г. Москва |
|
29 октября 2020 г. |
Дело N А41-99921/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 октября 2020 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Немчиновой М.А.,
судей: Иевлева П.А., Хомякова Э.Г.,
при ведении протокола судебного заседания Скомороховой Д.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя Акционерного общества "Санте Медикал Системс" (ИНН: 7734111726, ОГРН: 1027739274090) - Некрасова А.С. представитель по доверенности от 09.10.2020 года,
от заинтересованного лица Шереметьевской таможни (ИНН: 7712036296, ОГРН: 1037739527176) - Калинина И.Е., представитель по доверенности от 31.12.2019,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Шереметьевской таможни на решение Арбитражного суда Московской области от 19 августа 2020 года по делу N А41-99921/19, по заявлению Акционерного общества "Санте Медикал Системс" к Шереметьевской таможне о признании незаконным и отмене Решения от 16.08.2019 N19-21/26579,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Санте Медикал Системс" (далее - АО "Санте Медикал Системс", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Шереметьевской таможне (далее - заинтересованное лицо, таможенный орган), в котором просило:
1. Признать незаконным и отменить решение Шереметьевской таможни, изложенное в письме от 16.08.2019 г. N 19-21/26579 о внесении изменений, в части отказа в корректировке деклараций на товары и возврате излишне уплаченных таможенных платежей на сумму 126 663 рубля 54 копейки, из которых НДС 55 563 рубля 84 копейки, таможенная пошлина 71 099 рублей 70 копеек, по ДТ NN 10005022/200716/0045057, 10005022/191216/0088210.
2. Обязать Шереметьевскую таможню возвратить АО "Санте Медикал Системе" излишне уплаченные по ДТN 10005022/200716/0045057, 10005022/191216/0088210 сумм таможенных платежей в размере 126 663 рубля 54 копейки, из которых НДС 55 563 рубля 84 копейки, таможенная пошлина 71 099 рублей 70 копеек.
3. Взыскать с Шереметьевской таможни в пользу АО "Санте Медикал Системе" государственную пошлину в размере 3000 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19 августа 2020 года заявленные требования удовлетворены частично.
Решение Шереметьевской таможни, оформленное письмом от 16.08.2019 N 19-21/26579, в части отказа внесении изменений и корректировки ДТ 10005022/200716/0045057 (товары N N 2, 3) и ДТ 10005022/191216/0088210 (товар N 1) признанно незаконным и отменено.
Суд обязал Шереметьевскую таможню возвратить излишне уплаченные АО "СантеМедикалСистемс" (ИНН 7734111726) таможенные платежи по ДТ 10005022/200716/0045057 (товары N N 2, 3) и ДТ 10005022/191216/0088210 (товар N 1).
В остальной части заявленных требований отказано (л.д. 45-50 т. 2).
Не согласившись с данным судебным актом, Шереметьевская таможня обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Десятого арбитражного апелляционного суда (www.10aas.arbitr.ru) и на сайте (www.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель Шереметьевской таможни поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель АО "Санте Медикал Системс" возражал по доводам апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, АО "Санте Медикал Системе" (ранее ЗАО "Санте Медикал Системе") ввезло на таможенную территорию Российской Федерации медицинские изделия производства "Либел-Фларсхэйм Ком пан и ЛЛС", США, наборы медицинские для введения рентгено- и магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим с принадлежностями, магистраль низкого давления Y-образная спиральная, с двумя противовозвратными клапанами; стандартная магистраль высокого давления; принадлежности к инжекторам автоматическим для введения контрастного вещества, контейнер для подогрева контрастного вещества.
В целях таможенного оформления таможенному органу Заявителем были представлены декларации на товары (ДТ): ДТ N 10005022/200716/0045057, N 10005022/191216/0088210, с приложением соответствующих регистрационных удостоверений и деклараций о соответствии товара.
При ввозе льготы не заявлены, НДС полностью уплачен.
