г. Вологда |
|
16 июня 2020 г. |
Дело N А13-21266/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2020 года.
В полном объёме постановление изготовлено 16 июня 2020 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Шумиловой Л.Ф., судей Виноградова О.Н. и Кузнецова К.А. при ведении протокола секретарем судебного заседания Ерофеевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр правового содействия" на определение Арбитражного суда Вологодской области от 14 февраля 2020 года по делу N А13-21266/2018,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Центр правового содействия" (ИНН 3525427197; далее - ООО "ЦПС" N 1) 20.12.2018 обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании Латоша Александра Юрьевича (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 29.01.2019 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Латоша А.Ю.
Решением от 24.05.2019 (резолютивная часть объявлена 21.05.2019) Латош А.Ю. признан несостоятельным (банкротом), в отношении его введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утверждена Юлина Юлия Алексеевна.
Определением суда от 09.10.2019 Юлина Ю.А. отстранена от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом Латоша А.Ю. в связи с ее дисквалификацией.
Определением суда от 07.11.2019 финансовым управляющим имуществом Латоша А.Ю. утверждена Кожевникова Алевтина Михайловна.
Финансовый управляющий должника Кожевникова А.М. 11.11.2019 обратилась в суд с заявлением к Латош А.Ю. и обществу с ограниченной ответственностью "Центр правового содействия" (ИНН 3525339984, далее - ООО "ЦПС" N 2) о признании недействительным (ничтожным) договора поручительства от 03.08.2016 N 1.
В ходе рассмотрения спора (13.02.2020) финансовый управляющий должника обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области (далее - МИФНС N 11 по ВО) вносить в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) запись об исключении ООО "ЦПС" N 1 (ИНН 3525427197) из ЕГРЮЛ. В обоснование требования заявитель сослался на уступку прав по спорному договору поручительства ООО "ЦПС" N 2 в пользу ООО "ЦПС" N 1, а также то, что в случае исключения последнего из ЕГРЮЛ оспаривание сделки будет невозможно.
Определением суда от 14.02.2020 требование о принятии обеспечительных мер удовлетворено.
ООО "ЦПС" N 1 с вынесенным определением не согласилось, обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ее податель указал на то, что ООО "ЦПС" N 1 в настоящее время не обладает правами требования к Латош А.Ю. по причине уступки требования 27.05.2019 обществу с ограниченной ответственностью "СДП" (далее - ООО "СДП"). По мнению апеллянта, финансовым управляющим недостаточно обоснованы основания для принятия обеспечительных мер.
Финансовый управляющий должника в отзыве просил оставить определение суда без изменения.
Лица, участвующие в рассмотрении спора, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в порядке, установленном пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассматривается в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ.
Согласно статье 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, на любой стадии арбитражного процесса может принять обеспечительные меры, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В соответствии со статьей 92 АПК РФ заявитель должен обосновать заявленное требование и представить суду доказательства, подтверждающие, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
Статья 65 АПК РФ обязывает каждое лицо, участвующее в деле, доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований.
В силу части 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление N 55) разъяснено, что признание обоснованным заявления стороны о применении обеспечительных мер зависит от доказательств, подтверждающих наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ, при этом оценка доводов заявителя в этом случае осуществляется исходя из разумности и обоснованности требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятности причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечения баланса интересов сторон, предотвращения нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. При рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер суд должен оценить, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В обоснование необходимости принятия судом обеспечительных мер заявитель указал на оспаривание сделки, совершенной должником и ООО "ЦПС" N 2 (ИНН 3525339984), уступку последним прав требования по договору в пользу ООО "ЦПС" N 1 (ИНН 3525427197), а также принятие единственным участником ООО "ЦПС" N 1 решения о ликвидации данного общества (запись в ЕГРЮЛ о нахождении ООО "ЦПС" N 1 в стадии ликвидации внесена регистрирующим органом 11.11.2019).
Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц (пункт 9 статьи 63 ГК РФ).
Таким образом, исключение ООО "ЦПС" N 1 из ЕГРЮЛ приведет к невозможности рассмотрения дела по существу спора в силу пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с ликвидацией ответчика до момента вынесения решения суда.
При таких обстоятельствах обеспечительная мера в виде запрета регистрирующему органу вносить в ЕГРЮЛ запись о ликвидации общества принята судом первой инстанции обоснованно, направлена на сохранение существующего положения сторон до разрешения спора по существу.
Принятые судом обеспечительные меры соразмерны, направлены исключительно на обеспечение результатов спора и на выполнение срочной обеспечительной функции для предотвращения возможного значительного ущерба по отношению к должнику и его кредиторам, а также на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами до завершения судебного спора.
Доводы апеллянта о передаче прав требования третьему лицу не свидетельствуют о необоснованности принятых судом обеспечительных мер с учетом цепочки совершаемых действий по передаче прав по оспариваемому договору.
Более того, согласно пункту 22 Постановления N 55 ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего Постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.
Таким образом, апеллянт не лишен возможности в порядке указанных норм обратиться с соответствующим ходатайством в Арбитражный суд Вологодской области, а оснований для удовлетворения настоящей апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 14 февраля 2020 года по делу N А13-21266/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр правового содействия" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.Ф. Шумилова |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-21266/2018
Должник: Латош Александр Юрьевич
Кредитор: ООО "Центр правового содействия"
Третье лицо: Ассоциация "ЦФОП АПК", Беляев Владимир Николаевич, Бызова Евгения Вячеславлвна, Воронцова Ольга Николаевна, Ермакова Ольга Геннадьева, Кожевникова Алевтина Михайловна, Крутиков Андрей Александрович, Кузьминов Юрий Игоревич, Латош Ольга Александровна, Латош Юрий Адольфивич, Лебедева Анастасия Олеговна, Матвеева Екатерина Николаевна, МИФНС N 11 по Вологодской области, НП "Межрегиональный центр арбитражных управляющий", ОГИБДД УВД по г. Вологда, ООО "СДП", ООО "Центр правового содействия", Отдел адресно-справочной роты УФМС по ВО, Отдел ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району, ПАО "Росбанк", Румянцев Виктор Иннокентьевич, Третейский суд Ассоциации "Вологодские лесопромышленники", Управление ГИБДД УМВД России по Вологдской области, Управление государственной инспекции по надзору за техническоим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области, Управление Записи актов гражданского состояния по городу Вологде и Вологодскому району, Управление МВД РФ по ВО, Управление Росреестра по ВО, Управление социальной защиты населения Администрации г. Вологды, Управление социальной защиты, опеки и попечительства Адмимнистрации г. Вологды, УФССП по ВО, Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра по Вологодской области, ФКУ Центр ГИМС по ВО, ФУ Латоша А.Ю. Кожевникова Алевтина Михайловна, Юлина Юлия Алексеевна