г. Москва |
|
02 июля 2020 г. |
Дело N А40-154975/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июля 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.Н. Григорьева,
судей В.С. Гарипова, Р.Г. Нагаева
при ведении протокола секретарем судебного заседания Я.А. Алибековым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Козлова А.А. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 10 февраля 2020 года по делу N А40-154975/18, принятое судьей О.С. Авдониной,
по рассмотрению обоснованности заявления конкурсного управляющего должника - Дружининой О.С. о привлечении к субсидиарной ответственности Дунаева Вадима Викторовича и Козлова Александра Алексеевича по обязательствам должника в размере 8 304 044 руб. 28 коп.
по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ИнТех"
при участии в судебном заседании:
Лица участвующие в деле не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2019 г. должник ООО "ИнТех" (ОГРН 1135001007228, ИНН 5001097107) признан несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Дружинина Ольга Сергеевна (ИНН: 591912759006, адрес для направления корреспонденции: 614010, г. Пермь, ул. Куйбышева, 89-3, оф. 7), член НП "СГАУ".
Сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано конкурсным управляющим в газете Коммерсантъ N 66 от 13.04.2019 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы суда от 10.02.2020 г. заявление конкурсного управляющего должника - Дружининой О.С. удовлетворено, на Дунаева В.В. и Козлова А.А. возложена субсидиарная ответственность по обязательствам ООО "ИнТех", производство по заявлению конкурсного управляющего должника в части определения размера ответственности приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Не согласившись с определением суда, Козлов А.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой просил оспариваемое определение от 10.02.2020 г. отменить и принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылался на несогласие с выводами суда.
Апеллянт и иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон N 266-ФЗ) Закон о банкротстве дополнен главой III.2, регулирующей ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве.
Как предусмотрено пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), которые поданы с 1 июля 2017 года, производится по правилам Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).
Порядок введения в действие соответствующих изменений в Закон о банкротстве с учетом Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" означает следующее.
Правила действия процессуального закона во времени приведены в пункте 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, где закреплено, что судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.
Между тем, действие норм материального права во времени, подчиняется иным правилам - пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие; действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных законом.
При этом согласно части 1 статьи 54 Конституции Российской Федерации, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
Вместе с тем, следует принимать во внимание то, что запрет на применение новелл к ранее возникшим обстоятельствам (отношениям) не действует, если такие обстоятельства, хоть и были впервые поименованы в законе, но по своей сути не ухудшают положение лиц, а являются изложением ранее выработанных подходов, сложившихся в практике рассмотрения соответствующих споров.
Таким образом, подлежит применению подход, изложенный в пункте 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137, по которому к материальным правоотношениям между должником и контролирующими лицами подлежит применению редакция Закона о банкротстве, действовавшая на момент возникновения обстоятельств, являющихся основанием для их привлечения к такой ответственности.
Однако порядок привлечения лица к субсидиарной ответственности и его новые нормы, не ухудшающие положения лица, подлежат применению с учетом изменений, введенных ФЗ N 266-ФЗ.
Поскольку вменяемые ответчику бездействия в виде непередачи документации должника имели место после дня вступления в силу Закона N 266-ФЗ, при разрешении вопроса о привлечении указанного лица к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по указанному основанию в соответствии с вышеизложенным применению подлежат положения главы III.2 Закона о банкротстве.
При этом, вменяемые ответчику, как бывшему руководителю должника, бездействие в виде неподачи заявления о признании должника банкротом, а также действия по совершении сделок должника, согласно заявлению конкурсного управляющего, имели места до вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности применении положений о субсидиарной ответственности в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", поскольку указанные нормы не ухудшает положение ответчика по сравнению с ранее действовавшим регулированием.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий:
Согласно пункту 4 указанной статьи пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника.
Из материалов дела усматривается, что руководителем и единственным учредителем должника с момента создания ООО "ИнТех" (03.12.2013 г.) до 28.03.2018 г. являлся Козлов Александр Алексеевич, а с 28.03.2018 г. до даты введения в отношении должника процедуры банкротства руководителем должника являлся Дунаев Вадим Викторович.
Кроме того, Дунаевым Вадимом Викторовичем была выдана доверенность на полное распоряжение расчетным счетами общества в ПАО Сбербанк России на имя Козлова Александра Алексеевича, бывшего генерального директора и учредителя ООО "ИнТех".
Конкурсный управляющий, обращаясь с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, ссылался на подп. 2 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве.
