Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2020 г. N Ф05-11577/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
01 июня 2020 г. |
Дело N А41-70883/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 июня 2020 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Семушкиной В.Н.,
судей: Боровиковой С.В., Виткаловой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Исаченковой А.А.,
при участии в заседании:
от Федерального агентства лесного хозяйства: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ООО "Посадские просторы": представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Управления Росреестра по Московской области: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА": представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Комитета лесного хозяйства Московской области: Дюдяков Д.И., представитель по доверенности от 24.12.2019;
от ТУ Росимущества в Московской области: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ООО "Евсеевское": представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федерального агентства лесного хозяйства на решение Арбитражного суда Московской области от 13.02.2020 года по делу N А41-70883/19, принятое по исковому заявлению Федерального агентства лесного хозяйства к ООО "Посадские просторы", третьи лица: Управление Росреестра по Московской области, ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА", Комитет лесного хозяйства Московской области, ТУ Росимущества в Московской области, ООО "Евсеевское" об истребовании,
УСТАНОВИЛ:
Рослесхоз обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО "Посадские просторы" с требованиями: об истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка с кадастровым номером 50:17:0021612:54 площадью 160 317 кв.м, налагающейся на земли лесного фонда Ногинского лесничества, Логиновского участкового лесничества, Ногинского сельского участкового лесничества (Павлово-Посадский район) в определенных границах и исключении из ЕГРН сведений о таком участке.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по Московской области, ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА", Комитет лесного хозяйства Московской области, ТУ Росимущества в Московской области, ООО "Евсеевское".
Решением Арбитражного суда Московской области от 13.02.2020 года по делу N А41-70883/19 в удовлетворении исковых требований Федерального агентства лесного хозяйства отказано.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы истец сослался на то, что решение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм процессуального и материального права.
В судебном заседании представитель Комитета лесного хозяйства Московской области поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции.
Представители Федерального агентства лесного хозяйства, ООО "Посадские просторы", Управления Росреестра по Московской области, ТУ Росимущества в Московской области, ООО "Евсеевское", извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru), в суд апелляционной инстанции не явились, в связи с чем, дело рассмотрено апелляционным судом в порядке ст. 156 АПК РФ в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, заслушав представителя Комитета, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Посадские просторы" является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:17:0021612:54 площадью 192 867 кв. м, расположенного Московская область, Павлово-Посадский район, ОАО "Евсеевское", поле N 214; категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства.
Выпиской из ЕГРН подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером 50:17:0021612:54 поставлен на кадастровый учет 19.04.2010, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, право собственности общества зарегистрировано 20.05.2019.
Между тем, заключением ФГБУ "Рослесинфорг" N 89 установлен факт пересечения границ земельного участка с кадастровым номером 50:17:0021612:54 с границами земель лесного фонда Московской области, Ногинского лесничества, Логиновского участкового лесничества, квартал 27, выделы 7, 24-28, Ногинского сельского участкового лесничества (Павлово-Посадский район), квартал 16, выделы 39, 40, площадь пересечения - 160 317 кв.м. соответственно. Заключением ФГБУ "Рослесинфорг" также установлены координаты пересечения земельного участка с землями лесного фонда.
Ссылаясь на нарушение порядка постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 50:17:0021612:54, при отсутствии оснований для выбытия спорной части лесного участка из федеральной собственности, Рослесхоз обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии со статьей 301 ГК РФ собственник (титульный владелец) вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно пункту 32 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при применении статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) характеризуют четыре признака: наличие у истца права собственности на истребуемую вещь, утрата фактического владения вещью, возможность выделить вещь при помощи
индивидуальных признаков из однородных вещей, фактическое нахождение вещи в чужом незаконном владении ответчика на момент рассмотрения спора.
Виндикационный иск не подлежит удовлетворению при отсутствии хотя бы одного из перечисленных признаков.
В соответствии со статьей 212 ГК РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом. Права всех собственников защищаются равным образом.
