г. Москва |
|
17 марта 2020 г. |
Дело N А40-254511/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 марта 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
судей: |
Мухина С.М., Попова В.И., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "РЖД"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2019 по делу N А40-254511/19
по заявлению ОАО "РЖД"
к Управлению Росреестра по Москве
о признании незаконным уведомление
в присутствии:
от заявителя: |
Плетнева О.Н. по дов. от 16.10.2018; |
от заинтересованного лица: |
Петрова Т.А. по дов. от 30.12.2019; |
УСТАНОВИЛ:
ОАО "РЖД" (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по Москве (ответчик, Управление) о признании незаконным уведомления от 24.07.2019 N 77-0-1-71/3133/2019-1069 об отклонении заявления об исправлении технической ошибки в ЕГРН в сведениях о границах земельного участка с кадастровым номером 77:02:00160029:1994, расположенного по адресу: г.Москва, Анадырский пр-д, д. 10, корп.2.; обязании Управления Росреестра по Москве устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ОАО "РЖД" путем исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером 77:02:00160029:1994 посредством внесения в ЕГРП сведений о границах земельного участка в соответствии с кадастровым планом от 21.05.2003 N 02/03-0016.
Решением от 26.12.2019 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судом решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Из материалов дела следует, что в соответствии с приложением к сводному передаточному акту, в уставный капитал ОАО "РЖД" был внесен земельный участок с кадастровым номером 77:02:16009:061, расположенный по адресу: Москва, Анадырский пр-д, вл.Ю, корп. 2. Данный кадастровый номер является предыдущим к кадастровому номеру 77:02:00016009:1994.
Согласно заявлению в 2016 году ОАО "РЖД" обратилось в суд с заявлением об оспаривании отказа ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве в исправлении технической ошибки в сведениях. Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2017 по делу N А40-45820/2017 требования ОАО "РЖД" удовлетворены.
Письмом от 27 ноября 2017 г. N 2.4/31657 филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве уведомил ОАО "РЖД" об исполнении указанного судебного акта путем внесения сведений о ранее учтенном земельном участке, расположенном по адресу: г. Москва, Анадырский проезд, вл. 10, корп. 2 с присвоением нового кадастрового номера 77:02:0016009:1994.
Письмом от 13 февраля 2018 г. N 02-352/18 Управление Росреестра по Москве уведомило ОАО "РЖД" об исполнении решения суда путем внесения сведений об указанном земельном участке.
Согласно постановлению судебного пристава - исполнителя ОСП по Центральному АО N 3 УФССП России по Москве от 21 ноября 2017 г. N77055/17/4358068 исполнительное производство N 126380/17/77055-ИП окончено в связи с выполнением требований исполнительного документа в полном объеме.
Не согласившись с тем, что в настоящий момент в Едином государственном реестре недвижимости полностью отсутствуют сведения о границах земельного участка, учитывая, что ранее описание границ земельного участка имелось в государственном земельном кадастре, с целью восстановления сведений о координатах границ земельного участка с кадастровым номером 77:02:0016009:1994 (ранее присвоенный кадастровый номер 77:02:16009:061) в Управление Росреестра по Москве подано заявление об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН.
По результатам рассмотрения указанного заявления 24 июля 2019 г. заявителем получено уведомление об отклонении заявления об исправлении технической ошибки N 77-0-1-71/3133/2019-1069 с указанием на то, что техническая ошибка не выявлена.
Не согласившись с оспариваемым уведомлением, заявитель обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявленными требованиями.
Суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, ввиду следующего.
Согласно материалам дела, Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.06.2017 по делу N А40-45820/17 требования ОАО "РЖД" удовлетворены. При этом, суд удовлетворил требование ОАО "РЖД" о признании недействительным решения Филиала от 22.12.2016 N 77/601/16-461630 об отказе во внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером 77:02:16009:061, расположенном по адресу: г. Москва, Анадырский пр., вл. 10, корп. 2. На Филиал возложена обязанность внести в кадастр недвижимости сведения о ранее учтенном земельном участке.
Таким образом, в рамках судебного дела N А40-45820/17 вопреки доводам заявителя не оспаривался отказ Филиала в исправлении технической ошибки в сведениях.
