г. Москва |
|
10 марта 2020 г. |
Дело N А40-203279/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 марта 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Л. Головачевой,
судей Д.Г. Вигдорчика, С.А. Назаровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Л.И. Кикабидзе,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего ИП Кнекова А.В. - Маглели А.А. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.12.2019 года по делу N А40-203279/17, принятое судьей Е.В. Кравченко, об оставлении без удовлетворения ходатайство финансового управляющего ИП Кнекова А.В. о временном ограничении права ИП Кнекова А.В. на выезд из Российской Федерации в рамках дела о банкротстве ИП Кнекова А.В.,
при участии в судебном заседании: от финансового управляющего ИП Кнекова А.В. - Маглели А.А. - Воронина Е.С. по дов. от 15.09.2019, от ИП Кнекова А.В. - Смирнов Д.В. по дов. от 30.10.2019,
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 07.12.18 ИП Кнеков А.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим должника утверждена Иванова О.В.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 18.03.19 Иванова О.В. на основании ее заявления освобождена от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, финансовым управляющим ИП Кнекова А.В. утвержден Маглели А.А.
26.09.2019 в Арбитражный суд города Москвы (согласно штампу канцелярии суда) поступило ходатайство финансового управляющего ИП ИП Кнекова А.В. - Маглели А.А. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.12.2019 в удовлетворении ходатайства финансового управляющего должника отказано.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, финансовый управляющий обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование своей позиции финансовый управляющий указывает, что в результате временного ограничения на выезд гражданина-должника из Российской Федерации исключается возможность отчуждения принадлежащего ему имущества третьим лицам, обеспечивается выявление имущества гражданина, проведение реализации имущества гражданина в его присутствии, защищаются интересы кредиторов, требования которых к должнику составляют значительную сумму, а также выезд должника за пределы Российской Федерации в рамках введенной в отношении него процедуры банкротства будет сопряжен с необходимостью расходования денежных средств из конкурсной массы, что не соответствует целям процедуры реализации имущества гражданина и нарушает права кредиторов.
В судебном заседании финансовый управляющий апелляционную жалобу поддержала.
Представитель должника возражает на доводы жалобы, ссылаясь на ее необоснованность, просит определение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого определения проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей сторон, считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела, основанием для обращения с ходатайством о временном ограничении права на выезд должника послужил вывод финансового управляющего о недобросовестности должника.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении указанного ходатайства, исходил из непредставления финансовым управляющим доказательств необходимости заявленной меры.
Суд апелляционной инстанции соглашается с таким выводом Арбитражного суда города Москвы.
Согласно пункту 3 статьи 213.24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации
Согласно статье 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным названным Федеральным законом.
В силу пунктов 5, 8 статьи 15 Закона N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами, или признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
В то же время при применении данной правовой нормы следует учитывать не только интересы дела о банкротстве, но и права должника как гражданина Российской Федерации.
Как установлено в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Таким образом, для ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны необходимо установить, что исходя из обстоятельств дела о банкротстве такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, и без такого ограничения достижение этих целей станет затруднительным или невозможным.
Из анализа приведенных норм Закона о банкротстве и Закона N 114-ФЗ следует, что установление запрета на выезд из Российской Федерации имеет правовую природу обеспечительных мер, в связи с чем в силу положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, и обосновать причины обращения с подобным требованием конкретными доказательствами, подтверждающими необходимость ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации.
В силу статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые, согласно закону, должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Заявителем не представлено надлежащих доказательств (относимых, допустимых и достаточных), подтверждающих, что не ограничение права выезда может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб кредиторам; доказательств, что должником совершаются или он намерен совершить противоправные действия, или, что его действия способны или направлены на то, чтобы затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб кредиторам, финансовым управляющим должника также не представлено; доказательств невозможности дальнейшего выявления имущества должника, оспаривания его сделок и выполнения иных мероприятий процедуры банкротства без личного участия или присутствия должника; доказательств сокрытия должником имущества также не представлено.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для установления в отношении Кнекова А.В. временного ограничения права на выезд из Российской Федерации.
По своей сути ходатайство финансового управляющего направлено на понуждение должника к содействию с финансовым управляющим, а не на недопущение его выезда за границу Российской Федерации.
Частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого судебного акта с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.12.2019 года по делу N А40-203279/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу финансового управляющего ИП Кнекова А.В. - Маглели А.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Л. Головачева |
Судьи |
Д.Г. Вигдорчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-203279/2017
Должник: Кнеков А В
Кредитор: АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Давыдова М.Ю., ИФНС N 3, ИФНС России N 31 по г.Москве, ООО "СЕНЕЖ-ДИСТРИБУЦИЯ", ООО "Сенеж-препараты", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ"
Третье лицо: АО "АСК", АО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "СИТИБАНК", АО Найт Фрэнк, Давыдова М Ю, Захаров П.А., Катков Денис Александрович, Кнеков Г.А., Кнекова О.Г., ОАО "Тверской порт", ООО "Браузми", ООО "ТК АРТИ", ПАО "АМБ БАНК", ПАО "Московский институт электромеханики и информатики", Иванова О.В., Маглели А А, Маглели Александр Алексеевич, Ратникова Елена Александровна, Рыбаков Вячеслав Николаевич, Смирнов Александр Викторович, Тахмазова Сара Нагибовна, ф/у Маглели А. А.
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75111/2024
18.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
23.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
24.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30967/2024
06.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26792/2024
03.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13582/2024
24.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14429/2024
26.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
12.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81256/2023
05.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
31.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
26.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63839/2023
05.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
21.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
10.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46935/2023
10.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
05.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21257/2023
04.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
17.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9994/2023
14.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4901/2023
17.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
23.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
20.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80225/2022
19.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77863/2022
05.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82241/2022
29.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65764/2022
23.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76354/2022
19.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44036/2022
06.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
29.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64612/2022
25.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
09.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41986/2022
11.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
11.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43394/2022
01.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34574/2022
16.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27768/2022
07.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
12.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21206/2022
23.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
09.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
18.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
14.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
18.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
14.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83962/2021
11.01.2022 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
27.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74888/2021
13.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72219/2021
03.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
15.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65381/2021
08.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58178/2021
15.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46620/2021
09.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41533/2021
02.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39957/2021
27.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
06.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
09.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
04.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
09.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76232/20
18.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
07.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54511/20
02.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62452/20
27.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
26.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7811/20
12.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39154/20
13.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31461/20
31.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21758/20
09.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
18.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3664/20
10.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82757/19
13.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69961/19
10.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68353/19
05.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66289/19
19.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
11.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19
09.09.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14202/19