Из положений статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно частям 1, 3 статьи 6 Лесного кодекса Российской Федерации леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
Лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 настоящего Кодекса (статья 7 Лесного кодекса Российской Федерации).
Участок лесного фонда представляет собой земельный участок с особым правовым режимом, входящий в состав земель лесного фонда.
В силу статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" лесные участки в составе земель лесного фонда, сведения о которых внесены в государственный лесной реестр до 1 января 2017 года, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.
В соответствии со статьями 67, 92 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 3 статьи 23 настоящего Кодекса.
Правила проведения лесоустройства устанавливаются лесоустроительной Инструкцией, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
На основании пункта 1 статьи 67 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, и землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.
Лесоустройство включает в себя: проектирование лесничеств и лесопарков; проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов; проектирование лесных участков; закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков; таксацию лесов; проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.
Границы земель лесного фонда лесных участков, их площадь, иные количественные и качественные характеристики, целевое назначение и вид разрешенного использования определяются в лесоустроительной проектной документации (части 1, 3 статьи 6, статьи 7, 67 - 69 Лесного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, отнесение земельного участка к землям лесного фонда осуществляется на основе, разработанной в отношении такого участка лесоустроительной проектной документации, которая подтверждает фактическое использование данного участка для ведения лесного хозяйства.
Документированная информация о составе земель лесного фонда, о лесных участках, о количественных, качественных, об экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов содержится в государственном лесном реестре (часть 2 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации).
В обоснование местоположения границ лесных участков Рослесхоз представил в материалы дела заключение ФГБУ "Рослесинфорг" N 89, выкопировку из планшета лесных участков Ногинского сельского участкового лесничества, таксационное описание лесных участков Ногинского сельского участкового лесничества.
Вместе с тем, указанные документы не содержат сведения о местоположении точек координат границ спорных лесных участков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69.1 ЛК РФ и пунктом 29 Лесоустроительной инструкции, утвержденной Приказом Минприроды России от 29.03.2018 N 122 таксация лесов проводится для выявления, учета и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов.
Согласно пункту 61 Лесоустроительной инструкции каждый лесотаксационный выдел характеризуется его таксационным описанием и изображается на лесоустроительном планшете, плане лесонасаждений участкового лесничества.
В силу статьи 69.1 ЛК РФ и пункту 35 Лесоустроительной инструкции при таксации лесов, проводимой в границах лесных участков, лесничеств и лесопарков, осуществляются установление границ лесотаксационных выделов, определение преобладающих и сопутствующих древесных пород, диаметра, высоты и объема древесины, лесорастительных условий, состояния естественного возобновления древесных пород и подлеска, а также других характеристик лесных ресурсов.
При таксации лесов, проводимой в границах лесных участков, лесничеств и лесопарков, осуществляется установление границ лесотаксационных выделов, определение преобладающих и сопутствующих древесных пород, диаметра, высоты и объема древесины, лесорастительных условий, состояния естественного возобновления древесных пород и подлеска, а также других характеристик лесных ресурсов.
Указанные документы сами по себе, без проведения специальных исследований (экспертизы) по установлению границ земель лесного фонда на основании данных документов не свидетельствуют о наличии пересечения границ спорного земельного участка с землями лесного фонда.
Таким образом, таксационное описание не является лесоустроительными документами, а относится к таксационным материалам, носящий технический характер. Следовательно, истцом не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о пересечении спорных земельных участков с землями лесного фонда.
В силу статьи 1 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино- местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе об описании местоположения границ земельного участка, площади земельного участка (статья 8 Федерального закона N 218-ФЗ).
Из части 8 статьи 22 Федерального закона N 218-ФЗ следует, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Документы, представляемые для осуществления кадастрового учета, проходят проверку органом кадастрового учета, и в случае выявления их недостаточности или противоречий, в том числе пересечения границ вновь образуемого земельного участка с уже существовавшим участком, выносится решение о приостановлении, а затем об отказе в проведении кадастрового учета.
