участков в аренду без проведения торгов на основании подпункта 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Решениями, оформленными письмами N 52-31532/18-32-12, N 52-31536/18-32-12, N 52-33595/18-32-12 департамент отказал в предоставлении земельных участков, указав, что согласно имеющейся информации и актам обследования на указанных земельных участках расположены водные объекты.
Заявителем по результатам рассмотрения отказов в адрес департамента повторно направлены претензионные письма, в которых хозяйство со ссылкой на нормы действующего законодательства просило повторно рассмотреть вопрос о предоставлении земельных участков в аренду.
По результатам рассмотрения указанных писем департамент также ответил отказами в предоставлении земельных участков в аренду письмами N 52-40953/18-32-12 и N 52-45142/18-32-12.
Считая незаконными решения об отказе в предоставлении земельных участков, КХ "Лидер" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из положений ст. 198-201 АПК РФ для признания незаконными действий (акта) должностных лиц органа государственной власти необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствия оспариваемых действий (акта) закону и нарушение ими прав и законных интересов заявителя по делу.
Статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации в действовавшей до 01.03.2015 редакции предусматривалось, что уполномоченные действовать от имени публично-правовых образований органы обязаны обеспечить управление и распоряжение находящимися в собственности и (или) в ведении таких образований земельными участками на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.
В силу статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в действовавшей в момент заключения договоров аренды редакции (далее - Закон N 101 -ФЗ), правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом, Гражданским кодексом, Законом N 101 -ФЗ, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации
Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществлялось в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса, в случае поступления только одного заявления и при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускалось при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. В случае поступления двух и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки должны были предоставляться в аренду на торгах. Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществлялось в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса (статья 10 Закона N 101 -ФЗ).
В силу пункта 6 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Законом N 101 -ФЗ, в соответствии с пунктами 1, 4 статьи 10 которого гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести его в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.
По общему правилу, установленному положениями Земельного кодекса в действующей с 01.03.2015 редакции, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации). Без проведения торгов договор аренды земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, заключается в случае его предоставления арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого участка. При этом заявление о заключении нового договора аренды должно быть подано до дня истечения срока действия ранее заключенного договора (подпункт 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
Положениями Земельного кодекса Российской Федерации запрещается образование земельных участков, приводящее к препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушению требования законов. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам (пункт 6 статьи 11.9 Российской Федерации). Ограничиваются в обороте находящиеся в публичной собственности земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной собственности (подпункт 3 пункта 5 статьи 27 Российской Федерации). Договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается только при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (пункт 4 статьи 39.8 Российской Федерации). На землях, покрытых поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, не осуществляется образование земельных участков (статья 102 Российской Федерации).
В соответствии со статьями 77, 79 Земельного кодекса Российской Федерации, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В их составе выделяются, в том числе сельскохозяйственные угодья. Сельскохозяйственные угодья, в числе которых значатся и пашни, и пастбища, в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
В соответствии с пунктом 3 частью 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со статьей 1 Водного кодекса Российской Федерации водным объектом является природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, в котором имеются характерные формы и признаки водного режима.
В силу статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации к поверхностным водным объектам относятся, в том числе, водотоки - каналы.
Каналы - искусственные водотоки, которые могут пересекать и частично совпадать с речными руслами и озерными котловинами. Каналы имеют воднотранспортное и мелиоративное (ирригация, осушение, обводнение), а также комплексное значение.
В соответствии с положениями статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Отсутствие сведений о водном объекте в государственном водном реестре, а также на картографических материалах Кубанского бассейнового водного управления не означает отсутствие у него элементов водного режима, и, соответственно, его существование на местности. К таким водным объектам в полном объеме применяются нормы и ограничения, установленные Водным и Земельным кодексом Российской Федерации. Данная правовая позиция выражена в письме Кубанского бассейнового водного управления от 27.02.2018 N 03-06/1038.
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (пункт 2 статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьи 102 Земельного кодекса Российской Федерации к землям водного фонда относятся земли: покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах; занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.
Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами (часть 2 статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 4 статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации пруд, обводненный карьер могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены.
Пруды, расположенные на указанных земельных участках, не выходят за их границы, спорные земельные участки и расположенные в их границах пруды объектами общего пользования не являются, водоохранная зона и береговая полоса (полоса общего пользования) для них не устанавливались, пруды не являются самостоятельными объектами.
Нахождение на земельном участке водного объекта не свидетельствует о том, что этот земельный участок автоматически переходит в категорию земель водного фонда, распоряжение которыми регулируется положениями Водного кодекса Российской Федерации.
Заявитель, как арендатор, имеет право на предоставление ему в аренду испрашиваемых земельных участков при наличии следующих условий:
- у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;
- заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.
Судом апелляционной инстанции отклоняются доводы апелляционной жалобы том, что на момент принятия оспариваемых отказов департамент располагал официальными сведениями о том, что в границах земельных участков с кадастровыми номерами 23:39:0907001:122, 23:39:0907001:123, 23:39:0907001:125 расположен водный объект, и земельные участки с кадастровыми номерами 23:39:0907001:123, 23:39:0907001:125 не могут быть предоставлены в аренду в связи с нахождением их в границах территории общего пользования.
Как правильно указано судом первой инстанции, Департамент имел возможность проверить наличие на участках водных объектов после повторного обращения заявителя о предоставлении земельных участков в аренду.
При этом, в направленных хозяйству письмах N 52-40953/18-32-12, N 52-45142/18-32-12 департамент указал, что для получения информации о наличии либо отсутствии в границах испрашиваемых земельных участков водных объектов рекомендуется обратиться в Краснодарский центр по гидрометеоролгии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС".
Согласно представленному заинтересованным лицом в материалы дела письму Кубанского бассейнового водного управления от 06.07.2018 N 03-06/4022, запрашиваемая департаментом информация может быть предоставлена по запросу, поданному в порядке, установленном соответствующим административным регламентом, а также было рекомендовано обратиться в Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС".
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в статье 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации и предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.
Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 утвержден перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов. Пунктом 60 указанного приказа установлен исчерпывающий перечень сведений и документов, которые заявитель должен сообщить для предоставления государственной услуги, Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке), Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем, Выписка из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем. Таким образом, представление заявителем документов, подтверждающих отсутствие на спорных земельных участках водных объектов, имеющих гидравлическую связь, отсутствие на спорных земельных участках водных объектов общего пользования законодательно не регламентировано.
Как правильно указано судом первой инстанции, земельные участки на момент обращения с заявлением о заключении нового договора аренды были предметом действующего договора аренды, заинтересованным лицом после получения информации о наличии в границах спорных участков водных объектов не ставился вопрос о расторжении договоров аренды.
Земельные участки с кадастровыми номерами 23:39:0907001:125, 23:39:0907001:123 сформированы из земель сельскохозяйственного назначения и были предоставлены в аренду хозяйству в 2008 году. Законность формирования указанных земельных участков, их межевание и постановка на кадастровый учет департаментом не оспорена. На момент предоставления указанных земельных участков в аренду в 2008 году пруд уже имелся на земельных участках и был построен заявителем в 1999 году как противоэрозийный пруд, что подтверждается представленной в материалы дела проектно-сметной документацией на устройство противоэрозионного пруда и подъездной дороги 1993 года (пояснительная записка, ведомости и чертежи), проектно-сметной документации на устройство противоэрозионного пруда и подъездной дороги 1993 года (смета). Противоэрозийный пруд предназначен для улучшения поверхностного слоя почвы и иного хозяйственного назначения не имеет. Эта система не обладает самостоятельным функциональным назначением, создана исключительно в целях улучшения качества и обслуживания земельных участков, на которых он расположен, поэтому является их неотъемлемой частью и в силу статьи 135 Гражданского кодекса Российской Федерации должна следовать судьбе этого земельного участка.
