город Ростов-на-Дону |
|
07 июня 2020 г. |
дело N А32-39894/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 июня 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Емельянова Д.В.,
судей Соловьевой М.В., Деминой Я.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Булатовой К.В.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам суда первой инстанции заявление Петровой Ольги Петровны
о включении требований в реестр требований кредиторов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЖСК "ВСВ" (ИНН 2308125750, ОГРН 1062308035151),
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЖСК "ВСВ" (далее - должник) в Арбитражный суд Краснодарского края 26.07.2019 обратилась Петрова Ольга Петровна (далее - кредитор, Петрова О.П.) с заявлением о включении 469 252,54 рублей задолженности в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.12.2019 по делу N А32-39894/2018 требования Петровой О.В. к ЖСК "ВСВ" в сумме 469 252,54 рублей признаны обоснованными, подлежащими удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Не согласившись с определением суда от 10.12.2019 по делу N А32-39894/2018, конкурсный управляющий ЖСК "ВСВ" Жигина Людмила Александровна обратилась в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции при рассмотрении заявления ошибочно исходил из того, что требования кредитора подтверждены вступившим в законную силу судебным актом. Также в материалы дела не представлены доказательства в обоснование заявленных требований.
В настоящее время определением Краснодарского краевого суда приостановлено производство по делу по апелляционной жалобе на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара по делу N 2-111/2019 от 28.05.2019, назначена судебная экспертиза, спор рассматривается по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, в связи с чем ссылки кредитора на результаты экспертизы, проведенной экспертом ООО "Центр судебной экспертизы" Васильченко А.В. при рассмотрении судом первой инстанции дела, необоснованны.
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.12.2019 по делу N А32-39894/2018 проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку в материалах дела и описи дела N А32-39894/2018 отсутствует объявленная и подписанная судьей резолютивная часть определения, определением от 28.02.2020 суд перешел к рассмотрению обособленного спора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции.
24.03.2020 от конкурсного управляющего ЖСК "ВСВ" Жигиной Л.А. поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения заявления, представителей в судебное заседание не направили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть заявление без участия лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Изучив материалы дела, оценив доводы заявления, апелляционной жалобы конкурсного управляющего должника, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что заявление кредитора подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Победенный Игорь Юрьевич (далее - заявитель, кредитор) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ЖСК "ВСВ" несостоятельным (банкротом).
Решением суда от 18.02.2019 должник признан несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утверждена Жигина Людмила Александровна.
Согласно сведениям, размещенным на официальном источнике (Издательский дом - "КоммерсантЪ"), сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства (конкурсное производство) опубликовано 07.03.2019 N 41, в ЕФРСБ 27.02.2019.
26.07.2019 Петрова О.П. обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении 469 252,54 рублей задолженности в реестр требований кредиторов должника.
При рассмотрении обособленного спора суд апелляционной инстанции руководствуется следующим.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Установление требований кредиторов осуществляется арбитражным судом в соответствии с порядком, определенным статьями 71 и 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в зависимости от процедуры банкротства, введенной в отношении должника. В данном случае, требование кредитора должно отвечать положениям статьи 71 Закона о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.12.2019 (резолютивная часть от 09.12.2019) по делу N А32-39894/2018 завершено конкурсное производство в отношении ЖСК "ВСВ".
Из выписки из ЕГРЮЛ в отношении ЖСК "ВСВ" следует, что 18.02.2020 внесена запись N 2202300197515 о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
В пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что если в рамках дела о банкротстве суд рассмотрел заявление об оспаривании сделки по правилам главы III.1 Закона о банкротстве, заявление о привлечении лица к субсидиарной ответственности в порядке статьи 10 Закона или требование кредитора в порядке статей 71 или 100 Закона и принял по результатам его рассмотрения определение по существу, то последующее прекращение производства по делу о банкротстве не препятствует рассмотрению апелляционной или кассационной жалобы на указанное определение, а также заявления о пересмотре в порядке надзора этого определения. Если в таком случае суд вышестоящей инстанции отменит ранее принятое определение, то названные заявления подлежат оставлению этим вышестоящим судом без рассмотрения применительно к пункту 4 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Поскольку определением от 28.02.2020 по делу N А32-39894/2018 суд перешел к рассмотрению обособленного спора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, конкурсное производство в отношении должника завершено, ЖСК "ВСВ" прекратило свою деятельность, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ, суд апелляционной инстанции применительно к пункту 4 части 1 статьи 148 АПК РФ, пришел к выводу о необходимости оставления заявления Петровой Ольги Петровны о включении 469 252,54 рублей задолженности без рассмотрения.
Поскольку при принятии определения от 10.12.2019 по делу N А32-39894/2018 суд первой инстанции пришел к выводам, не соответствующим установленным по делу обстоятельствам, и неправильно применил нормы процессуального права, обжалованный судебный акт подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с оставлением заявления без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.12.2019 по делу N А32-39894/2018 отменить.
Заявление Петровой Ольги Петровны оставить без рассмотрения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Д.В. Емельянов |
Судьи |
М.В. Соловьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-39894/2018
Должник: ЖСК "ВСВ"
Кредитор: ООО "КРАСНОДАР ВОДОКАНАЛ", Петрова О П, Победенный Игорь Юрьевич
Третье лицо: ООО "Краснодар Водоканал", Жигина Людмила Александровна, ИФНС, конкурсный управляющий Жигина Людмила Александровна, конкурсный управляющий Жигина Людмиоа Александровна, МСОПАУ в КК, Петрова Ольга Петровна