г. Санкт-Петербург |
|
18 июня 2020 г. |
Дело N А21-21/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Слоневской А.Ю., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Шахрзаевым М.И.
при участии:
от заявителя: Егоров В.С. (доверенность от 26.12.2018)
от заинтересованного лица: Гринцевич Г.Э. (доверенность от 17.02.2020)
от 3-го лица: не явился, извещено.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3769/2020) ООО "Модуль" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 25.12.2019 по делу N А21-21/2019 (судья Лобанова Е.А.), принятое по заявлению ООО "Модуль" о признании незаконным отказа, заинтересованное лицо: Администрация МО "Зеленоградский городской округ", 3-е лицо: АО "Янтарьэнерго",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Модуль" (далее - ООО "Модуль", заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации муниципального образования "Зеленоградский городской округ" (далее- Администрация, заинтересованное лицо) в изменении договора аренды N 620-КЗО/2016 от 23.12.2016 под эксплуатацию существующего объекта недвижимости и обязании Администрации изменить договор аренды N 620- КЗО/2016 от 23.12.2016 г под эксплуатацию существующего объекта недвижимости (офиса); обязании Администрации производить начисление арендной платы по договору аренды N 620-КЗО/2016 от 23.12.2016 исходя из кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 39:05:0101025:76, а не исходя из цены, указанной в договоре; признании незаконным отказа Администрации в предоставлении в собственность за плату под эксплуатацию существующего объекта недвижимости (офиса) земельного участка с кадастровым номером 39:05:0101025:76.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Янтарьэнерго" (далее - АО "Янтарьэнерго", третье лицо).
В процессе рассмотрения дела заявитель уточнил требования, просил признать незаконным отказ Администрации от 14.11.2018 в предоставлении в собственность за плату под эксплуатацию существующего объекта недвижимости (офиса) земельного участка с кадастровым номером 39:05:010125:76. Уточненные требования приняты судом к рассмотрению в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Решением от 25.12.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой об его отмене. По мнению подателя жалобы, оспариваемый отказ нарушает права заявителя, что выразилось в излишне внесенной арендной плате в размере 7056263,31 руб. за период с момента получения оспариваемого отказа и до момента заключения договора купли-продажи. Кроме того, Общество превысило выкупную стоимость имущества, поскольку выкупная цена формировалась не в размере 15% от кадастровой стоимости, а в размере 50%.
В судебном заседании представитель Общества доводы жалобы поддержал, представитель Администрации возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Третье лицо, извещенное о времени и месте судебного разбирательства, явку представителя не обеспечило. Апелляционный суд рассмотрел жалобу по правилам ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка 23.12.2016 между Администрацией (арендодатель) и Обществом (арендатор) заключен договор N 620-КЗО/2016 аренды земельного участка, в соответствии с которым арендатору в аренду сроком на пять лет передан земельный участок с кадастровым номером 39:05:010125:76 общей площадью 2193 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения объектов делового, административно-хозяйственного и общественного назначения, расположенный по адресу : Калининградская область, Зеленоградский район, г.Зеленоградск, ул.Тургенева.
Земельный участок передан арендатору по передаточному акту от 28.12.2016.Договор аренды зарегистрирован 16.01.2017.
01.11.2017 Агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области заявителю выдано разрешение на строительство на указанном земельном участке офисного здания общей площадью 128,36 кв.м.
Объект построен и введен в эксплуатацию 09.08.2018, право собственности Общества на него зарегистрировано 19.09.2018.
26.10.2018 Общество обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка под существующим объектом недвижимости в собственность за плату.
В письме от 14.11.2018 Администрация указала на отсутствие оснований для досрочного расторжения договора аренды и предоставления земельного участка в собственность. При этом Администрация сослалась на то, что земельный участок предоставлен в аренду по результатам аукциона; предоставление земельного участка в собственность повлечет расторжение договора аренды, что приведет к неполучению в бюджет денежных средств; досрочное расторжение договора аренды является существенным нарушением данного договора; площадь земельного участка значительно превышает площадь построенного на нем объекта недвижимости; земельный участок расположен в зоне округа санитарной охраны курорта федерального значения.
27.11.2018 Обществом получено разрешение на реконструкцию офисного здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 39:05:010125:76, под административно-хозяйственное здание.
24.07.2019 Агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Обществу выдано разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства с кадастровым номером 39:05:010125:494 общей площадью 798,40 кв.м, расположенного по адресу: Калининградская область, Зеленоградский район, г.Зеленоградск, ул.Тургенева,д.10д, на земельном участке с кадастровым номером 39:05:010125:76.
Право собственности муниципального образования на спорный земельный участок зарегистрировано 08.04.2019.
Согласно постановлению администрации муниципального образования "Зеленоградский городской округ" от 07.10.2019 N 1900 земельный участок с кадастровым номером 39:05:010125:76 предоставлен в собственность Обществу на основании его заявления от 20.08.2019.
27.10.2019 между сторонами заключен договор N 227/2019 купли-продажи земельного участка. Право собственности Общества на земельный участок зарегистрировано 24.10.2019 (запись регистрации N 39:05:010125:76-39/025/2019-7).
В связи с предоставлением спорного земельного участка в собственность Общество уточнило исковые требования, продолжая поддерживать требование о признании незаконным отказа Администрации в предоставлении в собственность спорного земельного участка, изложенного в письме от 14.11.2018, ссылаясь на то, что в результате незаконного отказа Администрации Общество оплатило вынуждено было оплатить стоимость земельного участка по завышенной цене, а также вносит арендую плату в период уклонения Администрации от предоставления земельного участка в собственность.
Общество полагает, что оспариваемый отказ не соответствует действующему законодательству, а также нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Учитывая, что на день рассмотрения дела спорный земельный участок предоставлен Обществу в собственность, суд отказал в удовлетворении заявления.
Избираемый способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения, а в случае удовлетворения требований должен привести к восстановлению нарушенных прав лица, обратившегося за судебной защитой (ст. 12 ГК РФ).
Доводы заявителя отклонены судом, поскольку вопросы наличия факта излишней уплаты денежных средств, а также причинной связи между излишней уплатой и действиями Администрации подлежат доказыванию и исследованию в рамках дела о взыскании указанных денежных средств, на что правильно указал суд в решении.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 25.12.2019 по делу N А21-21/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
А.Ю. Слоневская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-21/2019
Истец: ООО "Модуль"
Ответчик: Администрация МО "Зеленоградский городской округ"
Третье лицо: АО "Янтарьэнерго", Агенстство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области