г. Пермь |
|
13 марта 2020 г. |
Дело N А60-46227/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 марта 2020 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Трефиловой Е.М.,
судей Васильевой Е.В., Муравьевой Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сергеевой С.А.,
при неявке лиц, участвующих в деле,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенные надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 23 января 2020 года по делу N А60-46227/2019
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (ИНН 6671294624, ОГРН 1096671010864)
к обществу с ограниченной ответственностью "Стар-Прайм" (ИНН 6670436065, ОГРН 1169658048746)
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - заявитель, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Стар-Прайм" (далее - заинтересованное лицо, общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 23 января 2020 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, административный орган обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить.
В апелляционной жалобе ее податель приводит доводы о доказанности в действиях общества состава вмененного административного правонарушения; отмечает, что спорная спиртосодержащая продукция с кодом ОК005 (ОКП) 20:59:43 не включена в перечень бытовой химии, указанный распоряжении Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р, следовательно, на оборот данной спиртосодержащей продукции общество должно иметь товарно-сопроводительные документы, предусмотренные Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Заинтересованным лицом отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что на основании части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела судом в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу в ходе проведенного в отношении ООО "Стар-Прайм" административного расследования установлено, что общество 04.04.2019 в складском помещении по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Луганская, д. 59/1 допустил оборот спиртосодержащей продукции (Стеклоомывающая жидкость "WheelLine" - 20 градусов, емк. 4,0 л., дата розлива 27.10.2018 в количестве 862 ПЭТ бутылки) без сопроводительных документов - товарно-транспортных накладных, удостоверяющих легальность производства и оборота данной продукции.
Данные обстоятельства явились основанием для составления в отношении ООО "Стар-Прайм" протокола об административном правонарушении от 31.05.2019 по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
На основании ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому Федеральному округу обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Стар-Прайм" к административной ответственности.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о недоказанности в действиях общества состава вмененного административного правонарушения.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции оснований для отмены обжалуемого судебного акт не установил.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Согласно части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 1.5 КоАП РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
На основании части 2 статьи 14.16 КоАП РФ оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в том числе виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и подлежащие лицензированию, порядок выдачи лицензий, приостановления, возобновления, прекращения действия лицензий, их аннулирования, установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В соответствии с п.1 ст. 10.2 Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации, для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также для алкогольной продукции, маркируемой в соответствии с настоящим Федеральным законом акцизными марками, информация об объеме оборота которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе по каждой единице алкогольной продукции. Такая справка не заполняется для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами ЕАЭС;
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной, для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, импортированных и являющихся товарами ЕАЭС, в целях использования такой продукции в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенных на территории Российской Федерации или импортированных и являющихся товарами ЕАЭС, а также для алкогольной продукции, маркируемой в соответствии с настоящим Федеральным законом федеральными специальными марками, информация об объеме оборота которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе по каждой единице алкогольной продукции;
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции);
5) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта из государств, не являющихся членами ЕАЭС) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта в случаях, если уплата указанного платежа предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу п. 2 ст. 10.2 Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171- ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Суд первой инстанции установил, что из представленных в материалы дела документов: свидетельства о государственной регистрации KG.11.01.09.015.E.002535.07.18 от 05.07.2018, этикетки на стеклоомывающую жидкость, сертификата соответствия N РОСС RU.31578.OC05.H00572 следует, что стеклоомывающая жидкость относится к товарам бытовой химии (для мытья и предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол автомобилей при низких температурах). Согласно распоряжению Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р "Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" действие данного Федерального закона не распространяется, в том числе, на "Средства моющие для автомобилей" код 20.41.32.112 до 5000 мл.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в соответствии с Перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р, "Средства моющие для автомобилей" имеют код 20.41.32.112, тогда как в сертификате соответствия N РОСС RU.31578.0C05.H00572, представленном в материалы дела, указан другой код продукции ОК005 (ОКП) 20:59:43 (ОКПД-2), в связи с чем спорная спиртосодержащая продукция не включена в перечень бытовой химии, указанный в распоряжении Правительства РФ N 2322-р, судом апелляционной инстанции отклоняются по следующим основаниям.
Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р утвержден Перечень парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В данном Перечне поименованы "Средства моющие для автомобилей" код 20.41.32.112.
Этим же распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р утвержден Перечень парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В данном Перечне поименованы "Моющие и чистящие средства, включая вспомогательные моющие средства" под кодом ТН ВЭД - 3402 20. При этом в примечании к указанному Перечню разъяснено, что для целей применения настоящего приложения товары определяются исключительно кодами ТН ВЭД ЕАЭС, наименование парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены приведено только для удобства пользования.
Из представленного в материалы дела сертификата соответствия N РОСС RU.31578.0C05.H00572 на продукцию "Жидкости стеклоомывающие, антиобледенительные, противозапотевательные "KVC-первый" -10,-15,-20,-25,-30 торговой марки "Wheelline", следует, что данная продукция имеет код ТН ВЭД 3402 20 900 0.
Таким образом, код спорной продукции соответствует коду ТН ВЭД 3402 20, указанному в Перечне парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Доказательств того, что спорная продукция не относится к продукции, указанной в Перечне парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" код ТН ВЭД 3402 20, административном органом не представлено.
На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в материалах доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о недоказанности в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Кроме того, апелляционный суд считает, что судом первой инстанции обоснованно в соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ принято во внимание преюдициальное значение обстоятельств, установленных в рамках дела N А60-46230/2019, при рассмотрении которого суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводам об отсутствии в действиях ООО "Стар-Прайм" события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, по факту оборота спорной продукции (стеклоомывающая жидкость "WheelLine") без лицензии.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие (недоказанность) состава административного правонарушения является обстоятельствами, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, заявление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу о привлечении ООО "Стар-Прайм" к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, правомерно оставлено судом первой инстанции без удовлетворения.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению в полном объеме, поскольку не опровергают правильных выводов суда первой инстанции, по существу сводятся к несогласию с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом фактических обстоятельств, оснований для переоценки которых апелляционный суд не усматривает.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 23 января 2020 года по делу N А60-46227/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Е.М. Трефилова |
Судьи |
Е.В. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-46227/2019
Истец: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
Ответчик: ООО "СТАР-ПРАЙМ"
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3633/20
13.03.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2200/20
23.01.2020 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-46227/19
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-46227/19