Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 26 августа 2020 г. N Ф09-4484/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Челябинск |
|
27 мая 2020 г. |
Дело N А76-45333/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2020 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
судей Арямова А.А., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Козельской Е.М., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Златоустовского городского округа на решение Арбитражного суда Челябинской области от 13.03.2020 по делу N А76-45333/2019.
В судебном заседании приняли участие представители муниципального унитарного предприятия "Коммунальные сети" Златоустовского городского округа - Баюшкина Е.Ф. (паспорт, доверенность от 09.01.2019, диплом); Рязанова Н.А. ( паспорт, доверенность от 09.01.2020, диплом).
Муниципальное унитарное предприятие "Коммунальные сети"
Златоустовского городского округа (далее - заявитель, МУП "КС" Златоустовского ГО) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области к Администрации Златоустовского городского округа (далее - заинтересованное лицо, Администрация, административный орган) с заявлением об отмене постановления Администрации от 16.10.2019 N 137 о назначении административного наказания, предусмотренного частью 17 статьи 3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" (далее - Закон от 27.05.2010 N 584-ЗО).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 13.03.2020 (резолютивная часть решения объявлена 05.03.2020) требования МУП "КС" Златоустовского ГО удовлетворены: признано незаконным и отменено постановление Административной от 16.10.2019 N 137 о привлечении МУП "КС" Златоустовского ГО к административной ответственности по части 17 статьи 3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области".
Администрация Златоустовского городского округа (далее также - податель жалобы) не согласилась с вынесенным решением и обратилась в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Податель жалобы считает немотивированным применение в рассматриваемом случае положений о малозначительности совершенного заявителем правонарушении.
К дате судебного заседания заявителем представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, просит решение первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации - без удовлетворения. Также заявитель обращает внимание, что в действиях заявителя отсутствует состав административного правонарушения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом; в судебное заседание заинтересованное лицо не явилось. С учетом мнения заявителя в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.
В судебном заседании представители заявителя поддержали доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 25.07.2019 МКУ ЗГО "УЖКХ" выдало МУП "КС" Златоустовского ГО ордер на право производства земляных работ, влекущих нарушение благоустройства или естественного природного ландшафта на территории Златоустовского городского округа N 223 (л.д.30).
Работы по восстановлению нарушенного благоустройства в полном объеме в соответствии с правилами производства земляных работ от 05.05.2014 N 20-ЗГО должны быть проведены в срок до 16.09.2019.
В результате обследования автомобильной дороги в районе дома 18 по ул. К. Маркса г. Златоуста комиссией МКУ ЗГО "УЖКХ" установлено, что по вышеуказанному адресу проводились земляные работы силами МУП "КС" Златоустовского ГО в срок с 25.07.2019 по 16.09.2019 в соответствии с ордером N 223 на право производства земляных работ, в ходе которых нарушено благоустройство, а именно асфальтовое покрытие. На дату обследования (18.09.2019) работы по восстановлению нарушенного благоустройства не выполнены, о чём составлен Акт комиссионного обследования от 18.09.2019 (л.д.26-29).
Тем самым, МУП "КС" Златоустовского ГО нарушило пункт 2 раздела 1, пункт 16 раздела 3, пункт 47 раздела 6 Правил производства земляных работ, влекущих нарушение благоустройства или естественного природного ландшафта на территории Златоустовского городского округа, утвержденных решением Собрания Депутатов ЗГО от 05.05.2014 N 20-ЗГО.
Административная комиссия Златоустовского городского округа, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении МУП "КС" Златоустовского ГО приняла постановление от 16.10.2019 N 137 о назначении административного наказания, предусмотренного частью 17 статьи 3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" о взыскании штрафа в размере 10 000 руб. (л.д.8).
Считая постановление незаконным, МУП "КС" Златоустовского округа обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из доказанности состава административного правонарушения. Однако, с учетом установления отсутствия существенной угрозы охраняемым общественным интересам, обращения заявителя с заявлением о продлении проведения земляных работ, суд первой инстанции счел возможным применить в рассматриваемом случае положения о малозначительности правонарушения.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 31.16 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации (далее также - КоАП РФ) и положением абзаца шесть пункта 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу положений частей 4, 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к административной ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При этом суд не связан доводами, содержащимися в заявлении.
Законодательство об административных правонарушениях состоит из указанного Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 1.1 КоАП РФ).
К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится в том числе: установление законами субъектов Российской Федерации об административных
правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления; организация производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; определение подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 22.1 настоящего Кодекса; создание административных комиссий, иных коллегиальных органов в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъектов Российской Федерации (пункты 1 - 3, 5 части 1 статьи 1.3.1 КоАП РФ).
Административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Челябинской области, муниципальных нормативных правовых актов и полномочия органов государственной власти Челябинской области в данной сфере устанавливает Закон N 584-ЗО (статья 1 Закона N 584-ЗО).
Пунктом 1 части 1 статьи 28 Закона N 584-ЗО установлено, что составлять протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3 этого Закона, уполномочены должностные лица органа местного самоуправления.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3 Закона N 584-ЗО отнесено к подведомственности административных комиссий (часть 3 статьи 32 Закона N 584-ЗО).
Согласно части 17 статьи 3 Закона N 584-ЗО в редакции, действующей на момент привлечения к административной ответственности "Об административных правонарушениях в Челябинской области" несоблюдение указанных в письменном разрешении (ордере на производство земляных работ) сроков производства земляных работ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного
частью 17 статьи 3 Закона N 584-ЗО, является порядок проведения земляных работ.
Объективную сторону данного правонарушения образуют, в том числе, действия (бездействие) лица, которому выдан ордер на производство земляных работ, выражающиеся в нарушении сроков производства земляных работ.
