г. Киров |
|
01 июня 2020 г. |
Дело N А31-9727/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 июня 2020 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Немчаниновой М.В.,
судей Хоровой Т.В., Черных Л.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кочуровой М.М.,
без участия в судебном заседании представителей сторон
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Костроме
на решение Арбитражного суда Костромской области от 13.03.2020 по делу N А31-9727/2019,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Связь-энерго" (ИНН: 4401088176, ОГРН: 1084401003807)
к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Костроме (ИНН: 4401007770, ОГРН: 1044408640902)
о признании недействительным решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Связь-энерго" (далее - ООО "Связь-энерго", Общество) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Костроме (далее - Инспекция, налоговый орган) от 10.04.2019 N 135 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 13.03.2020 заявленные требования ООО "Связь-энерго" удовлетворены в полном объеме.
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Костроме с принятым решения суда не согласилась, и обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Костромской области от 13.03.2020 отменить и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель жалобы считает, что в соответствии с положениями статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговый орган правомерно истребовал у оператора связи сведения необходимые для проведения камеральной проверки. Ссылаясь на статью 102 НК РФ, Инспекция указывает, что поступившие в налоговые органы, сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.
ООО "Связь-энерго" в представленном отзыве на апелляционную жалобу указало на законность принятого судом решения, просит в удовлетворении жалобы отказать.
Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, заявили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своих представителей.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в связи с проведением камеральной налоговой проверки представленной ООО "Золотые узоры" налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2018 года, Инспекцией на основании статьи 93.1 НК РФ в адрес ООО "Связь-энерго" было направлено требование от 24.10.2018 N 19-22/14055 о представлении документов (информации), в которых Обществу предложено в течение пяти дней со дня получения требования представить договор (контракт, соглашение) на оказании услуг связи, заключенные с абонентами, которым принадлежит IP-адрес 109.236.220.194 (дата и время входа в систему 25.07.2018 19:34:31, 30.07.2018 14:33:07, 06.08.2018 15:19:35), а также информацию о месте установки модема (роутера) (т. 1 л.д. 20-21).
Указанное требование направлено в адрес ООО "Связь-энерго" по телекоммуникационным каналам связи, получено 24.10.2018. Срок исполнения требования - 31.10.2018.
ООО "Связь-энерго" отказалось представить документы по требованию, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" документы (информация), запрошенные в требовании от 24.10.2018 N 19-22/14055, относятся к информации ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, требование оформлено с нарушением законодательства (без указания сведений, позволяющих идентифицировать конкретную сделку) (т. 1 л.д. 22).
Инспекцией установлен факт непредставления ООО "Связь-энерго" в установленный НК РФ срок документов по требованию от 24.10.2018 N 19-22/14055, который зафиксирован в акте от 18.02.2019 N 8997 (т. 1 л.д. 24-28).
Решением от 10.04.2019 N 135 Общество привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 126 НК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей (штраф увеличен в 2 раза). Данным решением Обществу предложено уплатить указанную сумму штрафа (т. 1 л.д. 11-18).
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области от 13.06.2019 жалоба Общества на указанное решение Инспекции оставлена без удовлетворения (т. 1 л.д. 38-39).
Не согласившись с решением Инспекции от 10.04.2019 N 135 Общество, обжаловало его в арбитражный суд.
Арбитражный суд Костромской области, руководствуясь положениями Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ), Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федерального закона от 12.08.1995 N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 N 538, пришел к выводу об отсутствии основания для привлечения Общества к ответственности.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
Право налоговых органов требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 НК РФ.
Налогоплательщики в свою очередь обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей (подпункты 6, 7 пункта 1 статьи 23 НК РФ).
Пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ предусмотрено право должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
В силу пункта 5 статьи 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Согласно пункту 6 статьи 93.1 НК РФ отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную пунктом 2 статьи 126 НК РФ.