Спорные товары выпущены для внутреннего потребления с применением таможенных платежей 21.07.2016, 19.12.2016.
15.07.2019 Общество обратилось с заявлением о корректировке сведений на товар, отраженный в указанных ДТ, с целью применения льготы в виде освобождения от уплаты НДС, а также соответствующих ввозных ставок, приложив корректировочные таможенные декларации (заявление N 273) и заявлением о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов (заявление N 274).
Письмом от 16.08.2019 N 19-21/26579 таможенный орган отказал во внесении изменений в декларации на товар и возврате таможенных платежей, указав на отсутствие оснований для внесения изменений, поскольку классификационный код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС заявлен - верно, в связи с чем внести изменения в данные ДТ, в части изменения первоначально заявленного классификационного кода товаров по указанным ДТ, является необоснованным и не представляется возможным.
Не согласившись с указанным решением о таможенного органа, заявитель обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Частью 1 ст. 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: оспариваемые действия должны не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту и нарушать права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Поскольку ТК ЕАЭС вступил в силу с 01.01.2018, то на момент декларирования товара 20.07.2016 и 19.12.2016 действовали нормы ТК ТС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 181 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.
При этом положениями пункта 1 статьи 180 ТК ТС предусмотрено, что формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии Таможенного союза.
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 181 ТК ТС в таможенной декларации в качестве основных подлежат указанию, в том числе, сведения об исчислении таможенных платежей, к которым относятся: ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов; применение льгот по уплате таможенные платежей; суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов; курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза и применяемый для исчисления таможенных платежей в соответствии с ТК ТС.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 80 ТК ТС таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами (не облагаются таможенными пошлинами, налогами) и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.
Статьей 75 ТК ТС установлено, что объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.
Согласно статье 74 ТК ТС под льготами по уплате таможенных платежей понимаются: 1) тарифные преференции; 2) тарифные льготы (льготы по уплате таможенных пошлин); 3) льготы по уплате налогов; 4) льготы по уплате таможенных сборов.
Виды тарифных льгот, порядок и случаи их предоставления определяются в соответствии с Таможенным кодексом и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза.
Согласно пункту 1 статьи 211 ТК ТС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
Пунктом 4 части 3 статьи 80 ТК ТС предусмотрено, что таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, в том числе в случае, если в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами (не облагаются таможенными пошлинами, налогами) и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.
В силу пункта 2 статьи 150 и подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации ряда медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, в том числе важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники.
Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042 "Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость" утвержден Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (далее - Перечень).
Статьей 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вместо терминов "медицинская техника", "изделия медицинского назначения" введен новый термин "медицинские изделия".
Согласно пункту 4 статьи 38 названного Закона на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со статьи 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1416 утверждены Правила государственной регистрации медицинских изделий. Данными Правилами предусмотрена единая форма регистрационного удостоверения, выдаваемого на "медицинское изделие".
Согласно подпункту "и" пункта 56 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1416, в регистрационном удостоверении на медицинское изделие указывается, в частности, код Общероссийского классификатора продукции для медицинского изделия.
Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения Российской Федерации (Письмо от 25.03.2002 N 2510/2698-02-23) и Министерства финансов Российской Федерации (Письмо от 06.03.2002 N 04-03-05/10), принадлежность медицинской техники к Перечню определяется кодом Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП). Принадлежность конкретной продукции к соответствующей группе Перечня определяется на основании принципа построения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93. Перечисленные в Перечне группы медицинской техники, а также входящие в них подгруппы и виды продукции освобождаются от НДС.
Таким образом, при предоставлении льготы по освобождению от налогообложения, предусмотренной подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо руководствоваться вышеназванным Перечнем, который ориентирован на коды по Общероссийскому классификатору продукции.
Согласно части 1 статьи 52 ТК ТС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Совет Евразийской экономической комиссии решением от 16.07.2012 N 54 утвердил единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Классификация товаров по кодам ТН ВЭД осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.03.2013 N 4), исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам.