Управление письмом от 13.02.2018 исх. N 02-352/2018 уведомило ОАО "РЖД", что во исполнение решения Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2017 по делу N А40-45820/17 в ЕГРН внесены сведения о земельном участке, расположенном по адресу: г. Москва, Анадырский пр., вл. 10, корп. 2, со следующими характеристиками: кадастровый номер 77:02:0016009:1994 (ранее присвоенный государственный учетный номер 77:02:16009:061), общая площадь 1178 кв. м.
Таким образом, сведения о ранее учтенном земельном участке были внесены на основании судебного акта о признании незаконным отказа Филиала во внесении в кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.
Действительно, сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером 77:02:0016009:1994 были внесены в кадастр недвижимости ЕГРН без координат, что не оспаривается ответчиком. В настоящее время кадастр недвижимости ЕГРН не содержит сведений о границах и координатах земельного участка с кадастровым номером 77:02:0016009:1994 (дата постановки на учет по документу 21.05.2003).
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в письме от 26.02.2016 N 14-01329/16 указала, что не все сведения о ранее учтенных земельных участках, включенных в перечень ранее учтенных земельных участков, содержали сведения о координатах характерных точек таких земельных участков в связи с их отсутствием и, соответственно, не все земельные участки, сведения о которых содержались в государственном земельном кадастре, имели описанные координаты характерных точек границ.
Таким образом, сведения о координатах характерных точек границ ранее учтенных земельных участков могут отсутствовать в государственном кадастре недвижимости в случае, если ранее в орган кадастрового учета не были представлены документы, на основании которых в государственный земельный кадастр в соответствии с ранее действовавшим законодательством были внесены сведения о таких земельных участках, независимо от подготовки материалов межевания, иной землеустроительной документации.
Положения вступившего в законную силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон о недвижимости) не возлагают на Управление обязанность самостоятельно изготавливать межевой план и определять границы с указанием характерных точек.
Кроме того, согласно правовой позиции изложенной Высшим арбитражным судом РФ в решении от 31.05.2013 N ВАС-894/13, поскольку сведения о ранее учтенных земельных участках, не прошедших кадастровую процедуру учета изменений объекта недвижимости с представлением межевого плана, не содержат описания границ с установленными координатами, у органа кадастрового учета отсутствуют установленные статьей 26 основания для приостановления кадастрового учета объекта недвижимости, поскольку Закон о кадастре не наделил органы кадастрового учета обязанностью самостоятельно для каждого ранее учтенного земельного участка без определения границ запрашивать сведения в государственном фонде данных или составлять межевой план и определять границы с указанием характерных точек.
Понятие технической ошибки содержится в ч. 1 ст. 61 Закона о недвижимости.
Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.
В ЕГРН содержатся актуальные сведения о земельном участке с кадастровым номером 77:02:0016009:1994.
Кроме того, нормы ст. 15 Закона о недвижимости содержат закрытый перечень лиц, которые вправе обращаться в Управление с соответствующими заявлениями.
В частности, согласно п. 4 ч. 2 ст. 15 Закона о недвижимости в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости.
В силу п. 3, 9 ч. 4 ст. 8 Закона о недвижимости к основным сведениям кадастра недвижимости относятся, в том числе, описание местоположения объекта недвижимости, а также площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место.
При этом согласно п. 3 ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.
Между тем, в настоящее время ЕГРН не содержит сведений о государственной регистрации прав, ограничений (обременении) прав ОАО "РЖД" в отношении данного земельного участка.
Как верно указал суд первой инстанции, в рассматриваемом случае необходимо не исправление технической ошибки, которая отсутствует в сведениях ЕГРН, а внесение в ЕГРН сведений в части местоположения и площади земельного участка с приложением соответствующего межевого плана, необходимость представления которого установлена абз. 7 ч. 2 ст. 14, ст. 22 Закона о недвижимости.
Учитывая изложенное, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, пришел к правильному выводу, что уведомление от 24.07.2019 N 77-0-1-71/3133/2019-1069 об отклонении заявления об исправлении технической ошибки в ЕГРН в сведениях о границах земельного участка с кадастровым номером 77:02:00160029:1994, расположенного по адресу: г.Москва, Анадырский пр-д, д. 10, корп.2, является законным, не нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем заявленные обществом требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 26.12.2019 по делу N А40-254511/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-254511/2019
Истец: ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Хронология рассмотрения дела:
07.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8610/20
18.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3925/2021
03.12.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-254511/19
30.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8610/20
17.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7884/20
26.12.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-254511/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-254511/19