г. Москва |
|
09 июля 2020 г. |
Дело N А40-338745/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июля 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кочешковой М.В.,
судей: |
Мухина С.М., Попова В.И., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ПИК-Комфорт"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.03.2020 г. по делу N А40-338745/19
по заявлению ООО "ПИК-Комфорт"
к Государственной жилищной инспекции города Москвы
третье лицо: ГБУ г. Москвы "Жилищник Бескудниковского района"
о признании незаконным и отмене распоряжение
в присутствии:
от заявителя: |
Довранов А.К. по дов. от 01.01.2020; |
от заинтересованного лица: |
Рыжикова Т.А. по дов. от 12.12.2019; |
от третьего лица: |
Донгак А.Э.-О. по дов. от 29.04.2020; |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ПИК-Комфорт" (далее - Заявитель, ООО "ПИК-Комфорт", Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Государственной жилищной инспекции города Москвы (далее также -Заинтересованное лицо, Мосжилинспекция) о признании недействительным Распоряжения от 02.12.2019 г. N 6374-РЛ.
К участию в деле в качестве Третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора третьего лица привлечено ГБУ г. Москвы "Жилищник Бескудниковского района".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.03.2020 г. в удовлетворении заявления "ПИК-Комфорт" отказано.
ООО "ПИК-Комфорт" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. По мнению Заявителя при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель ООО "ПИК-Комфорт" доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить.
Представитель Мосжилинспекции с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Представитель Третьего лица с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон по делу, Третьего лица, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Согласно части 5 статьи 200 АПК РФ с учетом части 1 статьи 65 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).
В силу указанных норм и статьи 13 ГК РФ в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на обращение с заявлением в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, применил и истолковал нормы материального права, подлежащие применению, и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии в настоящем споре совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
Апелляционная коллегия поддерживает данный вывод суда первой инстанции исходя из следующего.
Судом первой инстанции установил, что 11 октября 2019 года в Мосжилинспекцию с заявлениями о внесении изменений в реестр лицензий города Москвы в связи с заключением договоров управления многоквартирными домами по адресам: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, корп. 2 и ул. Дубнинская, д. 5, корп. 2 обратилось ООО "ПИК-Комфорт".
Распоряжением от 02.12.2019 г. N 6374-РЛ Мосжилинспекция отказала ООО "ПИК-Комфорт" во внесении изменений в реестр лицензий города Москвы.
Не согласившись с вынесенным распоряжением, Общество обратилось в суд с требованием о признании его незаконным.
В обоснование доводов заявления ООО "ПИК-Комфорт" ссылается на неправомерное указание Мосжилинспекции на подпункт "б", "е" пункта 5 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Минстроя России от 25.12.2015 г. N 938/пр (далее -Порядок).
Отказывая в удовлетворении заявления Общества, суд первой инстанции правомерно и обоснованно руководствовался следующим.
В силу части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
В соответствии с частью 1 статьи 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).
В силу пункта 1 части 1 статьи 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.
В соответствии со статьей 44, частью 3 статьи 161 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого, относится, в том числе и выбор способа управления многоквартирным домом.
При этом изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления таким домом со специализированной управляющей организацией. Недопустимо одновременное существование двух способов управления одним и тем же многоквартирным жилым домом.
Указанная правовая позиция подтверждена Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 15.07.2010 г. N 1093/10.
Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 ЖК РФ). Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией (часть 9 статьи 161 ЖК РФ)
Согласно части 7 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
В соответствии с частью 1 статьи 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми (на основании заключенных договоров управления) осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система).
В соответствии с частью 2 и 3 статьи 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения указанного договора обязан также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Орган государственного жилищного надзора после получения указанных сведений вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные приказом Минстроя России от 25.12.2015 г. N 938/пр.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 5 приказа Минстроя России от 25.12.2015 г. N 938/пр., в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет достоверности сведений, содержащихся в заявлении.
Как следует из материалов дела, 11 октября 2019 года в Мосжилинспекцию с заявлениями о внесении изменений в реестр лицензий города Москвы по адресам: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, корп. 2 и ул. Дубнинская, д. 5, корп. 2 обратилось ООО "ПИК-Комфорт" (МЖИ-05-46142/19 от 11.10.2019 г. и МЖИ-05-46144/19 от 11.10.2019 г.).