Классификация по ТН ВЭД производится для целей таможенного декларирования, которое осуществляется при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в отношении ввозимых товаров, решение об освобождении от уплаты НДС при ввозе медицинских товаров в Российскую Федерацию принимается с учетом примечаний к Перечню, а также при выполнении иных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Осуществляя нормативно-правовое регулирование по установлению перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации не подлежат обложению НДС, Правительство Российской Федерации с учетом действующего таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства в сфере охраны здоровья установило наименование товаров по кодам ОКП и ТН ВЭД ЕАЭС, определив, что для целей применения раздела I Перечня следует руководствоваться указанными кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код по ОКП ОК 005-93.
Из совокупности приведенных норм следует, что подтверждением права на льготу в виде освобождения от уплаты НДС при ввозе важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий являются в совокупности: наличие на указанное изделие регистрационного удостоверения; наличие изделия с соответствующим кодом ТН ВЭД и ОКП в Перечне.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что 15.07.2019 Общество обратилось в таможенный орган с заявлением о внесении изменений в ДТ N 10005022/200716/0045057:
- в отношении товара N 2 - изменение кода ТН ВЭД ранее заявленного 9018311009 на код ТН ВЭД - 9018908409;
- в отношении товара N 3 - изменение ОКП /ОКПД 2 на 94 4470 и кода ТН ВЭД с 849899890 на код ТН ВЭД - 9018908409.
При таможенном декларировании и заполнении проформы декларации декларантом в гр. 31 ДТ 10005022/200716/0045057 в отношении товара N 2 дано следующее описание: "наборы медицинские для введения рентгено- и магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим код ОКП 94 3790, _. в составе: шприц, трубка для заполнения, спиральная магистраль_"; в графе 33 ДТ код товара " 9018311009"; графа 44 ДТ содержит ссылки на декларацию о соответствии от 19.05.2015 POCC US. ИМ41 Д05105 от 19.05.2015 и регистрационное удостоверение от 12.07.2013 N РЗН 2013/540.
Декларация о соответствии от 19.05.2015 POCC US. ИМ41 Д05105 выдана в отношении наборов медицинских для введения рентгено- и магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим с принадлежностями, с указанием кода ОКП 94 3790 и кода ТН ВЭД 9018908409.
Регистрационное удостоверение от 12.07.2013 N РЗН 2013/540 выдано на медицинское изделие для введения рентгено- и магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим с принадлежностями, производства "Либел-Фларсхэйм Компани ЛЛС", США, с указанием кода ОКП 946460.
Поскольку при декларировании Общество изначально ссылалось на соответствующие Декларацию о соответствии от 19.05.2015 POCC US. ИМ41 Д05105 и регистрационное удостоверение от 12.07.2013 N РЗН 2013/540, которыми были определены как код ОКП 943790, так и код ТН ВЭД 9018908409, и указало в гр. 31 ДТ, надлежащий код ОКП 94 3790, то соответственно подлежал указанию код ТН ВЭД - 9018908409, вместо указанного в гр. 33 ДТ код товара " 9018311009".
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обосновано пришел к выводу, что заявление Общества в отношении товара N 2 ДТ N 10005022/200716/0045057 о корректировке ДТ и возврате излишне уплаченных таможенных платежей подлежало удовлетворению, в связи с чем Решение, оформленное сообщением от 16.08.2019 N 18-21/26579, в указанной части, является незаконным и подлежит отмене.
В отношении товара N 3 при таможенном декларировании и заполнении проформы декларации декларантом в гр. 31 ДТ 10005022/200716/0045057 дано следующее описание: принадлежности к инжекторам автоматическим для введения контрастного вещества, контейнер для подогрева контрастного вещества READY BOX; в графе 33 ДТ код товара "8419899890"; графа 44 ДТ не содержит ссылок на декларации о соответствии и регистрационные удостоверения.
