г. Ессентуки |
|
23 сентября 2020 г. |
Дело N А15-641/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 сентября 2020 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего Сомова Е.Г.,
судей Бейтуганова З.А. и Годило Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мамаевым О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ситиойл" на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 12.08.2020 по делу N А15-641/2014, в отсутствие лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Дагестанэнерго" (далее - должник) единственный участник (учредитель) ООО "Ситиойл" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 28.04.2020.
Определением от 12.08.2020 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе ООО "Ситиойл" просило определение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления. Апеллянт считает, что собранием кредиторов нарушен порядок, установленный статьями 12, 15 и 45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В отзыве ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" просило определение оставить без изменения.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проведено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва, проверив законность обжалуемого судебного акта, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое определение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Решением от 22.11.2016 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Баймурзаев М.М.
23 марта 2020 года конкурсный управляющий опубликовал в ЕФРСБ уведомление о проведении 07.04.2020 в 14 часов 00 минут собрания кредиторов должника со следующей повесткой:
- замена Саморегулируемой организации НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" на Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс";
- выбор арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих из числа членов, которой будет утвержден арбитражный управляющий.
Однако собрание в назначенную дату не состоялось по причине болезни конкурсного управляющего.
10 апреля 2020 года конкурсный управляющий вновь опубликовал в ЕФРСБ уведомление о проведении 28.04.2020 в 14 часов 00 минут собрания кредиторов должника с вышеуказанной повесткой дня. В уведомлении указаны место проведения собрания и регистрации: 367007, г. Махачкала, ул. Лаптиева, 1. В случае отсутствия доступа в здание Махачкалинской ТЭЦ, собрание кредиторов будет проведено у входа на территорию Махачкалинской ТЭЦ.
28 апреля 2020 года проведено собрание кредиторов на котором согласно протоколу от 28.04.2020 принято решение:
- произвести замену Саморегулируемой организации НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" на Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс";
- выбрать Алябьеву А.А., члена Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс", из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего.
Не согласившись с указанным решением собрания кредиторов ООО "Ситиойл", являющийся учредителем должника, обратился в суд с заявлением о признании его недействительным.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве предусматривается, что в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц. Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты принятия такого решения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 и пунктом 2 статьи 72 Закона о банкротстве, а также разъяснением постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 6 постановления от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановления N 60) участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
Признание решения собрания кредиторов недействительным возможно в двух случаях: если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, или если решение собрания кредиторов принято с нарушением установленных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов.
По смыслу положений статьи 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. Указанные лица уведомляются о проведении собрания кредиторов в порядке, установленном в пункте 1 статьи 13 Федерального закона.
Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что на собрании кредиторов, состоявшемся 28.04.2020, приняли участие кредиторы, совокупно обладающие более 99%. Кворум, необходимый для признания собрания кредиторов правомочным, имелся.
При этом учредитель должника в силу статьи 12 Закона о банкротстве и согласно разъяснениям, изложенным в постановлении N 60 не обладает правом голоса на собрании кредиторов должника по рассмотрению вопроса об освобождении и назначении арбитражного управляющего и соответственно решение собрания кредиторов по указанному вопросу не могут затронуть права и законные интересы учредителя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Закона о банкротстве к компетенции первого собрания кредиторов относится определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий.
Согласно правовой позиции, отраженной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2018 по делу N А40-48876/2015, Закон о банкротстве не содержит запрета на изменение гражданско-правовым сообществом, объединяющим кредиторов, позиции относительно наиболее предпочтительной, с их точки зрения, кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации.
В соответствии с пунктом 6 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
Согласно пункту 25 постановления N 60 собрание кредиторов вправе принять решение о выборе арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации до судебного заседания по вопросу об освобождении (отстранении) арбитражного управляющего.
Таким образом, на состоявшемся 28.04.2020 собрании кредиторами согласно повестке дня принято решение, относящиеся к компетенции первого собрания кредиторов (определение кандидатуры арбитражного управляющего).
Довод о том, что УФНС России по Республике Дагестан, ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" не были уведомлены о проведении собрания кредиторов, судебной коллегией не принимается, поскольку 10.04.2020 конкурсным управляющим на сайте ЕФРСБ, в установленный пунктом 4 статьи 13 Закона о банкротстве срок, размещено уведомление о проведении указанного собрания.
При этом следует учесть, что решение собрания кредиторов от 28.04.2020 указанными кредиторами не обжаловано, о нарушении прав не заявлено.
Более того, учитывая, что за оспариваемое решение проголосовали кредиторы ублажающие более 99% голосов, голоса оставшихся кредиторов не повлияли бы на принятое подавляющим большинством решение.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления ООО "Ситиойл".
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, не подтверждают неправильное применение норм материального и процессуального права, в связи с чем не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 12.08.2020 по делу N А15-641/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий |
Е.Г. Сомов |
Судьи |
З.А. Бейтуганов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-641/2014
Должник: ООО "Дагестанэнерго"
Кредитор: ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго", ООО "Башкирская Генерирующая компания", ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск"
Третье лицо: Баймурзаев М М, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14194/2022
26.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
13.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
31.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4196/2022
17.03.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
28.01.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
23.09.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
25.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
16.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11324/19
15.11.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11324/19
04.10.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
04.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-641/14
29.08.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-641/14
28.03.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
15.03.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1738/17
31.01.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-880/17
06.12.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
22.11.2016 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-641/14
06.08.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5893/15
22.07.2015 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5861/15
11.06.2015 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
19.01.2015 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
22.12.2014 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
15.12.2014 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-641/14
09.10.2014 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6694/14
14.07.2014 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1882/14
29.04.2014 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-641/14