г. Самара |
|
06 октября 2020 г. |
Дело N А55-7565/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 октября 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Г.О.,
судей Александрова А.И., Садило Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шевченко И.А.
при участии:
от ФНС России - представитель Свистунова Е.М., доверенность от 26.02.2020,
от иных лиц, не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 2
апелляционную жалобу Городкова Ю.А. на определение Арбитражного суда Самарской области от 30.07.2020 по заявлению финансового управляющего Копылова А.И. об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника (вх. N 82436 от 30.04.2020),
по делу N А55-7565/2016 о несостоятельности (банкротстве) Городкова Юрия Александровича.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 19.12.2016 Городков Юрий Александрович признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим должника утвержден Касаткин Эдуард Георгиевич.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 08.11.2018 финансовый управляющий Касаткин Эдуард Георгиевич освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего должника - Городкова Юрия Александровича.
Финансовым управляющим должника-гражданина Городкова Юрия Александровича утвержден Копылов Алексей Иванович, член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих".
Финансовый управляющий Копылов А.И. обратился в суд с заявлением об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника (вх. N 82436 от 30.04.2020).
Определением Арбитражного суда Самарской области от 30.07.2020 в удовлетворении заявления финансового управляющего Копылова А.И. отказано.
Должник Городков Ю.А. обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 30.07.2020.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2020 апелляционная жалоба принята к производству с назначением судебного заседания на 29.09.2020.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель ФНС России не поддержал заявленную апелляционную жалобу, просил определение Арбитражного суда Самарской области оставить без изменения по доводам указанным в письменных пояснениях.
Иные лица, участвующие в деле, не обеспечившие явку в судебное заседание, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе в силу ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает наличие оснований для отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 30.07.2020 по делу А55-7565/2016.
Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, финансовый управляющий просил утвердить положение о реализации имущества должника, согласно п. 2.1 которого предметом торгов является имущество должника, путем заключения прямых договоров (продолжение торгов путем публичного предложения без участия электронных торговых площадок).
В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.
Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Закона о банкротстве.
Пунктом 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве предусмотрено, что имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном данным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном Законом о банкротстве.
Пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве предусмотрено, что продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат в том числе имущественные права и вещи, рыночная стоимость которых превышает пятьсот тысяч рублей.
В связи с этим общие правила пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве об одобрении порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов применяются при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан в случае продажи имущества, предназначенного для осуществления ими предпринимательской деятельности.
Эти правила не применяются при продаже имущества, не предназначенного для осуществления должником предпринимательской деятельности, и при рассмотрении дел о банкротстве граждан - не индивидуальных предпринимателей и не имевших этого статуса ранее, реализуемое имущество для предпринимательской деятельности не предназначено.
Как следует из п. 2.2 Положения продажа недвижимого имущества осуществляется единым лотом и состоит из следующего имущества:
- земельный участок, расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский р-н, с.Подстепки, площадью 12000,00 кв.м.;
- колбасно-сосисочный цех, расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский р-н, с.Подстепки, площадью 661,50 кв.м.;
- станция технического обслуживания, расположенная по адресу: Самарская область, Ставропольский р-н, с.Подстепки, площадью 453,5 кв.м.;
- незавершенный строительством объект (модуль типа "Канск"), литера А2, расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский р-н, с.Подстепки, степень готовности 53%, площадью 896,90 кв.м.;
- незавершенный строительством объект (модуль типа "Канск"), расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский р-н, с.Подстепки, степень готовности 44%, площадью 895,40 кв.м.;
- контрольно-пропускной пункт, расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский р-н. с.Подстепки, площадью 12,0 кв.м.;
- незавершенный строительством объект (административно-бытовой корпус), расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский р-н. с.Подстепки, степень готовности 51%, площадью 204,40 кв.м.
Согласно п. 5.3. Положения начальная цена стоимости лота устанавливается равной последней стоимости данного имущества, не реализованного на последнем этапе торгов по публичному предложению, и определена финансовым управляющим в размере 5 200 200,00 рублей.
