город Воронеж |
|
12 октября 2020 г. |
Дело N А36-1273/2020 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области на решение Арбитражного суда Липецкой области от 08.07.2020 по делу N А36-1273/2020, по заявлению индивидуального предпринимателя Торшина Владимира Николаевича (ОГРНИП 314482732300155, ИНН 482601086706) о признании незаконным и отмене постановления управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области (ОГРН 1044800221817, ИНН 4826044672) от 05.02.2020 по делу N 08/ГЗН-20 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ, и прекращении производства по делу об административном правонарушении,
без вызова лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Торшин Владимир Николаевич (далее - ИП Торшин В.Н., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области (далее - управленеи Росреестра по Липецкой области, Управление, административный орган) о назначении административного наказания от 05.02.2020 по делу N 08/ГЗН-20 о признании предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Данное дело было рассмотрено судом в порядке упрощенного производства по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 27.04.2020, принятым в виде резолютивной части, постановление от 05.02.2020 по делу N 08/ГЗН-20 признано незаконным и отменено.
По заявлениям ИП Торшина В.Н. и административного органа 08.07.2020 было изготовлено мотивированное решение настоящему делу.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, управление Росреестра по Липецкой области обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и просит отменить решение суда области и принять по делу новый судебный акт.
Указывает на наличие в деянии предпринимателя состава вменяемого администативного правонарушения, законодательтсво не устанавливает исключений для использования части земельного участка не по его целевому назначению. Предпринимателем не было принято мер к изменению рарешенного испольщования спорного земельного участка.
От ИП Торшина В.Н. поступил отзыв с возражениями на апелляционную жалобу.
Апелляционная жалоба рассматривалась судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам в соответствии с положениями ст.272.1 АПК РФ и разъяснениями, изложенными в п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве".
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы установлено следующее.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 19.11.2019 земельный участок с кадастровым номером 48:20:0012103:621, расположенный по адресу: г.Липецк, ул. Пестеля, имеет вид разрешенного использования "для комплекса зданий и сооружений".
На основании обращения ООО "Газбезопасность" и задания от 12.11.2019 N 21 управлением Росреестра по Липецкой области было проведено административное обследование объекта земельных отношений, расположенного по адресу г. Липецк, ул. Пестеля, кадастровый номер 48:20:0012103:621. В ходе обследования Управлением установлено:
1) сведениями Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 05.02.2020 подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером 48:20:0012103:621 площадью 10078 кв. м, расположенный по адресу: г. Липецк, ул. Пестеля, в соответствии с договором аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора N 138/18Ю от 22.02.2018 и соглашением о внесении изменений в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 06.08.2019, передан в аренду Торшину В.Н., ООО "Липчанка" и ООО "Фарма";
2) земельный участок расположен в зоне, занятой промышленными объектами 4 и 5 классов вредности с индексом П-3, одним из видов разрешенного использования для которой установлены "объекты придорожного сервиса" и "обслуживание автотранспорта";
3) видом разрешенного использования земельного участка является "для комплекса зданий и сооружений";
4) информацией Единого государственного реестра недвижимости (по состоянию на 05.02.2020 года) также подтверждается, что на земельном участке расположен объект недвижимости с кадастровым номером 48:20:0012103:53 (назначение здания - нежилое, наименование здания - здание - склад), площадью 448,3 кв.м, адрес: г.Липецк, ул.Пестеля, д.38, принадлежащий на праве собственности ИП Торшину В.Н. (номер государственной регистрации права 48- 48-001-48/001/081/2015-381/2 от 27.04.2015);
5) ИП Торшин В.Н. использует земельный участок для размещения объектов недвижимости в которых организована предпринимательская деятельность по оказанию услуг по техническому осмотру автомобилей, а также автомойке.
Обследование проводилось с применением средств фотофиксации.
Результаты административного обследования отражены в акте от 11.12.2019 N 45 и приложенной к нему фототаблице.
Административный орган усмотрел в деянии признаки правонарушения, предусмотренного п.1 ст.8.8 КоАП РФ.
20.01.2020 в отношении Торшина В.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по делу N 08/ГЗН-20.
Как следует из указанного протокола, предпринимателю вменяется в вину нарушение ст.ст. 1, 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), выразившееся в использовании земельного участка с кадастровым номером 48:20:0012103:621 не по целевому назначению в соответствии с разрешенным использованием, поскольку участок фактически используется для размещения на земельном участке пункта техосмотра и автомойки.
