г. Москва |
|
10 апреля 2024 г. |
Дело N А40-35736/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.03.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 10.04.2024.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей А.С. Маслова, Ю.Н. Федоровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Дальние перевозки" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2024 по делу N А40-35736/22, вынесенное судьей Никифоровым С.Л., об отказе в удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности Симонова А.И.,
в рамках дела о несостоятельность (банкротстве) ООО "Дальние перевозки"
при участии в судебном заседании:
от Симонова А.И. - Хмелев В.В. по дов. от 04.08.2021
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2023 ООО "Дальние перевозки" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Лукьянов В.Ф.
В Арбитражный суд г. Москвы 20.04.2023 поступило заявление конкурсного управляющего должника Лукьянова В.Ф. о привлечении к субсидиарной ответственности Симонова А.И.
Определением от 05.02.2024 суд в удовлетворении заявления отказал.
Конкурсный управляющий не согласился с определением суда, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, заявление удовлетворить.
ООО "ВМЗ" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором также просит определение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
В судебное заседание заявитель апелляционной жалобы не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель Симонова А.И. возражал против доводов апелляционной жалобы, указывая на законность определения суда.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ.
Выслушав представителя Симонова А.И., оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение суда незаконно и подлежит отмене.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 26.07.2022 в отношении ООО "Дальние Перевозки" введена процедура наблюдения, суд обязал руководителя должника исполнить требования п.п. 3.2,4 ст. 64 и п. 3 ст. 68 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в том числе в срок не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего предоставить временному управляющему перечень имущества и имущественных прав должника, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.
На основании данного определения 26.10.2022 судом выдан исполнительный лист.
Конкурсный управляющий указывает, что до настоящего времени определение суда бывшим руководителем должника не исполнено.
Так, Симонов А.И. не передал ему документы, отражающие размер дебиторской задолженности должника, материальные ценности, не представлял в налоговый орган и отчетность, что повлияло на невозможность установления дебиторов, имущества, взыскания дебиторской задолженности, продажи имущества. В результате не сформирована конкурсная масса, не произведены расчеты с кредиторами, что является основанием для привлечения ответственного лица к субсидиарной ответственности в порядке ст. 61.10 Закона о банкротстве.
В оспариваемого определения суд первой инстанции указал на факт исполнения Симоновым А.И. обязанностей генерального директора только до 30.04.2017.
Данный довод оспариваемого определения не может служить основанием для освобождения Симонова от субсидиарной ответственности.
Заявитель не представил в дело допустимых доказательств прекращения его полномочий как руководителя ответчика, о которых заявляет, а именно, в дело не приобщены ни уведомление от Симонова А.И. в адрес участников общества о дате и времени проведения общего собрания участников по вопросу прекращения его полномочий как руководителя общества, ни протокол собрания участников общества о прекращении его полномочий как руководителя ответчика, ни доказательства направления заказным письмом в адрес участников общества заявления (предупреждения) о досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника (руководителя) не позднее, чем за один месяц (в порядке ст. 280 ТК РФ), ни доказательств обращения с соответствующим заявлением установленной формы в налоговый регистрирующий орган с уведомлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий как руководителя общества.
Как обоснованно указывает конкурсный управляющий, на сайте ФНС России разъяснено, что в случае уклонения работодателя (учредителей организации) от назначения нового руководителя и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, лицо, фактически не являющееся руководителем организации, может самостоятельно заявить о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ, представив в регистрирующий орган заявление по установленной форме.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ Симонов А.И. и в настоящее время является основным собственником ответчика (участником общества с долей в 50 %) - строки N 52 и N 59 выписки.
Таким образом, Симонов А.И., являясь основным участником и руководителем общества, не вел бухгалтерский учет, не вел коммерческую деятельность, не погашал задолженность перед кредиторами, не передал ни временному, ни конкурсному управляющим первичную документацию о контрагентах, дебиторской задолженности, имуществе предприятия-должника, что привело к невозможности обнаружения имущества и имущественных прав, их реализации и погашения требований кредиторов.
Симонов А.И., являясь руководителем и участником должника, подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, поскольку не обеспечил надлежащее ведение документов бухгалтерского учета и отчетности и к моменту вынесения определения о введении наблюдения, к моменту принятия решения о признании должника банкротом документы бухгалтерского учета, отчетности, налогового учета отсутствуют, в налоговые органы не сдавались более трех лет (п. 2 ст. 61.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
В течение десяти дней с даты вынесения определения о введении наблюдения не обратился к учредителям (участникам) должника с предложением провести общее собрание учредителей (участников) должника, с предложением о введении в отношении должника финансового оздоровления, проведении иных предусмотренных настоящим Федеральным законом вопросов (п. 4 ст. 54 закона о банкротстве).
В нарушение требований п. 2 ст. 66 закона о банкротстве не передал временному управляющему ни одного документа, запрошенного последним.
Симонов А.И. в нарушение требований п. 3 ст. 68 закона о банкротстве не уведомил о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения учредителей (участников) должника в течение десяти дней с даты вынесения такого определения.
В нарушение требований п. 2 ст. 126 закона о банкротстве не передал в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего, бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности конкурсному управляющему.
Симонов А.И. не назвал лицо, которому при прекращении трудовых отношений с должником, как он об этом утверждает передал документацию должника.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что выводы суда первой инстанции не основаны на правильном применении норм материального права.
Определение суда незаконно и подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2024 по делу N А40-35736/22 отменить.
Установить наличие оснований для привлечения Симонова А.И. к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Дальние перевозки".
Приостановить производство по обособленному спору до окончания формирования реестра требований кредиторов должника.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-35736/2022
Должник: ООО "ДАЛЬНИЕ ПЕРЕВОЗКИ"
Кредитор: ООО "ВОЛГОГРАДСКИЙ МАГНИЕВЫЙ ЗАВОД"
Третье лицо: Григорьев Антон Игоревич, Лукьянов В. Ф.
Хронология рассмотрения дела:
10.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12393/2024
08.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17012/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23153/2023
24.03.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-35736/2022