При этом, начальная цена указанного имущества, составила 19 260 000,00 рублей, что отражено в прежнем положении, утвержденным определением от 15.03.2018.
В течение месяца после проведения инвентаризации и оценки имущества конкурсный управляющий должен представить свои предложения по продаже имущества должника на утверждение собранию кредиторов или в комитет кредиторов (состав лотов, в каких средствах массовой информации будут опубликованы сообщения о продаже, когда и на какой срок, а также какую специализированную организацию можно привлечь для проведения торгов).
Собрание кредиторов или комитет может принять отличный от предложенного управляющим порядок. В ряде случаев арбитражный суд вправе утвердить предложения конкурсного управляющего (п. 1.1 ст. 139 Закона о банкротстве).
При необходимости внести изменения в порядок, сроки и условия продажи имущества конкурсный управляющий готовит новые предложения, созывает собрание (комитет) кредиторов или утверждает их через суд (п. 2 ст. 139 Закона о банкротстве).
Продажа имущества должника-гражданина осуществляется с соблюдением правил о продаже предприятия должника (ст. 110), части имущества должника (ст. 111), уступки прав требования должника (ст. 112) в рамках процедуры внешнего управления и продажи имущества должника в рамках конкурсного производства (ст. 139). Вместе с тем исходя из того, что введение реализации имущества гражданина имеет целью соразмерное удовлетворение требований кредиторов, речь идет, по сути, о конкурсном производстве. Поэтому к реализации имущества гражданина применяются правила ст. 139 Закона о продаже имущества должника в рамках конкурсного производства.
Финансовый управляющий составляет опись имущества гражданина и проводит его оценку, о чем принимает письменное решение. Произведенная им оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу, с привлечением оценщика. В этом случае оплата расходов на проведение данной оценки осуществляется за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.
Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном ст. ст. 110, 111, 139 Закона о банкротстве. Однако решением собрания кредиторов или определением суда может быть предусмотрен иной порядок реализации имущества гражданина. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тыс. руб., и недвижимое имущество вне зависимости от стоимости подлежат реализации только на открытых торгах в порядке, установленном законом.
Суд первой инстанции правомерно сделал вывод, что представленное в суд положение, имеет своей целью реализацию объектов недвижимости по явно заниженной цене, минуя проведение электронных торгов, и снижение начальной цены. Кроме того, реализация недвижимого имущества посредством заключения прямых договоров законом не предусмотрена.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы фактически направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, поскольку, не опровергая выводов суда, они сводятся исключительно к несогласию с оценкой установленных обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции применительно к обстоятельствам рассматриваемого спора приходит к выводу, что апелляционная жалоба содержит доводы, не опровергающие выводы суда первой инстанции, доводы жалобы опровергаются материалами дела.
В этой связи, учитывая отсутствие нарушений, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта по статье 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Арбитражного суда Самарской области от 30.07.2020 по делу N А55-7565/2016 является законным и обоснованным.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 30.07.2020 по делу N А55-7565/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.О. Попова |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-7565/2016
Должник: Городков Юрий Александрович
Кредитор: Межрайонная ИФНС России N2 по Самарской области, ФНС России
Третье лицо: Городкова Ольга Валериевна, Городковой О.В., Демакова Л.Н., Касаткин Э.Г., Мишарина О.В., МФНС России N 20 по Московской области, НПАУ "Орион", ООО ЧОО "Лига", Союз "СОАУ"Альянс", СРО "Ассоциация антикризисных управляющих", Телешинин А.И., Управление Росреестра по Самарской области, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, УФНС по Самарской области, УФНС по СО, Ф/у Копылов А.И., финансовый управляющий Копылов Алексей Иванович, Штоль К.Г.
Хронология рассмотрения дела:
17.10.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7157/2023
29.05.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3360/2023
04.08.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19935/2022
31.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1029/2022
06.10.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11551/20
18.03.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-911/20
11.02.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-22605/19