В ДТ 10005022/200716/0045057 в качестве товара N 1 были задекларированы: "устройства применяемые в медицине, не сод. радиочастотных и высокочастотных устройств, код ОКП 94 4470 -инжектор автоматический ILLUMENA в базовой комплектации в составе_.", что отражено в гр. 31; гр. 33 содержит код товара - 9018908409; в гр. 44 имеются ссылки на декларацию о соответствии POCC US. ИМ41 Д05106 от 19.05.2015 и регистрационное удостоверение от 27.11.2012 N ФСЗ 2012/13277.
Декларация о соответствии POCC US. ИМ41 Д05106 от 19.05.2015 выдана в отношении инжекторов автоматических для введения контрастного вещества, в вариантах исполнения_, с принадлежностями, с указанием кода ОКП 94 4470 и кода ТН ВЭД 9018 90 840 9 (л.д.33 т.1).
Регистрационное удостоверение от 27.11.2012 N ФСЗ 2012/13277 выдано на медицинское изделие : инжекторы автоматические для введения контрастного вещества, в вариантах исполнения _, с принадлежностями, с указание кода ОКП 94 4470.
Согласно пояснениям к единой ТН ВЭД ЕАЭС (рекомендуемых Коллегией ЕАЭК от 07.11.2017 N 21) к группе 9018 относятся: приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратуру электромедицинскую прочую и приборы для исследования зрения.
Товарная позиция 9018 90 включает очень широкий диапазон приборов и устройств, которые в большинстве случаев используются только в профессиональной практике, либо для постановки диагноза, профилактики или лечения болезни, либо для оперирования.
Как указывается в пояснениях к единой ТН ВЭД ЕАЭС при условии соблюдения примечаний 1 и 2 к товарной группе 90 части и принадлежности к аппаратам и устройствам данной товарной позиции также включаются в данную товарную позицию, что соответствует Правилу 2(а) ч. (V) (комплектные или готовые изделия, представленные в несобранном или разобранном виде, классифицируются в тех же товарных позициях, что и собранные изделия).
Судом установлено, что по ДТ 10005022/200716/0045057 под товаром N 1 поставлялся инжектор автоматический ILLUMENA в базовой комплектации в составе_.", а под товаром N 3 "принадлежности к инжекторам автоматическим для введения контрастного вещества, контейнер для подогрева контрастного вещества READY BOX", при этом в регистрационном удостоверении от 27.11.2012 N ФСЗ 2012/13277 под номером 35 отмечено о наличии принадлежности к медицинскому изделию: контейнер для подогрева контрастного вещества READY BOX.
Таким образом, заявителем при декларировании поставлялось как само медицинское изделие, так и его принадлежность, задекларированные под разными товарами N 1 и N 3, следовательно, в гр. 31 ДТ товара N 3 подлежал указанию код ОКП, указанный и в гр. 31 товара N 1 (код ОКП 94 4470), а в графе 33 ДТ товара N 3 код товара 9018908409, вместо указанного - 8419899890.
К товарной позиции 8419 относятся машины, оборудование промышленное или лабораторное с электрическим или неэлектрическим нагревом для обработки материалов в процессе с изменением температуры, таком как нагрев, варка, жаренье, дистилляция, ректификация, стерилизация, пастеризация, пропаривание, сушка, выпаривание, конденсирование или охлаждение, за исключением машин и оборудования, используемых в бытовых целях; водонагреватели проточные или накопительные (емкостные), неэлектрические, что не относится к декларированному товару.
Поскольку для освобождения от НДС принадлежностей к медицинским изделиям самостоятельных регистрационных удостоверений для них не требуется, так как данные принадлежности входят в состав этих медицинских изделий, в связи с чем суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что заявления Общества в отношении товара N 3 ДТ N 10005022/200716/0045057 о корректировке ДТ и возврате излишне уплаченных таможенных платежей, также подлежало удовлетворению, а вынесенное таможней Решение, оформленное сообщением от 16.08.2019 N 19-21/26579, в указанной части, является незаконным и подлежит отмене.