Судом первой инстанции установлено, что конкурсным управляющим были направлены запросы в адрес Дунаева В.В. и Козлова А.А. на предоставление документов, однако они были проигнорированы.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2019 г., судом удовлетворено ходатайство временного управляющего об истребовании у бывших генеральных директоров ООО "ИнТех" Козлова Александра Алексеевича и Дунаева Вадима Викторовича сведений в отношении ООО "ИнТех" (ОГРН 1135001007228, ИНН 5001097107) о составе имущества должника, об имущественных правах должника, о сделках, совершенных должником в отношении принадлежащего ему имущества, о наличии обязательств должника перед третьими лицами.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 08.10.2019 г., судом удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего об истребовании у бывших генеральных директоров ООО "ИнТех" Козлова Александра Алексеевича и Дунаева Вадима Викторовича сведений в отношении ООО "ИнТех" (ОГРН 1135001007228, ИНН 5001097107) о составе имущества должника, об имущественных правах должника, о сделках, совершенных должником в отношении принадлежащего ему имущества, о наличии обязательств должника перед третьими лицами.
Однако, ни определение Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2019 г. об истребовании документов в пользу временного управляющего, ни определение Арбитражного суда города Москвы от 08.10.2019 г. об истребовании документов в пользу конкурсного управляющего, ни решение Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2019 г. о признании должника банкротом в части отстранения органов управления должника от исполнения функций по управлению и распоряжению имуществом должника и обязания их передать конкурсному управляющему ООО "ИнТех" бухгалтерскую и иную документацию должника, печати и штампы, материальные и иные ценности не исполнены.
Кроме того, в связи с неисполнением руководителями ООО "ИнТех" обязанности по предоставлению конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей, принадлежащих Должнику, конкурсным управляющим был передан исполнительный лист на предмет истребования с Дунаева Вадима Викторовича документации, возбуждено исполнительное производство N 438042/19/33006-ИП.
Вместе с тем, в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие исполнение обязанности, установленной Законом о банкротстве, решением и определениями суда.
Таким образом, заявитель полагает, что непринятие ответчиками мер к сохранению, восстановлению и передаче конкурсному управляющему всей документации о дебиторской задолженности и достоверной информации об активах должника существенно затруднило проведение процедуры конкурсного производства, в том числе формирование конкурсной массы, что в свою очередь влечет причинение ущерба кредиторам, чьи требования установлены арбитражным судом и включены в реестр требований кредиторов ООО "ИнТех".
Согласно п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе: подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника.
В соответствии с п. 1 ст. 61.11 Закона о банкротстве, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица в том числе, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Как следует из п. 4 ст. 61.11 Закона о банкротстве, положения подпункта 2 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лиц, на которых возложены обязанности:
1) организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника;
2) ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Как указано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", в силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему.
Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 ГК РФ. По результатам рассмотрения соответствующего обособленного спора выносится судебный акт, который может быть обжалован в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 223 АПК РФ.
Применяя при разрешении споров о привлечении к субсидиарной ответственности презумпции, связанные с непередачей, сокрытием, утратой или искажением документации (подпункты 2 и 4 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве), необходимо учитывать следующее.
Заявитель должен представить суду объяснения относительно того, как отсутствие документации (отсутствие в ней полной информации или наличие в документации искаженных сведений) повлияло на проведение процедур банкротства.
Привлекаемое к ответственности лицо вправе опровергнуть названные презумпции, доказав, что недостатки представленной управляющему документации не привели к существенному затруднению проведения процедур банкротства, либо доказав отсутствие вины в непередаче, ненадлежащем хранении документации, в частности, подтвердив, что им приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась.
Под существенным затруднением проведения процедур банкротства понимается, в том числе, невозможность выявления всего круга лиц, контролирующих должника, его основных контрагентов, а также:
невозможность определения основных активов должника и их идентификации;
невозможность выявления совершенных в период подозрительности сделок и их условий, не позволившая проанализировать данные сделки и рассмотреть вопрос о необходимости их оспаривания в целях пополнения конкурсной массы;
невозможность установления содержания принятых органами должника решений, исключившая проведение анализа этих решений на предмет причинения ими вреда должнику и кредиторам и потенциальную возможность взыскания убытков с лиц, являющихся членами данных органов.
К руководителю должника не могут быть применены презумпции, установленные подпунктами 2 и 4 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, если необходимая документация (информация) передана им арбитражному управляющему в ходе рассмотрения судом заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. Такая передача документации (информации) не исключает возможность привлечения руководителя к ответственности в виде возмещения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязанности, или к субсидиарной ответственности по иным основаниям.
Сама по себе непередача предыдущим руководителем новому необходимых документов не освобождает последнего от ответственности и не свидетельствует об отсутствии вины. Добросовестный и разумный руководитель обязан совершить действия по истребованию документации у предыдущего руководителя (применительно к статье 308.3 ГК РФ) либо по восстановлению документации иным образом (в частности, путем направления запросов о получении дубликатов документов в компетентные органы, взаимодействия с контрагентами для восстановления первичной документации и т.д.).