На основании пункта 2 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 24.10.2018 Инспекция направила ООО "Связь-энерго" требование N 19-22/14055 о представлении документов (информации) в отношении ООО "Золотые узоры", а именно договор (контракт, соглашение) на оказании услуг связи, заключенные с абонентами, которым принадлежит IP-адрес 109.236.220.194 (дата и время входа в систему 25.07.2018 19:34:31, 30.07.2018 14:33:07, 06.08.2018 15:19:35), а также информацию о месте установки модема (роутера) (т. 1 л.д. 20-21).
Общество истребуемые документы и информацию не представило, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии со статьей 53 Закон N 126-ФЗ документы (информация), запрошенные в указанном требовании, относятся к информации ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации (т. 1 л.д. 22).
Действительно, подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 и пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ предусмотрено право должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Вместе с тем ООО "Связь-энерго" является оператором связи, а лица, которым заявитель оказывает услуги связи - его абонентами в соответствии с Законом N 126-ФЗ.
Статья 63 Закона N 126-ФЗ устанавливает положения о тайне связи, обеспечение соблюдения которой возложено на операторов связи.
Согласно пункту 1 статьи 53 Закона N 126-ФЗ сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
В силу пункта 1.1 статьи 64 Закона N 126-ФЗ операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную в пункте 1 настоящей статьи информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.
Пунктом 4 статьи 64 Закона N 126-ФЗ установлено, что порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 N 538 утверждены Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.
Пунктом 2 указанных Правил предусмотрено, что органы федеральной службы безопасности, являясь уполномоченными органами, осуществляют взаимодействие с операторами связи при проведении в рамках оперативно-розыскной деятельности оперативно-розыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств, в том числе в интересах других уполномоченных органов.
В статье 13 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" указаны органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, среди которых налоговый орган не указан. Названный Закон не содержит прямого указания на полномочие Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов запрашивать у операторов связи сведения об абонентах.
Кроме того, сведения об абонентах содержат персональные данные, под которыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
В силу статьи 7 названного Закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Поскольку доступ к сведениям об абонентах - физических лицах и их персональным данным ограничен указанным Законом, то в силу статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" соблюдение конфиденциальности такой информации является обязательным.
Исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание характер запрошенных Инспекцией сведений, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что у Общества в рассматриваемом случае отсутствовала обязанность представить в налоговый орган по его мотивированному требованию истребуемые документы и информацию, поскольку спорная информация составляет информацию о пользователях услугами связи и оказанных им услугах связи, предоставление которой является обязанностью оператора связи только по запросу органов, указанных в пункте 1.1 статьи 64 Закона N 126-ФЗ и статье 13 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в числе которых налоговый орган не значится.
Ссылка Инспекции на статью 102 НК РФ согласно которой поступившие в налоговые органы, сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа, отклоняется апелляционным судом, поскольку Порядок взаимодействия уполномоченных органов не содержит каких-либо исключений при получении спорных истребуемых документов (информации).
Таким образом, обязанность исполнить требование налогового органа от 24.10.2018 N 19-22/14055 у Общества отсутствовала, соответственно, в действиях (бездействии) ООО "Связь-энерго" состав правонарушения, ответственность за которое установлена пунктом 2 статьи 126 НК РФ, отсутствует.
Учитывая изложенное, Арбитражный суд Костромской области правомерно признал недействительным решение налогового органа от 10.04.2019 N 135.
Иные доводы заявителя апелляционной жалобы подлежат отклонению, как не влияющие на оценку правильности решения, принятого судом первой инстанции, и не являющиеся основанием для его отмены или изменения.
Апелляционная жалоба Инспекции удовлетворению не подлежит.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции от 13.03.2020 принято с соблюдением норм материального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела документам.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы. На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, госпошлина по апелляционной жалобе взысканию не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 13.03.2020 по делу N А31-9727/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Костроме - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий |
М.В. Немчанинова |
Судьи |
Т.В. Хорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-9727/2019
Истец: ООО "СВЯЗЬ-ЭНЕРГО"
Ответчик: ИФНС РОССИИ ПО Г. КОСТРОМЕ
Третье лицо: Арбитражный суд Ивановской области, Арбитражный суд Костромской области, Арбитражный суд Ярославской области, Димитровский районный суд г.Костромы, ИФНС России по г. Костроме, Костромской областной суд