Заявление Общества о корректировке сведений также касалось и ДТ 10005022/191216/0088210 в отношении товара N 1 изменение ранее заявленного кода ТН ВЭД 0918311009 на код ТН ВЭД 9018 90 8409; в отношении товаров N 2 и N 3 указания кода ОКПД2 - 32.50.13.190 вместо ранее заявленного кода ОКП 94 6460.
При декларировании товара N 1 в гр.33 ДТ указан код ТН ВЭД 9018311009, при этом также в гр. 44 ДТ наличествуют ссылки на Регистрационное удостоверение от 19.05.2015 POCC US. ИМ41 Д05105, согласно которому оно выдано в отношении наборов медицинских для введения рентгено- и магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим с принадлежностями, с указанием кода ОКП 94 3790 и кода ТН ВЭД 9018908409.
Однако, гр. 31 ДТ товара N 1 содержит ссылки на код ОКП 94 3790, но в гр. 33 ДТ при декларировании указан несоответствующий товару код ТН ВЭД.
При описании товаров N N 2,3 в гр. 31 ДТ указывалось, что поставлялся товар "изделия медицинские для введения рентгено и магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим код ОКП 94 6460, магистраль низкого давления Y - образная, спиральная с двумя противовозвратными клапанами (товар N 2) и стандартная магистраль высокого давления HP c FEMALE LUER LOCK (товарN 3), код товаров в гр.33 ДТ указан 9018390000.
Ссылок на регистрационные удостоверения, либо декларации о соответствии гр. 44 ДТ товаров N N 2,3 не имеют.
При обращении в таможенный орган заявителем представлено откорректированная ДТ 10005022/191216/0088210/01, в которой в отношении товаров N N 2,3 в гр. 44 ДТ добавлена информация о регистрационном удостоверении от 12.07.2013 N РЗН 2013 /540, выданное в отношении медицинского изделия "наборы медицинские для введения рентгено-магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим с принадлежностями", код ОКП 94 3790, при этом информации об отнесении к указанному медицинскому изделию "магистраль низкого давления Y - образная, спиральная с двумя противовозвратными клапанами (товар N 2) и стандартная магистраль высокого давления HP c FEMALE LUER LOCK (товарN 3)" не содержится.
Вместе с тем сведения об отнесении "магистраль низкого давления Y - образная, спиральная с двумя противовозвратными клапанами (товар N 2) и стандартная магистраль высокого давления HP c FEMALE LUER LOCK (товарN 3)" наличествуют в регистрационном удостоверении от 12.07.2013 N РЗН2013/539, выданным в отношении медицинского изделия "изделия медицинские для введения рентгено-магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим с принадлежностями", код ОКП 94 6460, в связи с чем ранее указанная информация в гр. 31 ДТ товаров N N 2,3 относительно кода ОКП обоснована и не требует корректировки.
При обращении с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов от 15.07.2019 (заявление о корректировке сведений в декларациях на товары от 15.07.2019 N 273), Обществом приобщена декларация о соответствии от 14.04.2017 POCC US. MП18.Д00892, выданное на "изделия медицинские для введения рентгено-магнитноконтрастных веществ к инжекторам автоматическим с принадлежностями", с отнесением "магистраль низкого давления Y - образная, спиральная с двумя противовозвратными клапанами (товар N 2) и стандартная магистраль высокого давления HP c FEMALE LUER LOCK (товарN 3)" к указанному изделию, с код ОКПД2 32.50.13.190, код ТН ВЭД 9018 39 000 0.
Однако, ссылок на декларацию о соответствии от 14.04.2017 POCC US. MП18.Д00892 в гр. 44 ДТ товаров N N 2, 3 при корректировке декларации заявителем не сделано.
С учетом изложенного, суд первой инстанции праовмерно пришел к выводу, что Решение таможенного органа, оформленное сообщением от 16.08.2019 N 19-21/26579 в части ДТ 10005022/191216/0088210, подлежит признанию незаконным только в части товар N 1, в части товаров N N 2,3, данное Решение является законным и обоснованным.