При этом частью 2 статьи Федерального закона N 218-ФЗ предусмотрено, что картографической основой Единого государственного реестра недвижимости (далее - картографическая основа) является единая электронная картографическая основа, создаваемая в соответствии с законодательством о геодезии и картографии. Сведения о картографической основе размещаются на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).
Аналогичные нормы действовали в составе Федерального закона 24.07.2007 N 221- ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Кроме того, в силу статьи 92 Лесного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет лесных участков и государственная регистрация прав на лесные участки, ограничений прав на лесные участки, обременений лесных участков осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Информация из государственного лесного реестра в виде надлежаще заверенных выписок из таксационных описаний, копий лесоустроительных планшетов, планов лесных насаждений, карт-схем лесничеств, являющихся первичными источниками информации об отнесении земельных участков к лесному фонду, также не содержат сведений о местоположении границ лесных участков.
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в государственном реестре недвижимости содержится информация о категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок.
Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 16576/11, исходя из положений ст. ст. 5, 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" перевод земельных участков из одной категории в другую и отнесение земельных участков к определенной категории завершаются государственным кадастровым учетом изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости. Именно данные сведения являются надлежащим доказательством отнесения земельного участка к той или иной категории.
Таким образом, надлежащим доказательством отнесения земельного участка к той или иной категории, вида его разрешенного использования и описания его границ являются сведения государственного кадастра недвижимости.
Как следует из положений статей 77 и 101 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения и земли лесного фонда являются разными категориями земель. Земельный участок, относящийся к одной категории, не может одновременно являться и участком другой категории.
Постановлением Главы администрации Павлово-Посадского района Московской области N 1305 от 25 ноября 1992 г. было перерегистрировано землепользование совхоза "Рахмановский" Павлово-Посадского района Московской области по фактическому пользованию общей площадью 8 726 га, в том числе: сельхоз угодья - 5 410 га и прочие 1 316 га.
На основании указанного постановления было выдано свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей совхозу "Рахмановский" Павлово- Посадского района Московской области.
05 июля 1995 г. Главой Администрации Павлово-Посадского района Московской области было издано постановление N 952 "О перераспределении земель ТОО "Рахмановское", согласно которому в постоянное (бессрочное) пользование ТОО "Рахмановское" были закреплены земли общей площадью 1 169 га (в том числе 823 га лесов).
Постановлениями Администрации Павлово-Посадского района Московской области N 1124 от 26 ноября 1997 г., N 838 от 25 августа 1999 г., N 993 от 07 октября 1999 г., N 998 от 09 июля 2004 г., N 2650 от 03 декабря 2008 г., N 2167 от 13 октября 2009 г. и N 1768 от 04 сентября 2009 г. вносились изменения в постановление Администрации Павлово- Посадского района Московской области N 952 от 05 июля 1995 г. в части уточнения площади земельного участка.
В результате реорганизации совхоз "Рахмановский" Павлово-Посадского района Московской области был преобразован в ТОО "Рахмановское", а в последующем в открытое акционерное общество "Евсеевское" (далее - ОАО "Евсеевское").
Согласно плану землепользования 1992 года, подписанному и согласованному Главой администрации Павлово-Посадского района Московской области, Председателем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Павлово-Посадского муниципального района, Проекту инвентаризации и упорядочения землепользования, выполненному МосНИиПИземлеустройства по состоянию на 1999 год, Проекту инвентаризации земель ОАО "Евсеевское" на 2008 год все спорные земельные участки принадлежали ОАО "Евсеевское" на праве постоянного бессрочного пользования, категория всех участков - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
В 1999 году из земельного участка, предоставленного ОАО "Евсеевское" постановлением Администрации Павлово-Посадского района Московской области N 952 от 05 июля 1995 г., образован земельный участок с кадастровым номером: 50:17:0000000:79, общей площадью 29 700 000 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Павлово-Посадский район, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, на праве бессрочного пользования был внесен в государственный кадастр недвижимости, как единое землепользование.