Земельный участок с кадастровым номером 23:39:0907001:122 также сформирован из земель сельскохозяйственного назначения и был предоставлен в аренду крестьянскому хозяйству в 2008 году. Законность формирования указанного земельного участка, его межевание и постановка на кадастровый учет департаментом также не оспорена.
Постановлением администрации Пшехского сельского поселения Белореченского района от 08.08.2013 N 196 утвержден градостроительный план земельного участка.
В соответствии с разрешением на строительство от 29.05.2014 N Ru 23504306-20 хозяйству разрешено строительство земляных прудов для выращивания рыбы.
2 мая 2017 года государственным казенным учреждением Краснодарского края "Кубаньземконтроль" проведено обследование земельного участка, по результатам которого составлен акт обследования земельного участка N 129, согласно которому часть участка около 8,5 га засажена клубникой; часть участка 2,5 га вспахана; часть участка 18,4888 га используется для сенокошения; на части площадью 8 га ведутся работы по строительству пруда.
Вдоль северной границы участка протекает река Пшеха, расстояние от границы участка до уреза воды составляет 100 метров.
Право на объекты недвижимости удостоверяются разрешением на строительство пруда от 29.05.2014. Каких либо водных объектов на земельном участке обнаружено не было.
Вышеуказанные обстоятельства также подтверждены сведениями, из публичной кадастровой карты представленными представителем хозяйства как на момент заключения договора так и на момент рассмотрения настоящего спора.
Правом ходатайствования перед судом о назначении по делу судебной экспертизы участвующие в деле лица не воспользовались.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2019 суд предлагал Краснодарскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" совместно с представителями заявителя и заинтересованного лица провести обследование земельного участка площадью 374 888 кв. м, с кадастровым номером 23:39:0907001:122, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение, земельного участка площадью 3 335 кв. м, с кадастровым номером 23:39:0907001:125, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение, земельного участка площадью 30 597 кв. м, кадастровый N 23:39:0907001:123, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение на предмет наличия (отсутствия) на указанных участках водных объектов имеющих гидравлическую связь с расположенными рядом природными водными объектами или рекой Пшеха.
Определение суда от 05.04.2019 Краснодарским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" не исполнено.
Заявителем в обоснование своей правовой позиции с привлечением квалифицированного специалиста (инженера-гидротехника Мельниковой Л.И., диплом от 22.06.1976 Б-1 N 834595) составлен акт обследования спорных земельных участков от 21.05.2019, из которого следуют следующие обстоятельства.
На земельном участке площадью 374 888 кв.м, с кадастровым номером 23:39:0907001:122, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение осуществляются работы по строительству пруда для разведения рыбы, путем проведения земляных работ в соответствии с проектной документацией "Проект земляных прудов для выращивания рыбы на участке 37 га ст. Пшехской Краснодарского края", разработанного ООО "НПО КрасНИИРХ" по заказу КХ "Лидер". Пруд, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:39:0907001:122, является искусственным водоемом, не имеет гидравлической связи с иными природными водными объектами, в том числе с р. Пшеха. Пруд, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:39:0907001:122, является поверхностным замкнутым водным объектом - искусственным водоемом временного сосредоточения вод, наполняемость которого зависит от величины атмосферных осадков, выпадающих непосредственно на акваторию данного водоема и поверхностного стока с прилегающей к водоему водосборной площади в период снеготаяния и выпадения ливневых осадков.
На земельном участке площадью 3 335 кв.м, с кадастровым номером 23:39:0907001:125, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение расположена часть противоэрозионного пруда, который является искусственным водоемом, созданным путем проведения земляных работ, не имеет гидравлической связи с иными природными водными объектами, в том числе с р. Пшеха. Противоэрозионный пруд, часть которого расположена на земельном участке с кадастровым номером 23:39:0907001:125, является поверхностным замкнутым водным объектом - искусственным водоемом временного сосредоточения вод, наполняемость которого зависит от величины атмосферных осадков, выпадающих непосредственно на акваторию данного водоема и поверхностного стока с прилегающей к водоему водосборной площади в период снеготаяния и выпадения ливневых осадков.