ООО "ПИК-Комфорт" был представлен аналогичный пакет документов, представленный с заявлением, поданным им в июле 2019 года.
14 октября 2019 года Мосжилинспекцией сделаны заключения, в соответствии с которыми заявления не соответствуют достоверность сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 Порядка: выявлена недостоверность сведений, содержащихся в заявлении и представленных документах, в части проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом от 06.07.2019 г. N б/н; по представленным документам, не подтверждается заключение договоров управления с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, в соответствии требованиями части 1 статьи 162 ЖК РФ.
Также имелось противоречия сведений, представленных Заявителем, содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям (многоквартирный дом, расположенный по адресу г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, корп. 2 находится в реестре лицензий города Москвы в списке многоквартирных домов, находящихся в управлении ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" (ИНН 7713398637), заявление о расторжении договора управления указанным многоквартирным домом от ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" в Мосжилинспекцию не поступило).
На основании части 3 статьи 198 ЖК РФ, в соответствии с подпунктом "в" пункта 7, подпунктами "а", "в" пункта 10 Порядка, по результатам рассмотрения заявлений от 11.10.2019 г. N МЖИ-05-46142/19 от 11.10.2019 г. и МЖИ-05-46144/19 от 11.10.2019 г. и документов к заявлениям, представленных ООО "ПИК-Комфорт" рассмотрение заявлений представленных Обществом было приостановлено на срок до 06.12.2019 г., в связи с несоответствием заявлений и документов условиям, установленным подпунктами "б", "в" пункта 5 Порядка: выявлена недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях и представленных документах, в части проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, оформленных протоколами от 06.07.2019 г. Nб/н, от 29.06.2019 г. Nб/н; в связи с выявленными противоречиями сведений, представленных ООО "ПИК-Комфорт", сведениям, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления (многоквартирные дома, расположенные по адресам: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, к. 2, д. 5, к. 2 находятся в реестре лицензий города Москвы в списке многоквартирных домов, находящихся в управлении Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник Бескудниковского района", заявления о расторжении договоров управления указанными многоквартирными домами от Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник Бескудниковского района" в Мосжилинспекцию не поступали); по представленным документам не подтверждается заключение договоров управления с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данных домах, в соответствии требованиями части 1 статьи 162 ЖК РФ.
Управлению организации лицензионного контроля и жилищного надзора в срок до 21.11.2019 г. поручено провести внеплановую проверку поступивших заявлений и документов от 11.10.2019 г. N МЖИ-05-46142/19, N МЖИ-05-46144/19, в установленном порядке направить копию настоящего решения ООО "ПИК-Комфорт".
Согласно пункту 4 Порядка рассмотрение заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и принятие одного из решений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка осуществляется органом государственного жилищного надзора и не может превышать десяти рабочих дней с даты поступления заявления и документов.
На основании пункта 5 Правил, в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий:
а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 настоящего Порядка;
б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 настоящего Порядка (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр;
в) отсутствия противоречий сведений, представленных заявителем, содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр. );
г) выполнения заявителем требования, установленного частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, о размещении указанной в заявлении информации в системе, в случае наличия данной обязанности у заявителя (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр.);
д) отсутствия вступившего в законную силу решения суда о признании заявителя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (подпункт дополнительно включен с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр);
е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе непосредственного способа управления таким многоквартирным домом в нарушение положения пункта 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (подпункт дополнительно включен с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр).
Ввиду приостановления заявлений, в адрес ООО "ПИК-Комфорт" был направлен запрос, на основании пункта 1 части 5 статьи 20 ЖК РФ, в соответствии с пунктом 15 Порядка в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса необходимо предоставить в адрес Мосжилинспекции следующую информацию: копии договоров управления, заключенных с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данных домах, в соответствии требованиями части 1 статьи 162 ЖК РФ в отношении МКД; информацию о соблюдении ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" порядка передачи технической документации на многоквартирные дома и иных, связанных с управлением такими многоквартирными домами, документов, технических средств и оборудования в соответствии с пунктами 19-23 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. N 416; иные сведения, влияющие на ход рассмотрения заявления ООО "ПИК-Комфорт", о внесении изменений в реестр лицензий города Москвы по МКД.