В период 2006 - 2009 годов ОАО "Евсеевское" провело работы по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером 50:17:0000000:79.
Выпиской из ЕГРН подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером 50:17:0021612:54 поставлен на кадастровый учет 19.04.2010. Данный земельный участок образован из земельного участка с кадастровым номером 50:17:0000000:79, который поставлен на государственный кадастровый учет 25.09.1999.
В последующем спорный земельный участок был передан ОАО "Евсеевское" в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью "Решники" (далее - ООО "Решники"), которое на основании договора купли-продажи передало их в собственность обществу с ограниченной ответственностью "Авдеевское" (далее - ООО "Авдеевское", ответчик). ООО "Авдеевское" заключило в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:17:0021612:54 договор купли-продажи от 06.10.2017 с ООО "Село". Далее ООО "Село" спорный земельный участок был передан ООО "Село"в уставный капитал ответчика, право собственности которого зарегистрировано 20.05.2019.
Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 06.02.2015 по делу N А41-13378/14 дана оценка земельному участку с кадастровым номером 50:17:0000000:79. При вынесении решения суд первой инстанции установил, что данный земельный участок не входит в состав земель лесного фонда.
Статьей 69 АПК РФ установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Для спорного земельного участка установлена категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, что подтверждается представленной в материалы выпиской из ЕГРН.
Кроме того, с 11.08.2017 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 280 -ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" (далее - Федеральный закон N 280-ФЗ).
Согласно статье 7 указанного Закона, пункту 5 статьи 4.6 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" информация о границах лесных участков и правах на них вносится в государственный лесной реестр на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости.
Федеральным законом N 280-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" и в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".
Так, в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" в новой редакции, в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.
Согласно части 6 статьи 14 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" положения части 3 настоящей статьи не распространяются на земельные участки:
расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия;
земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы;
- земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", при наличии у уполномоченного органа сведений о результатах проведения государственного земельного надзора, подтверждающих факты неиспользования таких земельных участков по целевому назначению или их использования с нарушением законодательства Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 60.2 Федерального закона N 218-ФЗ, границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка, содержащимся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, в случае выявления их пересечения с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 года, если пересечение их границ было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на данный земельный участок, обнаружении ошибки, указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее также - реестровая ошибка), в том числе выявленной по заявлению правообладателя земельного участка.
К спорным правоотношениям подлежит применению часть 3 статьи 14 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
Следовательно, принадлежность земельного участка с кадастровым номером 50:17:0021612:54 к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно указал, что земельный участок не подлежит отнесению к землям лесного фонда в силу прямого указания закона.
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности. В обоснование указанного ходатайства истцом пояснений не дано, ходатайств о восстановлении срока не заявлено.
К искам об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, составляющий три года.
Как разъяснено в пункте 57 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22, течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.
Эти положения применимы и при рассмотрении дел по искам об истребовании из чужого незаконного владения недвижимого имущества.
Вместе с тем, поскольку сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права, поскольку момент начала течения срока исковой давности по заявленным требованиям может определяться исходя из обстоятельств конкретного дела.
С рассматриваемыми требованиями истец обратился, согласно штампу канцелярии суда - 08.08.2019, о нарушении прав узнал из заключений ФГБУ "Рослесинфорг" N 89, без даты.
Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности.
На основании статьи 199 ГК РФ и пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 г., 15.11.2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании изложенного, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.
Доводы заявителя апелляционной жалобы по существу сводятся к иному пониманию и толкованию законных и обоснованных выводов суда первой инстанции, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 13.02.2020 года по делу N А41-70883/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Н. Семушкина |
Судьи |
С.В. Боровикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-70883/2019
Истец: Управление ФСГРКК по Моск. области, Федеральное агенство лесного хозяйства
Ответчик: ООО "Посадские просторы"
Третье лицо: Комитет лесного хозяйства Московской области, ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
Хронология рассмотрения дела:
12.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11577/20
01.06.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3425/20
07.02.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-70883/19
15.08.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-70883/19