05.02.2020 в присутствии представителя Торшина В.Н. административным органом было вынесено постановление по делу N 08/ГЗН-20, которым Торшин В.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения по п.1 ст.8.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Считая, что указанное постановление является незаконным, Торшин В.Н. обратился в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением по настоящему делу.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, которая влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Согласно пункту 2 статьи 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
В соответствии со статьей 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено названным Кодексом, федеральными законами. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 названного Кодекса.
Статьей 85 ЗК РФ определено, что порядок использования земель населенных пунктов осуществляется в соответствии с зонированием их территорий.
Согласно пункту 2 статьи 85 ЗК РФ виды использования земельного участка (жилой, общественно-деловой, производственной, инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационный и иные) определяются градостроительным регламентом, исполнение которого обязательно для всех землепользователей.
В силу пункта 3 статьи 85 ЗК РФ собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков могут использовать земельные участки в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой находится данный земельный участок.
Указанная норма устанавливает общий критерий, позволяющий изменить именно фактическое использование земельного участка, которое должно быть впоследствии отражено в кадастре недвижимости.
По смыслу части 5 статьи 14, части 2 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет изменений основных характеристик объекта недвижимости, включая вид разрешенного использования, осуществляется по заявлению правообладателя земельного участка.
При решении вопроса о привлечении лица к административной ответственности необходимо установить наличие всех элементов состава вменяемого административного правонарушения.
Объектом вменяемого административного правонарушения являются общественные отношения в сфере рационального использования и охраны земель (почв).
Объективная сторона заключается в использовании земель не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены, в том числе изменение правового режима земель и осуществление непредусмотренных видов деятельности.
Субъектом выступают граждане, должностные и юридические лица.
Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется наличием у субъекта вины, которая заключается в том, что лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства при наличии такой возможности.
Отсутствие хотя бы одного из названных элементов свидетельствует об отсутствии состава правонарушения и оснований для привлечения к административной ответственности.
Сведениями ЕГРН по состоянию на 05.02.2020 года подтверждается, что для земельного участка с кадастровым номером 48:20:0012103:621 установлен вид разрешенного использования - "для комплекса зданий и сооружений.
Согласно п. 1.7 ст. 31 Правил землепользования и застройки (утверждены Решением Липецкого городского Совета депутатов от 30.05.2017 N 399 "О Правилах землепользования и застройки города Липецка") к основным видам разрешенного использования зоны, занятой промышленными объектами 4 и 5 класса вредности (СЗЗ 100 и 50 м) (П-3) отнесены объекты придорожного сервиса (код 4.9.1), включающие в себя автомобильные мойки и прачечные для автомобильных принадлежностей, мастерские, предназначенные для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса.
В оспариваемом постановлении также имеется ссылка на письмо департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка от 30.12.2019 N 7235-01-08, согласно которому земельный участок с кадастровым номером 48:20:0012103:621 расположен в зоне, занятой промышленными объектами 4 и 5 класса вредности (СЗЗ 100 и 50 м) с индексом П-3, одним из основных видов разрешенного использования для которой установлены "объекты придорожного назначения (код 4.9.1)".
На земельном участке в принадлежащих обществу объектах недвижимости организована предпринимательская деятельность по оказанию услуг по техническому осмотру автомобилей, и оказания услуг автомойки.
Согласно позиции, изложенной Арбитражным судом Центрального округа в постановлении от 01.07.2019 по делу N А83-15917/2018, в соответствии с действующим земельным законодательством арендаторы земельных участков могут использовать земельные участки в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой находится данный земельный участок.
Земельный участок используется в соответствии с функциональным назначением здания в соответствии с установленными видами разрешенного использования.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда области о том, что использование переданного в аренду недвижимого имущества в качестве объекта автосервиса и оказанию услуг автомойки в границах территориальной зоны общественного, делового и коммерческого назначения не образует объективную сторону вменяемого административного правонарушения.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии в действиях ИП Торшина В.Н. состава вменяемого административного правонарушения.
В связи с чем, требования о признании незаконным и отмене постановления от 05.02.2020 по делу N 08/ГЗН-20 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ, в виде правомерно и обоснованно удовлетворены.
Данные выводы не противоречат правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2013 N 71/13, не противоречит установленным фактическим обстоятельствам.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, апелляционная коллегия не усматривает.
Таким образом, решение суда первой инстанции является верным.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с чем, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения не усматривается.
В соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 266-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Липецкой области от 08.07.2020 по делу N А36-1273/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок в порядке части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Д. Миронцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-1273/2020
Истец: Торшин Владимир Николаевич
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области