г.Москва |
|
13 января 2020 г. |
Дело N А40-153984/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Веклича Б.С.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Ломбард Эсмеральд"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 04.10.2019 по делу N А40-153984/19, принятое в порядке упрощенного производства,
по иску Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы
к ООО "Ломбард Эсмеральд"
о взыскании долга,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "Ломбард Эсмеральд" о взыскании 8 155 руб. 36 коп.
Решением суда от 04.10.2019 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым по делу решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Истец возражает против доводов апелляционной жалобы, просит отказать в ее удовлетворении. Представил письменный отзыв на жалобу.
Дело рассмотрено без вызова сторон в порядке ст.272.1 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, ответчиком эксплуатировались рекламные конструкции с нарушением действующего законодательства по адресу: г.Москва, ул.Обручева, д.34/63.
В адрес истца направлено предписание Объединения административно-технических инспекций города Москвы N 16-43-Ю01-00354 от 20.06.2016 на проведение работ по демонтажу ОНРИ, принадлежащих ответчику и расположенных по адресу: Москва, ул.Обручева, д.34/63.
По поручению истца ГКУ "ГОРИФОР" проведены работы по демонтажу, транспортировке и хранению незаконно установленного ОНРИ, принадлежащего ответчику.
Демонтаж ОНРИ, установленных в городе Москве, производится в соответствии с ФЗ "О рекламе", а также п.9 Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 12.12.2012 N 712-ПП "Об утверждении правил установки и эксплуатации рекламных конструкций".
Согласно расчету возмещения расходов на проведение работ по демонтажу, транспортировке и хранению незаконно установленного ОНРИ понесенные расходы составляют 8 155 руб. 36 коп.
В адрес ответчика направлено уведомление в соответствии с п.5.7 правил с требованием о возмещении расходов на выполнение работ по демонтажу, транспортировке и хранению ОНРИ.
В добровольном порядке ответчиком требования истца не удовлетворены.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в материалы дела представлены документы, подтверждающие осуществление демонтажа рекламной конструкции, привлечения лиц для осуществления работ по демонтажу, транспортировке и хранению рекламных конструкций на основании государственных контрактов, доказательств же возмещения расходов истца ответчиком не представлено.
Рассматривая спор, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, правильно установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и применил нормы материального права.
Вопреки доводу ответчика, рекламная конструкция эксплуатировалась им незаконно с нарушением положений Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" и Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций, утвержденными Постановлением Правительства Москвы от 02.12.2012 N 712-ПП "Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций" (далее - Правила).
Довод ответчика о необходимости направления предписания в адрес владельца рекламной конструкции отклоняется судом.
В нарушение ч.9 ст.19 Закона о рекламе и п.5.1 Правил рекламная конструкция эксплуатировались без соответствующего разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
В соответствии с ч.10 ст.19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
В нарушение п.4.1.3 Правил рекламные конструкции не содержали маркировку с указанием владельца рекламных конструкций рекламораспространителя и номера его телефона.
У Департамента, ГБУ "ГОРИНФОР", ОАТИ г.Москвы отсутствовала возможность установить их принадлежность в связи с отсутствием обязательных к размещению сведений о рекламораспространителе и номере его телефона, а также разрешительной документации на эксплуатацию рекламных конструкций.
Устав ГБУ "ГОРИФНОР", положения Департамента и ОАТИ г. Москвы также не предусматривает такой вид деятельности, как розыск и определение собственников (владельцев) незаконно установленных и эксплуатируемых рекламных конструкций.
Пунктом 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, владелец рекламной конструкций, указанной в предписании ОАТИ г.Москвы, нарушив требования законодательства о получении разрешения в установленном порядке, о размещении информации о собственнике рекламной конструкции непосредственно на рекламной конструкции (пункт 4.1.3 Правил) создало Департаменту для проведения процедуры демонтажа в соответствии с частями 21.1 и 21.2 статьи 19 Закона о рекламе.
Кроме того, на момент выявления незаконно эксплуатируемых рекламных конструкций действовала новая редакция Закона о рекламе, в соответствии с которой с 01.01.2014 место под установку рекламной конструкции должно было быть предусмотрено схемой размещения рекламных конструкций (ч.ч.5.1 и 5.8 статьи 19 Закона о рекламе, статья 4 Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ).
Приказом Департамента от 14.06.2013 N 246 "Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на территории города Москвы" в городе Москве была утверждена схема размещения рекламных конструкций.
Эксплуатация рекламных конструкций возможна только при условии включения в схему размещения рекламных конструкций.
После утверждения схемы размещения рекламных конструкций заинтересованное лицо обязано обратиться в Департамент с заявлением о включении рекламных конструкций в схему размещения рекламных конструкций.
Общество не обращалось за включением указанной рекламной конструкции в схему размещения.
Утвержденная схема размещения рекламных конструкций на территории города Москвы не предусматривала мест под установку рекламной конструкции, указанной в Предписании ОАТИ г.Москвы 16-43-Ю01-00354 от 20.06.2016.
