г. Челябинск |
|
10 июня 2020 г. |
Дело N А34-13253/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июня 2020 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Матвеевой С.В.,
судей Забутыриной Л.В., Кожевниковой А.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сысуевой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану на решение Арбитражного суда Курганской области от 18.03.2020 по делу N А34-13253/2019.
В заседании принял участие представитель Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану - Тюсов Н.В. (доверенность от 04.10.2019).
Общество с ограниченной ответственностью "Производственная компания "Энергострой" обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану о признании незаконным действия по внесению записи от 13.09.2017 N 2177232369378 в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО "Базис - Групп" (ОГРН 1164501055410, ИНН 4501209755), об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "ПК "Энергострой" путём восстановления ООО "Базис - Групп" в ЕГРЮЛ, так же заявитель просит взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
Определением суда от 12.11.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен учредитель ООО "Базис-Групп" Мориц Евгений Витальевич.
Определением суда от 09.12.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён ликвидатор ООО "Базис-Групп" Солдатов Евгений Петрович.
10.03.2020 от заявителя поступило уточнение заявленных требований о признании незаконным действия по внесению записи от 22.04.2019 N 2194501086470 в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО "Базис - Групп" (ОГРН 1164501055410, ИНН 4501209755), об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "ПК "Энергострой" путём восстановления ООО "Базис - Групп" в Единый государственный реестр юридических лиц, взыскании расходов на оплату государственной пошлины.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнение заявителем номера и даты записи судом принято.
Решением от 18.03.2020 (резолютивная часть от 11.03.2020) заявление ООО "ПК "Энергострой" (ОГРН 1147232013279, ИНН 7204202382) удовлетворено.
Не согласившись с указанным судебным актом, ИФНС по г. Кургану обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Курганской области от 18.03.2020 по делу N А34-13253/2019 отменить, принять по делу новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, в процессе добровольной ликвидации ООО "БАЗИС-ГРУПП" нарушение Закона о регистрации со стороны регистрирующего органа не установлено, оснований для отказа в регистрационных действиях на основании положений статьи 23 Закона о регистрации не имелось. Нарушений прав и законных интересов кредитора ООО "ПК "Энергострой" не допускало.
Также податель жалобы указывает, что представленное в регистрирующий орган ООО "ПК "Энергострой" возражение по форме 38001 не содержало ссылки на судебное производство и приложений к возражению исковых заявлений в суд, имеющихся судебных актов, судебных споров, между ООО "ПК "Энергострой" и ООО "Базис-Групп".
Податель жалобы полагает, что в ходе рассмотрения настоящего спора суд первой инстанции всесторонне и полно не исследовал необходимые доказательства и обстоятельства дела, каким образом регистрационные действия при добровольной регистрации ООО "Базис-Групп" нарушили права и обязанности ООО "ПК "Энергострой", кроме того кредитор не воспользовался своим правом о возложении субсидиарной ответственности на лиц, несущих ответственность перед кредитором.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2020 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 04.06.2020.
Представитель подателя жалобы в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие указанных лиц.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, общество с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" зарегистрировано в качестве юридического лица 05.08.2016 за основным государственным регистрационным номером 1164501055410, учредителем юридического лица является Мориц Е.В. Единственным участником Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" 05 февраля 2018 года N 1/2018 принято решение ликвидировать юридическое лицо и назначить ликвидатора.
Налоговым органом 12.02.2018 принято соответствующее решение о государственной регистрации N 1043А, о чём в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным регистрационным номером 2184501047586 о принятии юридическим лицом решения о ликвидации и назначении ликвидатора.
Обществом с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N129-ФЗ) в Вестнике государственной регистрации 28 февраля 2018 года опубликовано сообщение о ликвидации юридического лица, о порядке и сроке заявления требований кредиторов. ("Вестник государственной регистрации", часть 1 N 8 (673) от 28.02.2018/556).
Заявителем 17 апреля 2018 года в налоговый орган в электронном виде направлены возражения по форме N Р38001 в связи с внесением записи за государственным регистрационным номером 2184501047586 о принятии юридическим лицом решения о ликвидации и назначении ликвидатора, указано, что Общество с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" является должником по договору поставки N08/17-СБ от 20.04.2017, 06.04.2019 заявителем подан иск в Арбитражный суд Тюменской области о взыскании долга, Общество с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" не уведомило кредитора о ликвидации, внесение запили о ликвидации общества нарушит права заявителя как кредитора.