На земельном участке площадью 30 597 кв.м, кадастровый номером 23:39:0907001:123, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Пшехское сельское поселение расположена часть противоэрозионного пруда, который, является искусственным водоемом созданным путем проведения земляных работ, не имеет гидравлической связи с иными природными водными объектами, в том числе с р. Пшеха. Противоэрозионный пруд, часть которого расположена на земельном участке с кадастровым номером 23:39:0907001:123, является поверхностным замкнутым водным объектом - искусственным водоемом временного сосредоточения вод, наполняемость которого зависит от величины атмосферных осадков, выпадающих непосредственно на акваторию данного водоема и поверхностного стока с прилегающей к водоему водосборной площади в период снеготаяния и выпадения ливневых осадков.
Пунктом 4.1.4 заключенного заявителем договора аренды предусмотрено право истца на строительство прудов и иных водоемов.
Учитывая, что пруды, расположенные на спорных земельных участках, не выходят за их границы, земельные участки и расположенные в их границах пруды объектами общего пользования не являются, водоохранная зона и береговая полоса (полоса общего пользования) для них не устанавливаются, суд полагает, что существуют установленные законом основания для возможности предоставления спорных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с прудами, которые не являются самостоятельными объектами, в аренду хозяйству, в связи с чем оспариваемые отказы департамента не являются обоснованными.
Таким образом, несмотря на акты обследования земельных участков, в которых отражено расположение в границах участков водных объектов (прудов, строительство которых осуществлялось заявителем), департамент, отказывая в предоставлении участков заявителю, документально не обосновал, не подтвердил и не проверил наличие у выявленных объектов водного режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей, характерных для водных объектов общего пользования.
Департаментом также не подтверждено наличие на участках территории общего пользования.
Как правильно указано судом первой инстанции, довод департамента о нахождении в границах спорных земельных участков гравийной дороги общего пользования не был указан в качестве основания для вынесения обжалуемых отказов.
Судом установлено, что дорога является внутрихозяйственной, выполненной заявителем для собственных нужд.
Представленными в материалы дела заинтересованным лицом документами (письмом заместителя главы муниципального образования Белореченский район от 11.07.2018 N 1997/01-43) также подтверждается отсутствие на спорных земельных участках дорог общего пользования.
При таких обстоятельствах, отказы Департамента в предоставлении КХ "Лидер" земельных участков с кадастровыми номерами 23:39:0907001:122, 23:39:0907001:123, 23:39:0907001:125, не соответствуют закону и нарушают права заявителя по делу, в связи с чем решения департамента, оформленные письмами от 31.07.2018 N 52-33595/18-32-12, от 10.10.2018 N 52-45142/18-32-12, от 18.07.2018 N52-31532/18-32-12, от 13.09.2018 N 52-40953/18-32-12 от 18.07.2018 N 52-31536/18-32-12 являются незаконными на основании ст.ст. 198-201 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм земельного законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы.
Решение суда от 17.06.2019 об удовлетворении заявления является законным и обоснованным.
Основания для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны.
Судом апелляционной инстанции отклоняются доводы департамента о том, что суд необоснованно взыскал в пользу хозяйства судебные расходы в размере 18000 рублей, фактически не понесенные заявителем.
Судом установлено, что с учетом количества заявленных требований КХ "Лидер" оплатило государственную пошлину в размере 18 000 рублей (л.д. 16, 64 том 1).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.06.2019 по делу N А32-45102/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Краснодарского края в течение двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.С. Филимонова |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-45102/2018
Истец: КХ "Лидер"
Ответчик: Департамент имущественных отношений администрации Краснодарского края, Департамент имущественных отношений Краснодарского края
Третье лицо: Администрация МО Белореченский район, Администрация Муниципального образования Белореченский район, Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"
Хронология рассмотрения дела:
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-927/2021
03.12.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18717/20
28.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12533/19
28.10.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15059/19
17.06.2019 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-45102/18