г. Москва |
|
08 мая 2020 г. |
Дело N А40-127367/18 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.А. Титовой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Анищенко Е.И.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "РИЭЛТИ"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.02.2020 г. по делу N А40-127367/18
по иску ООО "РИЭЛТИ" (ОГРН 1087746066110, ИНН 7703654306, дата регистрации: 17.01.2008)
к АО "ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "СИЛОВЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ СИСТЕМЫ" (ОГРН 1107746383403, ИНН 7703720750, дата регистрации: 11.05.2010)
третье лицо: судебный пристав-исполнитель ОСП по ЦАО N 2 УФССП России по Москве Бондаренко Е.В.
об обязании произвести ремонт здания, расположенного по адресу: г. Москва д.11, стр. 13,
УСТАНОВИЛ:
ООО "РИЭЛТИ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Акционерному обществу "ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "СИЛОВЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ СИСТЕМЫ" об обязании произвести ремонт здания, расположенного по адресу: г. Москва д.11, стр. 13.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.09.2018 требования ООО "РИЭЛТИ" удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
ООО "РИЭЛТИ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением, в порядке ст. 308.3. ГК РФ, о взыскании с ответчика судебной неустойки в размере 5 000 руб. за каждый день неисполнения судебного акта, начиная с 19.07.2019 г. до фактического исполнения.
Определением от 14.02.2020 в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Не согласившись с указанным определением, ООО "РИЭЛТИ" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемое решение.
Судебное заседание по рассмотрению обоснованности указанной жалобы, было назначено на 30.03.2020, однако данное заседание не состоялось в связи с введением режима повышенной готовности и объявлением нерабочих дней.
Однако в соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации (с изменениями от 29 апреля 2020 года) суды могут рассматривать дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие (п. 3).
В материалы дела от представителей сторон поступили ходатайства об утверждении мирового соглашения и рассмотрении дела в их отсутствие.
Руководствуясь ст.ст. 266 и 268 АПК РФ, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о возможности утверждения мирового соглашения, в целях процессуальной экономии, связи со следующим.
В силу части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.
В соответствии с частью 2 статьи 140 Кодекса мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Высшая судебная инстанции в Постановлении Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" дала следующие разъяснения.
Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким соглашением, если оно утверждено арбитражным судом, стороны прекращают спор (полностью или в части) на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок.
В силу принципа свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону или иным правовым актам условия. При этом Кодексом установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения, а именно: его противоречие закону и нарушение этим соглашением прав и законных интересов иных лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ).
Таким образом, стороны при заключении мирового соглашения могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих федеральному закону и не нарушающих права и законные интересы других лиц, в том числе при включении в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.
Вместе с тем мировое соглашение в обязательном порядке должно содержать согласованные сторонами сведения о его условиях, которые должны быть четкими, ясными и определенными, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой (часть 2 статьи 140 АПК РФ) с тем, чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении, а само мировое соглашение было исполнимым с учетом правил о принудительном исполнении судебных актов. Если взаимные уступки сторон мирового соглашения, по мнению суда, не являются равноценными, данное обстоятельство не является основанием для отказа в его утверждении.
Исследовав материалы дела, обсудив условия мирового соглашения и проверив их на соответствие закону, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что данное мировое соглашение не противоречит законам, иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, что могло бы согласно части 6 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации явиться основанием для отказа в его утверждении.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает возможным утвердить мировое соглашение в следующей редакции:
Общество с ограниченной ответственностью "РИЭЛТИ" (адрес: 125009, г.Москва, улица Моховая, д.П, стр.13, ОГРН 1087746066110, ИНН 7703654306), именуемое в дальнейшем "Истец", в лице представителя Бузыцкова Дениса Юрьевича, действующего на основании доверенности от 07 октября 2019 года, с одной стороны, и
Акционерное общество "Инженерно-технический центр "Силовые импульсные системы"
(адрес: 125009, г.Москва, улица Моховая, д.П, стр.13, ОГРН 1107746383403, ИНН 7703720750) именуемое в дальнейшем "Ответчик", в лице генерального директора Вариводы Сергея Петровича, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", на основании положений ст.ст.139, 140 АПК РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.09.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2018, на Ответчика возложена обязанность произвести ремонт здания, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Моховая, дом 11, стр. 13, в следующем объеме: механическая чистка фасада Здания от пыли и загрязнений с применением хим. средств, агрегата высокого давления; ремонт откосов окон-примыкание откосов к пластиковым окнам; отбивка дефектных мест штукатурки; штукатурка по пластиковой сетке трещин и разрушений полимерными штукатурными составами; шпаклевка видимых трещин и разрушений; оштукатуривание, вытягивание прямоугольных тяг, грунтовка фасада; нанесение на фасад теплоизоляционного материала; очистка (щетками) и окраска решеток окон; покраска фасада в два слоя.
