г. Москва |
|
18 октября 2020 г. |
Дело N А40-317463/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Суминой О.С.,
судей: |
Марковой Т.Т., Кочешковой М.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Алексеевой Е.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управлению Росреестра по г. Москве на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.07.2020 по делу N А40-317463/19
по заявлению Территориального управления Росимущества в г. Москве к Управлению Росреестра по г. Москве
третье лицо - ФГБУ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКОБИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА"
о признании недействительным решения
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Росимущества в г. Москве (далее - Заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по Москве о признании недействительным решения Управления Росреестра по г. Москве от 19.09.2019 г. N 77/017/215/2019-3464 об отказе в осуществлении государственной регистрации права собственности на объект недвижимости площадью 295, 8 кв.м., расположенный по адресу: г. Москва, ул. Академика Бочвара, д. 15, стр. б/н.
Решением от 09.07.2020 Арбитражный суд г. Москвы заявленные требования Территориального управления Росимущества в г. Москве удовлетворены.
Не согласившись с принятым судом решением, Росреестр обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
Представители сторон, в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Как усматривается из материалов дела, что 07.06.2019 от Территориального управления Росимущества в г. Москве поступило заявление о государственной регистрации права собственности (вх. N 77/017/215/2019-3464) на объект с кадастровым номером 77:08:0009002:1160 (гараж).
Решением от 19.06.2019 N 77/017/215/2019-3464 Управление уведомило Заявителя о приостановлении осуществления государственной регистрации в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о недвижимости).
В связи с тем, что в течение срока приостановления причины, препятствующие государственной регистрации, устранены не были, решением от 19.09.2019 в осуществлении государственной регистрации права собственности было отказано на основании ст. 27 Закона о недвижимости.
В качестве документа, являющегося основанием для проведения государственной регистрации в Управление представлена выписка из реестра объектов недвижимости от 30.05.2019 N 1768/1 (далее - выписка). В Выписке указан иной адрес.
Таким образом, из содержания представленных документов невозможно установить объект недвижимого имущества, что препятствовало государственной регистрации права собственности.
Также данная выписка согласно ст. 13 Положения об учете федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 июля 2007 г. N 447 (далее - положение) является документом, подтверждающим факт учета федерального имущества в реестре.
В соответствии с указанной выпиской основанием возникновения права собственности в отношении заявленного к регистрации вышеуказанного объекта1 недвижимого имущества указано Постановление Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1 от 27.12.1991 "О разграничений государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность; государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление N3020-1).
Документом-основанием возникновения права собственности согласно выписке является распоряжение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 19.06.2006 N 4527-р, передаточный акт от 01.02.2007. Данное распоряжение не может являться правоподтверждающим собственность Российской Федерации документом на гараж, поскольку данным документ подтверждает исключительно реорганизацию федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный центр информационных технологий экстремальных проблем Федерального медико-биологического агентства" путем присоединения к нему государственного унитарного предприятия "Контора по эксплуатации административных зданий Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации", которая в свою очередь была образована 12.07.1993, с передачей прав и обязанностей согласно передаточному акту от 01.02.2007 с приложениями не предоставленными на государственную регистрацию.
В связи с чем не представляется возможным установить в силу каких документов данный гараж может быть отнесен исключительно к федеральной собственности, поскольку с учетом назначения не может быть отнесен к собственности РФ в силу приложения 3 Постановления Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1.
Иные документы в материалы реестрового дела не представлены.
Указанные обстоятельства явились основанием для вынесения оспариваемого решения.
Вместе с тем, Управлением не учтено следующее.
Судом установлено, что Выписка из реестра объектов недвижимости от 30.05.2019 N 1768/1 согласно ст. 13 Положения об учете федерального имущества утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.07.2007 N447 является документом, подтверждающим факт учета федерального имущества в реестре.
Согласно Распоряжением N 1260-р от 10.07.2014 Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве передало ФГБУ "Федеральный центр информационных технологий экстремальных проблем Федерального медико-биологического агентства" в оперативное управление недвижимое имущество.
В соответствии со ст.1 Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 Объекты государственной собственности, указанные в Приложении 1 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
В соответствии с приложением 1 раздела II п.З Высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и другие объекты Российской Академии наук, отраслевых академий наук, Министерства образования Российской Федерации, Министерства науки и технической политики Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственных научных центров.
Если право собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества возникло на основании Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", то на государственную регистрацию права собственности Российской Федерации достаточно представить документальное подтверждение наличия права федеральной собственности.
Основанием для регистрации права собственности Российской Федерации вышеуказанное Постановление может быть только в случае, если объекты фактически уже существовали на момент вступления в силу данного Постановления, то есть были созданы до 1992 года.
В данном случае данное недвижимое имущество введено эксплуатацию в 1956 году.
Согласно статье 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
В соответствии с п. 2 ст. 299 ГК РФ имущество, приобретённое учреждением по договорам или иным основаниям, поступает в оперативное управление учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.
В силу статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 5 ст. 1 Закона о регистрации недвижимости государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 г. N 432 полномочия собственника по управлению и распоряжению федеральным имуществом делегированы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество).
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве действует на основании Положения "О Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве" (далее -Положение), утвержденным Приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 05 марта 2009 г. N 67.
В соответствии с п. 4.1 раздела II Положения Территориальное управление осуществляет полномочия собственника в отношении федерального недвижимого имущества, закрепленного за федеральными государственными унитарными предприятиями, федеральными государственными учреждениями, зарегистрированными на территории города Москвы, а также в отношении федерального недвижимого имущества, расположенного на территории города Москвы, в том числе составляющие казну Российской Федерации.
Согласно п. 4.1.1 Положения Территориальное управление осуществляет от имени Российской Федерации юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации.
Таким образом, апелляционная коллегия поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Академика Бочвара, д. 15, стр.б/н, не соответствует Закону о регистрации и нарушает права и интересы заявителя.
Учитывая изложенное, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие)государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При изложенных обстоятельствах оспариваемое решение Управления Росреестра по Москве не соответствует действующему законодательству РФ и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно и обосновано удовлетворил требования заявителя.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводятся к ссылкам на уже исследованные и оцененные надлежащим образом судом первой инстанции доказательства и обстоятельства.
Возражения заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционным судом проверены в полном объеме, однако не могут быть приняты во внимание, поскольку не влекут иных выводов апелляционного суда, чем тех, которые суд изложил в настоящем судебном акте.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.07.2020 по делу N А40-317463/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.С. Сумина |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-317463/2019
Истец: ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Третье лицо: ФГБУ Федеральный центр информационных технологий экстремальных проблем Федерального медико-биологического агентства