г. Москва |
|
01 сентября 2020 г. |
Дело N А40-86608/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 сентября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Л. Головачевой,
судей Д.Г. Вигдорчика, А.А. Комарова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Добровольского Игоря Борисовича на определение Арбитражного суда г. Москвы от 13 февраля 2020 года по делу N А40- 86608/18, принятое судьей Р.Ш. Мухамедзановым, об удовлетворении ходатайства финансового управляющего Добровольского Игоря Борисовича - Игнатова Дмитрия Анатольевича об истребовании имущества и документов от Добровольского Игоря Борисовича
в рамках дела о банкротстве Добровольского Игоря Борисовича
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 08.05.2018 принято к производству заявление Публичного акционерного общества "МТС-Банк" о признании несостоятельным (банкротом) Добровольского Игоря Борисовича (20.02.1962 г.р., место рождения г.Кемерово, ИНН 421708406878), возбуждено производство по делу.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 01.11.2018 в отношении Добровольского Игоря Борисовича введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден Игнатов Дмитрий Анатольевич (адрес для направления корреспонденции: 392526, Тамбовская обл., Тамбовский район, п. Строитель, мкр. Северный, д.8, кв.10).
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 207 от 10.11.2018, стр. 125.
Решением от 26.07.2019 г. гражданин-должник Добровольский Игорь Борисович признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Утвержден финансовым управляющим Игнатов Дмитрий Анатольевич. Сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 137 от 03.08.2019, стр. 147.
В Арбитражный суд города Москвы 04.12.2019 г. поступило ходатайство финансового управляющего Добровольского И.Б.- Игнатова Д.А. об обязании должника передать имущество и документы, о предоставлении доступа к недвижимому имуществу должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2020 года суд удовлетворил ходатайство финансового управляющего Добровольского Игоря Борисовича - Игнатова Дмитрия Анатольевича об истребовании имущества и документов от Добровольского Игоря Борисовича удовлетворить.
В порядке ст. 66 АПК РФ истребовал от Добровольского Игоря Борисовича (20.02.1962 г.р., место рождения г.Кемерово, ИНН 421708406878) следующее имущество: автомобиль Mercedes-Benz GL550 4Matic, VIN 4JGBF86E89A442200, год изготовления 2008, модель N двигателя - 27396330262456, а также правоустанавливающие документы на указанное движимое имущество.
Не согласившись с определением суда, должник обратился с апелляционной жалобой на определение суда.
Заявитель считает, что при принятии судебного акта судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального права.
В качестве основания для отмены судебного акта заявитель жалобы ссылается на то, что судом были нарушены нормы процессуального права, а также неправильно применены нормы материального права, судом не выяснены все обстоятельства имеющие существенное значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Руководствуясь ст.ст. 123, 266 и 268 АПК РФ, изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Пунктом 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту также - АПК РФ) установлено, что дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из заявления финансового управляющего, а также подтверждается материалами дела, до настоящего времени данная обязанность должником не исполнена, имущество, в том числе, указанное в ходатайстве, а также правоустанавливающие документы на него финансовому управляющему до настоящего времени не переданы.
В материалы дела заявителем ходатайства представлены ответы регистрирующих органов о нахождении транспортного средства и недвижимого имущества, указанных в ходатайстве, в собственности должника.
В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно в соответствии со ст. 14.13 КоАП РФ и ст. 195 УК РФ Из разъяснений, изложенных в п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", следует, что целью положений п. 3 ст. 213.4, п. 6 ст. 213.5, п. 9 ст. 213.9, п. 2 ст. 213.13, п. 4 ст. 213.28, ст. 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами.
Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
На основании ст. ст. 213.25, 213.26 Закона о банкротстве в обязанности финансового управляющего входит проведение описи и оценки имущества должника, представление в суд положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества (с указанием начальной цены продажи имущества), а также реализация этого имущества. Исполнение указанных обязанностей невозможно без доступа в жилое помещение должника.
В соответствие с ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При этом, вопреки доводам жалобы, согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 года N 48 в деле о банкротстве гражданина-должника по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу на праве общей собственности. Таким образом, распространение на имущество автомобиля режима общей совместной собственности не делает его невозможным передачу управляющему, а также документов на него.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 13.02.2020 по делу N А40- 86608/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Добровольского Игоря Борисовича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Л. Головачева |
Судьи |
Д.Г. Вигдорчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-86608/2018
Должник: Добровольский И Б
Кредитор: АО "Риетуму Банка", ЗАО "Синемаменеджмент", Игнатов Дмитрий Анатольевич, ИФНС N 29 по г. Москве, Лазаревич Ирина Леонидовна, ПАО "МТС-БАНК"
Третье лицо: Mainstream LLC, Добровольская Ю И, Ассоциация "МСО АУ "Содействие"
Хронология рассмотрения дела:
29.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
27.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39245/2023
11.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
18.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16190/2023
02.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
16.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75504/2022
06.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
17.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
28.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57459/2022
12.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
05.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45435/2022
13.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38764/2022
29.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5902/2022
15.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
12.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5427/2021
17.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
04.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23953/20
26.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35100/20
19.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38434/20
08.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34702/20
01.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14790/20
13.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82494/19
08.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51985/19