В случае противоправных действий нескольких руководителей, последовательно сменявших друг друга, связанных с ведением, хранением и восстановлением ими документации, презюмируется, что действий каждого из них было достаточно для доведения должника до объективного банкротства (пункт 8 статьи 61.11 Закона о банкротстве).
Законодательством о бухгалтерском учете и банкротстве предусмотрена обязанность действующего руководителя организации хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерскую (финансовую) отчетность в течение установленных сроков, а. следовательно, и обязанность восстановить ее в случае утраты.
Ответственность руководителя предприятия-должника возникает при неисполнении им обязанности по организации хранения бухгалтерской документации и отражении в бухгалтерской отчетности достоверной информации, что повлекло за собой невозможность формирования конкурсным управляющим конкурсной массы или ее формирование не в полном объеме и, как следствие, неудовлетворение требований кредиторов.
Наличие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности у руководителя должника предполагается и является обязательным требованием закона.
Ответственность руководителя предприятия-должника возникает при неисполнении им обязанности по организации хранения бухгалтерской документации и отражения в бухгалтерской отчетности достоверной информации.
Ввиду чего, первичные документы являются составной частью системы ведения бухгалтерского учета, их составление, учет и хранение обязан обеспечить единоличный исполнительный орган - в данном случае руководитель.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", ответственность руководителя предприятия-должника возникает при неисполнении им обязанности по организации хранения бухгалтерской документации и отражении в бухгалтерской отчетности достоверной информации, что повлекло за собой невозможность формирования конкурсным управляющим конкурсной массы или ее формирование не в полном объеме и, как следствие, неудовлетворение требований кредиторов.
Поскольку наличие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности у руководителя должника предполагается и является обязательным требованием закона, то именно руководитель должника обязан доказывать наличие уважительных причин непредставления документации и то, что она действительно имеется.
Суд первой инстанции правомерно посчитал доводы Дунаева В.В. о том, что документы не были переданы ему Козловым А.А. необоснованными, поскольку они не подтверждены фактическими материалами дела, кроме того, в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие, что Дунаевым В.В. предпринимались меры по истребованию либо восстановлению документации должника, в том числе доказательств направления запросов в адрес уполномоченного органа с целью восстановления данной документации, а также в адрес контрагентов должника.
В дополнение, Арбитражный суд города Москвы указал на то, что непередача документации конкурсному управляющему привела к невозможности формирования конкурсной массы для последующих расчетов с кредитором, что свидетельствует об уклонении руководителя должника от возложенных на него обязанностей по передаче документации управляющему в процедуре конкурсного производства согласно требованиям пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве.
Таким образом, учитывая взятие Дунаева В.В. и Козлова А.А., на себя ответственность за ведение дел должника, существование причинно-следственной связи между отсутствием документации и невозможностью удовлетворения требований кредиторов, а также факт непередачи конкурсному управляющему первичных документов бухгалтерского учета должника, суд первой инстанции законно усмотрел наличие оснований для привлечения Лопатина А.Н. к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 4 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве.
Дунаев В.В. и Козлов А.А. документально не опровергли отсутствие оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерным выводам о наличии оснований, предусмотренных ст. 61.11 Закона о банкротстве, для привлечения Лопатина А.Н. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, с которыми соглашается суд апелляционной инстанции.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, руководствуясь положениями действующего законодательства, правильно определил спорные правоотношения, с достаточной полнотой выяснил имеющие существенное значение для дела обстоятельства и пришел к обоснованному и правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, повторяют доводы письменных возражений Дунаева В.В. и Козлова А.А., которые были предметом исследования суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, и фактически свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными судом обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку, что не может явиться основанием для отмены оспариваемого судебного акта.
Иных доводов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного акта, апелляционная жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 10 февраля 2020 года по делу N А40-154975/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Козлова А.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Н. Григорьев |
Судьи |
В.С. Гарипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-154975/2018
Должник: Дунаев В.В., ООО "ИНТЕХ"
Кредитор: ИФНС N 51 ПО Г.МОСКВЕ, КФХ Глава Бодров М.Н., ООО "АТЛАНТ", ПАО СОЗИДАТЕЛЬ
Третье лицо: Болдов Игорь Кимович, ГУ МВД России по Владимирской области, Дружинина О С, Дунаев Вадим Викторович, Козлов Александр Алексеевич, ООО "ДАЙМЛЕР-КЛУБ-2001", ООО "ПРИС", ООО "Фольксваген Груп Финанц", ООО ОЛПРОМ, ООО Торговый дом ПРИС
Хронология рассмотрения дела:
29.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27452/2021
13.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9770/2021
24.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40607/20
02.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10598/20
31.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-154975/18
20.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-154975/18
14.08.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-154975/18
02.04.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-154975/18
27.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-154975/18