Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 октября 2020 г. N Ф07-10174/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
27 июля 2020 г. |
Дело N А56-102901/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 июля 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бурденкова Д.В.
судей Аносовой Н.В., Зайцевой Е.К.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Галиевой Д.С.
при участии:
от Пирожкова Ф.В.: не явился, извещен,
от финансового управляющего: представитель Венцюлис Е.А. по доверенности от 09.06.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10608/2020) Пирожкова Филиппа Вячеславовича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.03.2020 по делу N А56-102901/2017 (судья И.С. Семенова), принятое по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина Пирожкова Филиппа Вячеславовича,
УСТАНОВИЛ:
АКБ "Абсолют Банк" (ПАО) (далее - заявитель, кредитор, Банк) через информационный сервис "Мой арбитр" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 01.12.2017 с заявлением о признании Пирожкова Филиппа Вячеславовича (далее - должник, заемщик, Пирожков Ф.В.) несостоятельным (банкротом). Определением арбитражного суда от 12.12.2017 г. указанное заявление принято к производству.
Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынесено определение по делу N А56-102901/2017 от 25.04.2018 о введении в отношении Пирожкова Ф.В. (дата рождения: 27-01-1979 г.р., место рождения: Ленинград, СНИЛС: 036-797-615-04, ИНН 780156620842, адрес: 199106, г Санкт-Петербург, ул/ Наличная, д.3, кор.21, кв.20) процедуры реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим Пирожкова Ф.В. утвержден Буслаев Василий Сергеевич (ИНН 741513559915, СНИЛС 099-680-583 43), член Ассоциации Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние" (ИНН 7811290230, ОГРН 1117800013000).
Решением суда от 03.07.2018, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2018, гражданин Пирожков Ф.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Буслаев В.С.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.2019 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.07.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2018 по делу отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Решением суда от 05.03.2019 (резолютивная часть объявлена 27.02.2019) прекращена процедура реструктуризации долгов гражданина Пирожкова Ф.В., в отношении гражданина введена процедура реализации имущества гражданина сроком до 27.08.2019. Финансовым управляющим в деле о банкротстве утвержден арбитражный управляющий Буслаев Василий Сергеевич, член ассоциации Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние" (ИНН 7811290230; место нахождения (адрес): 196191, г. Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 7, офис 315, БЦ "Лидер").
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2019 по делу N А56-102901/2017 отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
Определением от 02.03.2020 суд ввел в отношении гражданина Пирожкова Ф.В. процедуру реструктуризации долгов гражданина. Утвердил финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина Пирожкова Ф.В. для участия в процедуре реструктуризации долгов гражданина арбитражного управляющего Григорьеву Ольгу Викторовну (ИНН: 780203027463, адрес для корреспонденции: 191036, Санкт-Петербург, ул. 9-я Советская, д.5, пом. 10-Н), члена Ассоциации Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние" (ИНН 7811290230; адрес: 196191, Санкт-Петербург, площадь Конституции, д. 7, офис 315, БЦ "Лидер"). Назначил рассмотрение вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина и отчета финансового управляющего в судебном заседании на 29 июля 2020 года в 14 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6, зал N 3008.
Не согласившись с указанным определением, Пирожков Ф.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 02.03.2020 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение. В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что финансовый управляющий Григорьева О.В. является лицом заинтересованным по отношению к конкурсному кредитору Чижову М.Н. (правопреемник заявителя по делу). Также Пирожков Ф.В. ссылается на то, что суд первой инстанции в нарушение норм процессуального права не привлек к участию в деле орган опеки и попечительства.
В судебном заседании представитель финансового управляющего против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по мотивам, которые изложены в отзыве на апелляционную жалобу.
В отзыве на апелляционную жалобу Зеленков Г.А. просит определение от 02.03.2020 отменить.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в судебное заседание не явились.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Определением суда от 04.05.2018 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим имуществом должника утвержден Буслаев В.С.