10 августа 2018 года Обществом с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" в регистрирующий орган представлено уведомление о ликвидации юридического лица по форме N Р15001 в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса, что подтверждается распиской в получении документов от 10 августа 2018 года (вх. N 5522А).
Представленное 17 апреля 2018 года заявителем возражение по форме N Р38001 принято налоговым органом во внимание и на основании пункта 4.4 статьи 9 Закона N 129-ФЗ 17 августа 2018 года принято решение о приостановлении государственной регистрации в связи с добровольной ликвидацией Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп".
В адрес ликвидатора Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" Смирнова Е.В. 20 августа 2018 года (исх. 08-23/54624) регистрирующим органом направлен запрос, с требованиями представить информацию о наличии непогашенной задолженности. В регистрирующий орган на запрос (исх. 08-23/54624) ответ не поступил.
В адрес заявителя 20 августа 2018 года исх. 08-23/54626 налоговым органом направлен запрос о представлении документов, подтверждающих факт обращения заявителя к Обществу с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" об удовлетворении требований по обязательствам, а также о предоставлении информации о погашении задолженности в настоящий момент и какие меры предприняты по взысканию.
29 августа 2018 года от заявителя поступил ответ (исх. N 264), в котором заявитель вновь указал, что Общество с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" является должником по договору поставки N08/17-СБ от 20.04.2017, 06.04.2019 заявителем подан иск в Арбитражный суд Тюменской области о взыскании долга. Кроме того, в указанном ответе заявитель пояснил, что при подаче иска заявителем получена распечатка из ЕГРЮЛ, из которой следовало, что Общество с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" находится в стадии ликвидации с 12.02.2018 на основании решения N 1/2018 от 05.02.2018 единственного участника. В связи с данной информацией, одновременно с иском подано заявление об обеспечительных мерах в виде запрета ИФНС России по г. Кургану вносить регистрационные действия по ликвидации ООО "Базис-Групп" в Единый государственный реестр юридических лиц. Суд отказал в применении мер, счёл их преждевременными. Дело по ходатайству заявителя было направлено в Арбитражный суд Курганской области 28.05.2018 по подсудности, судебное заседание определением от 21.08.2018 отложено на 10.09.2018, в подтверждение чему заявителем к ответу приложена копия соответствующего судебного акта по делу NА34-6574/2018.
Как указал налоговый орган, ссылаясь на положения пункта 5 статьи 20, подпункта "м" пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ, поскольку в регистрирующий орган судебных актов не поступило, оснований для отказа в государственной регистрации в связи с добровольной ликвидацией юридического лица, предусмотренных статьёй 23 Закона N 129-ФЗ установлено не было, в связи с чем, налоговым органом на основании уведомления Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" о ликвидации юридического лица по форме N Р15001 принято решение о государственной регистрации от 14 сентября 2018 года N 5522А и в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным регистрационным номером 2184501174416 о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Также налоговый орган указал, что ликвидатором Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" Смирновым Евгением Витальевичем 28 декабря 2018 года подано заявление о государственной регистрации юридического лица по форме N 16001, ликвидационный баланс общества по состоянию на 31 декабря 2018 года, квитанция о приеме налоговой декларации, чек об оплате государственной пошлины, однако налоговым органом 14 января 2019 года было принято решение о приостановлении государственной регистрации в связи с ликвидацией Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" на основании пункта 4.4 статьи 9 Закона N129-ФЗ, поскольку у инспекции имелась информация о наличии у Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" неисполненного денежного взыскания за нарушение законодательства о налогах и сборах в виде штрафа и впоследствии, в связи с нарушением ликвидатором подпункта "х" пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ, регистрирующим органом было принято решение от 08.02.2019 N 8304А об отказе в государственной регистрации в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп".
15.04.2019 от ликвидатора Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" поступило заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме N Р16001, а также ликвидационный баланс общества от 31 декабря 2018 года, решение единственного участника ООО "БАЗИС-ГРУПП" от 13 апреля 2019 года, чек об оплате государственной пошлины, что соответствовало требованиям предусмотренным пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Однако регистрирующим органом 15 апреля 2019 года было принято решение о приостановлении государственной регистрации для проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ на основании пункта 4.4 статьи 9 Закона N 129-ФЗ, и после проверки достоверности сведений налоговым органом было установлено, что штраф за нарушение законодательства о налогах и сборах в виде штрафа был уплачен, в результате чего, 22 апреля 2019 года регистрирующим органом принято решение о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным регистрационным номером 2194501086470 о ликвидации юридического лица Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп".