2. Ответчик обязуется выполнить работы, указанные в пункте 1 настоящего соглашения, в срок до "31" августа 2020 года. При этом Истец воздержится от инициирования в отношении Ответчика процедуры взыскания денежной суммы на случай неисполнения указанных в пункте 1 настоящего соглашения судебных актов в соответствии с пунктом 1 статьи 308.3. Гражданского кодекса РФ и отзовет ранее поданные в суд заявления по этому вопросу.
3. В случае невыполнения либо неполного выполнения работ, указанных в пункте 1 настоящего соглашения по вине Ответчика, в установленный настоящим соглашением срок Ответчик обязуется уплатить Истцу неустойку (пени) из расчета 1 000 (Одна тысяча) рублей за каждый день невыполнения (полностью либо частично) данных работ, исчисляя такую неустойку с "01" сентября 2020 года.
4. Настоящее соглашение составлено и подписано Сторонами в трех экземплярах: по одному у каждой из Сторон, а третий передаётся в суд.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Сторонам известны.
Согласно части 2 статьи 150 Кодекса, арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
В связи с утверждением мирового соглашения принятый по делу судебный акт подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 139, 141, 176, 266 - 269, 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 14.02.2020 по делу N А40-127367/18 отменить.
Утвердить представленное сторонами мировое соглашение от 30.03.2020 в следующей редакции:
Общество с ограниченной ответственностью "РИЭЛТИ" (адрес: 125009, г.Москва, улица Моховая, д.П, стр.13, ОГРН 1087746066110, ИНН 7703654306), именуемое в дальнейшем "Истец", в лице представителя Бузыцкова Дениса Юрьевича, действующего на основании доверенности от 07 октября 2019 года, с одной стороны, и
Акционерное общество "Инженерно-технический центр "Силовые импульсные системы"
(адрес: 125009, г.Москва, улица Моховая, д.П, стр.13, ОГРН 1107746383403, ИНН 7703720750) именуемое в дальнейшем "Ответчик", в лице генерального директора Вариводы Сергея Петровича, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", на основании положений ст.ст.139, 140 АПК РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1.Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.09.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2018, на Ответчика возложена обязанность произвести ремонт здания, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Моховая, дом 11, стр. 13, в следующем объеме: механическая чистка фасада Здания от пыли и загрязнений с применением хим. средств, агрегата высокого давления; ремонт откосов окон-примыкание откосов к пластиковым окнам; отбивка дефектных мест штукатурки; штукатурка по пластиковой сетке трещин и разрушений полимерными штукатурными составами; шпаклевка видимых трещин и разрушений; оштукатуривание, вытягивание прямоугольных тяг, грунтовка фасада; нанесение на фасад теплоизоляционного материала; очистка (щетками) и окраска решеток окон; покраска фасада в два слоя.
2.Ответчик обязуется выполнить работы, указанные в пункте 1 настоящего соглашения, в срок до "31" августа 2020 года. При этом Истец воздержится от инициирования в отношении Ответчика процедуры взыскания денежной суммы на случай неисполнения указанных в пункте 1 настоящего соглашения судебных актов в соответствии с пунктом 1 статьи 308.3. Гражданского кодекса РФ и отзовет ранее поданные в суд заявления по этому вопросу.
3.В случае невыполнения либо неполного выполнения работ, указанных в пункте 1 настоящего соглашения по вине Ответчика, в установленный настоящим соглашением срок Ответчик обязуется уплатить Истцу неустойку (пени) из расчета 1 000 (Одна тысяча) рублей за каждый день невыполнения (полностью либо частично) данных работ, исчисляя такую неустойку с "01" сентября 2020 года.
4.Настоящее соглашение составлено и подписано Сторонами в трех экземплярах: по одному у каждой из Сторон, а третий передаётся в суд.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Сторонам известны.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 139-141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят настоящее мировое соглашение утвердить и производство по делу прекратить.
Прекратить производство по апелляционной жалобе.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Титова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-127367/2018
Истец: ООО риэлти
Ответчик: ОАО "Инженерно-технический центр "Силовые импульсные системы"
Хронология рассмотрения дела:
25.05.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12958/20
17.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70915/19
13.11.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56917/18
13.09.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-127367/18