Апелляционный суд, рассмотрев жалобу на определение от 04.05.2018 по правилам, установленным для суда первой инстанции, постановлением от 05.10.2018 отменил определение от 04.05.2018. Признал заявление Банка о признании Пирожкова Ф.В. несостоятельным (банкротом) обоснованным; требование Банка признано обоснованным и включено в реестр требований кредиторов должника как обеспеченное залогом недвижимого имущества должника. В части введения в отношении Пирожкова Ф.В. процедуры реструктуризации долгов и утверждения финансового управляющего апелляционный суд, рассмотревший спор по правилам, установленным судом первой инстанции, производство по заявлению прекратил, поскольку решением суда от 03.07.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.09.2018 прекращена процедура реструктуризации долгов гражданина Пирожкова Ф.В.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.2019 судебные акты о введении реализации имущества должника отменены, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку на день вынесения судебного акта о признании должника банкротом не истек установленный законом срок представления должником проекта плана реструктуризации долгов гражданина.
Как указал суд кассационной инстанции, учитывая, что постановлением апелляционного суда от 05.10.2018 производство по заявлению Банка в части введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов и утверждения финансово управляющего было прекращено, то после отмены судебных актов о введении в отношении должника процедуры реализации имущества, суду следует рассмотреть вопрос о введении процедуры реструктуризации и утверждении кандидатуры финансового управляющего.
Проанализировав представленные в материалы дела документы, суд первой инстанции, учитывая, что задолженность должника в сумме 12 374 099 руб. 48 коп. является просроченной, что свидетельствует о прекращении гражданином расчетов с кредиторами, то есть прекращении исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, то есть гражданин является неплатежеспособным, а также принимая во внимание позицию суда кассационной инстанции и то, что процедура реструктуризации долгов гражданина предшествует процедуре реализации имущества гражданина, арбитражный суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что имеются основания для введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина.
Довод Пирожкова Ф.В. о том, что суд первой инстанции незаконно не привлек к участию в деле орган опеки о попечительства, отклоняется судом апелляционной инстанции в связи со следующим.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.
В настоящем споре обжалуемым судебным актом введена процедура банкротства - реструктуризация долгов гражданина. Исходя из указанной нормы права, вопрос об обоснованности требований кредиторов и возможность введения соответствующей процедуры в отношении должника не связано с участием указанного органа в рассмотрении указанного вопроса.
Сам по себе факт не привлечения органов опеки и попечительства к участию в делу до введения процедуры реализации имущества гражданина не является безусловным основанием для отмены судебного акта. Соответственно возможность участия органов опеки и попечительства в целях защиты прав несовершеннолетних детей в ходе дальнейшего рассмотрения дела не утрачена.
Согласно пункту 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Определением от 17.12.2019 арбитражный суд назначил рассмотрение заявления о признании несостоятельным (банкротом) Пирожкова Ф.В. после отмены судебного акта суда первой инстанции, а также определил саморегулируемой организации арбитражных управляющих Ассоциации Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние" (ИНН 7811290230, ОГРН 1117800013000) (далее - СРО): не позднее чем в течение девяти дней с даты получения настоящего определения арбитражного суда направить в арбитражный суд, должнику и кредитору информацию о кандидатуре арбитражного управляющего для утверждения в качестве финансового управляющего, его согласие быть утвержденным финансовым управляющим должника, а также документы о соответствии данной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, а также данные, позволяющие его индивидуализировать (идентификационный номер налогоплательщика, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих либо в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих, почтовый адрес в Российской Федерации, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию в связи с его участием в данном деле о банкротстве). СРО представила кандидатуру финансового управляющего - Григорьевой О.В. (ИНН: 780203027463, адрес для корреспонденции: 191036, Санкт-Петербург, ул. 9-я Советская, д.5, пом. 10-Н) и сообщила о соответствии данной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве. Арбитражный управляющий изъявила своё согласие быть утвержденной финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.
Оценив представленные СРО сведения о кандидатуре финансового управляющего, арбитражный суд первой инстанции, с учётом положений пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве, пришел к выводу о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и о том, что в соответствии со статьёй 213.9 Закона о банкротстве она подлежит утверждению финансовым управляющим в деле о банкротстве должника для участия в процедуре реструктуризации долгов гражданина с вознаграждением в размере 25 000,00 руб. за проведение указанной процедуры за счет средств должника.