Кроме того, не соблюдая обязанности по включению мест под установку спорных рекламных конструкций в схему и обращением за получением разрешения на установку рекламных конструкций, Общество тем самым лишило информации о себе как о собственнике (владельце) рекламной конструкции.
Общество не вправе требовать от уполномоченного органа проведения иных мер по розыску и определению собственника (правообладателя) незаконно установленной и эксплуатируемой рекламной конструкции, поскольку как федеральный Закон о рекламе, так и Порядок демонтажа (нормативный акт субъекта) таких требований не содержат и такими полномочиями ни Департамент, ни ГБУ "ГОРИФНОР", ни ОАТИ г.Москвы не наделяют.
Согласно ст.19 Закона о рекламе если владелец рекламной конструкции неизвестен, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания.
Собственником земельных участков, на которых были размещены рекламные конструкции (неустановленным лицом), указанные в предписание ОАТИ г.Москвы, является публично-правовое образование (город Москва).
Из положений ч.ч.21, 21.1 статьи 19 Закона о рекламе следует, что демонтаж рекламной конструкции осуществляется владельцем рекламной конструкции либо собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, на основании предписания, выданного органом местного самоуправления.
Довод об обязанности розыска владельца рекламной конструкции также подлежит отклонению.
Общество не вправе требовать от уполномоченного органа проведения иных мер по розыску и определению собственника (правообладателя) незаконно установленной и эксплуатируемой рекламной конструкции, поскольку как федеральный Закон о рекламе, так и Порядок демонтажа (нормативный акт субъекта) таких требований не содержат и такими полномочиями ни Департамент, ни ГБУ "ГОРИФНОР", ни ОАТИ г.Москвы не наделяют.
Действующее законодательство о рекламе не исключает необходимость добровольного демонтажа рекламных конструкций по окончании срока разрешения на ее установку и дополнительно предусматривает два различных варианта (процедуры) принудительного порядка демонтажа рекламной конструкции как в отношении известного собственника (правообладателя), так и в отсутствие данных о таком лице.
Принудительный демонтаж рекламной конструкции был произведен при отсутствии информации о наличии разрешения, при отсутствии обращения заявителя о включении в схему размещения рекламных конструкций, при отсутствии информации о владельце (правообладателе) такой конструкции и при противоправности поведения (бездействия) заявителя.
Учитывая, что рекламная конструкция установлена без разрешения, не имела соответствующей маркировки, орган местного самоуправления не обладал сведениями о лице, являющемся владельцем конструкции, следовательно, не имел возможности выдать владельцу рекламной конструкции соответствующее предписание о ее демонтаже.
Довод ответчика о том, что Департаментом не понесены расходы на демонтаж не принимается судом.
В соответствии с п.4.2.22 Постановления Правительства Москвы от 22.02.2011 N 45-ПП "О Департаменте средств массовой информации и рекламы города Москвы" Департамент принимает решение об организации мероприятий по установке, эксплуатации, демонтажу, хранению и утилизации (уничтожению) или продаже на территории города Москвы.
Для осуществления данных целей и на основании п.8.1 постановления Правительства Москвы от 12.12.2012 N 712-ПП "Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций" Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Городская реклама и информация" (ГБУ "ГОРИНФОР") осуществляет демонтаж рекламных конструкций по поручению Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы на основании предписаний ОАТИ за счет средств бюджета города Москвы, а также ответственное хранение, утилизацию или продажу.
Нормативными правовыми актами города Москвы, такими как Постановление Правительства Москвы N 712-ПП, Постановление Правительства Москвы N 45-ПП, Федеральным Законом "О рекламе" в ст.19 предусмотрено, что демонтаж осуществляется органом местного самоуправления, взыскание расходов производится с владельца рекламных конструкций.
Также порядок демонтажа ОНРИ регламентирован приказом Департамента СМИ и рекламы от 15.03.2016 N 02-55-71/16 "Об организации ГКУ "ГОРИНФОР" работ по демонтажу, транспортировке, хранению и утилизации незаконно установленных и (или) эксплуатируемых рекламных и информационных конструкций (вывесок) на территории города Москвы и взысканию Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы денежных средств за проведение работ по демонтажу, транспортировке, хранению и утилизации демонтированных рекламных и информационных конструкций (вывесок)".
В связи с изложенным, довод о том, что расходы на демонтаж, транспортировку и хранение ОНРИ не понесены Департаментом несостоятельны, поскольку данный порядок регламентирован правоустанавливающими документами города Москвы, а также внутренними организационными документами Департамента.
Предписание ОАТИ N 16-43-Ю01-003 54 от 20.06.2016 не обжаловалось ответчиком.
Действия по демонтажу не признаны незаконными, предписание ОАТИ г.Москвы не оспорено.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст.270 АПК РФ, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Приложенные к апелляционной жалобе ответчика в виде копий документы, уже имеющиеся в материалах дела, не приобщаются к материалам дела повторно ввиду отсутствия оснований.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271, 272.1 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2019 по делу N А40-153984/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-153984/2019
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И РЕКЛАМЫ ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: ООО ЛОМБАРД "ЭСМЕРАЛЬД"