Также Мосжилинспекция направила в адрес ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" запрос о предоставлении следующих сведений: Копии действующих договоров управления МКД; Копии решений, на основании которых ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" выбрано в качестве управляющей организации в домах и утверждены условия действующих договоров управления МКД; О соблюдении ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" порядка передачи технической документации на многоквартирные дома и иных, связанных с управлением такими многоквартирными домами, документов, технических средств и оборудования в соответствии с пунктами 19-23 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. N 416; Иные сведения, влияющие на ход рассмотрения заявлений ООО "ПИК-Комфорт" о внесении изменений в реестр лицензий города Москвы, по МКД.
Статьей 450.1 ГК РФ предусмотрено, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Исходя из правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.11.2011 г. N 7677/11, собственники помещений в многоквартирном доме вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2015 г. N 309-ЭС15-11478.
Таким образом, выбрав способ управления домом и конкретную управляющую организацию, собственники помещений дома не лишаются возможности изменить способ управления домом и/или управляющую организацию с соблюдением установленного законом порядка, а именно расторгнуть договор с прежней управляющей компанией, приняв об этом решение на общем собрании, уведомить прежнюю и новую управляющую компании о принятом решении, заключить с новой управляющей организацией договор управления.
При этом оспаривание решений общего собрания собственников помещений регламентировано частью 6 статьи 46 ЖК РФ, которая указывает на судебный порядок такого оспаривания и содержит заметные ограничения по его основаниям, кругу правомочных лиц, последствиям возможных нарушений при проведении собрания.
В свою очередь, нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания в соответствии со статьей 181.14 ГК РФ может указывать на оспоримость его результатов, то есть может являться основанием для обращения в суд с иском о признании решения собрания недействительным.
Доказательства обращения в суд о признании недействительным протокола общего собрания проведенного ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" в Мосжилинспекцию не представлено.
В соответствии с Порядком изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании решения органа государственного жилищного надзора, принятого в соответствии с частями 3, 3.1. 5-54 статьи 198 ЖК или при непоступлении в установленный срок заявления о продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, либо на основании представленного лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, заявления о внесении изменений в реестр, содержащего следующие сведения (абзац в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр.):
а) адрес многоквартирного дома;
б) основания заключения, прекращения или расторжения договора управления многоквартирным домом (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр.);
в) реквизиты договора управления многоквартирным домом (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр.
г) реквизиты распорядительного документа органов местного самоуправления, органов исполнительной власти городов федерального значения- Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, в случае заключения договора управления многоквартирным домом, в соответствии с частью 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2019 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр.);
д) данные о заявителе (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, номер лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия) в случае осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на основании лицензии (подпункт дополнительно включен с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр.);
е) данные о реорганизации лицензиата в случаях: реорганизации лицензиата в форме присоединения к нему другого юридического лица (лиц), управляющих многоквартирным домом (домами); реорганизации лицензиата в форме преобразования; реорганизации лицензиата в форме слияния с другим юридическим лицом(лицами), управляющих многоквартирным домом (домами), у каждого из которых на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц имеется лицензия на один и тот же вид деятельности (подпункт дополнительно включен с 10 апреля 2018 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 134/пр).
По итогам проверки заявления и документов, представленных Заявителем, оформляется заключение, в котором указываются результаты проверки по каждому из условий, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, и предложения для принятия органом государственного жилищного надзора соответствующего решения в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.
В ответ на запрос о предоставлении сведений и документов по нижеуказанным многоквартирным домам, ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" представило сканы пакета документов на 393 листах: г. Москва, Дубнинская улица, дом 5 корпус 2; Действующий договор управления МКД N 11/19 от 06.05.2019 г.; протокола ОССП N 1/19 от 06.05.2019 г.; решения собственников помещений; письмо инициативной группы собственников от 06.05.2019 г. с описью и чеком (отправка заказным письмом); письмо ГУ г.Москвы "ИС Бескудниковского района" N 360 от06.05.19г.; письмо о передаче пакета документов в МЖИ С АО от 07.05.2019 г.; распоряжение МЖИ г.Москвы N 5187-РЛ от 25.06.2019 г.; действующий договор управления МКД N 10/19 от 06.05.2019 г.; протокола ОССП N1/19 от 06.05.2019 г.; решения собственников помещений; письмо инициативной группы собственников от 06.05.2019 г. с описью и чеком (отправка заказным письмом); письмо ГУ г.Москвы "ИС Бескудниковского района" N361 от 06.05.19г.; письмо о передаче пакета документов в МЖИ С АО от 07.05.2019 г. Распоряжение МЖИ г.Москвы N5187-РЛ от 25.06.2019 г.
