г. Санкт-Петербург |
|
08 июня 2020 г. |
Дело N А56-75252/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Денисюк М.И., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Хариной И.С.,
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен;
от ответчика (должника): Евдокимов А.М., по доверенности от 05.08.2019;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4701/2020) общества с ограниченной ответственностью "АкваАльянс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2019 по делу N А56-75252/2019, принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "АкваАльянс"
к обществу с ограниченной ответственностью "ТЕХ-ЛОНГ РУС"
о взыскании неустойки за просрочку оплаты,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АкваАльянс" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "ТЕХ-ЛОНГ РУС" (далее - ответчик) неустойки за просрочку оплаты, исходя из ставки 0,05% от суммы задолженности за каждый день просрочки по день фактической оплаты, но не более чем 20 922 Долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату фактической оплаты, но не менее чем по минимальному договорному курсу 65,38 рублей за доллар США.
Решением от 25.12.2019 Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области иск удовлетворил частично, взыскать с ООО "TEX-ЛОНГ РУС" в пользу ООО "АкваАльянс" неустойку в размере 6 050,08 долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату фактической оплаты, но не менее чем по минимальному договорному курсу 65,38 рублей за доллар США. В остальной части в иске отказал.
В апелляционной жалобе ООО "АкваАльянс" просит решение суда от 25.12.2019 отменить и принять новый судебный акт об отказе в иске.
ООО "АкваАльянс" обратилось с ходатайством об участии в онлайн - заседании.
Судом ходатайство отклонено в связи с поздней подачей.
В судебном заседании представитель ответчика просил жалобу удовлетворить, решение суда отменить.
ООО "АкваАльянс", извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направило, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 19.04.2016 ООО "АкваАльянс" (покупатель) и ООО "ТЕХ-ЛОНГ РУС" (поставщик) заключили договор поставки N 71, по условиям которого поставщик обязался поставить покупателю промышленное оборудование в соответствии со Спецификацией, являющейся неотъемлемой частью договора, осуществить шеф - монтаж (то есть техническое сопровождение поставщиком монтажа и пуско-наладочных работ, осуществляемых силами покупателя) в обусловленный договором срок, а покупатель обязался принять товар в собственность и оплатить за оборудование и услуги по шеф - монтажу в порядке и сроки, установленные договором.
Общая стоимость оборудования и шеф - монтажных услуг составила 209 220 долларов США, в том числе НДС 18% в размере 37 659,06 долларов США.
Пунктом 1.2 договора установлено, что поставка товара включает в себя оказание поставщиком услуг по шеф - монтажу оборудования в производственном помещении покупателя, указанном в пункте 2.2 договора.
Из пункта 2.1 договора следует, что поставка товара поставщиком осуществляется в течение 5 месяцев с даты подписания настоящего договора, то есть в срок до 19.09.2016 поставщик обязан доставить оборудование и оказать услуги по шеф - монтажу. Указанное следует из пп..1.1; 1.2; 2.1. 2.10; 2.13; 2.14. и 2.19 договора.
23.01.2017 линия смонтирована покупателем из поставленных поставщиком частей товара (оборудования), то есть без 6 % оборудования, так как последнее поставлено только 10.03.2017, незначительная часть запчастей 02.05.2017.
Акт ввода в эксплуатацию подписан 04.09.2017.
Посчитав, что просрочка исполнения обязательств поставщиком по поставке оборудования по договору составила 349 дней, исходя из условий п.п.: 1.1.;1.2;2.1; 2.10; 2.13. 2.14;2.19 договора, а именно с 20.09.2016 по 03.09.2017 ООО "АкваАльянс" обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования в части взыскания 6 050,08 долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату фактической оплаты, но не менее чем по минимальному договорному курсу 65,38 рублей за доллар США пришел к выводу, что истцом неверно применены условия договора, поскольку неустойка не может превышать 6 050,08 долларов США, в связи с тем, что неустойку необходимо рассчитывать дифференцировано в зависимости от недопоставленной части оборудования в каждый конкретный момент времени.
Суд апелляционной инстанции оставил жалобы без удовлетворения ввиду следующего.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Факт получения товара и ввод его в эксплуатацию подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2018 по делу N А56-44781/2018.
На основании пункта 5.1 договора в случае просрочки внесения оплаты за поставленный товар, покупатель обязан уплатить пени в размере 0,05% от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки.
Согласно пункту 2.4 договора датой поставки является дата поступления товара в производственное помещение покупателя.
Пунктами 5.2, 2.4 договора стороны установили, что неустойка начисляется только до физического поступления оборудования в любой его части во владение Истца. При этом Договор не устанавливает срок осуществления шеф-монтажа, поскольку шефмонтаж является услугой, зависящей от действий ООО "АкваАльянс" (обеспечение монтажа и строительной готовности), и не обеспечивает шеф-монтаж неустойкой.
Судом установлено, что истец произвел расчет неустойки за просрочку оплаты товара исходя из суммы задолженности, однако исходя из условий пунктов 5.1 и 5.2 договора, расчет должен производиться от стоимости не поставленного в срок товара.
Пунктом 4.1 договора определена общая цена договора в размере 209 220 долларов США, из которых 204 220 долларов США - стоимость оборудования, 5 000 долларов США - стоимость шеф - монтажа.
Первая партия товара на сумму 190 820 долларов США поставлена ответчиком 14.11.2016 (остаток после поставки составил 13 400 долларов США).
Вторая партия товара на сумму 7 950 долларов США осуществлена 25.11.2016 (остаток после поставки составил 5 450 долларов США).
Третья партия товара на сумму 4 505 долларов США осуществлена 10.03.2017.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что неустойка не может превышать 6 050,08 долларов США, поскольку неустойку необходимо рассчитывать дифференцировано в зависимости от недопоставленной части оборудования в каждый конкретный момент времени.
Расчет неустойки повторно проверен апелляционным судом, признан обоснованным, арифметических ошибок не содержит.
Несогласие истца с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означают допущенной судом при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают существенных нарушений судом норм права.
Каких-либо обстоятельств, существенно влияющих на результат рассмотрения исковых требований и подтверждающих незаконность принятого судебного акта, истцом не приведено и судом апелляционной инстанции не установлено.
Нарушений процессуальных прав истца судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, суд апелляционной инстанции находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, поскольку оно принято с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи, с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены (изменения) судебного акта по доводам заявителя не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2019 по делу N А56-75252/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Фуркало |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-75252/2019
Истец: ООО "АкваАльянс"
Ответчик: ООО "ТЕХ-ЛОНГ РУС"