г. Санкт-Петербург |
|
01 августа 2020 г. |
Дело N А56-63381/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 августа 2020 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Масенкова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Утяшевой Т.П.,
при участии:
согласно протоколу,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14410/2020) ООО "Добро пожаловать" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.04.2020 по делу N А56-63381/2019 (судья Виноградова Л.В.), принятое
по иску ООО "Сфера услуг"
к ООО "Добро пожаловать"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Сфера услуг" (Истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Добро пожаловать" (далее - Ответчик) о взыскании 9 987 084,76 руб. задолженности по договору купли-продажи N 14 от 15.06.2018.
От ООО "Добро пожаловать" поступило ходатайство об объединении настоящего дела с делом А56-66557/2019 (судья Яценко О.В.) в одно производство.
Определением суда от 28.04.2020 в удовлетворении ходатайства ООО "Добро пожаловать" отказано.
В апелляционной жалобе ООО "Добро пожаловать" просит определение суда от 28.04.2020 отменить, ходатайство ответчика об объединении дел в одно производство удовлетворить. Податель жалобы полагает, что указанные дела связаны между собой составом лиц, участвующих в делах.
Законность и обоснованность судебного акта проверена в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 2 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
Согласно части 2.1 данной статьи арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.
Из приведенной нормы следует, что для объединения дел в одно производство необходима связь между собой дел по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, либо наличие иных случаев возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов.
При этом объединение дел в одно производство для совместного рассмотрения однородных дел с одинаковым кругом участвующих в них лиц является не обязанностью, а правом суда, которое он может использовать при наличии процессуальной целесообразности объединения дел для выполнения задач арбитражного судопроизводства, предусмотренных статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Институт объединения дел в одно производство служит цели процессуальной экономии и призван обеспечить всестороннее, правильное и быстрое рассмотрение дела, а также должен отвечать задачам эффективного судопроизводства, поэтому решение вопроса о целесообразности объединения дел оставлено законодателем на усмотрение суда.
Суд первой инстанции, проанализировав обстоятельства споров, исходя из предмета и основания требований, заявленных в каждом конкретном деле, обоснованно не усмотрел такой целесообразности.
Обстоятельством, свидетельствующим об объективной необходимости объединения дел, является наличие риска принятия судом первой инстанции противоречащих друг другу судебных актов. При этом объединение дел в одно производство не гарантирует более оперативного рассмотрения спора по сравнению с последовательным рассмотрением каждого из споров в отдельности.
Вопрос об объединении нескольких дел в одно производство, решается по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств.
Объединение дел N А56-66557/2019, N А56-63381/2019 в одно производство не будет способствовать целям эффективного правосудия и приведет к затягиванию процесса.
Поскольку в указанных делах находятся в споре разные договоры с разным предметом, сроками исполнения, разными объектами, рассмотрение которых возможно в самостоятельных производствах. Указанные споры не являются однородными и различаются по основаниям возникновения требований, видам и объемам подлежащих оценке доказательств.
Суд апелляционной инстанции считает обоснованным вывод, изложенный в оспариваемом определении суда первой инстанции, о нецелесообразности объединения судебных дел в одно производство. Объединение дел в одно производство не способствовало бы процессуальной экономии, более быстрому рассмотрению дел.
Кроме того, риска принятия противоречащих друг другу судебных актов из материалов дела не усматривается, при этом суд апелляционной инстанции отмечает, что податель жалобы, участвуя в судебных разбирательствах по названным делам, вправе информировать суд о выводах, сделанных в рамках иных дел, если они будут иметь значения для разрешения настоящего спора.
Отказ в удовлетворении ходатайства об объединении однородных дел в одно производство не является безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, поскольку не нарушает права и законные интересы заявителя, не лишает его права на судебную защиту в отдельных производствах.
Суд апелляционной инстанции также не выявил нарушений норм процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта, поэтому оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции не имеется.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.04.2020 по делу N А56-63381/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-63381/2019
Истец: ООО "Сфера услуг"
Ответчик: ООО "Добро пожаловать"
Третье лицо: Чернышев Андрей Сергеевич
Хронология рассмотрения дела:
20.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5059/2023
22.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12851/2022
22.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12849/2022
17.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10232/2022
22.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15014/2021
22.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15010/2021
26.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12397/2021
25.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10365/2021
26.02.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-63381/19
01.08.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14410/20
28.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9632/20
14.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3676/20
16.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37536/19