Также в дополнении ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" сообщило, что большинством голосов собственников помещений выбрана управляющая организация - ГБУ "Жилищник Бескудниковского района", о чем ГУ г. Москвы "ИС Бескудниковского района" были подготовлены письма в ООО "ПИК-Комфорт".
Инициативными группами собственников помещений направлены пакеты документов в ООО "ПИК-Комфорт", уведомив о своем решении 06.05.2019 г.
ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" представил оригинал пакета документов итогов голосования в МЖИ САО г.Москвы 07.05.2019 г.
Распоряжением МЖИ г.Москвы N 5187-РЛ от 25.06.2019 г. внесены изменения в реестр лицензий. Вышеуказанный дом с 01.07.2007 г. внесен в список жилых домов, находящихся в управлении ГБУ "Жилищник Бескудниковского района".
В ГБУ "Жилищник Бескудниковского района" сведений о проведении общего собрания от собственников МКД по вышеуказанным МКД не поступало, копии документов по выбору новой управляющей организации до настоящего времени не предоставлялись.
Документов по запросу от ООО "ПИК-Комфорт" в адрес Мосжилинспекции не поступали.
25 ноября 2019 года отделом контроля управления многоквартирных домов Управления организации лицензионного контроля и жилищного надзора на основании представленных документов и доказательств сделаны заключения, в соответствии с которыми:
- Достоверность сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 Порядка: в описи представленных документов некорректно указаны реквизиты договора управления (по представленным документам не подтверждается заключение договоров управления с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, в соответствии требованиями части 1 статьи 162 ЖК РФ; при проведении проверки на предмет достоверности сведений, представленных Обществом с ограниченной ответственность "ПИК-Комфорт", о проведении в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, корп. 2, общего собрания собственников помещений, результаты которого оформлены протоколом от 06.07.2019 г. N б/н, установлено, что собственники помещений указанного многоквартирного дома (кв. N N 3, 4, 7, 26, 28, 30, 37, 66, 72) не подтвердили свое участие в голосовании. Ранее, распоряжением Мосжилинспекции от 24.10.2019 г. N 6121-РЛ, рассмотрение заявления было приостановлено до 06.12.2019 г.).
- Достоверность сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 Порядка: по представленным документам не подтверждается заключение договоров управления с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, в соответствии требованиями части 1 статьи 162 ЖК РФ; при проведении проверки на предмет достоверности сведений, представленных Обществом с ограниченной ответственность "ПИК-Комфорт", о проведении в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 5, корп. 2 общего собрания собственников помещений, результаты которого оформлены протоколом от 29.06.2019 г. N б/н, установлено, что собственники помещений указанного многоквартирного дома (кв. N N 4, 18, 32, 37, 39, 48, 49) не подтвердили свое участие в голосовании. Ранее, распоряжением Мосжилинспекции от 24.10.2019 г. N 6121-РЛ, рассмотрение заявления было приостановлено до 06.12.2019 г.).
На основании изложенного, в соответствии с подпунктом "б" пункта 7, подпунктом "б" пункта 9, пунктом 17 Порядка дано предложение о необходимости принятия решений об отказе во внесении изменений в реестр лицензий города Москвы и возврате заявления, по основаниям подпункта "б" пункта 9 Порядка, в связи с несоответствием заявления и документов требованиям, установленным подпунктом "б" пункта 5 настоящего Порядка, выявленное Управлением организации лицензионного контроля и жилищного надзора Мосжилинспекции по многоквартирным домам по адресам: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 5, корп. 2 и г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, корп. 2.
По результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений:
а) о внесении изменений в реестр;
б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов
в) о приостановлении рассмотрения заявления.
Решение о внесении изменений в реестр принимается органом государственного жилищного надзора в случае соответствия заявления и документов условиям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка.
Основаниями для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов являются:
а) несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "а", "г" - "е" пункта 5 настоящего Порядка;
б) несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "б" и "в" пункта 5 настоящего Порядка, выявленное органом государственного жилищного надзора по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.
Решение об отказе во внесении изменений в реестр должно содержать мотивированное обоснование принятия такого решения.
