Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 14 июля 2020 г. N Ф09-4192/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Челябинск |
|
18 мая 2020 г. |
Дело N А47-14681/2019 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Богдановской Г.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Чаус О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Новотроицкое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" на определение Арбитражного суда Оренбургской области от А47-14681/2019А47-14681/2019.
Акционерное общество "Новотроицкое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (далее - АО "НППЖТ", истец) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области к Администрации муниципального образования город Новотроицк, к обществу с ограниченной ответственностью "Орбита" (далее - ООО "Орбита"), к обществу с ограниченной ответственностью Строительная корпорация "Горизонт" (далее - ООО СК "Горизонт"; далее также - ответчики) о признании недействительными договора продажи земельного участка от 11.04.2016 и договора N 169 от 06.03.2006 (с учетом уточнения иска, принятого судом первой инстанции, протокольное определение от 18.02.2020, т. 4 л.д. 159).
Определением арбитражного суда первой инстанции от 25.02.2020 (резолютивная часть объявлена 18.02.2020) производство по делу прекращено, на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с ликвидацией в качестве юридического лица одного из ответчиков - общества с ограниченной ответственностью "Орбита".
С вынесенным определением не согласился истец и обжаловал его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе АО "НППЖТ" (далее также - податель жалобы, апеллянт) просит определение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование доводов апелляционной жалобы её податель ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; нарушение судом норм материального и процессуального права.
Апеллянт считает необоснованным прекращение производства по делу при ликвидации одного из ответчиком и сохранении правоспособности иных ответчиков, что не препятствовало рассмотрению спора по существу. Полагает, что такой подход нарушает право истца на судебную защиту и восстановление нарушенного права собственности истца на земельный участок.
ООО СК "Горизонт" в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить определение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом; в судебное заседание представители не явились. Истец и ООО СК "Горизонт" представили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своих представителей.
В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ дело рассмотрено арбитражным судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ.
В силу пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
В соответствии с пункта 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 ГК РФ).
Из представленной в материалы дела выписки из единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 27.03.2017 следует, что регистрирующим органом - Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 10 по Оренбургской области внесена запись о прекращении деятельности ООО "Орбита" (ОГРН 1025600824600 ИНН 5607008063) в связи с ликвидацией юридического лица.
Между тем в данном случае ликвидация одного из юридических лиц - ответчиков по делу не препятствует рассмотрению спора по существу по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что АО "НППЖТ" обратилось в суд с исковым заявлением о признании недействительными последовательно совершенных договоров купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 56:42:0307001:0107, заключенных первоначально между администрацией и ООО "Орбита" (договор от 06.03.2006, т. 2 л.д. 176), и между ООО "Орбита" и ООО СК "Горизонт" (договор от 11.04.2006, т. 2 л.д. 175) (согласно уточненным требованиям - т. 4 л.д. 159).
В силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ (в редакции на момент совершения оспариваемых сделок) сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (статья 168 ГК РФ в той же редакции).
Таким образом, исходя из положений ранее действовавшего законодательства, регулировавшего порядок оспаривания сделок, сделка по общему правилу считалась ничтожной.
В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации не содержится норм, допускающих возможность прекращения производства по делу в целом в случае выбытия из процесса одного из ответчиков. Напротив, статьи 170, 175 данного Кодекса предусматриваются положения, обязывающие указывать в решении суда выводы об удовлетворении или об отказе в удовлетворении каждого из заявленных требований в отношении каждого из ответчиков.
В данном случае истцом заявлены требования о признании недействительными сделок купли-продажи, сторонами которых, помимо общества "Орбита", являются ООО "СК "Горизонт" и Администрация муниципального образования город Новотроицк.
Иск заявлен по основаниям ничтожности, а не оспоримости сделки с учетом положений пункта 1 статьи 168 ГК РФ в ранее действовавшей редакции.
Ничтожная сделка в силу пункта 1 статьи 166, статьи 168 ГК РФ является недействительной независимо от признания ее таковой судом, а требования о применении последствий недействительности сделок истцом (с учетом уточнения требований) заявлены не были, в силу чего у ликвидированного ответчика отсутствовала необходимость в реализации права на защиту против иска о признании недействительными заключенных им сделок по причине того, что такие сделки являются недействительными и без признания ее таковой судом.
Иные ответчики - ООО "СК "Горизонт" и Администрация муниципального образования город Новотроицк, являющиеся одними из участков оспариваемых сделок, сохранили свою правоспособность.
При изложенных обстоятельствах ликвидация одного из ответчиков не препятствовала рассмотрению требований о признании недействительными сделками договоров купли-продажи от 06.03.2006 и от 11.04.2006 по существу, в силу чего оснований для прекращения производства по делу в полном объеме у суда первой инстанции не имелось, и дело в данной части подлежало прекращению только в части требований к обществу "Орбита".
Такой правовой подход сформирован в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.10.2005 N 7278/05 и от 14.06.2007 N 6576/06,
В связи с неправильным применением судом первой инстанции норм процессуального права определение суда первой инстанции подлежит отмене.
Судебные расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат распределению по результатам рассмотрения спора по существу по правилам части 1 статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 25.02.2020 о прекращении производства по делу N А47-14681/2019 отменить в части.
Прекратить производство по делу N А47-14681/2019 в части требований к обществу с ограниченной ответственностью "Орбита".
В части требований к Администрации муниципального образования город Новотроицк, к обществу с ограниченной ответственностью "Орбита" и к обществу с ограниченной ответственностью Строительная корпорация "Горизонт" дело N А47-14681/2019 направить на рассмотрение Арбитражного суда Оренбургской области.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Судья Г.Н.Богдановская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-14681/2019
Истец: АО "НОВОТРОИЦКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОТРОИЦК, ООО "ОРБИТА", ООО внешний управляющий СК "Горизонт" Левченко Станислав Викторович, ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ "ГОРИЗОНТ"
Третье лицо: Управление Росреестра по Оренбургской области