г. Ессентуки |
|
12 октября 2020 г. |
Дело N А20-1141/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.10.2020.
Постановление изготовлено в полном объёме 12.10.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Марченко О.В., судей: Бейтуганова З.А., Годило Н.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Левкиным А.С., в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Тембот", конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Одеон" Кибишева В.Х., иных участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тембот" на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.07.2020 о продлении срока конкурсного производства, принятое в рамках дела N А20-1141/2012 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Одеон" (с. Н.Куркужин, Баксанский район, Кабардино-Балкарская Республика, ИНН 070109915868 ОГРН 1020700508344) (судья Кочкарова Н.Ж.),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.10.2013 по делу N А20-1141/2012 общество с ограниченной ответственностью "Одеон" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Тхагапсоев А.Х.
Определениями суда срок конкурсного производства неоднократно продлевался.
Определением суда от 27.04.2020 судебное заседание по рассмотрению итогов конкурсного производства отложено 23.06.2020.
Во время объявленного перерыва в арбитражный суд поступило ходатайство Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике о продлении срока конкурсного производства.
Определением суда от 02.07.2020, с учетом определения об исправлении опечатки (описки) от 02.07.2020, ходатайство удовлетворено. Продлевая срок конкурсного производства, арбитражный суд первой инстанции руководствовался статьей 124, Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 (далее по тексту - Закон о банкротстве), статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и исходил из того, что основной задачей конкурсного производства является формирование конкурсной массы и последующая ее реализация с целью расчетов с кредиторами.
ООО "Тембот" не согласилось с принятым судебным актом, и обратилось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит отменить его, ссылаясь на неверное указание судом первой инстанции заявителя ходатайства о продлении срока конкурсного производства, а также на длительный, многолетний период, в течение которого проводится конкурсное производство в отношении ООО "Одеон".
Отзывы на жалобу в суд не поступили.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена без участия сторон.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемый судебный акт не подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев, срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Таким образом, Закон о банкротстве, хотя и устанавливает определенные сроки проведения конкурсного производства, в то же время не указывает предельно допустимую продолжительность данной процедуры.
Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", по смыслу пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве по истечении установленного срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.
В исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Таким образом, основанием продления может являться необходимость завершения мероприятий конкурсного производства.
Учитывая ходатайство уполномоченного органа и обстоятельства дела, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в рамках конкурсного производства не завершены мероприятия по реализации имущества должника, формированию конкурсной массы и не произведены расчеты с кредиторами. Кроме того, конкурсный управляющий должника не утвержден.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство УФНС РФ по Кабардино-Балкарской Республике о продлении срока конкурсного производства подлежит удовлетворению и продлил срок конкурсного производства на 6 месяцев.
Таким образом, арбитражный апелляционный суд считает указанный срок целесообразным, не нарушающим прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Закон о банкротстве вводит определенные сроки проведения конкурсного производства, в то же время не фиксирует предельно допустимой продолжительности данной процедуры. Признаки исключительности оцениваются судом в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для переоценки вывода суда первой инстанции апелляционный суд не находит.
Довод апеллянта о том, что определение суда от 02.07.2020 подлежит отмене в связи с неправильным указанием в его резолютивной части наименования заявителя ходатайства - Тхагапсоева А.Х., не принимается во внимание, поскольку определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.07.2020, принятым на основании статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, опечатка исправлена судом. Заявителем является Управление Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике, что прямо отраженно в исправительном определении от 02.07.2020 и соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Доводы жалобы о том, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для продления конкурсного производства, а также ссылка на жалобе на затягивание процедуры конкурсного производства, что влечет нарушение прав и законных интересов кредиторов, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку суду предоставлено законом право продлить срок конкурсного производства в пределах 6 месяцев, что и было сделано с учетом необходимости завершения процедуры.
Кроме того, целью проведения процедуры конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника. В отсутствие завершения мер по распределению денежных средств, данная цель не может считаться достигнутой.
Принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.
Нормы материального права применены судом первой инстанции правильно по отношению к установленным фактическим обстоятельствам. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта по безусловным основаниям, судом не допущено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.07.2020 по делу N А20-1141/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Марченко О.В. |
Судьи |
Бейтуганов З.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-1141/2012
Должник: нет, ООО "Одеон"
Кредитор: Администрация Баксанского муниципального района, Байзулаев Рашид Идрисович, Берхамов Рулан Бубердович, Дзамихов Анзор Чамилович, Жигунов Ахмед Муаедович, Жигунов Фуад Назирович (учредитель ООО "Одеон"), НП "Межрегиональная СКСРМРОО "Ассоциация антикризисных управляющих", НП "МСКСРОАУ "Ассоциация антикризисных управляющих", ОАО "Российский сельскохозяйственнывй банк", ООО "Одеон", ООО "Тембот", ООО "Цезарь Н", ООО Коммерческий банк "Бум-Банк", Представитель собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Одеон"-открытого акционерного общества "Россельхозбанк", Представителю работников ООО "Одеон", Сельхоз. кредитный потреб. кооператив "Баксанинвест", Сельхозяйственный кредитный потребительский кооператив "Баксанинвест", Фонд поддержки малого предпринимательства Баксанского муниц.р-на, Фонд поддержки малого предпринимательства Баксанского муниципального района
Третье лицо: Байзулаев Рашид Идрисович, Берхамов Руслан Бубердович, Жигунов Ахмед Муаедович, КБ "Бум-Банк" ООО, ОАО "Россельхозбанк", ООО "Тембот", ООО "Цезарь Н"", представителю работников ООО "Одеон", представителю собрания кредиторов ООО "Одеон" - ОАО "Россельхозбанк", учредителю ООО "Одеон" - Жигунову Фуаду Назировичу, а/управляющий ООО "Одеон" Тхагапсоев Ахмед Хасенович, Малухов Зураб Мухарбекович (представитель Жигунова А. М.), Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России N2 по Кабардино-Балкарской Республики города Баксан, МР ИФНС РФ N 2 по КБР (Баксанский тер. участок), НЕТ ОАО "Сбербанк России" КБ филиал N 8631, НП "Межрегиональная СКСРМРОО "Ассоциация антикризисных управляющих", НП "МСКСРОАУ "Ассоциация антикризисных управляющих" - представительство в г. Нальчике, Тхагапсоев Ахмед Хасенович, УФССП по КБР, Федеральная налоговая служба
Хронология рассмотрения дела:
18.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1453/2022
28.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
23.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
07.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-975/20
10.03.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
12.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
07.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5858/20
20.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3568/20
24.03.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
02.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-975/20
25.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-464/20
10.02.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
16.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
29.11.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-1141/12
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-1141/12
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-1141/12
23.10.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
11.07.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4537/19
27.06.2019 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-1141/12
14.05.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
09.04.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
13.12.2018 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
06.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10954/18
30.11.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
24.10.2018 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
10.10.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8016/18
28.08.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7500/18
17.07.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
26.06.2018 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
12.03.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-222/18
28.11.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
18.08.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
22.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3226/14
24.03.2014 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
07.10.2013 Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-1141/12
05.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-600/13
04.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-598/13
30.01.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
27.12.2012 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
26.12.2012 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
24.12.2012 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3502/12
21.09.2012 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-1141/12