г. Красноярск |
|
16 июня 2020 г. |
Дело N А74-12857/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 9 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 июня 2020 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Белан Н.Н.,
судей: Макарцева А.В., Парфентьевой О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания Лизан Т.Е.,
при участии:
от истца - общества с ограниченной ответственностью "КрасРесурс": Рабей К.Г. - директор на основании выписки из ЕГРЮЛ,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Саянстрой"
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от "03" февраля 2020 года по делу N А74-12857/2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "КрасРесурс" (ИНН 1902027517, ОГРН 1161901056107) (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Саянстрой" (ИНН 1901119821, ОГРН 1141901002748) (далее - ответчик) о взыскании 2 827 759 рублей неосновательного обогащения, 365 615 рублей 36 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.02.2018 по 28.10.2019, а также 20 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 03 февраля 2020 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие существование каких-либо обязательств между истцом и ответчиком; в силу положений части 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации неосновательное обогащение не подлежит возврату.
Отзыв на апелляционную жалобу истцом не представлен.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.03.2020 апелляционная жалоба принята к производству суда, судебное разбирательство назначено на 29.04.2020.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.04.2020 на основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство откладывалось до 09.06.2020.
В материалы дела от ответчика поступило ходатайство об отложении судебного заседания, назначенного на 09.06.2020, мотивированное введенными ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции и невозможностью участия представителя ответчика в судебном заседании.
В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, вопрос о необходимости отложения разбирательства дела, приостановлении производства по делу, продлении срока рассмотрения дела должен решаться судом, арбитражным судом, в производстве которого находится дело, самостоятельно применительно к каждому конкретному делу с учетом необходимости соблюдения сроков рассмотрения дела судом соответствующей инстанции и разумного срока судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ, статья 6.1 АПК РФ, статья 10 КАС РФ, статья 6.1 УПК РФ) (вопрос N 1).
Учитывая, что в отзыве на исковое заявление и в апелляционной жалобе изложена правовая позиция ответчика по делу, необходимость непосредственного участия представителя в судебном заседании в ходатайстве не обоснована, с учетом необходимости соблюдения сроков рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции и разумного срока судопроизводства, суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для отложения либо приостановления судебного разбирательства.
Учитывая, что лица, участвующие в деле, уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в картотеке арбитражных дел), в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав представленные доказательства, заслушав доводы представителя истца, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.
Как следует из материалов дела, в 2017, 2018 годах ООО "Красресурс" перечисляло в УФК по Республике Хакасия на счет Межрайонной ИФНС РФ N 1 по Республике Хакасия за ООО "УК "Саянстрой" денежные средства в сумме 2 827 759 рублей по платежным поручениям N 3436 от 19.12.2017 на сумму 1 077 759 рублей N 1957 от 19.01.2018 на сумму 1 200 000 рублей, N 2221 от 24.01.2018 на сумму 550 000 рублей. В качестве назначения платежа в платежных документах указано: основной долг по НДС за товары за ООО "УК Саянстрой".
В адрес ответчика направлена претензия от 24.09.2019 о возврате денежных средств.
Поскольку ответчик оставил претензию без ответа, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Как следует из материалов дела, истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика 2 827 759 рублей неосновательного обогащения, 365 615 рублей 36 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 313, 395, 1102, 1107, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, приняв во внимание разъяснения, изложенные в пунктах 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 года N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе платежные поручения от 19.12.2017 N 3436, от 19.01.2018 N 1957, от 24.01.2018 N2221, пришел к правомерному и обоснованному выводу о наличии на стороне ответчика неосновательного обогащения в сумме 2 827 759 рублей и о наличии правовых оснований для удовлетворения иска.
В связи с наличием на стороне ответчика неосновательного обогащения, суд первой инстанции удовлетворил требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 365 615 рублей 36 копеек за период с 01.02.2018 по 28.10.2019.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие существование каких-либо обязательств между истцом и ответчиком; в силу положений части 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации неосновательное обогащение не подлежит возврату.
Указанные доводы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклонены по следующим основаниям.
Как установлено положениями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Условием для возникновения обязательства по возврату приобретенного или сбереженного имущества, предусмотренного статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, является приобретение или сбережение имущества при отсутствии к тому правовых оснований.
Обязанность доказывания неосновательности приобретения или сбережения имущества возлагается на истца. В свою очередь, ответчик должен представить документальное подтверждение обоснованности своих возражений против удовлетворения иска.
Наличие правовых оснований для удержания спорной суммы ответчиком не представлено, из материалов дела не следует.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Наличие указанных случаев из материалов дела не следует и ответчиком не доказано.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 января 2000 года N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" положения пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть применены лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней.
Следовательно, перечисление истцом денежных средств ответчику не может рассматриваться как предоставление имущества в отсутствие обязательства и в целях благотворительности; полученные денежные средства являются неосновательным обогащением ответчика.
Кроме того, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. Таким образом, в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен общий ограничитель усмотрения правообладателя при осуществлении своих гражданских прав - запрет злоупотребления правом.
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено следующее.
Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 Гражданского кодекса Российской Федерации), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
Перечисление истцом за ответчика денежной суммы в налоговый орган с целью погашения задолженности ответчика по налогам и последующее уклонение ответчика от возврата указанных денежных средств истцу суд апелляционной инстанции расценивает как недобросовестное поведение и злоупотребление правом.
Поскольку ответчик денежные средства не возвратил, истцом правомерно начислены проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму неосновательного обогащения в порядке статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ответчик доказательства оплаты начисленных истцом процентов, контррасчет процентов за пользование чужими денежными средствами не представил.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика 365 615 рублей 36 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Фактически доводы жалобы сводятся к не согласию апеллянта с выводами суда первой инстанции, положенными в обоснование принятого по делу судебного акта, что само по себе не может служить основанием для его отмены ввиду правильного применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права и надлежащей оценки представленных в материалы дела доказательств.
Заявитель не привел в апелляционной жалобе убедительных доводов, которые бы свидетельствовали о неправомерности вышеизложенных выводов суда первой инстанции.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Третий арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Хакасия от "03" февраля 2020 года по делу N А74-12857/2019 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы относится на заявителя апелляционной жалобы и подлежит взысканию в доход федерального бюджета, поскольку определением суда от 11.03.2020 заявителю предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до рассмотрения жалобы по существу.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от "03" февраля 2020 года по делу N А74-12857/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Саянстрой" (ИНН 1901119821, ОГРН 1141901002748) в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Н.Н. Белан |
Судьи |
А.В. Макарцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-12857/2019
Истец: ООО "КРАСРЕСУРС"
Ответчик: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ САЯНСТРОЙ"
Третье лицо: ООО "Краиком-Абакан"