В соответствии с пунктом 4.3.2.3 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 г. N 336-ПП, Инспекция осуществляет региональный государственный жилищный надзор за соблюдением порядка принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, правомерности избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива правления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, правомерности избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья или правлением товарищества собственников жилья председателя правления такого товарищества, правомерности избрания правлением жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива председателя правления такого кооператива, правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с ней договора управления многоквартирным домом, правомерности утверждения условий этого договора и его заключения, правомерности заключения с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правомерности заключения договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правомерности утверждения условий данных договоров, соответствия устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям законодательства Российской Федерации.
На основании заключений 02.12.2019 г. вынесено Распоряжение N 6374-РЛ об отказе во внесении изменений в реестр лицензий города Москвы и возврате заявлений, в связи с несоответствием заявлений и документов требованиям, установленным подпунктом "б" пункта 5 Порядка, а именно: по представленным документам не подтверждается заключение договоров управления с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данных домах, в соответствии требованиями части 1 статьи 162 ЖК РФ; при проведении проверки на предмет достоверности сведений, представленных ООО "ПИК-Комфорт" о проведении в многоквартирных домах по адресам: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, корп. 2, г. Москва, ул. Дубнинская, д. 5, корп. 2 общих собраний собственников помещений, результаты которых оформлены протоколами б/н от 06.07.2019 г. и от 29.06.2019 г., установлено, что собственники помещений указанных многоквартирных домов не подтвердили свое участие в голосованиях.
На основании вышеуказанного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что Распоряжение от 02.12.2019 г. N 6374-РЛ вынесено в рамках законодательного права Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации и Порядка.
Довод Заявителя о том, что в материалах проверки отсутствуют доказательства признания решений общих собраний собственников по адресам: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, корп. 2, г. Москва, ул. Дубнинская, д. 5, корп. 2, оформленных протоколами б/н от 06.07.2019 г. и б/н от 29.06.2019 г. недействительными, а также наличия судебных споров по изложенным Мосжинспекцией фактам, в связи с чем Мосжилинспекции отсутствовали основания для вынесения оспариваемого распоряжения в части отказа во внесении изменении в реестр лицензий города Москвы в отношении многоквартирных домов, судом первой инстанции верно отклонен, поскольку в соответствии с заключением по итогам проверки заявления и документов о внесении изменений в реестр лицензий города Москвы от 25 ноября 2019 года, Мосжилинспекция установила: недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях и документах, указанных в пункте 3 Порядка: в описи представленных документов некорректно указаны реквизиты договора управления (по представленным документам не подтверждается заключение договоров управления с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, в соответствии требованиями части 1 статьи 162 ЖК РФ; при проведении проверки на предмет достоверности сведений, представленных ООО "ПИК-Комфорт", о проведении в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 37, корп. 2, общего собрания собственников помещений, результаты которого оформлены протоколом от 06.07.2019 г. N б/н, установлено, что собственники помещений указанного многоквартирного дома (кв. N N 3, 4, 7, 26, 28, 30, 37, 66, 72) не подтвердили свое участие в голосовании. Ранее, распоряжением Мосжилинспекции от 24.10.2019 г. N 6121-РЛ, рассмотрение заявления было приостановлено до 06.12.2019 г.).
Выводы ООО "ПИК-Комфорт" о внесении изменений в реестр лицензий города Москвы сделаны на основании старой редакции Приказа N 938/пр. Приказ N 938/пр действует с изменениями с 12.01.2019 г., на основании которого и вынесено спорное распоряжение Мосжилиниспекции.
С учетом вышеизложенного, распоряжение от 02.12.2019 г. N 6374-РЛ соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов Заявителя.
Поскольку совокупность обстоятельств, необходимых для признания ненормативного правового акта недействительным (противоречие закону и нарушение прав и законных интересов) судом первой инстанции не установлена, заявленные требования удовлетворению не подлежали.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявления ООО "ПИК-Комфорт".
Судом апелляционной инстанции рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного решения, судом первой инстанции не допущено. Основания для отмены решения суда отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.03.2020 по делу N А40-338745/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.В. Кочешкова |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-338745/2019
Истец: ООО "ПИК-КОМФОРТ"
Ответчик: МОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ
Третье лицо: ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ЖИЛИЩНИК БЕСКУДНИКОВСКОГО РАЙОНА"