Согласно подпункту 2 статьи 150 и подпункту 1 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) освобождается от обложения НДС ввоз на территорию РФ важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому Правительством РФ.
Указанные положения применяются при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 31 декабря 2021 года также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники).
Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042.
огласно подпункту 8 пункта 1 статьи 108 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся документы, подтверждающие соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей.
В этой связи основанием для применения таможенными органами льгот по уплате НДС при ввозе медицинских изделий являются документы, подтверждающие обоснованность применения таких льгот, а именно:
- наличие регистрационного удостоверения, выданного в установленном законодательством порядке;
- соответствие кодов товаров согласно ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код ОКП или (ОКПД2), кодам, указанным в Перечне.
Как установлено в подпункте "и" пункта 56 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1416 (далее - Правила), в регистрационном удостоверении на медицинское изделие указывается, в частности, код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) для медицинского изделия.
До отмены Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93 с 01.01.2017 в регистрационных удостоверениях указывается код ОКП.
С учетом этого, единственным документом, достоверно подтверждающим кода ОКП ввезенного товара, является его регистрационное удостоверение.
Согласно Примечанию 1 для целей применения раздела I настоящего перечня следует руководствоваться указанными кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код по классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 или (ОКПД 2) ОК 034-2014 при условии регистрации медицинских изделий в соответствии с правом Евразийского экономического союза или до 31 декабря 2021 г. государственной регистрации медицинских изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Принимая во внимание, что Перечень обуславливает обязательное совпадение кода ТН ВЭД, с одной стороны, и кода по ОКП ОК 005-93, с другой стороны, то есть указанные коды должны находится в рамках одного пункта Перечня, учитывая, что в рассматриваемом случае данное условие Обществом не подтверждено, следовательно, товары N N 2,3, ввезенные по ДТ 10005022/200716/0045057 не подпадают под действие постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042.
Данная правовая позиция согласуется с позицией Арбитражного суда Московского округа, изложенной в постановлении от 03.10.2019 по делу N А41- 67741/19, и правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 14.03.2019 N 305-КГ18-19119 по делу N А41-88886/17.
В соответствии со статьей 66 ТК ЕАЭС излишне уплаченными или излишне взысканными таможенными пошлинами, налогами являются уплаченные или взысканные в качестве таможенных пошлин, налогов денежные средства (деньги), идентифицированные в качестве конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров и размер которых превышает размер таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в соответствии с ТК ЕАЭС и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза.
Согласно статье 67 ТК ЕАЭС возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке и сроки, которые устанавливаются законодательством государства-члена, в котором произведены уплата и (или) взыскание таких пошлин, налогов. Порядок возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, определен статьей 67 Федерального закона.
В соответствии со статьей 67 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, производится таможенными органами, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в том числе исходя из места постановки на учет в налоговых органах плательщика (лица, несущего солидарную обязанность), в форме их зачета в счет авансовых платежей.
Согласно п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства" при квалификации таможенных платежей как внесенных в бюджет излишне, зависит от совершения декларантом действий по изменению соответствующих сведений в декларации на товары после их выпуска, как следствие заявление о возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей подлежит рассмотрению, если одновременно с его подачей или ранее декларантом было инициировано внесение соответствующих изменений в декларацию на товары и в таможенный орган представлены документы, подтверждающие необходимость внесения таких изменений.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции обосновано пришел к выводу об обязании таможенного органа возвратить излишне уплаченные обществом таможенные платежи по ДТ 10005022/200716/0045057 (товары N N 2, 3) и ДТ 10005022/191216/0088210 (товар N 1).
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 19 августа 2020 года по делу N А41-99921/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.А. Немчинова |
Судьи |
П.А. Иевлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-99921/2019
Истец: АО "Санте Медикал Системс"
Ответчик: Шереметьевская таможня
Третье лицо: Шереметьевская таможня