Довод апелляционной жалобы о том, что финансовый управляющий Григорьева О.В. является лицом заинтересованным по отношению к конкурсному кредитору Чижову М.Н. (правопреемник заявителя по делу), отклоняется судом апелляционной инстанции.
Подпунктом два пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражным судом в качестве конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве лица, которые являются заинтересованными по отношению к должнику, кредиторам.
Перечень лиц, которые в целях Закона о банкротстве признаются заинтересованными по отношению к должнику, арбитражному управляющему, кредиторам, установлен статьей 19 Закона о банкротстве.
Указанная норма также содержит отсылку к статье 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закона о защите конкуренции), устанавливающей признаки, позволяющие определить совокупность физических и (или) юридических лиц в качестве группы лиц.
Таким образом, при разрешении вопроса о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве суд должен установить в том числе обстоятельства наличия заинтересованности арбитражного управляющего к должнику или кредитору, формально-юридические критерии которой установлены в статье 19 названного Закона и статье 9 Закона о защите конкуренции.
Кроме того, при наличии обоснованных сомнений относительно заинтересованности арбитражного управляющего к должнику или его кредиторам учитываться должны также и косвенные доказательства возможного конфликта интересов, ставящие под сомнение независимость управляющего (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28.10.2019 N 301-ЭС19-12957 по делу N А31-8779/2018).
Доказательств того, что у финансового управляющего имеется личная, прямая или косвенная заинтересованность по отношению к должнику и наличие такой заинтересованности препятствует добросовестному и разумному ведению процедуры наблюдения, влечет ущемление прав кредиторов и конфликт интересов, в материалы дела не представлено.
Довод апелляционной жалобы о том, что прекращение судом апелляционной инстанции постановлением от 05.10.2018 производства по заявлению в части утверждения финансового управляющего означает отсутствие правовых оснований для утверждения финансовым управляющим арбитражного управляющего из числа членов Ассоциации Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние", отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку не основан на нормах права.
Доводы подателя жалобы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые бы влияли на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в силу чего отсутствуют основания для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.03.2020 по делу N А56-102901/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Бурденков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-102901/2017
Должник: Пирожков Филипп Вячеславович
Кредитор: Макарова Ольга Алексеевна, ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "АБСОЛЮТ БАНК"
Третье лицо: а/у Буслаев Василий Сергеевич, ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Зеленков Г.А., МИФНС по СПб N17, Пирожков Ф.В., Пирожкову Ф.В., Ф.В. ПИРОЖКОВ, ф/у Буслаев В.С. член ассоциации Ведущих Арбитражных управляющих "Достояние", Ф/У Григорьева О.В., Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной ИФНС России N16 по Санкт-Петербургу, Ассоциация Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние", Григорьева Ольга Викторовна, Зеленков Григорий Александрович, Зеленков Григорий Алексеевич, Зенин Алексей Дмитриевич, Калининский районный суд города Санкт-Петербурга, Макарова Ольга Алексеевна, Манский Александр Сергеевич, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 16 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, Местная Администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Пискаревка, Нотариальная палата Санкт-Петербурга, ООО "ДОЛГОВОЙ КОНСУЛЬТАНТ", ООО "Стаховая компания Арсеналъ", Орган опеки и попечительства муниципального образования МО "Пискаревка" в Санкт-Петербурге, Отдел опеки и попечительства МО Пискаревка, ПАО АКБ "Абсолют Банк", Першин Артем Анатольевич, Пирожков Ф.В. (пр-ль Велимамедов Р.С.), Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, Управление по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управление Росреестра по СПб, УФНС России по СПб, УФССП по САнкт-Петербургу, ф/у Юртаев Д.М., Чижов Максим Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
18.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-23577/2022
15.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19582/2022
26.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34703/2021
01.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29905/2021
27.08.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11481/2021
10.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6565/2021
09.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9376/2021
23.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16654/19
15.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3612/2021
11.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15497/20
29.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16894/20
28.01.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-102901/17
09.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17422/20
09.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29349/20
28.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18632/20
19.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10174/20
08.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19133/20
25.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21115/20
15.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8444/20
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10608/20
09.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11287/20
09.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11264/20
19.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7258/20
02.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5337/20
07.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14282/19
16.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17672/19
29.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14276/19
26.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12678/19