г. Москва |
|
29 октября 2020 г. |
Дело N А40-133421/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2020 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 октября 2020 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И. Шведко,
судей М.С. Сафроновой и Н.В. Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.С.Макаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "УпакСервис" на определение Арбитражного суда города Москвы от 05.08.2020, об отказе в привлечении ООО "УпакСервис" в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, по делу N А40-133421/19, вынесенное судьей Н.В. Клыковой, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Джиэм Риэлт",
при участии в судебном заседании: в отсутствие лиц, участвующих в деле.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.02.2020 года ООО "ДЖИЭМ РИЭЛТ" (ОГРН 1127747085080, ИНН 7702800730) признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в его отношении открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим утвержден Якубович Павел Александрович (ИНН 772320579289).
Сообщение об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 15.02.2020 года.
В Арбитражный суд города Москвы 04.03.2020 поступило заявление ООО "УК "Джи Пи Ай" о включении в реестр требований кредиторов долника в размере 743 963 948 руб. 80 коп.
От ООО "УпакСервис" 27.07.2020 посредством системы "Мой Арбитр" поступило ходатайство о привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.08.2020 рассмотрение требования ООО "УК "Джи Пи Ай" о включении в реестр требований кредиторов должника отложено, в удовлетворении ходатайства ООО "УпакСервис" о привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отказано.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, ООО "УпакСервис" обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить обжалуемый судебный акт в части отказа в привлечении его к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, принять новый судебный акт и привлечь Подгорных А.Ю. к участию в деле к качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал, что включение ООО "Управляющая Компания "Джи Пи Ай" в реестр кредиторов ООО "ДЖИЭМ РИЭЛТ" приведет к снижению пропорций требований в реестре кредитора ООО "РТ-ИНВЕСТ", что, в свою очередь, нарушит права ООО "УпакСервиса" как кредитора ООО "РТ-ИНВЕСТ".
Таким образом, неправомерное включение ООО "УК "Джи Пи Ай" в реестр кредиторов ООО "ДЖИЭМ РИЭЛТ" непосредственно влияет на права ООО "УпакСервис", поэтому заявитель просит удовлетворить ходатайство о привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Апеллянт и иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, судом апелляционной инстанции установлено.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в силу следующих обстоятельств.
Согласно п. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Статьей 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" к лицам, участвующим в деле о банкротстве, отнесены: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
В соответствии со статьей 35 Закон о банкротстве лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, являются представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
В силу положений пункта 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Из содержания приведенных норм права следует, что третье лицо без самостоятельных требований - это предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и составу с тем, какое является предметом разбирательства в арбитражном суде. Основанием для вступления (привлечения) в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом, а также то обстоятельство, что принятый по делу судебный акт может повлиять на права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, по отношению к одной из сторон.
Целью участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, является предотвращение неблагоприятных для них последствий.
Заявитель ссылается на то, что ООО "УпакСервис" (ИНН 5007005543) Определением Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2019 г. по делу N А40- 105425/2018-184-125 включено в реестр кредиторов ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ" (ООО "РТ-ИНВЕСТ", ИНН 770101001).
А ООО "РТ-ИНВЕСТ" в свою очередь, определением Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 2020 г. по делу N А40- 133421/19-4-167Б, в свою очередь включено в реестр кредиторов ООО "ДЖИЭМ РИЭЛТ" (ОГРН 1127747085080, ИНН 7702800730) на сумму 80 000 000,00 (восемьдесят миллионов рублей).
Анализ ст. 34, 35 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" позволяет сделать вывод о том, что в деле о банкротстве не предусмотрено участие третьих лиц, исключение составляют заявления конкурсного управляющего об оспаривании сделок должника в соответствии с п. 22 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что статус кредитора ООО "УпакСервис" в рамках дела N А40-105425/18-184-125 о несостоятельности ( банкротстве) ООО "РТ-ИНВЕСТ" не влечет возникновение у него права на участие в обособленном споре, предметом которое является рассмотрение обоснованности требований кредитора в рамках дела о банкротстве ООО "Джиэм Риэлт", в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Непосредственно факт подачи ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, не является безусловным основанием для его удовлетворения.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, нормы материального и процессуального права применены правильно.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.08.2020 по делу N А40-133421/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "УпакСервис" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
О.И. Шведко |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-133421/2019
Должник: ООО "ДЖИЭМ РИЭЛТ"
Кредитор: ООО "АГЕНТСТВО ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНЫХ АКТИВОВ", ООО "Владимирский промышленный банк", ООО "ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ", ООО "ИНТЕРФИНАНС УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ", ООО "МФК "МГИИС", ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ДЖИ ПИ АЙ", ООО ФинансГаранти
Третье лицо: ООО "УПАКСЕРВИС", Якубович П. А.
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16292/2021
28.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16322/2021
28.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16280/2021
29.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56722/20
06.02.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-133421/19