Из содержания указанной нормы следует, что субъектами рассматриваемого правонарушения являются лица, ответственные за проведение земляных работ.
Решением Собрания депутатов Златоустовского городского округа Челябинской области от 05.05.2014 N 20-ЗГО утверждены Правил производства земляных работ, влекущих нарушение благоустройства или естественного природного ландшафта на территории Златоустовского городского округа (далее - Правила).
Настоящие Правила разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Челябинской области,
муниципальными правовыми актами Златоустовского городского округа, устанавливают единые требования к организации земляных работ на территории Златоустовского городского округа, регулируют координацию и порядок производства указанных работ, оформления и выдачи разрешений (ордеров) на производство земляных работ, порядок приема работ и закрытия разрешений (ордеров) на производство земляных работ, восстановление нарушенного благоустройства или естественного природного ландшафта, осуществление контроля за выполнением требований настоящих Правил, ответственности за нарушение настоящих Правил (пункт 1 Правил).
Настоящие Правила обязательны для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, осуществляющих (планирующих) производство земляных работ, на территории Златоустовского городского округа (далее - Заказчик).
После выполнения земляных работ должно быть выполнено комплексное восстановление нарушенного благоустройства или естественного природного ландшафта территории, в том числе дорожного покрытия, бортового камня, растительного грунта, элементов озеленения и малых архитектурных форм, а также восстановление подъездных дорог и проездов к месту ведения работ (пункт 2 Правил).
Разрешение на производство всех видов земляных работ, влекущих нарушение благоустройства или естественного природного ландшафта, выдается ЖКХ в виде ордера (Приложение 1). Заказчик обязан обратиться в ЖКХ за выдачей ордера не менее чем за три рабочих дня до начала производства работ (пункт 12 Правил).
Ордер на производство земляных работ (далее - Ордер) выдается Заказчику (пункт 13 Правил).
Заказчик, получивший ордер и не уложившийся в установленные сроки, должен не позднее трех дней до окончания срока представить в ЖКХ обоснованное письмо о продлении срока действия ордера (пункт 16 Правил).
Лица, виновные в нарушении настоящих Правил и внешнего благоустройства, невыполнении гарантийных обязательств, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством (пункт 57 Правил).
Как следует из материалов дела, МУП "КС" Златоустовского округа выдано разрешение (ордер) на производство земляных работ от 24.07.2019 N 223 (л.д. 30).
Согласно указанному разрешению, МУП "КС" Златоустовского округа разрешается производство земляных работ по ремонту подземной тепловой сети расположенной по адресу: г. Златоуст, ул. Карла Маркса, д. 18. Также указан срок для восстановления благоустройства после производства работ - до 16.09.2019 (л.д.30).
Административный орган в результате комиссионного обследования 18.09.2019 выявлен факт невыполнения заявителем работ по восстановлению нарушенного благоустройства, что послужило основание для составления протокола N 156 от 01.10.2019 об административном правонарушении и привлечении МУП "КС" Златоустовского городского округа к административной ответственности по части 17 статьи 3 Закона N 584-ЗО.
Суд первой инстанции, отменяя постановление административного органа, пришел к выводу о наличии в действия заявителя состава административного правонарушения, однако, с учетом установленных по делу обстоятельств (наличие заявления МУП "КС" Златоустовского городского округа на продление срока по восстановлению благоустройства), счел возможным применить в рассматриваемом случае положения статьи 2.9. КоАП РФ.
Между тем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии в действиях заявителя события административного правонарушения в силу следующего.
Как подтверждается материалами дела, 15.08.2019. т.е. за месяц до окончания срока для восстановления благоустройства после производства работ, установленного ордером от 24.07.2019 N 223, МУП "КС" Златоустовского городского округа обратилось в компетентный орган с ходатайством о продлении срока выполнения работ по спорному ордеру до 01.11.2019 (л.д. 80).
Срок производства работ по ордеру N 223 продлен до 01.11.2019, о чем свидетельствует отметка на ордере о продлении ордера от 03.10.2019 за подписью специалиста Швецовой Е.Е. и проставлении печати компетентного органа (л.д. 81).
Доказательства о продлении срока производства работ по ордеру N 233 на момент рассмотрения административного дела представлены заявителем и имелись в распоряжении административного органа (л.д. 48-49).
Таким образом, поскольку объективная сторона вменяемого заявителю правонарушения состоит в несоблюдении указанных в письменном разрешении (ордере на производство земляных работ) сроков производства земляных работ, суд апелляционной инстанции, с учетом установленного обстоятельства о заблаговременном обращении заявителя с ходатайством о продлении срока производства работ по ордеру и его продлении на момент рассмотрения дела, приходит к выводу об отсутствии в действиях заявителя события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 17 статьи 3 Закона N 584-ЗО.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что административным органом не доказано наличие в действиях заявителя события административного правонарушения, предусмотренного частью 17 статьи 3 Закона N 584-ЗО, что в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
С учетом изложенного, постановление Администрации от 16.10.2019 N 137 признается недействительным и подлежит отмене.
Поскольку ошибочный вывод суда первой инстанции о доказанности в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 17 статьи 3 Закона N 584-ЗО, и применение судом положений статьи 2.9. КоАП РФ, не привело к принятию неверного решения, основания для отмены или изменения оспариваемого судебного акта у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Вопрос о распределении судебных расходов за рассмотрение апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не рассматривается, поскольку данная категория споров государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 13.03.2020 по делу N А76-45333/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации Златоустовского городского округа - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.А. Иванова |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-45333/2019
Истец: МУП "КОММУНАЛЬНЫЕ СЕТИ" ЗГО
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Третье лицо: МКУ ЗГО "Управление ЖКХ"
Хронология рассмотрения дела:
26.08.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4484/20
27.05.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4824/20
13.03.2020 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-45333/19
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-45333/19