По мнению налогового органа, поскольку заявителем не представлено доказательств того, что Общество с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" не выполнило свои обязательства по погашению имеющейся задолженности перед Обществом с ограниченной ответственностью "Производственная компания "Энергострой", а также не представлено доказательств наличия иных принятых мер по взысканию в период ликвидации юридического лица Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп", действия регистрирующего органа связанные с государственной регистрацией в связи с ликвидацией юридического лица соответствовали требованиям статей 9, 20, 21 Закона N 129-ФЗ, а так же статьям 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Реализовав свое право на судебную защиту, заявитель обратился в арбитражный суд.
Оценив имеющиеся в деле письменные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что действия уполномоченного органа не соответствуют требованиям Закона N 129-ФЗ, нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и препятствуют заявителю осуществить защиту своих прав путём, в том числе предъявления к исполнению вступившего в законную силу судебного акта.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
На основании статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц.
Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) и абзаца второго пункта 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется налоговыми органами.
Налоговые органы при осуществлении полномочий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, руководствуются законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, которое в соответствии со статьей 1 Закона N 129-ФЗ состоит из ГК РФ, Закона N 129-ФЗ и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридического лица в связи с его ликвидацией, регулируются главой VII Закона N 129-ФЗ.
Основанием для внесения записи в государственный реестр является решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом (пункт 1 статьи 11 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии со статьей 1 Закона N 129-ФЗ под государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей понимаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 4 Закона N 129-ФЗ в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.
Пунктом 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ установлено, что в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице, в том числе и об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации.
Согласно пункту 4 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" (далее - Правила), государственный реестр содержит:
- записи о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, в том числе юридических лиц, специальный порядок регистрации которых установлен федеральными законами, включая коммерческие организации с иностранными инвестициями; записи о прекращении унитарных предприятий, имущественный комплекс которых продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества;
- записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц;
- записи об изменении сведений, содержащихся в государственном реестре в соответствии с Федеральным законом;
- документы, представленные в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом и пунктом 5 настоящих Правил.
Таким образом, данные Единого государственного реестра юридических лиц вносятся в реестр и изменяются путем внесения в ЕГРЮЛ соответствующих записей.
Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр (пункт 4 статьи 5 Закона N 129-ФЗ).
Как предусмотрено пунктом 3 статьи 49 ГК РФ, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
При этом юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (пункты 1, 2 статьи 61 ГК РФ).
Положениями пункта 9 статьи 63 ГК РФ и пункта 6 статьи 22 Закона N 129-ФЗ установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.
Порядок ликвидации юридического лица установлен положениями статьи 63 ГК РФ.
Так, ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
Таким образом, промежуточный ликвидационный баланс должен содержать сведения о перечне требований, предъявленных кредиторами, независимо от того, были ли они приняты ликвидационной комиссией.
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом (пункт 6 статьи 63 ГК РФ) в редакции действующей на момент ликвидации.
Порядок отражения в ЕГРЮЛ этапов ликвидации юридического лица предусмотрен положениями статьи 20 Закона N 129-ФЗ.
Так, в частности, пунктами 3, 4 указанной статьи предусмотрено, что руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации.
При этом пунктом 5 статьи 20 Закона N 129-ФЗ установлено, что в случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.
Таким образом, из приведенных положений следует, что при наличии принятого к производству судом или арбитражным судом искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, ликвидатор не вправе представлять в регистрирующий орган уведомление о составлении промежуточного баланса, а регистрирующий орган не вправе осуществлять государственную регистрацию ликвидации юридического лица до вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Курганской области от 17.09.2018 по делу N А34-6574/2018 исковые требования заявителя удовлетворены и с ООО "Базис-Групп" в пользу ООО "Производственная компания "Энергострой" взыскана сумма основного долга по договору поставки N 08/17-СБ от 20.04.2017 в размере 1 239 469 рублей 98 копеек, 71 591 рубль 30 копеек неустойки, 41 794 рубля 82 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 26 529 рублей расходов по оплате государственной пошлины и 30 000 рублей расходов на оплату услуг представителя.
Указанный судебный акт вступил в законную силу 21.11.2018, так как постановлением Восемнадцатого арбитражного суда от указанной даты решение Арбитражного суда Курганской области от 17.09.2018 по делу N А34-6574/2018 оставлено без изменения.
06.12.2018 заявителю выдан исполнительный лист серии ФС N 019077258, который был предъявлен заявителем в службу судебных приставов письмом от 27.12.2018, однако впоследствии 05.08.2019 службой судебных приставов исполнительное производство от 21.03.2019 N 9250/19/45030 прекращено, поскольку установлено, что в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Базис-Групп" 22.04.2019 внесена запись о ликвидации должника.
То есть, на момент принятия уполномоченным органом решения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и внесении в ЕГРЮЛ записи за государственным регистрационным номером 2194501086470 о ликвидации юридического лица ООО "Базис-Групп" (22.04.2019), имелся вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с ООО "Бизнес-Групп" в пользу ООО "ПК "Энергострой" задолженности по договору поставки N 08/17-СБ от 20.04.2017.
Ссылка ИФНС по г. Кургану на непредставление ООО "ПК "Энергострой" в адрес уполномоченного органа судебных актов, а также доказательств неисполнения ООО "Базис-Групп" своих обязательств перед ООО "ПК "Энергострой", правомерно не принята судом первой инстанции ввиду следующего.
Исходя из статьи 11 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (далее - Закон N 262-ФЗ) информация о судебных актах арбитражных судов, размещенная на официальном сайте Судебного департамента в сети Интернет является общедоступной и отвечает требованию достоверности.
Согласно части 2 статьи 15 Закона N 262-ФЗ тексты судебных актов, подлежащих опубликованию, по делам, рассматриваемым арбитражными судами, в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством размещаются в сети "Интернет" в полном объеме.
В соответствии с Законом N 149-ФЗ к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Таким образом, у уполномоченного органа, при наличии сведений о наличии задолженности, а также судебного спора, имелась возможность отследить ход рассмотрения искового заявления ООО "ПК "Энергострой" к ООО "Базис-Групп".
Тем более, ООО "ПК "Энергострой" в своем возражении от 17.04.2018 уведомил уполномоченный орган об обращении в Арбитражный суд Тюменской области с иском к ООО "Базис-Групп" о взыскании долга.
Кроме того, как следует из возражений ООО "ПК "Энергострой" от 17.04.2018 направленного в уполномоченный орган по форме N Р38001, ООО "Базис-Групп" не уведомило кредитора о своей ликвидации.
Следует также учитывать, что кредитор ссылался на отказ суда в принятии обеспечительных мер.
С учетом изложенного, в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган был не вправе осуществлять государственную регистрацию прекращения деятельности в связи с ликвидацией ООО "Базис-Групп" до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по делу N34-6574/2018.
Кроме того, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что, поскольку, ликвидатору, как на дату утверждения промежуточного баланса, так и на дату составления ликвидационного баланса было известно о наличии у Общества задолженности перед ООО "ПК "Энергострой", следовательно, представленные ликвидатором в регистрирующий орган промежуточный и ликвидационный балансы нельзя признать балансами, которые содержали достоверные сведения в отношении действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица. Тем более промежуточный ликвидационный баланс составлен, утверждён и представлен в регистрирующий орган 14.09.2018, то есть ранее срока вступления в законную силу решения арбитражного суда по делу N А34-6574/2018.
Как следует из сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и материалов дела, 22 апреля 2019 года регистрирующим органом принято решение о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и в ЕГРЮЛ внесена запись за государственным регистрационным номером 2194501086470 о ликвидации юридического лица ООО "Базис-Групп", сведения о ликвидации общества внесены 23 апреля 2019 года за государственным регистрационным номером 2194501086514.
При таких обстоятельствах спора суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления.
Оснований для отмены судебного акта по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Курганской области от 18.03.2020 по делу N А34-13253/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.В. Матвеева |
Судьи |
Л.В. Забутырина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А34-13253/2019
Истец: ООО "Управляющая компания "Энергострой"
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы
Третье лицо: Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, Начальнику Управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области, ООО ликвидатору "Базис-Групп" Солдатову Евгению Петровичу, ООО учредитель "Базис - Групп" Мориц Е. В.
Хронология рассмотрения дела:
07.10.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5620/20
10.06.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5853/20
18.03.2020 Решение Арбитражного суда Курганской области N А34-13253/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Курганской области N А34-13253/19